Особенности водного туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 20:44, контрольная работа

Описание работы

Что мы понимаем под определением «тактика туризма»? В спорте тактику определяют, как искусство ведения спортивной борьбы. По аналогии в туризме тактику так же можно определить как искусство проведения походов и соревнований. Однако мы дадим более информативное определение тактики туризма. В туризме под определением «тактика» будем понимать выбор оптимальных технических средств, способов их использования и действий для эффективного и безопасного достижения поставленных целей и решения необходимых задач.

Содержание работы

1.Тактика туризма---------------------------------------------------------------2
2.Особенности водного туризма---------------------------------------------6
3.Список литературы-----------------------------------------------------------9

Файлы: 1 файл

Особенности водного туризма.doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)

     Особенности водного  туризма 

     Содержание:

  1. Тактика туризма---------------------------------------------------------------2
  2. Особенности водного туризма---------------------------------------------6
  3. Список литературы-----------------------------------------------------------9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Тактика туризма 

       Определение и классификация.

     Что мы понимаем под определением «тактика туризма»? В спорте тактику определяют, как искусство ведения спортивной борьбы. По аналогии в туризме тактику так же можно определить как искусство проведения походов и соревнований. Однако мы дадим более информативное определение тактики туризма. В туризме под определением «тактика» будем понимать выбор оптимальных технических средств, способов их использования и действий для эффективного и безопасного достижения поставленных целей и решения необходимых задач. Как (каким образом) с наименьшими материальными, физическими, психическими затратами достигнуть цели похода, преодолеть маршрут или выполнить задания соревнований? Это и есть основной вопрос туристской тактики, решение которого предполагает решение целого ряда отдельных тактических задач.

     Как принято классифицировать тактику туризма? Часто в специальной литературе понятие тактики неразрывно связывают с понятием туристской техники и ведут речь о решении технико-тактических задач. Действительно туристская тактика часто воплощается в виде выбора подходящих технических приемов и технических средств из числа тех, которыми владеют туристы для решения конкретной ситуационной задачи. Соответственно, чем больше освоенных технических приемов и средств, тем больше простор для тактических решений. И наоборот, если турист владеет одним единственным приемом для решения данной задачи, говорить о какой-либо тактике не приходится. В соответствие с классификацией туристской техники мы можем представить и классификацию тактики:

  • тактика страховки;
  • тактика преодоления естественных препятствий;
  • тактика бивачных работ и т.д.

     Однако  понимание тактики, как выбора оптимальной  техники для решения конкретных задач и соответствующая ее классификация является слишком узким и не передает действительного значения тактики в туризме. В действительности понятие «тактика» следует применять ко всем аспектам организации и проведения походов и соревнований. Разве оптимизация этапа подготовки не важна для достижения целей туристского мероприятия? Так например, определение главных рекреационных и познавательных объектов из числа присутствующих в данном районе; разработка нитки маршрута, позволяющей наилучшим образом выполнить познавательные задачи похода, отдохнуть на выбранных рекреационных объектах – это, несомненно, тактические задачи подготовительного периода к совершению оздоровительного похода. Тогда мы можем разделить тактику туризма на основании периода принятия тактических решений на:

  • тактику организации походов и соревнований;
  • тактику их проведения.

     Кроме вышеназванной классификации, в  тактике туризма различают тактику  индивидуальную и групповую. Индивидуальная тактика заключается в оптимизации решения личных ситуационных и общетуристских задач таких, как: выбор личного снаряжения, распределение сил на дневном переходе, выбор способа преодоления того или иного препятствия, определение времени затрачиваемого на сон и пр. Групповая (командная) тактика, соответственно направлена на эффективное решение разнообразных общекомандных задач, характерных для подготовительного и походного периода.

     Какие тактические задачи решают туристы в  период подготовки к  туристскому походу? В организационный период тактика заключается в разработке оптимального плана похода. При этом характерными тактическими задачами при подготовке рекреационного похода являются следующие.

  • Выбор целевых рекреационных и познавательных объектов; определение протяженности маршрута и продолжительности похода.
  • Выбор оптимальной тактической схемы маршрута (кольцевой, линейной, комбинированной).
  • Определение мест организации биваков.
  • Разработка графика похода, включая определение протяженности дневных переходов, количества и места дневок, полудневок, сроков проведения экскурсий и развлекательных соревнований.
  • Выбор оптимального варианта материально-технического обеспечения и комплектования группы.
  • Выбор походного режима движения и нагрузочного режима.
  • Выбор режима походного питания и оптимального рациона питания.

     Все вышеперечисленные вопросы тактики  предпоходного периода обсуждались  нами в теме «организация похода». Поясним только, что возраст, физические возможности (уровень тренированности), туристский опыт участников должны обязательно приниматься в расчет при тактическом планировании оздоровительного похода – определении продолжительности похода и его протяженности,  типа биваков (палатки, деревенские «гостиницы», мотели и пр.), выборе тактической схемы маршрута и т.д.

     Какие тактические задачи решают туристы в период проведения туристского похода? К тактическим вопросам, решаемым непосредственно в период осуществления похода, можем смело отнести перечисленные выше вопросы выбора техники для решения конкретных ситуационных задач.

  • Выбор техники преодоления естественных препятствий.
  • Выбор технических приемов и средств ориентирования на местности.
  • Выбор техники бивака.
  • Выбор техники страховки.

     Кроме, того, к тактическим решениям в  период проведения похода отнесем все  решения, уточняющие, изменяющие намеченный план похода. К их числу относятся, например, изменения в запланированном временном режиме движения; корректировка графика похода, нагрузочного режима похода и пр. Данные изменения могут потребоваться либо из-за неудачных тактических решений в подготовительный период, либо вследствие непредвиденных обстоятельств (например, вследствие ухудшения погодных условий, заболевания участника и пр.). К тактике походного периода отнесем и умение принять правильное решение в нестандартной (аварийной) ситуации.

     Каковы  критерии, по которым можно судить о правильности выбранной техники и тактики? Отметим, что, неверные технико-тактические решения в подготовительный и походный периоды могут в лучшем случае снизить эффективность похода, привести к неполному достижению целей рекреации, вызвать негативные эмоции участников (например, вследствие их переутомления). В худшем случае, неверные решения могут быть причиной травм и заболеваний участников (реализация субъективного фактора риска). Укажем два определяющих критерия для выбора оптимальной туристской техники и тактики. Во-первых, это эффективность решения главных и ситуационных целей и задач туристского мероприятия (например, цели полноценного отдыха и оздоровления участников рекреационного похода). Во-вторых, это безопасность участников похода и соревнований.

 

Особенности водного туризма

Популярность  водного туризма возрастает год  от года. В этом, впрочем, нет совершенно ничего удивительного, ведь отдых на воде, чистейший воздух, а так же богатство полученных впечатлений – это именно то, чего многие ожидают от отдыха. 
По своей сути водный туризм – это уникальнейшая возможность сочетать активный отдых с оздоровлением организма. 
Одним из основных преимущество водного туризма является его всеобщая доступность. Совсем необязательно быть сверхвыносливым человеком и хорошим спортсменом для того, чтобы отправиться в водное путешествие. Мало того, водный туризм вполне подходит даже для отдыха с детьми. 
В свете вышесказанного тот факт, что продажа катеров в последние годы существенно возросла, никого не удивляет. Благодаря отличной грузоподъемности и большой вместимости в путешествие на катере можно взять абсолютно все необходимое для организации комфортабельного походного быта. 
Радует и то, что рек в нашей стране достаточное количество. А потому даже самые неопытные водные туристы смогут выбрать тот маршрут, который окажется им по силам. 
В водный поход совсем необязательно отправляться на длительный период времени. Короткие путешествия по рекам на выходные тоже могут принести массу положительных эмоций и подарить незабываемые воспоминания об отдыхе. 
Самое главное, что необходимо в водном походе – это полностью овладеть техникой перемещения по воде и соблюдать все неписанные законы и обычаи водного туризма. Нелишним окажется ознакомиться с устройством судна, на котором планируется отправиться в плавание. Это позволит более грамотно действовать в любых внештатных и аварийных ситуациях. 
Если вы только начинаете постигать премудрости водного туризма, лучше всего начать с самых простых и неутомительных маршрутов, постепенно (при желании) усложняя их. С опытом судовождения не рождается никто, а это значит, что его необходимо приобретать, преодолевая препятствия и совершенствуя собственные навыки туристической жизни на воде. 
Для того чтобы отправиться в увлекательное водное путешествие, совсем необязательно приобретать катер или просторную моторную лодку, тем более что многим подобное просто не по карману. Сегодня любое транспортное средство можно без проблем взять в аренду на любой срок. Причем обойдется это в относительно небольшую сумму. 
Если вы любите воду, водный туризм – это именно то, что вам необходимо.

 

Большим плюсом водного туризма, является возможность  взять с собой в поход большее количество снаряжения и продуктов, т.к всё перемещается не на собственных плечах,  а на различных сплав средствах. Под различными сплав средствами подразумеваются:

Байдарки, они бывают надувные, каркасно-надувные и разборные каркасные, все эти виды байдарок могут быть как одноместными, так и двухместными. Самыми распространенными и универсальными являются каркасные байдарки, их можно использовать до третей категории сложности и они отлично подойдут для новичков, приобретающих опыт в водном туризме. Тренируясь на байдарке, вы научитесь управлять судном, правильной посадке и высадке,  сможете отработать технику гребли. Пройдя обучение на байдарке, вы будете чувствовать себя более уверенно и на более сложных категориях и на других суднах.

Каноэ, применяется для сплавов по бурной воде,  минус каноэ - это то, что туристу приходится стоять на коленях и грести однолопастным веслом, поэтому наиболее удобным вариантом для подобных сплавов является  Каяк. В каяке турист сидит и гребет двухлопастным веслом. Все современные каяки сделаны из высокомолекулярного полиэтилена и представляют собой очень прочную конструкцию, устойчивую к истираниям и царапинам.

Катамараны — двухкорпусные судна, которые соединены между собой рамой: сплавные катамараны, используются для сплавов по рекам; парусные катамараны – для совершения путешествий под парусом (в том числе морского и океанского класса).

Плоты — суда разнообразных конструкций, рассчитанные на движение главным образом с потоком воды, с маленькой собственной скоростью. Полностью надувные плоты называются рафты – их используют для рафтинга.

Несколько советов для новичков: на начальных  этапах тренировки выбирайте реки первой категории сложности, они отличаются не очень быстрым течением. Это  равнинные реки, не содержащие препятствий, требующих индивидуального подхода для преодоления. Основными видами препятствий являются: Пороги- участок реки с резким возрастанием скорости течения и уклона реки. Перекаты -сложное образование из двух отмелей, растущих с противоположных берегов навстречу друг другу, завалы, а также искусственные препятствия - низкие мосты, плотины и т. п. Однако, эти же реки представляют повышенную опасность в период весеннего половодья.

Реки  первой категории сложности расположены  между Уралом и Енисеем, они имеют  равнинный характер, наиболее сложным препятствием там являются песчаные перекаты, также следует помнить о реках Карельского типа, являющихся равнинными и с маршрутами до третьей категории сложности. Этот тип рек характеризуется короткими, часто мелкими, крутыми каменистыми порогами, разделенными глубокими и широкими, почти без течения, плесами. На многих реках карельского типа есть водопады (падуны). К этому типу рек относятся реки Кольского полуострова, Карелия, северная часть Ленинградской области, Архангельская область и северная часть Вологодской области.

Информация о работе Особенности водного туризма