Лечебно-оздоровительный туризм в Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2015 в 13:13, курсовая работа

Описание работы

Предметом исследования является востребованность потребности туристического ресурса, оптимальность непосредственных и косвенных ресурсов Германии.
Объектом исследования является лечебно-оздоровительный туризм в Германии, а также их важнейшие центры, направленные на оздоровление организм человека.

Файлы: 1 файл

виды и тенденции развития туриза.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

Введение               

По важности лечебно-оздоровительный туризм можно назвать, наверное, главным видом туризма. Помимо приятных впечатлений от путешествия он дает возможность позаботиться о своем здоровье. Любителей такого отдыха с каждым днем все больше и больше, многие едут на отдых не потому что больны, а в целях профилактики. С любой болезнью проще всего бороться на начальной стадии, нежели когда все плохо. Поэтому в следующий раз, когда вы будете стоять между выбором поехать в Египет, с компанией своих друзей повеселиться и серьезно ударить алкоголем по печени, или в тихий спокойный немецкий курорт, где получится поправить свое здоровье в качественную сторону, то выбирайте именно второй вариант, если вы конечно думаете о своем будущем.

При всех положительных факторах, увы существует мнение что лечебно-оздоровительный туризм удел больных людей. Развеять этот миф достаточно просто, нужно всего лишь съездить на один из таких курортов. Вы поймете, что сейчас им все чаще интересуются для профилактики заболеваний. Как бы то ни было, поднять иммунитет и укрепить здоровье не помешает никому.

Одну из ведущих позиций в лечебно-оздоровительном туризме давно занимает Германия. Отправившись сюда, можно пройти реабилитационные, терапевтические и диагностические процедуры.

В Германии расположено более 50-ти климатических лечебных курортов, которые сочетают уникальный местный климат с комплексом оздоровительных мероприятий. Высокое качество воздуха и эффективность климата эти заведения подтвердили научно.

На этих курортах можно поддержать свое здоровье и красоту, используя водоросли, морскую соль, минеральные воды и грязи.

Если у вас есть какие-то определенные проблемы со здоровьем, вы можете посетить специализированные курорты. Кожные заболевания и невралгии лечатся грязями. Бронхиальные заболевания лечит воздух морских побережий и горных лесных массивов.

Все медицинские услуги в Германии осуществляются с применением инновационных методик, медикаментов, хирургических операций. Подбор лечения в немецких клиниках индивидуальный, с учетом тяжести заболеваний, травм суставов. Поэтому лечение суставов в Германии пользуется исключительной популярностью у пациентов различных стран.

Актуальность темы исследования заключается рассказать о лечебно-оздоровительном туризме в Германии.

Предметом исследования является востребованность  потребности туристического ресурса, оптимальность непосредственных и косвенных ресурсов Германии.

Объектом исследования является лечебно-оздоровительный туризм в Германии, а также их важнейшие центры, направленные на оздоровление организм человека.

Задачи исследования:

1. Описать страну Германию в  сфере лечебно-оздоровительного  туризма.

2. Рассказать о важнейших центрах  в Германии, направленных на оздоровление  организма туриста.

3. Преимущества и недостатки Германии в сфере оздоровления.

В  ходе исследования были использованы информационные ресурсы: научная и монографическая литература, статьи из специализированных журналов, интернет-ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 2. Немного о Германии

Германия является одним из наиболее посещаемых туристических направлений в мире. Также Германия считается одной из самых безопасных для туристов стран. Одним из показателей туристической привлекательности является число ночёвок в гостиницах. По данным статистики в 2013 году число ночевок в гостиницах Германии составило приблизительно — 380,3 миллиона. Это один из лучших показателей в Европе. Чаще всего Германию посещают туристы из ближайших европейских стран, а также туристы из США. Германия, как и большинство стран мира, стремится привлекать в страну как можно больше туристов. Национальный комитет Германии по туризму имеет свои представительства во многих странах. Он ведёт мониторинг положения дел в туристической отрасли. Вот что привлекает туристов в Германию: культура, отдых в сельской местности, города, безопасность, хорошие отели хорошие возможности для покупок.1

 

2.1. Наиболее посещаемые  города Германии

Интересные события в Германии происходят не только в Берлине. Каждый регион, каждый город имеет что-нибудь привлекательное для туристов. Наиболее посещаемыми туристами городами в Германии являются:

           Берлин  – столица Германии. Здесь проходит  всемирно-известный берлинский кинофестиваль. Международный Берлинский фестиваль (Берлинале) наряду с Каннским и Венецианским является одним из центральных кинофестивалей в мире. Проводится с 1951 года на ежегодной основе.

В отличие от других кинофорумов, фестиваль в Берлине ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф. Жюри уделяет особое внимание тому, чтобы в фестивальной программе были представлены фильмы со всего мира.

Главный приз фестиваля – «Золотой медведь», присуждаемый за лучший фильм. «Серебряный медведь» присуждается в номинациях: «лучший режиссёр», «лучший актер», «лучшая актриса», «лучший саундтрек» и за выдающийся актерский вклад в развитие кино.

Помимо основной конкурсной программы в рамках Берлинского фестиваля также действуют программы «Панорама» и «Форум нового кино», европейский кинорынок художественных фильмов, международный видеофестиваль и фестиваль детских и юношеских фильмов.

 

Мюнхен. Фестиваль Октоберфест самое известное событие которое ежегодно проходит в Мюнхене. Несомненно самый известный пивной фестиваль в мире, Октоберфест Мюнхена рисует замечательные шесть миллионов посетителей каждый год. 16-дневный фестиваль празднования баварское пиво и культуры стал чем-то обряд посвящения для любого молодого европейца, который любит пиво, и привлекает большое количество туристов из дальнего зарубежья.

            Гамбург – второй по величине  город Германии, большой морской порт.

            Франкфурт на Майне. Во Франкфурте  происходит много интересных  событий, самое известное из них  это Франкфуртский международный  автосалон (Internationale Automobil-Ausstellung).

             Кёльн – здесь расположен Кёльнский собор, наиболее посещаемая достопримечательность в Германии.

            Дюссельдорф. Здесь проводится крупнейшая  в мире моды выставка женской  одежды, аксессуаров, мехов, пляжной  одежды, обуви «Collections Premieren Düsseldorf» (CPD).

             Дрезден. Дрезденская галерея — одно из крупнейших в мире собраний живописи.

 

 

2.2. Самые интересные  события в Германии

В Германии каждый год проходит много интересных событий. Это праздники, фестивали, выставки, карнавалы, соревнования. Здесь приведены только некоторые из мероприятий, которые могут заинтересовать туристов.

Фестиваль любителей пива «Октоберфест». Город Мюнхен. Проводится ежегодно, осенью.

Морской фестиваль «Кильская неделя». Главное событие фестиваля это парусная регата. В эти дни в город Киль приезжает большое количество любителей моря и парусного спорта со всего мира.

Берлинский марафон. Это соревнование собирает в Берлин любителей спорта и здорового образа жизни из многих городов германии. Сентябрь.

Франкфуртский автосалон (IAA). Одна из самых известных автомобильных выставок мира. Проводится один раз в два года.

Выставка компьютерных технологий CeBIT. Крупнейшая международная выставка, посвящённая информационным и телекоммуникационным технологиям. Проводится каждую весну в Ганновере.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Лечебно-оздоровительный туризм- как вид туризма

Лечебно-оздоровительный туризм – это часть туристской деятельности, предполагающей в качестве главного мотива поездки получение туристами за собственные или корпоративные средства комплекса лечебно-диагностических, реабилитационных, профилактических и рекреационных услуг, предоставляемых в местностях, отличных от места их постоянного проживания и располагающих необходимыми для этого природными, материальными и людскими ресурсами с целью предотвращения заболеваний или реабилитации лечения различной патологии.     Заметим, что ключевым моментом здесь является «мотив поездки», предполагающий добровольность, свободу и осознанность выбора такой поездки в смысле места приобретения лечебного тура, расположения курорта, формы оплаты, состава, сроков и продолжительности курортных программ. Еще менее отработанным вопросом является типология лечебно-оздоровительного туризма.

Лечебно-оздоровительный туризм имеет достаточно разнообразные типы и направления. Это позволяет специалистам выделять целый ряд его субкатегорий.

Лечебно-оздоровительный курортный туризм предполагает поездки на курорт с целью получения лечебно-реабилитационных услуг на базе санаторно-курортных организаций или у частнопрактикующих специалистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Важнейшие центры лечебно-оздоровительного туризма в Германии

             На территории Германии расположены  более 300 курортов. Только в Баварии  их около 50. Земля Баден Вюртемберг  со столицей в Штутгарте располагает  более чем 60 курортами с минеральными источниками и микроклиматом. Самый известный курорт - Баден Баден, расположенный в Шварцвальде ("Черном Лесу"). Здесь около 2000 лет назад римляне открыли горячие термальные источники. В Баден Бадене их 20. На этом курорте бывали Гоголь, Толстой, Тургенев, Нарышкин, Гончаров, Достоевский, Шиллер и многие другие знаменитые люди.

            На земле Гессен расположены 32 курорта, мировая известность принадлежит  Висбадену, богатство которого заключается  в 26 термальных лечебных источниках, имеющих температуру +68 °C. Этот курорт называют Ниццей севера - с одной стороны Рейн, с другой - горы Таунус. Это зеленый оазис со средиземноморским климатом и среднегодовой температурой +9 °C. На нем отдыхали Гете, Достоевский, Вагнер, Брамс, Бисмарк и др.

           Много в Германии климатических курортов, среди которых преобладают горные и лесные: Кведлинбург, Оберхоф, Фюссен, а также приморские, расположенные у Северного моря или в Немецкой Прибалтике: Вангероге, Даме, Травемюнде и другие.

Ежегодно курорты Германии принимают свыше 1 млн человек.2 Профилактические и реабилитационные программы, предлагаемые немецкими климатическими и бальнеологическими курортами, пользуются спросом у жителей Австрии, Франции, Бельгии, Люксембурга, США и Канады.

 

4.1. Баден-Баден: термальные источники

Баден-Баден — красивый маленький городок с мировым именем. В нем всего 50 тысяч жителей, но известен он далеко за пределами Германии. Причина такой популярности — термальные источники, целебная сила которых была известна еще древним римлянам в III веке. С конца 18 века Баден-Баден превращается в «летнюю столицу Европы», куда вся европейская знать приезжает отдохнуть, поправить здоровье и попить лечебную воду. Особый дух парит над Баден-Баденом и поныне: здесь старинные здания, ухоженные улочки и парки, роскошные магазины и отели, шикарные виллы, театр, филармония, выставочный зал, Дворец фестивалей, Курортный дом и казино.

На курорте есть два термальных комплекса: «Каракалла» — современный комплекс с общей площадью водной поверхности 900 кв.м и «Фридрихсбад» — оздоровительный комплекс с термами специального назначения: римско-ирландскими банями, обеспечивающими наиболее сильное лечебное воздействие воды.

Римско-ирландские бани — это последовательное воздействие горячего влажного пара (римская баня) и горячего сухого воздуха (ирландская баня), после чего следует охлаждение в бассейнах с термальной водой разных температур, массаж при помощи щеток и мыльной пены (по желанию), а также холодный душ и обливание.  Врачи-курортологи считают римско-ирландские бани лучшей формой бальнеотерапии.

Лечебный курс рекомендуется при следующих показаниях: общая слабость и вялость, нарушения двигательного аппарата, невриты, невралгия, нарушение сердечной деятельности и кровообращения, нарушения обмена веществ и т.д.

Один из самых респектабельных курортов Германии Баден-Баден славен не только многовековой историей, архитектурными памятниками и роскошными термами, но и разносторонней, насыщенной событиями культурной жизнью, и радушным, наполненным искренней симпатией отношением к своим гостям.

В эпоху Средневековья, согласно легенде, именно целебные воды Баден-Бадена помогли победить эпидемию чумы. По преданию маркграфине Катарине явилась Преподобная Дева Мария, сказавшая, что спасти город от страшного недуга может только баденская вода. Катарина повелела открыть источники, пустить воды по улицам города, и болезнь была побеждена.

Истинная же слава пришла к Баден-Бадену в XIX столетии. Именно в этот период курорт стал местом отдыха аристократических слоев общества. На водах в Баден-Бадене можно было увидеть королевскую чету Пруссии Вильгельма и Августу, великого герцога Фридриха и великую герцогиню Луизу фон Баден, Ивана Тургенева и Полину Виардо, Иоганнеса Брамса, Клару Шуман, Николая Гоголя, Федора Достоевского... Баден-Баден называли "летней столицей" Европы.

Природно-климатические факторы:  Климат в Баден-Бадене очень мягкий, почти средиземноморский, благодаря его расположению в котловине, защищенной от ветра горами. Живописные ландшафты дополняют картину и делают Баден-Баден лучшим бальнеологическим курортом в Германии.

Средняя температура воздуха в июле-августе составляет от +15 до +17°С, а зимой, в декабре-январе столбик термометра падает до отметки +1... +5 °C. Теплый сезон длится с мая по октябрь.

Ежедневно в термальные комплексы Баден-Бадена поступает около 800000 литров целебных вод из 23 горячих источников. Именно здесь был обнаружен самый горячий ключ в Германии, температура воды которого достигает 68,6°С. Состав источников отличается друг от друга, но преобладание хлорида натрия в большей их части придает воде несколько солоноватый вкус.

Информация о работе Лечебно-оздоровительный туризм в Германии