Испания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2016 в 12:27, реферат

Описание работы

Вольготно раскинувшаяся на юге – западе Старого Света Испания являет собой настоящий рай для туристов. Современная инфраструктура, ни с чем несравнимый национальный колорит, богатейшее культурно-историческое наследие, наконец, идеальная погода круглый год – словом, всё, что нужно для безмятежного времяпрепровождения. Пиренейский полуостров может похвастаться безупречным географическим положением, что и формирует столь притягательный климат Испании.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………. 3
1. Географическое положение ……………………………………….. 4
2. Рекреационные ресурсы
2.1. Природные ресурсы ……………………………………………… 5
2.2. Историко – культурные ресурсы ……………………………….. 13
2.3. Этнографические ресурсы ………………………………………. 17
2.4. Социально – экономические ресурсы ………………………….. 21
3. Основные виды туризма ………………………………………...… 22
4. Курорты Испании…………………………………………………... 24
5. Туристические центры …………………………………………….. 27
6. Главные туристские маршруты по стране ……………………….. 30
Заключение …………………………………………………………… 32
Список используемой литературы ……………………

Файлы: 1 файл

География макрорегионов.docx

— 116.74 Кб (Скачать файл)

     Государственное автономное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования города Москвы

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИНДУСТРИИ  ТУРИЗМА

Имени Ю.А. Сенкевича»

 

 

Кафедра «Туризм»

 

Дисциплина «ГЕОГРАФИЯ МАКРОРЕГИОНОВ»

 

Тема: «Испания»

 

 

 

 

                                                                                           Выполнила: студентка

                                                                                                  4 курса ТЗ 31201 учебной группы

                                                                                                     Факультет заочного обучения

                                                                                              Лукьянчикова   Регина

 

                                                                                                       Проверил: к.г.н. Бузякова И.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        

Москва 2016 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………. 3

1. Географическое положение  ……………………………………….. 4

2. Рекреационные ресурсы

2.1. Природные ресурсы ……………………………………………… 5

2.2. Историко – культурные ресурсы ……………………………….. 13

2.3. Этнографические ресурсы  ………………………………………. 17

2.4. Социально – экономические  ресурсы ………………………….. 21

3. Основные виды туризма  ………………………………………...… 22

4. Курорты Испании…………………………………………………... 24

5. Туристические центры  …………………………………………….. 27

6. Главные туристские  маршруты по стране ……………………….. 30

Заключение …………………………………………………………… 32

Список используемой литературы ………………………………….. 33

Приложения

                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         ВВЕДЕНИЕ 
          Вольготно раскинувшаяся на юге – западе Старого Света Испания являет собой настоящий рай для туристов. Современная инфраструктура, ни с чем несравнимый национальный колорит, богатейшее культурно-историческое наследие, наконец, идеальная погода круглый год – словом, всё, что нужно для безмятежного времяпрепровождения. Пиренейский полуостров может похвастаться безупречным географическим положением, что и формирует столь притягательный климат Испании.  
          Отдельно стоит упомянуть культурно – туристический центр Пиренейского полуострова. Речь, конечно, о незабвенной столице Каталонии – Барселоне, расположенной в северо-восточной части Испании. Город находится в зоне типичного климата средиземноморья, поэтому погода в Барселоне летом жаркая, а в зимнее время умеренно тёплая со средней температурой +9 С. Ниже всего столбики термометра опускаются в декабре – январе.  
          Вообще, климат в городах Испании полноправно называется одной из достопримечательностей этой чудесной страны. Вместе с Италией и Грецией Испания делит европейское первенство по количеству солнечных дней в году. А для тех, кому уже порядком надоели палящее солнце и море, северная Испания предлагает величественные Пиренейские горы, изобилующие горнолыжными курортами. Страна влажного и сухого климата, изумительных контрастов, создающих условия для идиллического отдыха,   

Испания по праву зовётся Меккой мирового туризма.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Географическое положение.

Королевство Испания – одно из крупнейших государств Европы, его столица – Мадрид. Государство расположено на юго-западе Европейского континента, на Пиренейском полуострове. На западе граничит с Португалией, на севере с Францией и Андоррой, на юге с Гибралтаром. На востоке и юге омывается Средиземным морем, на западе Атлантическим океаном, на севере Бискайским заливом. Испании принадлежат Балеарские и Канарские острова, а так же пять суверенных зон на побережье Марокко. Общая протяжённость границы 1903,2 км., длина береговой линии 4964 км.   

Общая площадь страны 504748 км², площадь суши 499400 км². Испания занимает 85% Пиренейского полуострова. Центральная часть страны занята обширным плато Месета с цепью гор Центральные Кордильеры. На севере расположены Кантабрийские горы. Вдоль границы с Францией протянулись Пиренейские горы (пик Анетто 3404м.). На востоке лежат Иберейские и Каталонские горы. Гора Муласен (высота 3478м.) – самая высокая материковая точка Испании – расположена в Андалусских горах. Гора Пико- де-Тейде(3718 м.) находится на самом крупном из Канарских островов Тенерифе. Основные реки страны – Тахо, Дуэро, Гвадалквивир, Гвадиана и Эбро. Испанию делят на 16 районов: Андалусия (на юге), Арагон (на северо-западе), Астурия (на севере), Страна Басков(северо-восточной часть), Кантабрия (исторический регион на севере), Кастилия-Ла-Манча (центральная часть), Кастилия Леон (на севере), Наварра (на севере), Риоха (на севере), Каталония (северо-восточной часть), Валенсия (восточная часть Пиренейского полуострова), Канарские острова, Галисия, Балеарские острова, Мадрид, Эстремадура.  ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

 

 

 

 

2. Рекреационные ресурсы

2.1. Природные ресурсы

Сьерра-Невада («снежный хребет») горный  хребет, расположенный на юге Пиренейского полуострова. Самая высокая точка – гора Муласен( 3478 м). Длина хребта около 80 км, ширина – от 15 до 30 км. На горе Муласен находился самый южный в Европе ледник Корраль-де-ла Велета, который растаял в 1913 году.

Иберийские горы расположены к востоку и северо-востоку от Центральной Кордильеры и южнее Пиренеев. Высота – до 2314 м (Сан-Мигель). Геологически горы сложены известняками, песчаниками и кварцитами. Протяжённость гор – от 450 до 500 км с северо-запада на юго-восток.      ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Каталонские горы – горная система на северо-востоке Пиренейского полуострова, расположена на территории автономного общества Каталония.

В систему входят два параллельных горных хребта, разделённых продольной тектонической впадиной. Приморский хребет имеет высоту 400 – 600 м, Внутренний хребет, в котором расположены гора Монтсени (1712 м) и Монтсеррат (1236 м).

Кордильера-Бетика (Андалузские горы) –горная система в южной Испании, в восточной части провинции Андалусия. Самый высокий хребет системы – горы Сьерра-Невада. Вершина этого хребта, гора Муласен (3478 м). Кордильера-Бетика вторая по высоте после Альп горная система Европы.

Монжуик – знаменитая гора в столице Каталонии  Барселоне. Высота Монжуика составляет 173 м.

Новокастильское плоскогорье – плоскогорье в Испании, южная часть Месеты. Преобладающие высоты составляют 600 – 800 м. Плоскогорье сложено слабо дислоцированными глинами, известняками, песчаниками. На западе расположены островные средневысотные хребты Толедских гор, высотой до 1603 м.

Андалусская низменность – расположена на юге Испании, между горами Сьерра-Морена на севере и Андалусскими горами на юге и востоке.Протяжённость составляет около 300 км. Преобладает холмистый рельеф. Низменность густо заселена, здесь находятся такие крупные города, как Севилья, Кордова, Кадис, Уэльва.

Мурсийская низменность – низменность в регионах Валенсия и Мурсия на юго-востоке Испании. Мурсийская низменность протягивается вдоль побережья Средиземного моря на расстояние около 100 км, между городами Аликанте и Картахена. Поверхность холмистая. Низменность сложена рыхлыми аллювиальными отложениями.

Канарские острова – состоят из семи основных островов и шести небольших островков, которые являются вершинами подводного горного хребта. Архипелаг лежит на пересечении важнейших торговых путей центральной Атлантики, что объясняет приветливый характер местных жителей. 
           Лансароте – называют островом огнедышащих гор, на небольшом острове длиной около 60км. и шириной в 50км. находится около трехсот вулканов.

Тенерифе – самый большой, самый известный и заметный остров. Именно вершину расположенного на нем вулкана Тейде видят с подходящих к Канарским островам кораблей.

Фуэртевентура – второй по размеру остров, именно тут находятся самые протяженные и самые лучшие пляжи Канарских островов.

Гран-Канария – третий по размеру, его площадь составляет 1532 км². Центральный горный хребет, проходящий с северо-запада на юго-восток, делит остров на сухой и солнечный юг и влажный север.

Иерро – самый западный и самый маленький остров. В центре его расположено горное плато с наивысшей точкой Мальпасо (1501 м.).

         Балеарские острова – небольшой архипелаг на западе Средиземного моря. Острова входят в состав Испаниии имеют статус автономного сообщества, в составе одной (одноименной) провинции. Столица и крупнейший город – Пальма-де-Майорка.

          Майорка – Самый крупный остров Балеарского архипелага. Благодаря своему благодатному климату Майорка относится к числу курортов, посещаемых туристами круглый год. Это самый посещаемый остров архипелага. 
          Ибица– Третий по величине остров Балеарского архипелага, омываемого водами юго-западной части Средиземного моря.

Пиренейский полуостров, полуостров на юго-западе Европы. Площадь 582 тыс. км². (второй по величине в Европе после Скандинавского полуострова). Омывается на Севере Бискайским заливом, на Западе и Юго- западе Атлантическим океаном, на северо- востоке, Востоке и Юго- востоке Средиземным морем. На Югеотделен от Африки Гибралтарским проливом. В рельефе преобладают плоскогорья (Месета, Галисийское), линейно вытянутые хребты (Пиренеи, Кантабрийские, Каталонские, Иберийские, Андалусские горы). Высшая точка – г. Муласен в хребте Сьерра-Невада (3478 м). Низменности занимают небольшие площади по окраинам Пиренейского полуострова1.

Таблица 1. Функциональное рекреационное использование рельефа. ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Сейсмичность. Наибольшей сейсмической активностью отличаются зоны стыка геосинклинальных и платформенных структур. Довольно значительные землетрясения происходили на юго-восточном побережье Испании; на юге Испании выделяется зона редких и умеренных землетрясений, на юго-востоке – зона частых и сильных землетрясений. В 20 веке наиболее сильное землетрясение (7,5 баллов) произошло в 1954 в горах Сьерра-Невада, глубина очага 640 км.

 

Климат

Большая часть Испании расположена в области субтропического средиземноморского климата с жарким засушливым летом и мягкой дождливой зимой. Среднегодовая температура почти всей испанской территории колеблется между 14 и 19°С выше нуля. Средняя температура января варьируется от 8 до 10°С в северной и средней части, до 10-12°С в южной части. Средняя температура июля (наиболее жаркого месяца) достигает 18-20°С в прибрежных районах северо-запада и севера страны, 26°С в средиземноморских прибрежных районах. Северные и северо-западные районы занимают одно из первых мест в Европе по годовому количеству осадков, а центральные и юго-восточные районы - наиболее засушливые районы этой части света. В связи с этим всю территорию страны по климатическим и другим признакам принято условно делить на «влажную» Испанию и «сухую» Испанию. Годовое количество осадков во «влажной» Испании составляет в среднем 900 мм., а в «сухой» Испании, годовая сумма осадков, как правило, не превышает 500 мм, и они выпадают преимущественно весной и осенью.

 


 
 
 
 


В Испании протекают более 1800 рек, многие из них совсем небольшие и полноводны лишь во время дождей. В жаркие и засушливые сезоны их русла пересыхают, однако когда приходит большая вода, течение становится настолько мощным, что многие испанские реки подходят для получения гидроэлектроэнергии. Сезонность не характерна для севера и северо-запада Испании, где реки полноводны в течение всего года, с относительно равномерными колебаниями уровня воды. Самые крупные (протяжённость в приделах Испании): Эбро – является самой длинной в Испании (протяженность 930 км.),Тахо- является самой длинной на Пиренейском полуострове(протяженность 816 км.), Гвадалквивир (протяжённость 657 км.), Гвадиана (Протяженность реки составляет 578 км.), Дуэро (протяжённость 684км.).

Мар Менор («малое море») – огромное солёное озеро, расположенное на побережье КостаКалида - уникальное природное явление, которое встречается крайне редко. Узкая полоса суши, образовавшаяся в результате скопления песка, приносимого морскими течениями, на подводных скалах вулканического происхождения, отделила обширное водное пространство периметром 73 км от Средиземного моря.

Астанес – озеро в испанских Пиренеях. Находится в Арагоне, в провинции Уэска. Озеро расположено в самом конце ущелья Аспы, на западной его стороне. Озеро подпитывается ручейками, стекающими с северного склона массива Аспы.

Озеро Альбуфера – это пресноводное озеро, которое находится на морском побережье недалеко от Валенсии. На сегодняшний день его взяло под опеку правительство страны и объявило территорию заповедной зоной.

Таблица 2. Функциональное рекреационное использование речных ресурсов.

Таблица 3. Функциональное рекреационное использование озёр. ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Неблагоприятные явления природы.

В Испании происходят такие неблагоприятные явления природы как: цунами (1755г.), наводнения (сентябрь 1962 г.), ураганы (июнь 2000г.), засуха (лето 2005 г.), циклоны (январь 2005г.), ливневые дожди  (октябрь 2005г.), землетрясения (май 2011г.), тайфуны (август 2011 г.).

В 1755 г. в Атлантике произошло гигантское цунами у берегов Испании и Португалии – так называемое Лиссабонское цунами. Оно унесло более 50 тысяч жизней в городе, имевшем население около 200 тысяч человек. Но это были жертвы как цунами, так и землетрясения.

Летом в 2005 г. в Испанию пришла невиданная засуха. Засуха началась в марте 2005 г., а в июне-июле достигла своего апогея.

Май 2011г.  в Испании произошло землетрясение магнитудой 5,1 в результате которого, по уточненным данным, погибли десять человек, сотни получили ранения. Это землетрясение на Пиренейском полуострове стало одним из сильнейших за последнее десятилетие в общеевропейском масштабе.

Август 2011 г. Тайфун,обрушившийся на Барселону, принёс с собой сильный ветер и ливни. Из-за плотной стены дождя днём стало темно, как ночью.

Апрель 2012г. На Баскскую провинцию Испании обрушился ураганный ветер, порывы которого сносили пассажирские авиалайнеры местных авиалиний со взлетно-посадочной полосы аэропорта Бильбао2.  
         Растительный мир

Флора Испании - самая богатая в Европе: на полуострове насчитывается до 8 000 различных видов растений. Для «влажной» Испании типичны широколиственные леса с примесью вечнозеленых пород во втором ярусе, сочные богатые луга и густые верещатники. В составе древесных пород здесь преобладают дуб, бук, благородный каштан, ясень, клен, вяз, тополь. К этим листопадным видам примешиваются вечнозеленые - каменный, войлочнолистный и другие виды дуба, приморская сосна. В «сухой» Испании лесов мало, здесь господствует растительность средиземноморского типа, представленная главным образом сообществами вечнозеленых кустарников – маквисом(дикая фисташка, мирт, земляничное дерево, можжевельник, дикая маслина, ладанник и др.), гаригой, а также полукустарниками - томилларами. Леса в «сухой» Испании встречаются на склонах гор и вдоль речных долин. Для самого сухого, юго-восточного района Испании типичны кустарники гариги и травы альфа, или «эспарто». Одна из разновидностей гариги - заросли веерной карликовой пальмы (единственной дикорастущей пальмы в Европе). Таблица 4. Растительный мир. ПРИЛОЖЕНИЕ  5

Информация о работе Испания