Особенности туристической услуги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2015 в 19:00, статья

Описание работы

Постановка проблемы. В последнее время, с развитием широкого спектра предприятий непроизводственной сферы, возникает проблема эффективной реализации их продукции. Увеличение конкуренции на рынке услуг заставляет производителей избирать собственные, отличные от других, пути продвижения своего продукта на рынок.

Файлы: 1 файл

статья.docx

— 22.72 Кб (Скачать файл)

Петренко В. Д.,

 Голубничая С. Н., к.б.н., доц.

ДонНУЭТ, Донецк

ОСОБЕННОСТИ ТУРИСТИЧЕСКОЙ УСЛУГИ И ЕЕ ПРОДВИЖЕНИЯ НА РЫНКЕ

Постановка проблемы.  В последнее время, с развитием широкого спектра предприятий непроизводственной сферы, возникает проблема эффективной реализации их продукции. Увеличение конкуренции на рынке услуг заставляет производителей избирать собственные, отличные от других, пути продвижения своего продукта на рынок.

Анализ публикаций. Особенности продвижения туристических услуг на рынке рассматривались во многих публикациях. Это следующие авторы и их публикации: Борисов Ю.Н. («Маркетинг в туризме»), Гуляев В.Г. («Организация туристской деятельности»), Попова Р.Ю. («Маркетинг, реклама и информация в туризме»), Бугаков В.П. («Особенности маркетинга услуг») и другие [1].

Изложение основного материала. Туристическая услуга - результат деятельности организации или индивидуального предпринимателя по удовлетворению потребностей туриста в организации и осуществлении тура или его отдельных составляющих. Туристские услуги должны учитывать интересы туристов, быть безопасными для жизни, здоровья туристов и соответствовать требованиям ГОСТ 28681.3/ГОСТ Р 506441 [2].

Собственно услуги - это невидимый товар особого рода. Поэтому производство и реализация туристических услуг регулируются другим законодательством, нежели аналогичные действия в отношении обычных (материальных) товаров. В законе «О защите прав потребителей» отношения в части предоставления потребителям услуг выделены в особый раздел [3]. Сложность вызывает определение экспортной туристической услуги. В классическом варианте экспортная туристическая услуга руководителя туристской группы осуществляемая за рубежом, а также услуги водителя автобуса, направляемого для работы за рубежом, должны быть отнесены к экспортным. Для России, исходя из принятых норм валютного регулирования, важно также определить туристские услуги, для иностранных туристов предоставляемые на территории России, как экспортную деятельность. Имеется соответствующее разъяснение Минфина РФ, относящее туристские услуги, оказываемые иностранным туристам на территории России местными туристскими фирмами, к экспортным видам деятельности. Именно в силу этого фирмы могут получить вознаграждение за свой труд в валюте [4].

Туристские услуги, оказываемые потребителям организациями или индивидуальными предпринимателями, включают:

- услуги туроператора  по организации внутреннего туризма;

- услуги туроператора  по организации выездного туризма;

- услуги туроператора  по организации въездного туризма;

- услуги турагента;

- отдельные услуги туроператора  и турагента;

- услуги при самодеятельном  туризме;

- экскурсионные услуги.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» обязательными для всех видов туристских услуг являются следующие требования:

- безопасность жизни и  здоровья;

- сохранность имущества  туристов и экскурсантов;

- охрана окружающей среды [3].

Предоставление туристических услуг не должно сопровождаться ухудшением характеристик окружающей природной среды. Предоставляемые туристские услуги должны соответствовать требованиям, предусматривающим дополнительные удобства для потребителей, привлекательность и престижность услуг. К рекомендуемым требованиям к туристским услугам и условиям обслуживания относятся:

- соответствие назначению;

- точность и своевременность  исполнения;

- комплексность;

- этичность обслуживающего  персонала;

- комфортность;

- эстетичность;

- эргономичность.

В состав туристских услуг входят прямые и косвенные, т.е. посреднические. К посредническим относят услуги туроператора и турагента. К посредническим также относятся услуги бронирования.

К прямым или основным — относят перевозку, размещение, оформление разрешительных документов и части других формальностей, встречи, проводы и трансфер, питание, экскурсии и аттракции, медицинское сопровождение и страховку, услуги гидов-переводчиков и иное обеспечение [5].

Потребности туриста, очередность и мера их удовлетворения в значительной степени отличаются от постоянных жизненных потребностей человека. Желание переместиться в новое место, сменить свое обычное местонахождение вызвано, прежде всего, нематериальными потребностями. Нужда в приобретении новых знаний о ранее незнакомых местах и посещении полюбившихся мест - это одна из основных потребностей туриста.

Потребности побуждают мотивы к их удовлетворению, которое может произойти только путем реального перемещения в некаждодневные места пребывания. Отсюда потребность туриста - это нужда в культурном, познавательном, социальном, моральном или физиологическом благе, которую испытывает человек или группа людей и которая может быть удовлетворена только в результате реального, комфортного перемещения в места некаждодневного пребывания или проживания.

Исходя из определения туристской потребности, понятие туристской услуги можно определить как содействие в удовлетворении разнообразных потребностей личности путем комфортного перемещения в некаждодневные места пребывания.

Наряду с рынками товаров, капиталов, рабочей силы существует и взаимодействует с ними обширнейший рынок услуг. Сфера услуг является одной из самых перспективных, быстроразвивающихся отраслей экономики. В развитых странах доля услуг в валовом внутреннем продукте превышает 70%. При этом одновременно происходит увеличение числа занятых в сфере услуг. Несмотря на быстрое развитие этой сферы и усиление ее роли в экономике, до сих пор не выработано общепринятое определение понятия «услуги». По определению Ф. Котлера, «услуги - это объекты продажи в виде действий, выгод или удовлетворений». Из данного определения вытекает, что услуги несохраняемы и клиенту предлагается нечто, не имеющее материальной формы.

При всем разнообразии туристских услуг все они имеют четыре общие характерные черты:

- неосязаемость;

- неразрывность производства  и потребления;

- изменчивость качества;

- неспособность к хранению [6].

Необходимость формирования желаемого восприятия туристической услуги порождает необходимость организации мероприятий, проводимых компанией в целях привлечения внимания к самой фирме, ее деятельности и продуктам. Так называемые специальные события призваны нарушить рутинный и привычный ход жизни в самой компании и окружающей ее среде, стать событием для целевых групп общественности.

Основными спецсобытиями являются: рекламные акции, презентации, церемонии открытия, приемы, конференции, дни открытых дверей, круглые столы, выставки. Наиболее популярными и действенными такого рода мероприятия становятся в условиях жесткой конкуренции, так как фирма находит те грани своей деятельности и способов позиционирования, которые отличают и делают её уникальной на фоне других компаний [7].

Что касается услуг в сфере туризма и гостеприимства, то в условиях бурного развития этой отрасли в настоящее время и числа компаний, занимающихся предоставлением подобных услуг, менеджерам и маркетологам уже довольно трудно обратить внимание потенциальных клиентов на деятельность своей фирмы традиционными методами рекламы и продвижения услуг. Здесь особенно важно новаторство в манере и форме преподнесения необходимой информации, потому что сейчас люди уже насытились стандартной телевизионной и наружной рекламой. Многие успешные компании все больше и больше прибегают к специальным мероприятиям, которые предусматривают применение современных технологий, эффективных психологических уловок и непосредственного общения с возможными клиентами.

Успешное спецсобытие требует подготовки более серьезной, чем это обычно предполагается зрителями, участниками и приглашенными. Важно четко определить цель события, согласовать ее со всеми заинтересованными сторонами и довести до сведения всех участников подготовки мероприятия. Подготовка спецсобытия предполагает определение круга участников и их ролей, состава приглашенных, разработку детальной программы и сценария, расписанного по минутам. Мероприятия, имеющие значение для общественности более широкой, чем сами участники, предполагается освещать в СМИ [6].

Вывод. Подводя итог анализа особенностей туристических услуг, можно заключить, что при продвижении услуг на рынок в условиях жесткой конкуренции должны учитываться специфические свойства самих услуг и создавшаяся внешняя обстановка, а новаторство в предоставлении информации целевой аудитории и современные технологии могут стать залогом успеха фирмы.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма. Мн.: Знание, 2003. - 628 с.
  2. ГОСТ 28681.3-95. Туристско-экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://standartgost.ru/g/ГОСТ_28681.3-95
  3. Закон  РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), №2300-1 от 07.02.1992 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.zakonrf.info/zozpp/
  4. Производство туристического продукта в современных условиях [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.refmanagement.ru/ritem-4180-2.html
  5. Tourism-Book. Туроперейтинг [Электронный ресурс]. – Режим доступа:

http://tourism-book.com/pbooks/book-32/ru/chapter-1611/

  1. Tourism-Book. Специфика маркетинга услуг [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://tourism-book.com/pbooks/book-36/ru/chapter-1700/
  2. Все о туризме. Туристическая библиотека. Туристическое предложение

[Электронный ресурс]. –  Режим доступа: tourlib.net/tur_predl

 

 

 


Информация о работе Особенности туристической услуги