Отчет по практике в турфирме «ГлоБус»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2015 в 11:55, отчет по практике

Описание работы

В турфирму «ГлоБус» в основном приходят клиенты за помощью в оформлении паспортов и виз, но также приходят для того, чтобы получить информацию о услугах и за приобретением услуги (тура).Так как меня еще не допустили к общению с клиентами по поводу тура, то я рассмотрю ситуацию, в которой клиент пришел к менеджеру в турфирму для того, чтобы получить информацию по туру.

Содержание работы

Аналитический отчет
3
Тема 1 Обслуживание туристов в офисе фирмы
1.1.Анализ мотивации и потребностей клиентов туристской фирмы
1.2.Поиск тура согласно запросам потребителей
1.3. Консультирование туристов по паспортно-визовым и другим формальностям
1.4. Расчет стоимости тура по заявке потребителя, оформление путевки на тур




Тема 2 Особенности маркетинга туристского предприятия
2.1. Определение особенностей внутренней и внешней среды предприятия
2.2. Анализ маркетингового плана предприятия
2.3. Выявление возможностей стимулирования сбыта для посредников и клиентов
2.4. Выявление основных методов маркетинговых исследований турфирмы




Тема 3 Организация бухгалтерского учета в туристской фирме
3.1. Изучение особенностей организации бухгалтерского учета в туристской фирме, содержание документооборота при расчетах за услуги
3.2. Оформление денежных кассовых операций на туристском предприятии
3.3. Изучение бухгалтерской и статистической отчетности турфирмы

Файлы: 1 файл

Otchet_Dragun.doc

— 7.25 Мб (Скачать файл)

ГБОУ СПО РОССИЙКИЙ КОЛЛЕДЖ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

По производственной практике

 

Специальность среднего профессионального образования

100401 «Туризм»

(по программе углубленной  подготовки)

 

 

 

Сроки прохождения практики

 

2 курс 4 семестр-108 часа

(3 недели по 36 часов)

 

 

 

 

 

 

Руководитель:

Преподаватель

Федорова Ирина Викторовна

Выполнила студентка

Группы № 1-219Т 
Драгун П.К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Аналитический отчет

3

Тема 1 Обслуживание туристов в офисе фирмы

1.1.Анализ мотивации и  потребностей клиентов туристской  фирмы

1.2.Поиск тура согласно  запросам потребителей

1.3. Консультирование туристов  по паспортно-визовым и другим  формальностям

1.4. Расчет стоимости тура  по заявке потребителя, оформление путевки на тур

 

 

 

 

Тема 2 Особенности маркетинга туристского предприятия

2.1. Определение особенностей  внутренней и внешней среды  предприятия

2.2. Анализ маркетингового  плана предприятия

2.3. Выявление возможностей  стимулирования сбыта для посредников и клиентов

2.4. Выявление основных  методов маркетинговых исследований  турфирмы

 

 

 

 

Тема 3 Организация бухгалтерского учета в туристской фирме

3.1. Изучение особенностей  организации бухгалтерского учета  в туристской фирме, содержание документооборота при расчетах за услуги

3.2. Оформление денежных  кассовых операций на туристском  предприятии

3.3. Изучение бухгалтерской  и статистической отчетности  турфирмы

 

 

 

Приложение 1

 

Приложение 2

 

Приложение 3                                                                                                  

 

 

                                                                                                                                   2

Аналитический отчет

 

  Я проходила практику в турфирме «ГлоБус», расположенной по адресу Лиговский пр. д. 10 офис 214 в период с 13.06.13 по 03.07.13. За время прохождения практики я ознакомилась с деятельностью предприятия, а также получила новые знания о работе турфирмы, об оформлении паспортов, о разных странах и тд. Так же я получила опыт, который мне пригодится в будущем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                   3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 1 Обслуживание туристов в офисе фирмы

 

1.1. Анализ мотивации и потребностей клиентов туристской фирмы

 

В турфирму «ГлоБус» в основном приходят клиенты за помощью в оформлении паспортов и виз, но также приходят для того, чтобы получить информацию о услугах и за приобретением услуги (тура).Так как меня еще не допустили к общению с клиентами по поводу тура, то я рассмотрю ситуацию, в которой клиент пришел к менеджеру в турфирму для того, чтобы получить информацию по туру.

Беседа менеджера и клиента начинается с приветствия, далее менеджеру нужно узнать, в чем нуждается клиент, для этого менеджер задает конкретные вопросы (Куда бы Вы хотели поехать? На какие даты? Каков Ваш бюджет? И тд.). Когда основные предпочтения клиенты выявлены, менеджер начинает подбирать подходящий тур, при этом рассказывая о нем и показывая клиенту фотографии и уточняя подходит ли это клиенту, если клиенту подошел тур и он готов его преобрести, то менеджер должен узнать у клиента все паспортно-визовые формальности. Когда все выявлено и клиент уже определился с покупкой тура, менеджер рассчитывает общую стоимость услуги, заполняет все необходимые документы и после этого клиент оплачивает услугу.

 

1.2. Поиск тура согласно запросам потребителей (Интернет ресурсы и каталоги туроператоров)

За время моего наблюдения за менеджером во время продажи тура, было выявлено, что всю информацию о туре менеджер ищет в интернете, но так же в офисе имеются каталоги туроператоров, но в каталогах иногда имеются устаревшие данные и именно по-этому менеджер ищет всю информацию в интернете, так как информация все время обновляется и вероятность того, что клиент получит устаревшие данные крайне мала.    4    1.3. Консультирование туристов по паспортно-визовым и другим формальностям

Профессионально и полными знаниями о паспортно-визовых и других формальностях  в офисе владеет только один менеджер и именно к нему приходят клиенты, чтобы оформить загранпаспорта и визы. В ходе беседы с клиентом нужно выяснить, какой паспорт хочет оформить клиент старого или нового образца, имеется ли прописка в городе, имеется судимость или секретность и тд. И только после того, как менеджер узнает эти данные он может уже приступить к оформлению заявки на загранпаспорт, так же клиент должен предоставить достоверную информацию и все необходимые документы. Так же мною предоставлена заполненная анкета на оформление визы для тура и загранпаспорта.

 

1.4. Расчет стоимости тура по  заявке потребителя, оформление  путевки на тур

Стоимость тура складывается из многих компонентов, таких как: стоимость путевки, дополнительные услуги, оплачиваемые при необходимости (виза, страховка авиа или железнодорожные билеты), дополнительные экскурсии и дополнительные услуги самой фирмы. Менеджер должен узнать все предпочтения клиента и уже основываясь на этих предпочтениях подбирать и рассчитывать тур. Стоимость тура зависит от длительности, времени года, когда собирается поехать турист, от категории гостиницы и поедет ли турист один или же с ним едут еще туристы, от того, какое будет питание в гостинице и еще от многих аспектов. Менеджер должен точно рассчитать стоимость тура, чтобы цена устраивала туриста и устраивала саму бы фирму, чтобы не быть в убытке.

 

 

 

 

Тема 2 Особенности маркетинга туристского предприятия

 

2.1. Определение особенностей внутренней  и внешней среды предприятия

Любая организация находится и функционирует в рамках внешней и внутренней сред. Они предопределяют успешность функционирования компании, накладывают определенные ограничения на операционные действия и в какой-то степени, каждое действие компании возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление.

К внешней среде предприятия относятся: поставщики, конкуренты, покупатели или клиенты, партнеры по бизнесу, государство и его структуры, культура, мораль, традиции, профсоюзы, экономические факторы, политические факторы, международное окружение. Внешняя среда является источником, питающим организацию и именно от этого источника зависит срок жизни организации. Организация постоянно находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, и таким образом обеспечивает себе выживание. Но так же на ресурсы внешней среды претендуют и другие организации, поэтому существует вероятность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды, это может ослабить потенциал фирмы и привести ко многим неблагоприятным последствиям. Для того, чтобы этого не было нужно постоянно вести анализирование и исследование внешней среды.

К внутренней среде предприятия относятся: производство, персонал, организация управления, маркетинг, финансы, культура и имидж. Внутренняя среда оказывает постоянное воздействие на функционирование организации. Изучение внутренней среды направлено на изучение того, какими сильными и слабыми сторонами обладает организация, а выявляя сильные и слабые стороны организации, руководство имеет возможность расширять и укреплять конкурентные преимущества и предупредить возникновение возможных проблем.

2.2. Анализ маркетингового плана предприятия. Составление собственного варианта маркетингового плана конкретной организации.

В условиях рыночной экономики, сильной конкуренции и постоянно меняющейся политической ситуации, компании необходимо иметь план действий, который бы мог дать возможность оценивать эффективность коммерческой деятельности, контролировать завтраты и сопоставлять их с полученной прибылью. У турфирмы «ГлоБус» на данный момент нет маркетингового плана, но на то время, как компания только начала свое развитие план был. Поэтому я могу предложить свой пример маркетингового плана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                  

 

Тема 2 Маркетинговые исследования туристского рынка и конкурентной среды

 

2.1. Анализ внешней среды предприятия 
   

К внешней среде предприятия относятся: поставщики, конкуренты, покупатели или клиенты, партнеры по бизнесу, государство и его структуры, культура, мораль, традиции, профсоюзы, экономические факторы, политические факторы, международное окружение.

Экономические факторы. Руководство фирмы должно уметь оценивать как скажутся на работе фирмы общие изменения состояния экономики. Состояние экономики всегда влияет на стоимость услуг, предоставляемых в фирме. Изменение состояния экономики может оказать положительное воздействие на одни и отрицательное воздействие на другие организации. Например, если турфирма занимается выездным туризмом, то колебания курса доллара относительно валют других стран могут стать причиной мгновенного обогащения или обнищания фирмы.

Политические факторы. Кризисы, политическая нестабильность, милитаризация экономики, ужесточение туристских формальностей, скачки курса валюты и тд.  — это следствия политики государства. Важным политическим фактором является проводимая государством политика. Например, если в какой-либо стране начался кризис, политическая нестабильность, скачки курса валют, то интерес туристов к этой стране на этот период пропадает и следовательно падает спрос на услугу, что негативно влияет на деятельность турфирмы.                                                     6

Характеристика потребителей. Основными клиентами турфирмы «ГлоБус» являются люди, которые уже пользовались услугами этой турфирмы, новых клиентов немного. В основном турфирму посещают люди 30-40 лет, замужние/женатые, с высшим образованием, со средним заработком, семейные пары с детьми. В помещении где находится турфирма существует еще множесто турфирм-конкурентов. Из всего множества я выделила турфирму «ТЕТРА СПб»

 

2.2. Анализ сайта турфирмы                                                                                  

 

Страница сайта турфирмы находится в приложении 2.

 Сайт турфирмы «ГлоБус» располагается по адресу www. ru-travel.org.

Сайт выполнен в зеленом цвете и с красивым шрифтом, очень приятным для глаз. На главной странице расположен логотип турфирмы, самые интересные предложения турфирмы, можно очень быстро найти тур с помощью поисковика, специальные предложения, новости и события, можно увидеть так же поисковик туров по интересам и потребностям (свадебные путешествия, охота и рыбалка, дайвинг и тд.), так же описаны условия дисконтной системы, имеются контакты турфирмы.

 

Сайт турмирмы «ТЕТРА СПб» располагается по адресу www.tetra.spb.ru. Сайт выполнен в желтом и белом цвете. Шрифт на сайте не очень приятен для глаз, не имеет плавных линий, как у сайта турфирмы «ГлоБус». На главной странице расположен логотип турфирмы. Можно увидеть сразу ссылку на спецпредложения, но в турфирме «ГлоБус» сразу есть перечень некоторых спецпредложений, чего нет на сайте турфирмы «ТЕТРА СПб».Так же на сайте турфирмы «ТЕТРА СПб» можно сразу выбрать страну, в которую намереваетесь осуществить поездку. На сайте турфирмы «ТЕТРА СПб» нет электронного поисковика туров, что есть на сайте турфирмы «ГлоБус». На главной странице сайта имеются несколько предложений на некоторые страны, предложения по продаже ж/д и авиабилетов, и помощь в оформлении визы.                                                      7

Недостатков на сайте турфирмы «ГлоБус» замечено не было, сайт выполнен очень качественно, присутствует анимация и на сайте приятно находиться.

 

2.3. Исследование основных каналов сбыта турпредприятия

 

Туристское предприятие может организовывать продажи своих услуг потребителям напрямую или организовывать продажи через турагенства, находящиеся в других регионах.

Существующие каналы сбыта предусматривают три основных метода сбыта:

Прямой – производитель непосредственно продает товар потребителю.

Косвенный – сбыт, организованный через независимых посредников.

Информация о работе Отчет по практике в турфирме «ГлоБус»