Особенности проектирования туристской услуги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 08:37, реферат

Описание работы

Туризм - путешествие с какой-либо целью, на срок от 24 часов, до 6 месяцев, без получения заработка в месте пребывания.
В XXI веке набирает обороты новый вид туризма - экологический туризм.
Экотуризм - это путешествие в мир дикой природы, туда, куда редко ступает нога человека, это взгляд на мир глазами первобытного существа. Ценители этого вида отдыха приобретают экологические туры с самые отдаленные уголки земли, посещают интересные национальные заповедники и парки.

Файлы: 1 файл

Особенности проектирования тур. услуги.docx

— 42.44 Кб (Скачать файл)

Туризм - путешествие с какой-либо целью, на срок от 24 часов, до 6 месяцев, без получения заработка в месте пребывания.

В XXI веке набирает обороты новый вид туризма - экологический туризм.

Экотуризм - это путешествие в мир дикой природы, туда, куда редко ступает нога человека, это взгляд на мир глазами первобытного существа. Ценители этого вида отдыха приобретают экологические туры с самые отдаленные уголки земли, посещают интересные национальные заповедники и парки.

В связи с ухудшением эвологической обстановки в мире, люди начинают задумываться - как можно помочь помочь природе? Один из способов - экологический туризм.

Развитие экологического туризма, как и туризма вообще, предопределяют два важнейших фактора: природно-рекреационный и историко-культурный. Наличие богатого культурного и природного потенциала позволяет странам, даже не относящимся к числу наиболее экономически развитых, завоевать серьезные позиции на мировом туристском рынке. Однако обязательным условием для этого является проведение активной государственной политики в области развития туризма.

Загрязнения экологической среды от туризма очень высоки. Экологический туризм помогает сократить их до минимума. В рамках экологического туризма, туристам предоставляется возможность поучаствовать в сохранении хрупкой природы. Туристы учатся ухаживать за окружающей средой, узнают новые разработки в сфере защиты и восстановления экологии. Быть экотуристом сейчас стала модно, наравне со здоровым образом жизни. И эти 2 понятия неразрывно связанны. Ведь жизнь человека невозможна без природы.

Объект исследования - экологический вид туризма

Предмет исследования - туристские ресурсы Австралии

Цель исследования - разработка экологического тура

Задачи исследования:

1. Характеристика экологического вида тура

2. Развитие экологического туризма в мире

2. Туристские ресурсы Австралии

3. Программа тура

. Расчет стоимости тура

Методы исследования: библиографический, аналитический, экономический.

 

1. Разработка экологического тура  в австралию

 

1.1 Характеристика экологического  туризма

 

Мировой туризм развивается стремительно, что не может не беспокоить экологов: с точки зрения воздействия на окружающую среду это одна из самых вредных отраслей экономики. По данным UNEP (Программа ООН по окружающей среде), туристический бизнес дает около 5% мирового объема выбросов CO2, причем более половины этой доли обеспечивают авиаперевозки. По другим оценкам, количество вредных выбросов в атмосферу, связанных с туризмом, превышает годовые показатели выбросов, спровоцированных деятельностью миллиардов людей, живущих и работающих в крупных индустриальных странах. К 2035 году влияние туризма на процесс изменения климата может многократно усилиться: по прогнозам специалистов, объем "туристических" выбросов углекислого газа увеличится на 152%.

В связи с этим одна из главных заповедей экотуристов предписывает отказаться, если это возможно, от авиаперелета и воспользоваться более экодружественными средствами передвижения - хотя бы поездом, а в идеале немоторизованным транспортом (велосипедом, байдаркой и т.п., которые ко всему прочему создают минимум шума).

И, как следствие, в мощной туристской сфере бизнеса как отдельное направление выделился в последние годы экологический туризм, причем многие специалисты во всем мире признают его одним из самым перспективных видов туризма. Экотуризм служит главным источником дохода для Кении, Коста-Рики и одним из главных - для ряда других стран.

По различным оценкам экологический туризм составляет 10-20% от всего рынка мирового туризма и является наиболее динамично развивающейся отраслью туризма.

Экологический туризм набирает высокую популярность, как ни странно, из-за быстрого разрушения окружающей среды. Многие люди осознают, что нужно беречь оставшиеся природные богатства, и продолжать спасать и восстанавливать остальные природные объекты.

На первой Всемирной конференции, посвященной экотуризму, которая прошла в Норвегии в мае 2007 года, были обнародованы данные о том, что 90% туристов из Великобритании и более двух третей туристов из США и Австралии считают, что отель или курорт, где они останавливаются, просто обязан проводить мероприятия по охране окружающей среды и поддержке местного населения.

Также, как один из факторов, сделавших экотуризм более популярным - это фактор производства. Многие производители стали озадачиваться защитой природы от воздействия производства, и следовательно переоборудовать фабрики и заводы в более экологичные. Сюда же можно отнести производство органических товаров.

И, пожалуй, самый главный фактор - это появление новых технологий, сделавших экотуризм более комфортным и приятным. Не каждый человек способен отказаться от благ цивилизации, но теперь они не наносят такого сильного вреда природе, как раньше.

Определение экологического туризма, данное Обществом экотуризма США, гласит: экологический туризм - это путешествия в места с относительно нетронутой природой с целью, не нарушая целостности экосистем, получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной территории. Экотуризм создает такие экономические условия, когда охрана природы становится выгодной местному населению. Для того, чтобы заслужить право называться экологическим, туризм должен соответствовать весьма жестким требованиям.

Тур или маршрут экологичны, если (основные признаки):

- экологичен транспорт, которыми пользуются туристы.

- пища экологически чиста и полезна, в рационе присутствуют местные продукты.

- квалифицированные гиды ведут туристов в интересные и экологически благоприятные природные и культурные ландшафты.

- в программу тура включается посещение учебных экологических троп, природоведческих, краеведческих музеев, экотехнологичных хозяйств и, непременно, ознакомление с местными экологическими проблемами.

- мусор не выбрасывается на общую свалку не выбрасывается, а складывается в разные пакеты по принципу органика-стекло-пластик, и затем сдается на экотехнологическую переработку.

- привалы, бивуаки и особенно костры устраиваются только в специально оборудованных местах.

- грибы, ягоды, цветы, лекарственные растения, любые природные сувениры собираются только там, где это разрешено.

- отели, кемпинги или приюты и хижины, в которых останавливаются туристы, расположены так, что не нарушают нормальное экологически устойчивое развитие окрестного ландшафта и не обезображивают его облик.

- отели и кемпинги построены из экологически безвредных материалов, их обитатели не расходуют чрезмерно воду и энергию, при этом стоки и отбросы очищаются, твердые бытовые отходы утилизируются.

- местные жители вовлекаются в туристский бизнес и получают возможность развивать свои традиционные формы хозяйства.

- туристы с уважением относятся к местным культурным традициям, стремятся изучить и понять их.

- туристы доступными способами участвуют в решении местных экологических проблем.

- доходы от тура не изымаются целиком из местного бюджета, но способствуют его пополнению.

Внутри экотуризма выделяют много направлений. В зависимости от основной цели тура можно выделить: наблюдение и изучение дикой природы с получением основ экологических знаний; отдых в окружении природы с эмоциональными и эстетическими целями; лечение природными факторами; спорт и приключения.

По основному объекту, определяющему содержание программы тура и отчасти форму его организации, экологические туры делят на: ботанические, зоологические, геологические; археологические и эколого-культурные туры; агротуры или сельские зеленые туры; спелеологические, горные, водные и т.п.

Наконец, все многообразие видов экотуризма можно разделить на 2 основных класса:

. Экологический туризм в границах особо охраняемых природных территорий (акваторий) и в условиях дикой, ненарушенной или мало измененной природы. Разработка и проведение таких туров - классическое направление в экотуризме, соответствующие туры относятся к экотурам в узком значении данного термина, т.е. к австралийской модели экологического туризма.

Создание и развитие национальных парков и заповедников составляет основу развития экологического и сельского туризма. Обычно национальные парки учреждаются высшим законодательным органом государства. В настоящее время в мире свыше 1500 национальных парков, из них 260 крупных, имеющих мировое значение. Они внесены в реестр ООН. Инициатором создания национальных парков выступила США и Канада.

. Экологический туризм вне границ особо охраняемых природных территорий и акваторий, на пространстве окультуренного или культурного ландшафта (чаще всего сельского). Этот класс включает весьма широкий спектр видов экологически ориентированного туризма.

Немаловажную роль, для выделения форм экотуров, играет и размер групп, и возраст, и состояние здоровья участников, как физического, так и психологического, ведь важно, чтобы участники экотуров были готовы к отличию данного вида тура от остальных, и как следствию - некоторым ограничениям. Тем не менее, экотуризм подходит для всех людей, во многих странах с развитыми традициями экотуризма существуют даже специальные туры для инвалидов. Вполне понятно, что программы туров и их организаторские особенности будут принципиально различными для детских походов и для экспедиций, рассчитанных но взрослых, сильных и самостоятельных людей, равно как и для малочисленных или больших групп участников.

Приведенная классификация экотуров весьма удобна для выявления главных содержательных и организационных особенностей экотуров. Так, в экотурах первого класса непременно участвуют профессиональные гиды, ответственные за соблюдение строгих правил поведения туристов, предписываемых режимом охраняемых территорий. Участникам экологических туров второго класса в общем случае предоставляются возможности довольно свободного поведения - разумеется, при соблюдении известных ограничений. Кроме того, организация экотуров первого класса не предполагает обеспечения туристов развитой инфраструктурой размещения и обслуживания, в то время как экотуры второго класса организуются обычно с более высоким уровнем комфорта.

И теперь следует отметить большое разноообразие видов экотуризма. В настоящее время ученые выделяют четыре вида экотуризма:

. Научный туризм. Как правило, туристскими объектами в таких  турах выступают особо охраняемые  природные теритториии, заповедники, заказники, национальные парки. В ходе научных экотуров, туристы участвуют в различного рода исследовательских экспедициях, ведут полевые наблюдения. Так, широко известны туры по Латинской Америке; круизы по Галапагосским островам.

. Туры истории природы. Это совокупность учебных, научно-культурных  и туристических экскурсий, пролегающих  по специально образованным экологическим  маршрутам. Наиболее часто такие экотуры организуются по территориям заповедников, национальных парков, по туристским территориям и акваториям. Сюда же относятся походы школьников с гидом или преподавателем. Этот вид туризма очень популярен в Германии, поэтому его часто называют "немецкой моделью развития экологического туризма".

. Приключенческий туризм. В него можно включить следующие  туры:

- Discovery & adventure holidays (отдаленные регионы);

- Short destinations (краткосрочные туры на велосипедах);

- Walking & Trekking (пешеходные маршруты по сложной местности);

- Multi activity holidays (путешествия со значительными физнагрузками);

- Overland tours (путешествия на специально переоборудованых для жилья автомобилях).

Данный вид экотуризма объединяет все путешествия, связанные с активными способами передвижения и отдыха на природе. К этому виду экологического туризма также относятся следующие: альпинизм, скалолазание, ледолазание, спелеотуризм, спелеотуризм, горный и пешеходный туризм, водный, лыжный, горнолыжный туризм, конный туризм, дайвинг, парапланеризм. Многие из этих видов туризма появились недавно и относятся к такому специальному виду туризма, как экстремальный туризм.

. Путешествия в природные  заповедники и резервации. Высокая аттарактивность уникальных и экзотических природных объектов и явлений, находящихся в заповедниках, привлекает множество туристов. Например 60% туристов, прибывающих в страны Латинской Америки, имеют целью посещение национальных парков, природных заповедников и резерваций. Этот вид туризма наиболее развит в Австралии, поэтому эго часто называют "австралийской моделью развития экологического туризма".

Также можно вспомнить об этике экотуризма. Международной ассоциацией экологического туризма (The International Ecotourism Society, TIES) выработано 10 заповедей экологического туриста:

. Помнить об уязвимости  земли.

. Оставлять только следы, уносить только фотографии.

. Познавать мир в который попал: культуру народов, природные богатства и т.д.

. Уважать местных жителей.

. Не покупать изделия  производителей, подвергающих опасности  окружающую среду.

. Всегда следовать только  протоптанными тропами.

. Поддерживать программы  по защите окружающей среды.

. Использовать методы  сохранения окружающей среды

. Поддерживать организации, содействующие защите природы

. Путешествовать с фирмами, разделяющими принципы экологического  туризма.

Обобщая признаки, можно выделить три основных компонента экологического туризма:

. "Познание природы", т.е. путешествие предполагает наличие  элементов изучения природы, получение  туристами новых знаний, навыков  и впечатлений.

. "Сохранение экологических  систем" подразумевает не только  соответствующее поведение группы  на маршруте, но и участие туристов  и туроператов в программах и мероприятиях по защите окружающей среды.

Информация о работе Особенности проектирования туристской услуги