История туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2010 в 11:51, Не определен

Описание работы

В последнее время туризм получил значительное развитие и стал массовым социально-экономическим явлением международного масштаба. Быстрому его развитию способствует расширение политических, экономических, научных и культурных связей между государствами и народами мира. Массовое развитие туризма позволяет миллионам людей расширить знания по истории своего Отечества и других стран, познакомиться с достопримечательностями, культурой, традициями той или иной страны

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 172.00 Кб (Скачать файл)

    Введение 

    В последнее время туризм получил  значительное развитие и стал массовым социально-экономическим явлением международного масштаба. Быстрому его  развитию способствует расширение политических, экономических, научных и культурных связей между государствами и народами мира. Массовое развитие туризма позволяет миллионам людей расширить знания по истории своего Отечества и других стран, познакомиться с достопримечательностями, культурой, традициями той или иной страны.

    С экономической точки зрения туризм – это особый вид потребления туристами материальных благ, услуг и товаров, который выделяется в отдельную отрасль хозяйства, обеспечивающую туриста всем необходимым: транспортными средствами,  объектами питания,  размещения, культурно-бытовыми услугами, развлекательными мероприятиями. Таким образом, в некоторых странах туризм входит в число наиболее перспективных отраслей национальной экономики.

    Путешествия и туризм – два неразрывно связанных  понятия, которые  описывают определённый образ жизнедеятельности  человека. Это отдых, пассивное или активное развлечение, спорт, познание окружающего мира, торговля, наука, лечение и др. Однако всегда при этом присутствует характерное действие, определяющее и обосабливающее собственно путешествие от  иных сфер деятельности, – временное перемещение человека в иную местность или страну, отличные от его обычного местонахождения или проживания.

    Человеку  на протяжении всей его эволюции было свойственно стремление к миропознанию и первооткрывательству  в целях развития торговли, завоевания и освоения новых земель, поисков ресурсов и новых транспортных путей.

    За  многовековую историю путешествий, географических открытий, промышленного  освоения новых территорий, расширения мирохозяйственных связей были собраны  многочисленные научные  литературные материалы, отчёты и дневники. Они сыграли неоценимую роль в накоплении человеком знаний в различных областях науки, культуры, техники. У многих людей появляется потребность увидеть новые районы и страны, познакомиться с жизнью и обычаями их народов. Всё это послужило причиной возникновения особой формы путешествий – туризма.        

      Процесс активизации хозяйственных  связей увеличивал подвижность  населения, сопровождался строительством  дорог, благоустроенных гостиниц, ресторанов, созданием зон отдыха, лечения, изучением исторических и культурных достопримечательностей и так далее.        

      С появлением регулярного движения  пассажирского транспорта, сети  предприятий питания и мест размещения отпали многие элементы риска и трудностей, которые на протяжении многих веков были сопряжены с путешествиями. Однако туризм был доступен в основном представителям имущих классов, которые совершали дорогостоящие поездки для отдыха, лечения и развлечений.

    Таким образом, туризм становится особой формой передвижения людей. Он развивался на основе путешествий и открытий, осуществляемых мореплавателями, исследователями, историками, географами и представителями делового мира, которые собрали многочисленные научные изыскания, наблюдения, описания, литературные, исторические и  географические материалы, отчёты и дневники. Появление туризма стало возможным в результате коренных изменений в характере общественного производства, развития средств транспорта и связи, налаживания мирохозяйственных отношений в различных сферах.

    Россия, несмотря на богатейшие туристские ресурсы, занимает незначительную долю в мировом  туристском потоке. По оценкам ВТО, потенциальные возможности России позволяют принимать до 40 млн. иностранных  туристов в год, что в 5,4 раза больше, чем на сегодняшний день. 
 

    I. История туризма в России 

          Туризм имеет свою историю развития. История туризма  – это наука, изучающая путешествия (походы, экскурсии), начиная от самых  простых, наиболее элементарных в глубокой древности и до настоящего времени. В своих исследованиях она опирается на ряд вспомогательных дисциплин – археологию, нумизматику, палеографию, этнографию и другие науки, а также тесно связана с ними.

    В историю развития выделяют несколько периодов, каждый из которых имеет свои особенности. 

    1.1. Просветительский период (до 90-х г. XIX в.) 

    В русском государстве первые путешествия  были связаны с познавательными, торговыми, политическими и религиозными целями. Княгиня Ольга в IX в. посетила Византию. По мнению историка С.М.Соловьёва, одними из важнейших причин, побудивших её совершить путешествие, были “любопытство посмотреть чудеса образованного мира” и престиж, т.к. “…возвышался тот, кто был в Константинополе”. К наиболее ранним путешествиям относятся также перемещения купеческих караванов как внутри Древней Руси, так и за её пределами (Византия, Астраханское государство).

    Вместе  с христианством на Русь пришла традиция паломничества. Паломники, устремлённые целями распространения своей религии, поклонения святыням и их защиты, совершали  труднейшие и длительные путешествия. В начале XII в. игумен Даниил совершил паломничество в Константинополь и Иерусалим. Он описал всё, что видел, тем самым положив начало религиозным описаниям – “хождениям”. Помимо религиозных целей такие путешествия имели и познавательный характер. Рассказы, описания паломников содержали в себе сведения о природе, культуре, быте разных стран и народов. Основными местами паломничества были Палестина, Иерусалим, гора Афон, Сергиев Посад и другие святые места.

    Туризм  в просветительский период развивался в следующих направлениях:

    •         путешествия с торговыми, политическими, познавательными и религиозными целями;

    •         паломнические путешествия;

    •         поездки с целью лечения и оздоровления;

    •        образование первых туристских организаций, которые положили начало ознакомлению и изучению Кавказских и Крымских гор. И хотя их деятельность не приобрела широкого размаха, однако они способствовали становлению туристской работы и популяризации путешествий. 

      Предпринимательский период (1890-1917 гг.) 

      Основатели обществ заложили  фундамент туризма в России. Во  второй половине XIX в. появляется  ряд туристских и экскурсионных  организаций. Одним из них было  Общество любителей природоведения (ОЛП), члены которого осуществляли  экскурсии и путешествия с целью изучения географии, геологии, этнографии, флоры и фауны. Участники общества не только сами изучали природные богатства своего края, но и организовывали экскурсии для тех, кто интересовался природой.

    Наиболее  массовой туристской организацией дореволюционной России был Русский туринг-клуб (1895г., Петербург). Причиной образования клуба явилось распространение в России в конце XIX в. двухколёсных велосипедов, которые к тому времени превратились в удобный способ перемещения и часто использовались для далёких загородных прогулок.

    Работу  по туризму на Северном Кавказе проводило  Кавказское горное общество (КГО) в  Пятигорске. Члены общества организовывали ученические и общедоступные  экскурсии по окрестностям Кавказских Минеральных Вод, содействовали туристам и учащимся в организации экскурсий в глубь Кавказа, устанавливали указатели на тропах, устраивали приюты, давали в пользование горное снаряжение. Первое десятилетие XX в. для туризма на Кавказе характеризовалось развитием пешеходного туризма. Одновременно с русскими туристами Кавказ посещали и иностранные туристы.

    Большинство людей привлекали путешествия по воде, которые стали практиковаться с появлением теплоходов. В 1914г. были построены два больших теплохода  того времени “Великая княжна Ольга Николаевна” и “Великая княжна Татьяна Николаевна”.

    Таким образом, предпринимательский период характеризуется познавательно-экскурсионной  направленностью, становлением и развитием  разных видов спортивного туризма. Главной целью туризма было просвещение масс населения с помощью экскурсий и путешествий. 

      Туристско – экскурсионная  работа в 1917 –  1930 гг. 

      Этот период характеризуется  созданием социально-экономических  условий, зарождением и организационным  становлением экскурсионного и  туристского движения. В условиях восстановления и реконструкции народного хозяйства, развёртывания культурной революции возникали первые учреждения пролетарского туризма, призванные активизировать массовый отдых трудящихся и удовлетворять их потребности в изучении культурных ценностей и природы Родины.

    По  мере возрастания интереса населения  к туризму и экскурсиям встал  вопрос о подготовке общественных кадров; созданные экскурсионные станции  стали готовить экскурсоводов групп  и так называемых организаторов  туризма.

    Определённые меры по развитию туризму принимались со стороны государства. Они были направлены на создание материально-технической базы и на подготовку профессиональных кадров. Очевиднее становились пути деятельности в этом направлении: централизация занятий туризмом, обеспечение туристов и экскурсантов транспортом, местами размещения, питанием, путеводителями, сведениями об объектах посещения, подготовка кадровых групповодов-организаторов и т.д.

    Первыми профессиональными кадрами в  советском туризме стали учителя  и комсомольские активисты.

    Этот  период характеризуется следующими тенденциями:

    •         создание мелких и средних коммерческих предприятий туристской направленности;

    •         формирование рынка туристских услуг и элитность их потребления;

    •         создание туристской инфраструктуры: рестораны, гостиницы, транспортная сеть;

    •         формирование туристского рынка, в котором прослеживаются два основных элемента: элитный туризм для состоятельных слоёв и экскурсионный (рекреационный) туризм для интеллигенции;

    •         появление туристских фирм, бюро, компаний, клубов, обществ. 
 

    1.2. Организационно –  централизованный  период (1930-1970 гг.)

     

    В 1927г. в Москве возобновило свою деятельность дореволюционное Российское общество туристов (РОТ), которое после конференции было переименовано в Общество пролетарского туризма  и экскурсий (ОПТЭ). Общество имело чёткую организованную структуру, в состав которой входили ячейки, созданные на промышленных предприятиях, филиалы общества.

    При туристско-экскурсионной работе оно ориентировалось на пожелания трудящихся. Особое распространение получили лыжный и пешеходный туризм, самодеятельный туризм.

    ОПТЭ  осуществляло 90% туристско-экскурсионной  работы в стране.

    Деятельность  общества охватывало не только взрослое население страны. С 1929г. при нём были организованы детские туристско- экскурсионные станции.

    Возрастающая  массовость туризма требовала развития материальной базы. Основным источником накопления финансового фонда явились  взносы коллективных и индивидуальных членов.

    Период  развития туризма с 1936 по1970 года характеризуется  внедрением новых организационных  форм управления. В 1936г. ОПТЭ было ликвидировано, а всё имущество передавалось в ТЭУ (Туристско-экскурсионное управление), на которое возлагалась вся деятельность в области туризма и экскурсий.

    В ведении ТЭУ находились вся материальная база и туристско-экскурсионное  обслуживание населения. В функции  территориальных ТЭУ, работавших на хозрасчётном принципе, входили пропаганда туризма, консультация населения, культурно-массовое и хозяйственное обслуживание в пути, разработка маршрутов, строительство домов туриста, лагерей, производство инвентаря.

    В 1937-1940г.г.  была проведена комплексная  реорганизация структуры туризма, в основу которой было положено жёсткое  государственно-партийное планирование капиталовложений, кадров и географий рекреационной деятельности. В 1940г. ввели туристские звания за особые заслуги. Почётные туристы награждались значком “Турист СССР”.

    Развитием массового самодеятельного и  спортивного туризма занимался Высший совет физической культуры, при котором была сформирована Всесоюзная секция туризма.

Информация о работе История туризма