Организация тура на прием в Санкт-Петербург

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 19:47, курсовая работа

Описание работы

Многие российские туристы проявляют не меньший интерес к Петербургу, чем западные. Ведь для них путешествие в Питер - это возможность прекрасно отдохнуть, не выезжая из собственной страны, а значит не тратя огромное количество американских денег и не мучаясь из-за языкового барьера. В Петербурге найдется достойное развлечение для человека с любыми вкусами и запросами. Ценители высокого искусства и любители долгих прогулок с фотокамерой, театралы и киноманы, гурманы и клабберы - Петербург никого из них не оставит разочарованным. Главное - это заранее знать, куда пойти и что посмотреть.

Содержание работы

Введение
Задача курсовой работы
Экскурсионные объекты, входящие в тур
Написание программы по дням
Написание программы по дням и часам
Расчет тура
Итог

Файлы: 1 файл

irina _kursovik.doc

— 471.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание: 
 

  1. Введение
  2. Задача курсовой работы
  3. Экскурсионные объекты, входящие в тур
  4. Написание программы по дням
  5. Написание программы по дням и часам
  6. Расчет тура
  7. Итог
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение  

Петербург по праву считается одним из красивейших городов мира. Сотни туристов съезжаются сюда со всех концов света, чтобы своими глазами увидеть знаменитые памятники скульптуры и архитектуры, пройтись по улицам Северной столицы России и прикоснуться к ее истории.  
 
Многие российские туристы проявляют не меньший интерес к Петербургу, чем западные. Ведь для них путешествие в Питер - это возможность прекрасно отдохнуть, не выезжая из собственной страны, а значит не тратя огромное количество американских денег и не мучаясь из-за языкового барьера. В Петербурге найдется достойное развлечение для человека с любыми вкусами и запросами. Ценители высокого искусства и любители долгих прогулок с фотокамерой, театралы и киноманы, гурманы и клабберы - Петербург никого из них не оставит разочарованным. Главное - это заранее знать, куда пойти и что посмотреть.
 
 

Задача курсовой работы:  

Разработать тур на прием в Санкт – Петербург для группы иностранцев 40+1 на своем автобусе на 5 дней, включая один день в Старой Ладоге.  

Прибытие в 8:00.

Отъезд в 20:00. 

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Экскурсионные объекты, входящие в тур: 

       Петропавловская крепость 

Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге – старейший архитектурный памятник города. Петропавловская крепость (крепость Санкт-Питер-Бурх) была заложена в Троицын день16 мая 1703 года (27 мая по новому стилю)  на Заячьем острове по приказу Петра I. Остров был небольшим (750 м в длину и 350 м в ширину), и для его увеличения были созданы искусственные насыпи. В разработке проекта  крепости принимал участие сам Петр I. Форма крепости была определена естественными очертаниями острова.

За три месяца усилиями 20 тысяч солдат и работных людей была возведена первая крепость из дерева и земли, но она не могла стать надежным оборонительным сооружением, тогда в 1706 году началась ее перестройка в кирпиче и камне. Она не раз приводилась в боевую готовность, но в боевых действиях участия так и не принимала.

Петропавловская крепость выглядит в плане как  шестиугольник – шесть бастионов  соединены между собой двойными стенами (их высота – 12  м, ширина - 20 м). За строительством бастионов наблюдали сам государь и его сподвижники: А.Д. Меншиков, К.А. Нарышкин, Ю.Ю. Трубецкой, Г.И. Головкини Н.М. Зотов. Их именами и названы эти бастионы.

    Адрес: Петропавловская крепость, д.3

    Станция метро: Горьковская, Спортивная

    Выходные: Среда

    Режим работы: с 11:00 до 18:00, во вторник - до 17:00.

Билетные  кассы закрываются за 1 час до окончания работы музея. 
 

Эрмитаж

Эрмитаж в Санкт-Петербурге является одним из самых известных музеев не только в Северной столице, но и во всем мире. Вместе с такими музеями мира как Лувр, Метрополитен и Британский музей он обладает богатой коллекцией и является одним из самых посещаемых музеев мира.

В настоящее  время коллекция музея насчитывает  более 3 000 000 экспонатов. Это в первую очередь картины и скульптуры, предметы прикладного искусства, а также другие произведения искусства. Если рассматривать каждый экспонат по одной минуте, то потребуется 8 лет, чтоб осмотреть всю коллекцию. Для осмотра всех экспозиций необходимо пройти 20 километров.

Музейный  комплекс состоит пяти зданий. И, конечно, самое известное из них - Зимний дворец. Все, кто приходит на Дворцовую площадь  любуются этим зданием, созданным архитектором Б.Ф.Растрелли в 1754-1762 гг. Кроме него, в единый комплекс входят Малый Эрмитаж (архитектор Ж.Б.М. Валлен-Деламот), Большой Эрмитаж, (архитектор Ю.М.Фельтен), Эрмитажный театр (архитектор Дж.Кваренги) и Новый Эрмитаж (Л. фон Кленце).

В музее  представлены экспозиции Отдела античного  мира, Западноевропейского отдела, Отдела Востока, Отдела первобытной культуры, Отдела истории русской культуры (к нему относят и дворцовые интерьеры, дворцы Меньшикова и Зимний),."Золотая кладовая", Отдел нумизматики.

    Адрес: Дворцовая пл.

    Ближайшие станции место: Невский проспект, Гостиный двор

    Выходной  день: Понедельник

    Режим работы:

  • вторник - суббота 10.30 - 18.00
  • воскресенье10.30 - 17.00

    Билетные  кассы закрываются за 1 час до окончания работы музея. 

Кунсткамера

Кунсткамера в Санкт-Петербурге - это один из старейших музеев Северной столицы и всей России. Он был создан по указу Петра Первого с целью собирания и исследования раритетов, рожденных как природой, так и руками человека. В настоящее время собрание Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого - Кунсткамера Российской академии наук является одним из наиболее полных и интересных музеев в мире. В нем собрано более миллиона экспонатов.  Более ста лет они служили исследователям в области археологии, анатомии и медицины.

По преданию, однажды на Васильевском острове  царь Петр случайно заметил березу, ствол которой врос в основание другого дерева. Это явное уродство натолкнуло Петра I  на мысль о создании музея Кунсткамеры.

Дата  основания музея – 1714 год. Именно в это время коллекция редкостей  государя - Куншткамера, была перевезена из Москвы в Летний дворец Петербурга. По особому указу Петра Первого в музей следовало нести все выявленные свидетельства анатомического уродства. В первые годы в коллекции были живые экспонаты – монстры, карлики, великаны, которые жили при музее. Посетители всегда охотно осматривали коллекцию. И в настоящее время интерес к ней велик.

Через четыре года музейные экспонаты перенесли  в Кикины палаты, поскольку во дворце для них уже не оставалось места  и не каждый желающий мог их посмотреть. С переездом коллекция стала  доступна для всеобщего обозрения.

    Адрес: Университетская наб. д.3

    Ближайшие станции метро: Василеостровская

    Выходной  день: Понедельник

    Режим работы: С 11:00 до 18:00

    Билетные  кассы закрываются за 1 час до окончания работы музея. 
     

Спас  на Крови

Храм  Спас-на-Крови в Санкт-Петербурге является музеем и памятником русской архитектуры. Был возведен по указанию Александра III и решению Синода на том месте, где 1 марта 1881 года народоволец  И. Гриневицкий смертельно ранил Александра II, которого в народе называли Царем-Освободителем за отмену крепостного права.

Собор расположен на берегу канала Грибоедова рядом с Михайловским садом и  Конюшенной площадью. Высота храма  составляет 81 метр. Это число символизирует  год гибели царя. Вместимость собора – 1600 человек.

Уже на следующий день после смерти императора было решено установить на месте его гибели временную часовню. В апреле 1881 года она была построена и простояла до весны 1883 года. Когда из губерний стали поступать пожертвования на памятник Александру II, правительство решило возвести здесь собор.

Александром III объявляется конкурс на проект храма, который вобрал бы в себя черты  русской архитектуры церквей XVII века. Был выбран проект архитектора  Альфреда Парланда и настоятеля Троицко-Сергиевой  пустыни, архимандрита Игнатия (в миру И. В. Малышев). 

Исаакиевский  собор

Исаакиевский собор - выдающийся памятник архитектуры XIX века (архитектор О. Монферран), бывший главный кафедральный собор столицы Российской империи, способный вместить около 10 тыс. человек. Исаакиевский собор является одним из лучших кафедральных соборов Европы и одним из самых посещаемых музеев Санкт-Петербурга. Собор украшают 112 колонн из гранитных монолитов весом до 114 тонн каждая и около 400 монументальных бронзовых скульптур. Посетители имеют возможность подняться на колоннаду барабана и с высоты 43 метров полюбоваться панорамой центра города.

    Адрес: Исаакиевская пл., 4

    Ближайшие станции метро: Невский проспект, Канал Грибоедова, Гостиный двор

    Выходной  день: Среда

    Режим работы: с 11.00-19.00

    Колоннада с 11.00-17.00 

Михайловский  замок

Михайловский замок в Санкт-Петербурге расположен в самом центре Северной столицы. Величественный дворец причудливой формы напоминает постройки средневековой Европы. Дворец является символом эпохи императора Павла I. Часто говорили, что Михайловский дворец - крепость царя Павла I.

Современники  называли интерьеры Михайловского  дворца чудом роскоши и вкуса. В его оформлении приняли участие  знаменитые художники и скульпторы того времени. Дворец строился как парадная резиденция императора. В тоже время он являлся музеем античного, европейского и русского искусства.

Адрес: Садовая ул., 2

Ближайшие станции метро: «Невский проспект» и «Гостиный Двор»

Выходной: Вторник

Режим работы: С 10.00 до 18.00

    Билетные  кассы закрываются за 1 час до окончания работы музея. 
     

Меньшиковский дворец 

В 1710 году началось строительство дворца Александра Даниловича Меньшикова. Александр Меньшиков был князем и первым губернатором Санкт-Петербурга. Дворец предполагалось поставить на Васильевском острове. Для возведения этого уникального сооружения были приглашены архитекторы из западной Европы. Среди них были такие признанные мастера, как Карло Бартоломео, Джованни Марио Фонтана, Георг Иоганн Маттарнови и др. Хотя западноевропейские зодчие разработали облик дворца, его строительством занимались русские умельцы – каменщики, столяры, художники и т.д. Этот дворец воистину уникален, потому что он использовался и как служебное и как жилое помещение. Как архитектурное сооружение, дворец сочетает в себе и исконно русские черты, так и новые стилистические решения. Меньшиковский дворец воздвигался по последней, на тот момент, технологии строительства, применялись новейшие достижения в области росписи и укладки камня. Дворец богато украшен скульптурами, сделанными в античном и итальянском стиле, наборным деревом и различной росписью. Все помещения дворца отделаны мрамором. В 1721г. Меньшиковский дворец был центром культурной жизни Петербурга. В нем выставлялись широчайшие коллекции предметов живописи, многочисленные скульптуры, книги, монеты. Но в 1727 г. дворец был дарован Первому кадетскому корпусу, потому что губернатора Меньшикова сняли с должности, а все его имущество изъяли. С этого времени дворец стал частью первого в России образовательного учреждения. Там учились такие известные люди как Суворов, Задунайский, Волков… С 1880г. Меньшиковский дворец использовался как музей Первого кадетского корпуса. В 1960 х гг. реставрационные труды позволили увидеть оригинальный облик дворца. С 1981г. Меньшиковский дворец открыт для посетителей. В настоящее время там представлены вещи дворянских и царских семей, а так же конфискованное имущество самого князя Меньшикова.  

Информация о работе Организация тура на прием в Санкт-Петербург