Международные гостиничные цепи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 19:38, курсовая работа

Описание работы

Работа освещает основные принципы работы международных гостиничных сетей.

Файлы: 1 файл

Международные гостиничные цепи.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление.

 

Введение.

    В последние  годы все более усиливается значение туризма в жизни современного общества. Этому способствует рост доходов населения, увеличение количества свободного времени, рост открытости регионов и другие факторы. Повышение значимости туризма способствовало росту предпринимательской активности в данной сфере.

    Структуру туристической индустрии можно  представить следующим образом:

    1. Индустрия развлечений, деятельность туроператоров и турагентов, транспорт, экскурсионно-познавательные организации (собственно индустрия туризма).
    2. Индустрия гостеприимства, состоящая из индустрии услуг, индустрии размещения, индустрии питания.
    3. Глобальные компьютерные сети (ГКС).

    Гостиничные предприятия, безусловно, являются базой любого туристического продукта, т.к. размещение всегда входит в пакет услуг. По данным Всемирной туристической организации, всего в мире действует 16 млн. гостиниц, причем 20% из них относится к гостиничным сетям. Сеть, как показывает зарубежная практика, - наиболее эффективный способ ведения хозяйства в гостиничном бизнесе.

    Исходя  из этого, я ставлю целью подробно рассмотреть суть объединения гостиниц в цепи, изучить их внутреннюю структуру и преимущества  цепей.

    Для того, что бы решить поставленную задачу, наиболее уместно будет вначале  изучить историю появления самой  концепции мировой гостиничной  цепи, ее развитие и опыт первых владельцев. Этому вопросу посвящена первая глава данной работы.

    Далее, в разделе «Структура гостиничной цепи» мы определяем, что же такое гостиничная цепь и выявляем основные ее признаки и преимущества.

    Третья  глава данной работы посвящена описанию наиболее известных мировых гостиничных  цепей и является, по сути, наглядным  подтверждением успешного сотрудничества гостиниц в мировых цепях. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    1. История развития гостиничных цепей.

    В истории  рождения гостиничных сетей есть своего рода интрига. Их прототипы появились  в Европе еще в конце 19 - начале 20 века, однако на массовый уровень эта идея вышла гораздо позже, спустя почти полстолетия, причем площадка действия перенеслась в Америку, которая и получила статус родины сетевых отелей. 
    Концепция международной гостиничной цепи возникла в Северной Америке в конце 50-х гг. Если говорить коротко, то ее базовый принцип - использование имиджа торговой марки для продвижения гостиничного продукта на внутреннем и зарубежном рынках. Это предполагало качественно новую ступень в развитии гостиничного предложения, возникающую, как и любое качественное изменение, на базе существенного количественного роста. В отличие от Европы, где давней традицией было совмещение функций собственника и управленца отелем в одном лице, в Северной Америке, благодаря развитию концепций франчайзинга, эти функции рассматривались раздельно. Когда гостиницы из дела всей жизни отдельного владельца превратились в разновидность активов и объект коммерческой недвижимости, возникла потребность в профессиональном управлении их объединениями, а не только отдельным средством размещения. 
     
    Для успешного управления этими объектами владелец сначала сам подбирал персонал, определял ценовую политику и стратегию продаж. Затем по мере развития бизнеса, основной задачей управления становится стандартизация процессов, позволяющая тиражировать найденные эффективные решения. В итоге процессы управления и владения гостиницами стали расходиться: те, у кого этот бизнес пошел успешно, стали наращивать его объемы, в том числе и за счет менее удачливых коллег, создавая первые гостиничные сети или цепи.

     Форма контракта на управление как коммерческого соглашения появилась и получила распространение вслед за развитием первых гостиничных цепей и соответственно разнообразных форм внешнего управления. В 60-х годах сначала в США, а затем и в других странах, стали возникать первые компании, управляющие гостиничными объектами от имени собственника. Развитие контрактных форм управления способствовали повышению эффективности гостиничного менеджмента, а также притоку инвестиций в гостиничный бизнес, направляемых из других сфер деловой активности - банков, страховых компаний, торговых корпораций и т.д. Заключение контракта с управляющей компанией позволяло владельцам, не имевшим соответствующего опыта и знаний, достичь высоких финансовых результатов от эксплуатации принадлежащей им гостиничной недвижимости. В 1979 году в США десять ведущих компаний, управляющих гостиничными объектами, имели договоры на управление с 299 гостиницами, предоставляя им не только эффективный менеджмент, но и "раскрученную" торговую марку. Менее чем через десять лет, в начале 1987 года, существовало уже 20 компаний, управляющих на тех же условиях примерно 700 отелями. Кроме них на рынке действовало более 60 независимых управляющих компаний, оперирующих 950 гостиничными объектами, не предлагая последним франчайзингового пакета услуг.

 

    2. Структура гостиничной цепи.

    2.1 Что такое гостиничная цепь.

       Когда  мы говорим о гостиничных цепях, то подразумеваем совокупность гостиниц, которые могут принадлежать разным собственникам, однако управляются одной компанией. Оказавшись в незнакомой стране, многие клиенты сетевых гостиниц заранее знают, какого цвета будет ковровое покрытие в номере и сколько полотенец должно лежать в ванной. Где бы ни находился отель – в Париже, Нью-Йорке или Москве, - гостей ждут одинаковые стандарты качества за счет централизованного управления, снабжения, маркетинга и обслуживания.

     Цепь  появляется, когда оба элемента (гостиницы  и управляющая компания) объединены  формально, и, что важно, они  находятся в единой технологической среде, созданной и поддерживаемой управляющей компанией. 
    Роль управляющей компании - ключевая, т.к. она главный двигатель процесса создания и развития бизнеса.

      2.2 Основные признаки гостиничной цепи.

 

    К основным признакам гостиничной цепи относят:

    а) формальные элементы, обеспечивающие узнаваемость объектов, включенных в цепь,  их визуальное единство. Обычно это достигается общим логотипом, цветовой гаммой, элементами декора, названием, что в совокупности и является  внешней сущностью торговой марки, делает ее узнаваемой.  
    б)  общность структурных элементов, из которых состоят объединяемые отели, а также одинаковый уровень предлагаемого комфорта и обслуживания;  
    в) единая стратегия функционирования, предполагающая стандартизацию основных процедур обслуживания, маркетинга и продаж, за счет чего достигается одинаковый качественный уровень работы всех объектов цепи. Этот и предыдущий признаки являются  внутренней сущностью торговой марки и закрепляют в потребительском сознании представление о престижности бренда;

    г) наличие  специфической структурной надстройки над базисным элементом, состоящим  из отдельных гостиниц, или управляющей  компании, которая осуществляет общее  стратегическое руководство, контролирует соблюдение стандартов и т.д. Она  представляет отдельное юридическое лицо, связанное с управляемыми ею объектами специально заключаемыми договорами.

    2.3 Основные преимущества привлечения известной гостиничной марки.

 

       Вхождение в крупную сеть дает гостинице  глобальный взгляд на процессы мирового рынка и ноу-хау управления. Независимые объекты вряд ли могут осуществлять разработку новейших дорогостоящих технологий и глобальных маркетинговых программ. К тому же у международной сети есть возможность продвигать свои интернет-ресурсы на широкомасштабном уровне, разрабатывать новые сайты для разных целевых групп, которые взаимосвязаны между собой. Основным козырем «сетевиков» считается загрузка через центральную систему бронирования компании-оператора. По подсчетам, в разных гостиницах объем клиентских потоков, полученных таким образом, составляет от 10 до 30 %. Это позволяет стойко переносить сезоны низкой нагрузки, в то время как независимые отели вынуждены искать дополнительные резервы и, напрямую взаимодействовать с агентствами.

       Систематизировав все вышесказанное, мы может выделить следующие основные преимущества участия гостиницы в цепи:

  • экономия средств на продвижении гостиницы, поскольку бренд уже признан на рынке (особенно важно в сегменте деловых клиентов);
  • гарантия высокого качества услуг благодаря разработанным материнской компанией процедурам и стандартам обслуживания;
  • гарантия компетентного управления;
  • подключение гостиницы к международным системам бронирования и включение в директории головной компании;
  • обучение персонала, профессиональный маркетинг и т.д.

    2.4 Формы гостиничных объединений.

 

    Гостиничные цепи принято разделять на две  разновидности: 
    - группы, интегрирующие однородные отели; 
    - гостиничные консорциумы, которые объединяют независимые отели (их в мире поменьше, чем групп).

     
    Один из путей уменьшения влияния  факторов риска — это участие  в

    совместном  предприятии, которое уже продемонстрировало успех на рынке, либо объединение с фирмой, которая создала продукт или услуги, принимаемые на рынке, и которая создала надежную систему финансового контроля и производства этого продукта. Отели могут полностью принадлежать какой-либо корпорации или быть на различных условиях управляемы ею: прямое управление, контракт на управление, договор франчайзинга, контракт на передачу в хозяйственное ведение и т.д. 

    Франчайзинг -  это метод предпринимательства, благодаря которому

    предприниматель может объединиться с уже действующей  большой цепью.

    Международная Ассоциация Франчайзных Организаций (МАФО) дает

    определение этому феномену как:

    "... длящиеся во времени взаимоотношения, по которым франчайзодатепь

    предоставляет защищенное в законном порядке право  заниматься определенной

    предпринимательской деятельностью, а также помощь в  организации этой

    деятельности, обучении, реализации и управлении за вознаграждение от

    франчайзополучателя ".

          Франчайзодатель способен достичь  более глубокого проникновения  на

    рынок с минимальными инвестициями, в то время как франчайзополучатель  в

    состоянии развернуть свою предпринимательскую  деятельность с меньшим

    риском.

 

    В настоящее  время даже специалисты с трудом могут объяснить разницу между  различными формами, связывающими владельцев гостиниц с разнообразными внешними структурами, созданными для повышения  эффективности бизнеса.  Многие не понимают, чем отличается независимая управляющая компания от структуры, руководящей гостиничной цепью, франчайзинговая система от добровольной гостиничной ассоциации  и сети систем информации и бронирования. Возникает эта путаница из-за того, что цель всех объединений - повысить эффективность эксплуатации гостиниц, но приемы, позволяющие добиться этого в условиях насыщенных рынков, сводятся к набору стандартных действий. Не затрагивая пока сути вопроса, попробуем обозначить круг действующих лиц, показав их основные различия.   
     
    Независимая управляющая компания обычно имеет дело с несхожим гостиничным продуктом различных отелей, связанных (или не связанных) франчайзинговыми  отношениями с другой компанией.  Владелец гостиницы платит как управляющей компании, так и отдельно - франчайзинговой  за использование ее торговой марки. На московском гостиничном рынке примером таких отношений могут стать  отели цепи Marriott, управляемые компанией Interstar.

    Компания, управляющая гостиничной цепью, в основном, имеет дело только с  собственностью, объединенной единой торговой маркой, как, например Ritz-Carlton. В этом случае владелец платит ей за управление своей собственностью  и предоставление  ряда иных услуг, в том числе за торговую марку. 
     Франчайзинговая система предоставляет права на использование своего имени, логотипа, систем бронирования, стандартов обслуживания и других услуг; но не осуществляет непосредственного управления отелем. Большинство столичных гостиниц высокого класса имеют договоры франчайзинга с компанией, владеющей торговой маркой. 
     
    Сеть систем информации и бронирования позволяет гостинице стать частью общенациональной или международной системы  бронирования и, в то же время, сохранить свое имя. Будучи ее членом, она платит за присоединение к ним,  осуществляя прочие операции по управлению и продвижению своих услуг самостоятельно или с помощью специальных структур, перечисленных выше. Крупнейшие системы такого типа в США являются Quality Courts, Best Western, Best Eastern и Master Hosts.  Некоторые из них позднее преобразовались в ассоциации с полным набором услуг, предоставляемых их членам, и мало чем отличаются от франчайзинговых компаний. 
     
    Сегодня в мире существует множество гостиничных ассоциаций, предлагающих своим членам весь спектр услуг, традиционно включаемых в франчайзинговый пакет, в том числе маркетинговые исследования. Независимые отели и национальные гостиничные цепи присоединяются к ним, чтобы продвигать свои торговую марку или продукт на международных рынках. Такие организации обычно классифицируются как добровольные гостиничные цепи/ассоциации. На российском рынке наиболее известна  Leading Hotels of the World, объединяющая только пятизвездные отели класса <де люкс> в 60 странах мира.

 

 Помимо приведенных  структур, существуют <гибриды>, такие  как Hilton  и Marriott, действующие под собственным именем или предоставляющие свои торговые марки на условиях франчайзинга отдельным отелям.

 

    3. Мировые гостиничные  цепи.

    Следует отметить, что ситуация на гостиничном  рынке меняется довольно быстро и  не всегда предсказуемо. Достаточно сказать, что существующая всего 10 лет назад  часть лидирующих гостиничных цепей  теперь либо поглощена другими, значительно более быстро развивающимися, либо сдвинута с позиций более агрессивными товарищами по цеху. Согласно десятилетним данным лидеру удалось удержать свое место - крупнейшей отельной цепью была и остается Hospitality Franchise System (3413 отелей в 1992 г.), правда, переименованная в конце 90-х гг. в Cendant Corporation, второе место занимала Holyday Inn Worldwide (1692) ныне управляемая Six Continents Hotels, и на третьем была и пребывает сейчас - Best Western International (3351).

Информация о работе Международные гостиничные цепи