Отчет по практике в Пансионате «Парк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2015 в 00:50, отчет по практике

Описание работы

Целью прохождения производственной практики является: ознакомление с производственной деятельностью «Пансионата «Парк», сбор материалов и получение практических навыков.
Практические навыки играют определяющую роль в профессиональной деятельности любого специалиста. Чем больше накоплен опыт человеком по практическому использованию своих теоретических знаний, тем более эффективна работа такого сотрудника.
Основной целью работы является изучение гостиничной индустрии.

Содержание работы

Организационно-технологическая часть 3
1. Общие сведения о предприятии 5
2. Характеристика производственно-хозяйственной деятельности гостиничного
предприятия ООО «Пансионат «ПАРК» 7
3. Характеристика рынка гостиничных услуг г.о Тольятти 9
4. Разработка предложений по совершенствованию деятельности предприятия 11
Индивидуальное задание руководителя практики от кафедры 12
Индивидуальное задание руководителя практики от предприятия 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

praktika_proizvodstvennaya.docx

— 62.91 Кб (Скачать файл)

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Организационно-технологическая часть                                                              3

1. Общие сведения о предприятии                                                                                                 5

2. Характеристика производственно-хозяйственной деятельности гостиничного

предприятия ООО  «Пансионат «ПАРК»                                                                                    7

3. Характеристика рынка гостиничных  услуг г.о Тольятти                                                         9

4. Разработка предложений по  совершенствованию деятельности  предприятия                     11

Индивидуальное задание руководителя практики от кафедры               12

Индивидуальное задание руководителя практики от предприятия      14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                                                 15

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ                                                                             17

ПРИЛОЖЕНИЯ                                                                                                                                19

Приложение 1.Опубликованные тарифы на гостиничные номера ООО «пансионат «ПАРК»

Приложение 2. Организационная структура управления ООО «пансионат «ПАРК»

Приложение 3. Анкета гостя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационно-технологическая часть 

       С 9 февраля по 19 апреля, я проходила практику в Пансионате «Парк», находящиеся по адресу Россия, Самарская обл., 45003, г. Тольятти, ул. Комзина 6 а.

Целью прохождения производственной практики является: ознакомление с производственной деятельностью «Пансионата «Парк», сбор материалов и получение практических навыков.

Практические навыки играют определяющую роль в профессиональной деятельности любого специалиста. Чем больше накоплен опыт человеком по практическому использованию своих теоретических знаний, тем более эффективна работа такого сотрудника.

Основной целью работы является изучение гостиничной индустрии.

Исходя из темы и цели работы, я поставила перед собой следующие задачи:

  1. собрать, систематизировать информацию, обобщить  результаты анализа и  сделать выводы;
  2. разобраться в необходимой документации;
  3. овладеть оргтехникой офиса;
  4. сотрудничать со специалистами смежных профессий;
  5. принимать самостоятельные решения в производственных условиях;
  6. изучить основные и дополнительные услуги гостиницы;

7.   изучить функции служащих гостиницы;

8.    проанализировать рекламу гостиницы, её размещение;

9.    рассмотреть принципы интерьера гостиниц;

10. проанализировать уборку и чистку комнат;

11. изучить бронирование мест, прием и размещение гостей в гостинице.

Во время производственной практики я  должна активно участвовать в деятельности предприятия. Для этого мне потребуется  в первую очередь обговорить все условия занятий непосредственно с руководством гостиницы. Я должна заняться анализом собранной информации и выяснить:

  • уровень обслуживания номеров;
  • отзывы жильцов о гостинице;
  • слабые и сильные стороны сервиса;
  • номера какого класса пользуются наибольшим спросом;
  • какие номера приносят наибольшую прибыль гостинице;
  • какая средняя заполняемость гостиницы;
  • какие основные конкуренты представлены в городе;
  • какие преимущества есть у компании.

После завершения обучения я должна представить на кафедру подробный отчет о том, как проходили мои занятия.

 В ходе прохождения этой практики мною получено много ценной и полезной информации, которая несомненно окажет большое влияние в моей дальнейшей профессиональной деятельности. Подробное описание полученных мною навыков будет описано в моём отчёте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общие сведения о предприятии

   

«Пансионат «Парк» находится в живописном уголке города Тольятти, на самом берегу Волги, по адресу 445003, г. Тольятти, ул. Комзина, 6. «Пансионат «Парк» отвечает всем требованиям современной гостиницы для бизнеса и отдыха.  Будучи образованным в 2000 г. гостиничный комплекс начал свою работу в 2003г. Во всей гостинице осуществляется система видеонаблюдения, пожаротушения, кондиционирования.

 Пансионат «Парк»  находится в 5-10 минутах езды от каждого из районов Тольятти и одновременно расположен в сосновом бору зеленной зоны.

 В гостинице находятся два ресторана «Хороший» и «Удачное место»; Зеркальный конференц-зал вмещающий до 120 человек; Большой конференц-зал более 80 человек; Банкетный зал классический; Летний шатер. А так же предоставляются дополнительные услуги: организация выездных регистрация в беседке, бар и бильярд, сауна, душевая кабина с функцией «Турецкая баня», финская сауна, в гостинице есть своя собственная прачечная, и гладильная.

Забронировать номер в «пансионате «Парк», арендовать конференц-зал или банкетный зал можно по телефонам: +7 (8482) 48-97-97, 48-93-43 или по электронной почте ( bron@park-otel.com), а так же на месте пребывания.

 Номерной фонд гостиницы состоит из 44 номеров. Практически все они оснащены спутниковым телевидением, кондиционером, мини-баром, радио, телефоном с прямым выходом на международную связь и др. В номерах «Люкс» установлены сауны и большая  ванна. Здание гостиницы имеет шесть этажей. Практически из всех окон открывается живописный вид на сосновый лес и Волгу. Постоянно идет работа по улучшению качества номерного фонда. Номера в пансионате «Парк» делятся на классы: люкс, бизнес класс, полулюкс с видом на лес, полулюкс с видом на море, полулюкс пансионата.

В стоимость номера включен завтрак – шведский стол. На территории пансионата находится два ресторана и один бар. Бар и ресторан называются «Хороший» и располагаются в здании пансионата. Здесь  проходят завтраки, обеды и ужины. Другой ресторан называется «Удачное место» и находится в отдельно стоящем одноэтажном здании с выходом на 1 обслуживания. Также гостиничный комплекс  пансионата  имеет банкетный зал вместимостью до 100 человек, который используется для проведения свадебных торжеств, так и для других праздничных мероприятий.  Существует опубликованный тариф на гостиничные номера ООО «пансионат «ПАРК» (Приложение 1).

Для постоянных клиентов существуют специальные программы поощрения. Разнообразные программы, организованные пансионатом, дают возможность пользоваться всевозможными  скидками, получать различные бонусы. В гостинице производится система расчета по кредитным карточкам VISA, Master Card, American Express и др. При групповом бронировании номеров предоставляются дифференцированные скидки на проживание, питание, развлечения. Для повышения процента загрузки гостиницы проводится политика стимулирования продаж номеров различным предприятиям, туристическим агентствам, авиакомпаниям.

Кроме комфортного проживания в номерах и двух ресторанов, пансионат «Парк» предлагает своим гостям  бар, бильярд, сауну, бассейн, тренажерный зал, массаж, SPA процедуры и др. Также к услугам деловых туристов и жителей города современные конференц-залы  вместимостью от 20 до 200 человек, оснащенные установкой синхронного перевода, для проведения пресс-конференций, симпозиумов и совещаний с возможностью доукомплектования любым оборудованием. На территории гостиницы имеется охраняемая бесплатная автостоянка.

 Гостиница по заказу  обеспечивает перевозку по маршруту  Аэропорт (Курумоч) - гостиница – Аэропорт (Курумоч)  или с железнодорожного вокзала по специальным ценам действительным только для гостей пансионата. Также клиент гостиницы может заказать через службу приема и размещения различные экскурсии, билеты, прокат автомобиля и многое другое. 

Каждый посетитель отеля также может отдохнуть и поддержать форму в спортивно-оздоровительном центре.

Посещение тренажерного зала, финской сауны, солярия, и массажного кабинета оставляет незабываемые впечатления у каждого посетителя. Отличный сервис, надежная служба безопасности и приемлемые цены сделают пребывание в гостиничном комплексе максимально приятным. Уют и безупречное качество обслуживания – визитная карточка пансионата.

Основные услуги, которые предлагает ООО «Пансионат «ПАРК», связаны с основным направлением деятельности предприятия – это оказание услуг по проживанию гостя. К ним можно отнести: бронирование номера; предварительная оплата; открытие счёта; прибытие гостя; заключение контракта на размещение; выбор номера; занятие номера; выставление счёта (оплата за номер, оплата за дополнительные услуги) выверка счёта; предъявление счёта; полный расчёт; выезд гостя.

Необходимо отметить, что пансионат «ПАРК» представляет собой уникальный комплекс  возможностей почувствовать себя дома, будучи от него далеко за сотни километров.

2. Характеристика  производственно-хозяйственной деятельности  гостиничного  предприятия «ООО Парк Отель» 

  Основным структурным элементом пансионата является служба управления номерным фондом. Структуру службы управления номерным фондом пансионата «Парк» составляют следующие подразделения: служба приема и размещения; служба горничных; бизнес-центр; оздоровительный центр. Все подразделения и персонал службы вовлечены в процесс предоставления услуг.

Подразделения службы управления номерным фондом генерируют большую часть дохода в структуре доходов всего предприятия.  Взаимодействие гостя с персоналом первой службы определяется необходимостью осуществления стандартных процедур пансионата – регистрации, получения ключа от номера, передачи необходимой информации, сопровождения в номер, оплаты за услуги, выписки.

Службу эксплуатации номеров возглавляет старшая горничная. В обязанности старшей горничной входит: обеспечение работой каждого подчиненного, распределение рабочего времени, оформление выхода группы на работу, оформление табеля для бухгалтерии, обеспечение группы уборочным инвентарем, учет амортизации инвентаря, контроль выполнения заданий, создание нормального морально-психологического климата в коллективе. Менеджеру эксплуатации номерного фонда подчинены горничные,  уборщики и некоторые другие категории работников.

Основной обязанностью горничных в гостинице является уборка номеров, независимо от того, заняты они или свободны. Уборку следует производить в отсутствие гостя. Если же гость находится в номере, необходимо прежде получить у него разрешение на уборку.

Целью всех уборочных работ является не только поддержание привлекательного имиджа гостиницы. Чистота помещений сохраняет здоровье клиента, а забота о мебели, коврах и других предметах оснащения гостиницы продлевает срок их службы.

В службу эксплуатации номерного фонда гостиницы также входят прачечная и бюро забытых вещей.

Другая служба пансионата - служба ресторанов и баров занимается предоставлением самой важной из всех сопутствующих размещению услуг - организации питания проживающих гостей. Помимо того, данная служба предоставляет услуги ресторанов и баров клиентам, не проживающим в гостинице, а также обслуживает специальные мероприятия (банкеты, конференции, семинары, переговоры и т.д.), проходящие в отеле.

Рассматриваемая служба является второй после службы управления номерным фондом по численности работающего персонала - в ней занято от20 до 30% всех сотрудников, она же занимает второе после номерного фонда место в структуре доходов, генерируя около трети всех доходов гостиничного предприятия. Также из ресторана гость может заказать еду в номер, позвонив по телефону, который указан в информационном листе номера. 

Инженерно-техническая служба пансионата ответственна за организацию контроля и наблюдения над всеми техническими системами, механизмами и устройствами, обеспечивающими функционирование гостиницы, а также проведение профилактических, ремонтных и иных видов технических работ.

Главной целью работы инженерно-технической службы являются поддержание состояния материально-технической базы пансионата, а также планирование технических работ для организации нормального, бесперебойного функционирования всего гостиничного предприятия. В этой связи важна координация действия служб, контактирующих с гостями отеля, и инженерно- технической службы.

Рабочие места работников службы «Ресепшн» оснащены всей необходимой оргтехникой: принтерами, сканерами, копировальными аппаратами и т.д. Также служба «Ресепшн» имеет два телефона, которые предназначены для связи с клиентами и с сотрудниками гостиницы. Ремонт техники осуществляет инженерно-техническая служба гостиницы. Служба безопасности оснащена рацией и телефоном. Таким образом, эта служба в состоянии поддерживать связь, как с администрацией, так и с постояльцами, если у них возникли проблемы.

Информация о работе Отчет по практике в Пансионате «Парк»