Экономический расчёт тура в США на примере туристической фирмы ООО «Конти-Плюс»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 13:41, курсовая работа

Описание работы

Для большинства стран туризм играет огромную роль в экономике, решает проблемы в стимулировании социального развития регионов, а также в поступлении значительных средств в государственную казну. На долю туризма приходится около десяти процентов мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………....3
Глава 1. Теоретические аспекты экологического туризма. Национальные парки Соединённых Штатов Америки
1.1. Экологический туризм………………………………………………………...5
1.1.1. История возникновения и современное состояние экологического туризма……………………………………………………………………….5
1.1.2. Виды экологического туризма……………………………………….9
1.1.3. Мотивация экотуристских поездок………………………………….19
1.1.4. Национальные парки и природоохранные территории……………20
1.2. Соединённые Штаты Америки………………………………………………28
1.2.1. Лос-Анджелес (штат Калифорния)………………………………….30
1.2.2. Лас-Вегас (штат Невада)……………………………………………..33
1.2.3. Национальные парки…………………………………………………41
1.2.3.1. Гранд Каньон (штат Аризона)………………………………41
1.2.3.2. Долина Монументов (штат Аризона, Юта)………………...44
1.2.3.3. Национальный парк Брайс (штат Юта)…………………… 46
1.2.3.4. Национальный парк Зайон (штат Юта)…………………….48
Глава 2. экономический расчёт тура в США на примере туристической фирмы ООО «Конти-Плюс».
2.1. Общая информация о фирме…………………………………………..50
2.2. План мероприятия……………………………………………………...54
2.3. Экономический расчёт тура…………………………………………...57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………62
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………

Файлы: 1 файл

Диплом!!!чист - копия.doc

— 312.50 Кб (Скачать файл)

             СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………....3

Глава 1. Теоретические аспекты экологического туризма. Национальные парки Соединённых Штатов Америки

1.1. Экологический  туризм………………………………………………………...5

    1.1.1. История возникновения и современное  состояние экологического туризма……………………………………………………………………….5

    1.1.2. Виды экологического туризма……………………………………….9

    1.1.3. Мотивация экотуристских поездок………………………………….19

    1.1.4. Национальные парки и природоохранные территории……………20

1.2.  Соединённые Штаты Америки………………………………………………28

      1.2.1. Лос-Анджелес (штат Калифорния)………………………………….30

      1.2.2. Лас-Вегас (штат Невада)……………………………………………..33

      1.2.3. Национальные парки…………………………………………………41

         1.2.3.1. Гранд Каньон (штат Аризона)………………………………41

         1.2.3.2. Долина Монументов (штат Аризона, Юта)………………...44

         1.2.3.3. Национальный парк Брайс (штат Юта)…………………… 46

         1.2.3.4. Национальный парк Зайон (штат  Юта)…………………….48

Глава 2. экономический расчёт тура в США  на примере туристической фирмы  ООО «Конти-Плюс».

      2.1. Общая информация о фирме…………………………………………..50

      2.2. План мероприятия……………………………………………………...54

      2.3. Экономический расчёт тура…………………………………………...57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………62

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………...63

Приложения: 1. Порядок оформления визы в США

                    2. Памятка выезжающим в США 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ

       Для большинства стран туризм играет огромную роль в экономике, решает проблемы в стимулировании социального развития регионов, а также в поступлении значительных средств в государственную казну. На долю туризма приходится около десяти процентов мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов.

       Развитие  туризма оказывает стимулирующее  воздействие на такие секторы  экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, и составляет одно из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики.

       С начала восьмидесятых годов прошлого века одним из приоритетов путешествий – является экотуризм как туризм, целью которого служит охрана природы. Это заставляет говорить о феномене так называемого экологического туризма, особого сектора туристской области, который, по некоторым оценкам, уже охватывает более десяти процентов туристского рынка, а темпы его роста в два три раза превышают соответствующие темпы во всей индустрии туризма.

       Вот лишь несколько немаловажных причин столь активного развития экотуризма:  
1. На сегодняшний день практически во всех регионах мира насущной задачей является сохранение благоприятной окружающей среды.  
2. Люди по причинам урбанизации, индустриализации стали испытывать возрастающую потребность в общение с природой.

       В настоящее время тема экологического туризма становится всё более  актуальной, в связи с тем, что возрастает спрос на экотуристские поездки. Люди во время отдыха активно стремятся приобщиться к природе,  возрастает потребность иметь возможность дышать чистым воздухом, пить и купаться в чистой воде, употреблять экологически чистые продукты, получать эстетическое наслаждение от созерцания естественных ландшафтов. Такие желания потребителей связаны с урбанизацией и индустриализацией городов. Также одной из причин предпочтения туристами экологических туров является их желание познакомиться во время путешествия с животными и растительным миром новых территорий.

     Основными целями данной работы являются:

  • Повышение интереса и мотивация туристов к экотуристким поездкам
  • Предоставление, прежде всего нематериальных благ потребителю, в виде широкого спектра услуг
  • Формирование общеобразовательного, культурного, социального уровня населения
  • Сохранение благоприятной экологической, социальной, культурной среды

В рамках поставленной цели решались следующие  задачи: Анализ понятия «экологический туризм», выявление основных видов экологического туризма, более подробное рассмотрение понятия национальных парков и природоохранных территорий. Также описание наиболее известных и привлекательных для туристов национальных парков Соединённых Штатов Америки. Наиболее важной задачей данной работы является разработка и экономический расчёт тура в США. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретические аспекты экологического туризма. Национальные парки Соединённых Штатов Америки

     1.1. Экологический туризм.

      Экологический туризм – одна из наиболее бурно развивающихся отраслей мировой туристской индустрии. Первое условие экологического туризма, которое отличает его от использовавшихся ранее форм организации и проведения отдыха на природе – это осмысленная, экологически и экономически выверенная политика в использовании ресурсов рекреационных территорий, разработка и соблюдение режима «неистощительного» природопользования, который призван обеспечить не только сохранение биологического разнообразия рекреационных природных территорий, но и устойчивость самой туристской деятельности. [9]

      Тенденции развития экологического туризма определены Всемирной Туристской Организацией (ВТО). По прогнозам ВТО экологический  туризм входит в число пяти основных стратегических направлений развития туризма на период до 2020 года.

      Основные  принципы, на которых базируется экологический  туризм и которые он притворяет в  жизнь, имеют непреходящую ценность: сохранение биологического разнообразия рекреационных природных территорий; повышение уровня экономической  устойчивости регионов, вовлечённых в сферу экологического туризма; повышение экологической культуры всех участников экологической туристской деятельности; сохранение этнографического статуса рекреационных территорий. 

      1.1.1. История возникновения и современное состояние экологического туризма.

      Экологический туризм оформился в 70-80х гг. ХХ в. как локальная идея – создание баланса между экономической  выгодой, получаемой от рекреации на природе, и экологической безопасностью  рекреационных территорий в рамках глобальной идеи – сохранение природы планеты как основы жизни на ней.

      Возникновение и развитие экологического туризма  тесно связано с историей выделения  природных территорий, особо привлекательных  с эстетической и рекреационной  точек зрения, с разработкой нормативов их использование и охраны. Первый национальный парк был учреждён на территории северной Америки в 1972 г. В местности Йеллоустоун. К концу XIX  в. в уникальных уголках природы «Дикого Запада» была создана целая серия национальных парков : в 1885 г. – Банф и Глейшер, в 1886 г. – Йохо, в 1890 г. – Йосемит, в 1895 г. – Ватертон-Лейк. Процесс создания национальных парков в мире резко активизировался после второй мировой войны. Так, если в 1950 г. в 39 странах насчитывалось около 200 парков, то в 1982 г. их численность превысила 1 тыс. Высокими темпами организации национальных парков отличались развивающиеся страны.

      Основные  задачи, которые ставили перед  собой организаторы национальных парков США, Канады и других стран – это  охрана «произведений» природы ради удовлетворения потребностей людей в отдыхе. Отдых на природе обеспечивал психологическую разрядку, эстетические потребности людей, восстанавливал физическое здоровье. В национальных парках американского типа основные усилия направлялись на организацию туризма и отдыха. Парки усиленно рекламировались, в них прокладывались пешеходные тропы и дороги для механического транспорта, организовывались места отдыха, смотровые площадки, строились гостиницы, пункты питания, базы по прокату туристского оборудования, предприятия связи и т.д. все эти меры способствовали росту интереса к национальным паркам. Например, ежегодно посещаемость Йеллоустонского национального парка увеличивалась следующим образом : в 1895 г. она составляла 5,5 тыс. человек, в 50-х гг. ХХ в. выросла до 1,5 млн. чел., в 60-х гг. превысила 2 млн. человек, в 70-х гг. достигла 3 млн. человек. В настоящее время крупные национальные парки США, такие как Гранд-Титон, Йосемите, Гранд-Каньон принимают от 3 до 5 млн. посетителей в год.

      В 1990 г. экологическому туризму был присвоен официальный статус,  с присвоением которого он приобрел право на созыв собственного ежегодного международного симпозиума «Annual World Congress on Adventure Travel & Ecoturism»  и создание собственных некоммерческих организаций.

      Согласно  оценкам ВТО доля экологического туризма в общем объёме мировой туристской индустрии составляет 2-4%. По данным экспертных оценок, для нужд экологического туризма ежегодно производится товаров и услуг на сумму 55 млрд.долл. Прирост экотуризма достигает 30% в год. Такой высокий процент прироста объясняется переводом традиционного рекреационного природопользования на новые формы организации и проведения туристских маршрутов и программ.

      В развитых странах экологический  туризм также является доходным бизнесом. Так, например, система национальных парков США является крупнейшей в мире системой привлечения туристов. В начале 90-х гг. ХХ в. национальные парки, управляемые федеральным правительством США, принимали ежегодно около 270 млн. туристов; парки отдельных штатов управляемые их правительствами, принимали за тот же период ещё около 500 млн. посетителей. При этом в ряде штатов число туристов более чем в 5 раз превышало численность населения самого штата. В Канаде национальные парки федерального значения принимали в те же годы до 20 млн. посетителей, провинциальные парки – ещё около 47 млн. туристов.

      Наиболее  перспективными и востребованными  на сегодняшний день направлениями  экологического туризма являются: природно-познавательный, реабилитационный, сельский и эколого-этнографический туризм.

      Природно-познавательный туризм – одно из наиболее масштабных направлений экологического туризма – базируется на потребности людей во время общения с природой получать информацию о ней. В это направление входят: туристские программы, предлагаемые туристам на особо охраняемых природных территориях; туры, объединённые общим названием «туры с натуралистом», и туры, предлагаемые в рамках международного или национального волонтёрского движения, именуемые «каникулы помощников – добровольцев». Туры с натуралистом включают ботанические, зоологические, орнитологические, геологические, палеонтологические путешествия и т.д. В проведении туров с натуралистом непосредственное участие принимают специалисты ботаники, зоологи, орнитологи и др. Туры, проходящие в рамках волонтёрского движения, включают участие туристов в научных экспедициях в качестве помощников, а также сервисные поездки, организуемые туристскими клубами и правительственными организациями, ведающими вопросами охраны природы. Наиболее известными акциями этого направления являются международные экспедиции на Эверест (Непал) и Тропу Инков. Цель экспедиций – уборка мусора, оставленного здесь туристами.

      Реабилитационный  туризм – направление, привлекающее в последние годы всё большее внимание; относится к числу молодых и чрезвычайно перспективных направлений экологического туризма. Реабилитационный туризм согласуется с важнейшей установкой эколого-туристской деятельности: экологический туризм должен способствовать не только сохранению, но и улучшению природных территорий, вовлечённых в рекреацию. В качестве одного из примеров можно привести реабилитационную программу, осуществляемую центром Кунг Крабаен на Сиамском заливе (Таиланд). Посетителям центра предлагается посадить небольшое мангровое дерево в память о посещении. В результате за относительно короткий период времени экотуристами  было восстановлено около 160 га мангрового леса.

      Сельский  туризм активно развивается в промышленно-развитых европейских странах. Развитие этого направления стимулируется стремлением части городских жителей на время избавиться от чрезмерно высоких эмоциональных и экологических нагрузках, сопровождающих жизнь в крупных мегаполисах, вернуться к  пасторальной прелести и уюту сельской жизни. Странами, лидирующими в развитии сельского туризма в Европе, являются Германия, Франция, Италия. Сельский туризм начинает активно развиваться и в ряде регионов России, большую роль в его развитии играют национальные парки, особенно такие, как Угра, Тункинский и др.

Информация о работе Экономический расчёт тура в США на примере туристической фирмы ООО «Конти-Плюс»