Особенности подготовки приключенческих туров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 22:21, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Теоретические основы организации и управления приключенческим туризмом
1.1. Организация сбытовой деятельности
2. Сбыт приключенческого турпродукта
Глава 2. Приключенческий туризм и сафари в современных условиях
2.1. Разновидности туров
2.2. Национальные парки и резервации как предмет приключенческого
туризма
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

риключенческий туризм.doc

— 170.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Российской Федерации

Российская  Международная Академия Туризма

Вяземский филиал 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

На тему: «Особенности подготовки приключенческих туров»

По дисциплине: «Программный туризм»             
 
 

Выполнила: Антонова Марина Юрьевна

                            студентка III курса    

                             заочного отделения

                    специальность:

                                                            Научный руководитель: Осипова Л.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вязьма 2009

Содержание

Введение           4

Глава 1. Теоретические  основы  организации  и управления 

приключенческим  туризмом         6

1.1. Организация   сбытовой деятельности      6

    1. Сбыт  приключенческого турпродукта     8

Глава 2. Приключенческий  туризм  и сафари  в современных условиях 11

2.1. Разновидности  туров        11

2.2. Национальные  парки и резервации как предмет  приключенческого 

туризма           21

Заключение           39

Список  использованной литературы      41

 

Введение

 
 

      Организация и управление  сбытовой деятельностью предприятия один из основных  функций для туристского предприятия. Если менеджер предприятия  хорошо поработал над организацией сбыта, как выявления потребительских нужд, разработка подходящих турпродукта и установление на них соответствующей цены, налаживание системы их распределения и эффективного стимулирования, то турпродукт  наверняка пойдут легко.

      Главная цель, которая ставиться перед  туристской  организацией, - способствовать увеличению прибылей фирмы. Изучение рынков сбыта, определение номенклатуры, установление цен и прочие вопросы имеют своей целью нахождение оптимальных (с точки зрения получения максимальной прибыли) условий реализации продукции.

      Тот факт, что прибыль в конечном итоге  реализуется в сфере сбыта, объясняет пристальное внимание, которое уделяется каждой фирмой организации и совершенствованию своих сбытовых операций.

      Критериями  эффективности  в данном случае являются: скорость товародвижения, уровень издержек обращения и объемы реализации продукции. Считается, что эффективность избираемых турфирмой форм и методов распределения и сбыта тем выше, чем короче период времени, затрачиваемого на доведение товаров от места производства до места реализации и на их продажу конечному потребителю; меньше расходы на их организацию; больше объемы реализации и полученная при этом чистая прибыль. Главная цель состоит в сокращении суммарной величины сбытовых издержек, которая во многом, если не в основном, зависит от уровня коммерческой работы и службы сбыта. Если учесть, что у многих предприятий затраты на реализацию и сбыт продукции достигают примерно 40% общего уровня издержек производства, то становится очевидным значение этого направления маркетинговых исследований.

      Анализ  сбыта приключенческого турпродукта  является неотъемлемой частью организации сбыта, особенно сбыта приключенского   турпродукта. Эта тема, актуальная для современных рыночных условий, является темой данного курсового проекта.

      Цели  и задачи курсовой  это раскрытие  организации сбытовой деятельности приключенческого турпродукта на туристском предприятии.  
 

 

    Глава 1.Теоретические  основы  организации  и управления  сбытовой деятельностью  приключенческого   турпродукта

    1.1. Организация  сбытовой  деятельности

      Организация  сбытовой деятельности предприятия и управление этой деятельностью является одной из главных задача предприятия туристской отрасли.

     Дело  в том, что современный стиль  управления страдает фрагментарностью, отсутствием комплексного подхода и увязки различных сторон деятельности предприятия, как в пространственно-функциональном, так и во временном аспекте. Доминирование краткосрочных интересов в ущерб долгосрочным, разлад всего экономического хозяйства страны, обилие так называемой «текучки» приводит к локализации внимания руководителей на отдельных сторонах деятельности фирмы в ущерб фундаментальным проблемам комплексного анализа и стратегии предприятия.

     К главным факторам, определяющим положение  предприятия на рынке товаров, относятся:

      1 - знание фирмой своего производственно-технологического и туристского потенциала (возможностей предложения товаров и производства услуг), определяющего зону хозяйствования на туристском рынке;

     2 - объем потребности в продукции, предлагаемой туристским предприятием;

     3 - финансовое состояние потенциальных потребителей и объем платежеспособного спроса в возможных зонах хозяйствования;

     4 - возможность получения информации о спросе на продукцию фирмы;

     5 - возможность победы в конкурентной борьбе за потребителя,

     6 - контрактная дисциплина поставщиков и потребителей продукции;

     7 - тщательная проработка и реализация маркетинговой стратегии фирмы.

     Оценки  ситуации с точки зрения перечисленных  факторов распределяются  следующим образом:

     Знание  фирмой своего производственно-технологического и туристского потенциала, определяющего зону хозяйствования на туристском рынке.

     Фирмы находятся в процессе поиска оптимальных  для себя секторов товарного рынка, меняя номенклатуру продукции, как в сторону расширения, так и в сторону сужения. Для улучшения состояния данного фактора необходимо, во-первых, более полная текущая и прогнозная информация о рынке, во-вторых, детальная проработка вопросов анализа потенциала туристского предприятия как одного из этапов стратегического планирования.

     Объем потребности в продукции, предлагаемой туристским предприятием. Несмотря на значительный общеэкономический спад есть основания считать, что натуральная потребность в большинстве турпродукта сохранилась,  в том числе  в экзотическом турпродукте. Оценка потенциала потребности находится между средней и значительной, приближаясь к последней.

     Объем платежеспособного  спроса на экзотический   турпродукт.

     Финансовое  положение большинства потребителей не позволяет расплачиваться за приобретение необходимого для нормального функционирования объема и номенклатуры продукции. Потенциал платежеспособного спроса следует оценить как низкий.

     Возможность получения информации о спросе на продукцию  фирмы.

     Несмотря  на активную политику многих туристских фирм в области маркетинга, сбор и проверка достоверности информации представляет серьезную проблему.

     Возможность победы в конкурентной борьбе за потребителя разворачивается в основном в ценовой сфере.

     Возможности снижения цены и вообще конкурентной борьбы в ценовой сфере ограничены. Вместе с тем определенные резервы снижения затрат кроются в возможности изменения существующей системы хозяйственных связей. Повышение информированности предприятий относительно спроса, создание соответствующих товарных запасов позволило бы снизить издержки производства.

     Наличие у туристских фирм маркетинговой стратегии и ее реализация.

     В отличие от ресурсной стратегии  различные аспекты конкурентной стратегии, ценообразования, продвижения  услуг часто являются предметами обсуждения на уровне руководства. Вместе с тем увязка этих вопросов с другими аспектами функционирования туристского предприятия в единый стратегический комплекс не проводится. 

    1. Сбыт  приключенческого турпродукта
 

     Комплексный  подход к сбыту приключенческого турпродукта предполагает разработку четырех разделов этого процесса: самого товара, его цены, методов его распространения и методов стимулирования.

     Под методами распространения понимается различная деятельность предприятия, направленная на обеспечение целевых потребителей услугами.

     Методы  стимулирования включают деятельность предприятия по распространению сведений о достоинствах своего товара и убеждению целевых потребителей покупать его.

     Основой разработки  ориентиров по  сбыту  турпродукта должны стать маркетинговые  исследования потребностей, спроса, емкости рынка, анализ рыночной ситуации, определение доли данного туристского предприятия на рынке. В качестве информационной базы необходимо использовать систему маркетинговой информации, а для расчетов применять современные методы анализа, использовать современную вычислительную технику, что обеспечит многовариантность показателей, учет последних, обусловленных планируемыми маркетинговыми мероприятиями.

     Среди основных  решений предприятия  по сбыту  важным является решение  о широте предлагаемых   услуг. Желательным является предложение широкого ассортимента. Однако в условиях рынка предприятие на основании маркетинговых исследований должны определить, каким количеством ассортимента заниматься, и отобрать из них наиболее выгодные для себя.

     В рамках управления сбытовой деятельностью туристские организации должны разработать программу стимулирования сбыта приключенческого турпродукта, рассматривая при этом сбыт как коллективные усилия по обеспечению продажи  потенциальным туристам, укреплению отношений с ними и удовлетворению их потребностей и услугах.

     Решив прибегнуть к стимулированию сбыта  экзотических турпродуктов, туристские предприятия должны определить его  задачи, отобрать необходимые средства стимулирования, разработать соответствующую программу, организовать ее предварительное опробование и претворение в жизнь, обеспечить контроль за ее ходом и провести оценку достигнутых результатов.

     Задачи  стимулирования сбыта приключенческого турпродукта вытекают из задач реализации туристических  путевок  определенной категории  туристов. Решение задач стимулирования сбыта достигается с помощью множества разнообразных средств. При этом разработчик плана реализации учитывает и тип рынка, и конкретные задачи в сфере стимулирования сбыта, и существующую конъюнктуру, и рентабельность каждого из используемых средств. К основным средствам стимулирования сбыта можно отнести: предложение приключенческого тура  бесплатно (что, конечно нереально) или на пробу; профессиональные встречи и специализированные выставки; туристские конкурсы для побуждения работников туристского предприятия  к эффективной сбытовой  деятельности.

     Таким образом, организация и управление сбытовой деятельностью является одним  из основных коммерческих функций промышленного  предприятия. Все остальные по отношению к ней имеют подчиненное значение и как бы обслуживают ее.

     Исходя  из изложенного содержание работы по сбыту экзотических туров можно  свести к выполнению следующих основных операций:

     • нахождение покупателей продукции (установление рынка сбыта);

     • выбор форм и методов сбыта товаров;

     • организация оказания услуг  клиентам;

Информация о работе Особенности подготовки приключенческих туров