Экотуризм, его сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 17:15, курсовая работа

Описание работы

Сегодня термин „экотуризм” часто используется турфирмами, специалистами для обозначения деятельности, связанной с использованием природных ландшафтов и объектов. Можно назвать несколько крупных проектов в этой области: развития сельского туризма, экотуризма в заповедниках, экскурсии в процессе научных конференций и т.д. Словосочетание «экологический туризм» начало широко применяться в мире в начале 80-х годов.

Файлы: 1 файл

Экотуризм.doc

— 333.50 Кб (Скачать файл)
 

Введение 
 

Сегодня термин „экотуризм” часто используется турфирмами, специалистами для обозначения  деятельности, связанной с использованием природных ландшафтов и объектов. Можно назвать несколько крупных  проектов в этой области: развития сельского  туризма, экотуризма в заповедниках, экскурсии в процессе научных конференций и т.д. Словосочетание «экологический туризм» начало широко применяться в мире в начале 80-х годов.

Однако, терминологически, само понятие экотуризм  и в России и за рубежом рассматривается в разных трактовках: в западной литературе экотуризм рассматривается как новая отрасль туризма, с минимальным влиянием человека на природные ландшафты и экосистемы.

Термин  «экотуризм» в англоязычных странах  рассматривается прагматически - перемещение небольших групп по маршрутам, пролегающим по охраняемым природным ландшафтам, где туристам обеспечивается экологическое образование и воспитание посредством природных объектов, явлений и обитателей природы. В России это понятие рассматривается шире: под экотуризмом понимают и активный отдых на природе, и спортивный туризм с использованием природных объектов, и сельский, и просто экскурсии в природу. Этот список может быть дополнен и комфортабельными путешествиями в “дикую” природу. Руководствуясь этими принципами, даже плавание на яхте по Заливу Америка можно считать экологическим туром, если яхтой используются экологические методы очистки, а туристы будут знакомиться с природой, культурой аборигенов и экологическими проблемами региона.

Цель  этой курсовой, подробно рассказать и показать на практике, развитие экологического туризма в мире. 
 
 
 

4 

Глава I. Возникновение экологического туризма 

Возникновению экотуризма способствовало несколько тенденций.

Во-первых, туризм превратился в одну из крупнейших отраслей мировой экономики. Число туристов во всем мире настолько возросло, что ущерб, который они нанесли и потенциально могут нанести многим местностям и даже странам, особенно природным экосистемам, начал вызывать серьезную озабоченность. В то же время стало очевидно, что при рациональной организации туризм способен оказать реальную финансовую поддержку охране природы и повысить значимость тех территорий, которые должны сохраняться в первозданном виде. Специалисты в области окружающей среды уже посвятили немало исследований тому, как заставить туризм «работать» на охрану природы, чтобы охраняемые территории таким образом могли «платить за себя».

Во-вторых, опыт показал, что успех природоохранных  действий немыслим на основе лишь запретительных мер, особенно если они противоречат интересам местного населения. Необходимо, чтобы местные жители почувствовали себя партнерами и чтобы бережное отношение к природе было для них экономически выгодно. Туризм может сыграть в этом деле ключевую роль.

В-третьих, произошла смена приоритетов в устремлениях туристов. Горожане, особенно в развитых индустриальных странах, все чаще предпочитают проводить отпуск в уголках относительно ненарушенной природы. В противовес традиционному пляжному отдыху возрос спрос на туры активно-познавательной направленности.

Основным  фактом, приведшим к возникновению  экотуризма, можно назвать желание  современного человека сохранить природу  в том виде, в котором она  была изначально. Необходимо отметить, что экотуризм в настоящий  момент испытывает небывалый подъем популярности.

В настоящий  момент, любой современный житель нашей земли живет в среде  обитания, которая создана искусственно, но при этом, все мы ощущаем тесную  

5 

взаимосвязь между естественной природной средой. В современном обществе все острее становятся проблемы экологии, так как только сейчас мы реально начинаем понимать насколько тесно взаимосвязана наша жизнь и деятельность с природой, и в зависимости от того, каким образом будет построено взаимодействие людей и окружающей их природы можно говорить о сохранности всей жизни на нашей планете. Необходимо обратить внимание на тесную взаимосвязь экологического туризма и экологического образования. Мы хотим сказать о том, что путешествия в рамках экотуризма позволяют человеку не только оценить всю красоту нетронутых цивилизацией мест, но возможность пополнить свои знания об особенностях природы.  Именно экотуризм выступает тем инструментом, с помощью которого можно оказывать воздействие на формирование экологической культуры людей.1 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6 

1.1. Понятие «экологический туризм» 

В качестве характерного примера можно привести определение, выработанное правительственными и общественными туристскими  и природоохранными организациями  Австралии и используемое в документе

«Национальная стратегия экотуризма». Определение гласит: «Экотуризм - это экологически устойчивый туризм, имеющим своим основанием природу, включающей ознакомление с окружающей природной средой и ее объяснение».

Можно выделить пять критериев, которым должен соответствовать экологический туризм. Экологический туризм должен быть:

1) обращённым  к природе и основанным на  использовании преимущественно  природных ресурсов;

2) не  наносящим ущерба или минимизирующим  ущерб среде нашего обитания, т.е. экологически устойчивым;

3) нацеленным на экологическое образование и просвещение, на формирование отношений равноправного партнёрства с природой;

4) заботящимся  о сохранении местной социокультурной  сферы; 

5) экономически  эффективным и обеспечивающим  устойчивое развитие тех районов,  где он осуществляется.2

В соответствии с этими критериями даже плавание на лайнере по

Амазонке  можно посчитать экологическим  туром при условии, что с позиции  технологии этот лайнер будет совершенен, что туристы будут часто покидать судно для лодочных пеших или  верховых маршрутов, что они ознакомятся с местной природой, аборигенной культурой и экологическими проблемами региона и внесут определённый вклад в их решение, пусть даже простейшим способом - пожертвованиями на природоохранные проекты.

Вместе  с тем приведённый пример показывает, что целесообразно различать две трактовки экотуризма: узкую (классическую) и широкую. Данный пример, очевидно, относится к экотурам в их широком понимании. Узкая трактовка

7 

экотуризма  господствует в странах, обладающих большими территориями - Канаде, США, Австралии. Такую трактовку поддерживают и развивают, прежде всего, представители «зелёного» движения. Широкой трактовки придерживаются эксперты по туризму и его исследователи из стран

Западной  Европы, обладающей весьма ограниченными ресурсами «дикой природы».

Итак, экотуризм  представляет собой широкое и  развивающееся направление в  индустрии туризма, он не всегда одинаково  понимается в разных странах, его  формы динамичны, он проникает в  прежде далёкие от экологической  ориентации области туристской деятельности и ограничивать его слишком строгими рамками и одним единственно верным определением едва ли разумно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

8 

1.2. Виды экологического туризма 

В настоящее  время выделяют четыре вида экологического туризма:

1. Научный туризм. Как правило, туристскими объектами в таких турах выступают особо охраняемые природные территории, заповедники, заказники, национальные парки. В ходе научных экологических туров туристы участвуют в различных исследовательских экспедициях, ведут полевые наблюдения. Широко известны экотуры в Латинской Америке: круизы по Галапагосским островам.

2. Туры  истории природы. Это совокупность  учебных, научно культурных и  туристских экскурсий, пролегающих  по специально образованным экологическим  маршрутам. Наиболее часто такие экологические туры организуются по территориям заповедников, национальных парков, по туристским территориям и акваториям. Этот вид туризма особенно популярен в Германии, поэтому его часто называют немецкой моделью развития экологического туризма.

3. Приключенческий  туризм. В него можно включить  следующие туры:

- discovery amp; adventure holidays (отдаленные регионы);

- short destinations (краткосрочные туры на велосипедах);

- walking amp; trekking (пешеходные маршруты по  сложной местности);

- multi activity holidays (путешествия со значительными  физическими нагрузками);

- overland tours (путешествия на специально  переоборудованных для жилья  автомобилях).

Данный  вид экотуризма объединяет все путешествия, связанные с активными способами  передвижения и отдыха на природе. К данному виду экологического туризма также относятся следующие: альпинизм, скалолазание, ледолазание, спелеотуризм, горный и пешеходный туризм, водный, лыжный, горнолыжный туризм, конный туризм, дайвинг, парапланеризм. Многие из этих видов туризма появились недавно и относятся к специальному виду туризма - экстремальному. 

9 

4. Путешествия  в природные заповедники и  резервации. Высокая атрактивность  уникальных и экзотических природных  объектов и явлений, находящихся  в заповедниках, привлекает множество туристов. Например, 60 % туристов, прибывающих в страны Латинской Америки, имеют целью посещение национальных парков, природных заповедников и резерваций. Этот вид экологического туризма наиболее развит в Австралии, поэтому его часто называют австралийской моделью развития экологического туризма.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

10 

1.3. Национальные парки, заповедники и резервации 

Все объекты  посещения в рамках экологического туризма можно классифицировать следующим образом:

  • научный заповедник - охраняемая территория, используемая для строго научных целей;
  • национальный парк - охраняемая территория для защиты выдающихся природных и ландшафтных объектов и экосистем национального или международного значения в целях науки, просвещения и отдыха;
  • памятник природы - природная или рукотворная культурно историческая достопримечательность;
  • заповедник диких животных (заказник) - создается для сохранения популяции отдельных видов животных, групп биологических сообществ;
  • охраняемый ландшафт - выделяется для сохранения естественных природных ландшафтов;
  • ресурсный заповедник - создается в целях сохранения природных ресурсов;
  • антропологический заповедник (природная биотическая территория) - создается для сохранения естественных условий жизни и традиций племен и местного населения;
  • управляемый ресурсный район - создается в целях устойчивого развития и воспроизводства природных ресурсов.3

В подавляющем  большинстве случаев объектом экологического туризма являются национальные парки, заповедники и резервации. Национальный парк - это туристская территория или акватория с уникальными природными объектами (водопадами, каньонами, живописными ландшафтами, островами, пещерами и т. п.). В некоторых случаях национальный парк - это аналог заповедника, от которого принципиально отличается допуском посетителей для отдыха.

Национальный  парк - это относительно большая  область или территория, которая  характеризуется следующими признаками:

11 

1) одна  или несколько экосистем существенно  не изменены вмешательством человека или его хозяйственной деятельностью;

2) растительный  и животный мир отличается  особенностями, а сама территория  представляет научный интерес  и подлежит сохранению и изучению;

3) местные  природные ландшафты отличаются  красотой природы;

Информация о работе Экотуризм, его сущность