Экскурсия По Новосибирску

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 20:36, контрольная работа

Описание работы

Экскурсии – одна из самых важных составляющих туризма. Ведь экскурсия дает обширное представление о посещаемом городе или стране.

Содержание работы

Введение…………………………………….3
Теоретическая часть……………………4
практическая часть……………………..7
заключение………………………………...9
сПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………..10

Файлы: 1 файл

Экскурсия (Новосибирск).doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования  Российский новый университет                        (НОУ ВПО РосНОУ) 

Колледж РосНОУ 

Контрольная работа 

по  дисциплине: «Экскурсионная деятельность» 
 
 
 
 
 

Выполнил:        Оганесян Д.Л. 

Группа       311 
 

Проверил       Войт М.Н. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2010

Содержание  контрольной работы 

  1. Введение…………………………………….3
  2. Теоретическая часть……………………4
  3. практическая часть……………………..7
  4. заключение………………………………...9
  5. сПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………..10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. введение

Экскурсии –  одна из самых важных составляющих туризма. Ведь экскурсия дает обширное представление о посещаемом городе или стране.

В целом это  коллективная (индивидуальная) поездка  или прогулка, продолжительностью не более 24 часов с научно-образовательными или познавательными целями, во время которой осуществляется методически продуманный показ достопримечательных мест, объектов природы, памятников истории и культурного наследия, в сопровождении рассказа гида-экскурсовода по предварительно утвержденному маршруту.

Так же  это  процесс передачи определенной суммы  знаний, направленной на удовлетворение духовных, эстетических, информационных и других нематериальных потребностей туристов.

В качестве темы для экскурсии мною была выбрана тема «Новосибирск развлекательный». В данной теме мы рассмотрим культурно-развлекательные места города Новосибирска. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ

Тематическая  экскурсия посвящена раскрытию  одной темы, если это историческая экскурсия, то в ее основу может быть положено одно или несколько событий, объединенных одной темой, а иногда более продолжительный период времени. Если это экскурсия на архитектурную тему, то предметом изучения могут стать наиболее интересные произведения зодчества, расположенные на улицах и площадях города, а в большом городе — архитектурные ансамбли минувших веков.

Тематические  экскурсии подразделяются на исторические, производственные, природоведческие (экологические), искусствоведческие, литературные, архитектурно-градостроительные.

По своему содержанию исторические экскурсии подразделяются на следующие подгруппы:

— историко-краеведческие

— археологические

— этнографические, рассказывающие о нравах и обычаях  разных наций и народностей;

— военно-исторические, которые проводятся по местам боевой славы

— историко-биографические

— экскурсии  в исторические музеи.

Производственные  экскурсии делятся на подгруппы:

— производственно-исторические;

— производственно-экономические (например, банковская, биржевая деятельность, рынок недвижимости и др.);

— производственно-технические;

— профессионально-ориентационные для учащихся.

Искусствоведческие  экскурсии имеют подгруппы:

— историко-театральные

— историко-музыкальные 

— по народным художественным промыслам 

— по местам жизни  и деятельности деятелей культуры

— в картинные  галереи и выставочные залы, музеи, в мастерские художников и скульпторов. 

Литературные  экскурсии обычно группируются следующим  образом:

— литературно-биографические. Проводятся по местам, которые хранят память о жизни и творчестве писателя, поэта, драматурга и т. д

— историко-литературные, раскрывающие определенные периоды  развития русской национальной литературы

— литературно-художественные

 —  поэтико-текстовые  экскурсии

Классификация экскурсий на архитектурно-градостроительные темы:

— экскурсии  с показом архитектурных построек данного города;

— экскурсии, связанные  с показом памятников архитектуры  определенного исторического периода;

— экскурсии, дающие представление о творчестве одного архитектора;

— экскурсии, знакомящие с планировкой и застройкой городов по генеральным планам;

— экскурсии  с демонстрацией образцов современной  архитектуры;

— экскурсии  по новостройкам.

Следует отметить, что тематические экскурсии того или иного вида редко существуют изолированно друг от друга. Например, исторический материал используется в экскурсиях на архитектурно-градостроительные темы; элементы природоведческих экскурсий находят свое место в экскурсиях почти каждой группы тематических экскурсий. Все зависит от конкретных условий проведения экскурсии, от ресурсов познавательного плана того или иного города или региона.

Каждая экскурсия  представляет особый процесс деятельности, суть которого обусловлена конкретными  закономерностями (тематичность, целеустремленность, наглядность, эмоциональность, активность и др.).Сществует определенный алгоритм формирование экскурсионного продукта состоящий из 3 ступеней:

  • Первый этап - творческий, он охватывает период от зарождения идеи новой экскурсии до разработки и утверждения ее текста, включая выбор маршрута, изучение объекта (объектов) показа, сбор и обработку информации по объекту (объектам), составление индивидуального текста экскурсии, формирование экскурсионного пакета, утверждение маршрута, подготовку контрольного текста экскурсии и «портфеля экскурсовода», методическую разработку проведения экскурсии, подготовку технологической карты, проведение контрольного «прогона экскурсии». Результатом этого этапа является утвержденный руководителем фирмы текст новой экскурсии, а ее качество во многом определяется выбранным объектом показа, текстом экскурсии и полнотой подбора информации в портфеле экскурсовода.
  • Второй этап – организационный. Он включает заключение договоров с партнерами (музеями,транспортными предприятиями и т.д.), расчет стоимости экскурсии, определение мероприятий попродвижению и продаже экскурсии. Результатом второго этапа является определение стоимости экскурсиии формирование экскурсионной группы. При этом на качество экскурсионной услуги влияют определение маршрута экскурсии, транспортных средств и мероприятий по продвижению экскурсии.
  • Третий этап - контактно-информационный, включает назначение экскурсовода с учетом категории экскурсантов, его знакомство с группой, адаптацию текста для сформированной экскурсионной группы,ознакомление группы с техникой безопасности на маршруте, передачу информации – аудивизуальную часть экскурсии, т.е. озвучивание текста и показ экскурсионных объектов.
 
 
 
 
 
 

3.ПРАКТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ

I. 

Вид тематической экскурсии: Искусствоведческая экскурсия

Подвид тематической экскурсии: Историко-театральная

Наименование  экскурсии: «Новосибирск развлекательный»

Цели и задачи экскурсии - познакомить взрослых и  детей с культурно-развлекательной  составляющей города Новосибирска, посещение  театров, музеев и других достопримечательностей города.

Целевая аудитория – Взрослые и дети.

Маршрут -  Барнаул– Новосибирск – Барнаул

II.

Новосибирский Государственный  Академический театр  Оперы и Балета.

Один из крупнейших театров России, открылся 12 мая 1945 г. Здание театра уникально. Оно по объёму занимает первое место в России (на 65000 куб. м больше Государственного академического Большого театра) и одно из первых мест в мире. Конструкция купола (диаметр 60 м) не имеет аналогов. В театре три зала: большой – 2000 мест, концертный – 550 мест, малый (верхняя сцена) – 130 мест. В основе репертуара театра – русская и зарубежная классика, произведения современности. Театр широко известен в стране и за рубежом.Архитектурным символом Новосибирска по праву стал Академический Театр Оперы и Балета - одно из красивейших зданий города. Строительство театра начинается в предвоенное десятилетие.

Адрес: Красный  Проспект-36

Время показа:  1 час. 

Новосибирский государственный  краеведческий музей

 Музей занимает  три помещения. Центральное здание  музея (Красный проспект, 23) расположено в памятнике архитектуры федерального значения «Городском торговом корпусе». Здесь развернута историческая экспозиция, работают выставочные залы, в выходные и праздничные дни в центральном колонном зале музея проводятся концерты. В здании по Вокзальной магистрали, 11, больше известном как «музей за ЦУМом» работает экспозиция «Природа Новосибирской области» и проводятся выставки природоведческой тематики. Небольшой филиал «С.М.Киров в Сибири»

Адрес: ул. Ленина, 23.

Время показа: 50 минут.

Новосибирский Государственный театр Музыкальной Комедии.

Театр муз. комедии  создавался как филиал НГАТОиБ, поэтому  требования к поступающим в его  труппу артистам были исключительно  высокими. Театр всегда шёл в ногу со временем. Театр много гастролирует, и как важнейшие вехи – творческие отчёты в Москве: в начале пути (1962 г.), за порогом пятнадцатилетия (1974) и др.

Адрес:  Каменская  – 43

Время показа: 30 минут. 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Данная работа представляет собой описание тематической экскурсии в городе Новосибирск .Экскурсия представляет собой интересную и познавательную поездку, которая привлечет любителей театров и посетителей музеев не только в России но и туристов из зарубежья. Для развития данной экскурсии необходимо обучение экскурсоводов иностранным языкам, в целях  проводить экскурсии не только русскоговорящим туристам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы 

  1. Емельянов Б. В. Организация экскурсионной  работы: Методика, опыт. – М.: Профиздат, 1984. – 144 с.
  2. Емельянов Б. В. Экскурсоведение: Учебник. – М.: Советский спорт, 2000
  3. Новосибирск 110 лет. / Новосибирск, - 2003
  4. Новосибирск. Энциклопедия / Новосибирск. – 2003
  5. Святославский А. В. Городская экскурсия. Основы теории и практики. – М.: Центр подготовки туристских кадров, 2001
  6. Экскурсионная работа. Методические рекомендации для студентов специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм». Составитель Коломыцкая Е. Ю. Новосибирск: изд-во НГТУ, 2004

 

Информация о работе Экскурсия По Новосибирску