Исландия, как объект интереса рекреантов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 17:48, реферат

Описание работы

Цель курсовой работы проанализировать территорию Исландии с позиции объекта интереса рекреантов.
В соответствии с поставленной целью в работе реализуются следующие задачи:
Проанализировать географические и экономические особенности Исландии;
Составить территориально-географическую характеристику островного государства;
Оценить социально-экономическое положение Исландии;
Охарактеризовать основные объекты рекреационного интереса на территории Исландии;

Файлы: 1 файл

Щукина(курсовая).docx

— 54.04 Кб (Скачать файл)

Введение

Актуальность исследования.  В последние годы повысился интерес рекреантов к Исландии, как к туристской дестинации.1  Исландский совет по туризму подсчитал, что в 2012 году поток туристов в страну возрос почти на 20%. Согласно данным статистики, Исландию посетили 618 901 туристов, что на 99 000 человек больше, чем годом ранее. Особенно заметен рост ноябрьских показателей – они увеличились на 60%. Популярность поездок в Исландию именно в последний осенний месяц неуклонно возрастает уже в течение десятилетия.2

Исландия - спокойная и благополучная страна с с высоким уровнем жизни и удивительным природным миром. Гейзеры, айсберги, черные пляжи, зеленые холмы - это место, где фантастические фильмы снимают без декораций. Названия городов Исландии звучат как древнее заклинание: Рейкьявик, Акюрейри, Коупавогюр, Хабнарфьордюр.

Зеленые холмы и высокие утесы, мирно пасущиеся стада белорунных овец, величественные айсберги и ощутимое дыхание земли – вот какой открывается Исландия путешественникам. Ни в одной стране мира больше нет такого сочетания - пахнущего серой, пышащего жаром ада и безмятежного спокойствия тысячелетних льдов. Главный предмет поклонения местных жителей – «серебро моря», «исландское золото» или «божий дар» – атлантическая сельдь, которая буквально за несколько десятилетий сделала страну богатой.

Поверхность острова местами напоминает лунные пейзажи. Здесь американские астронавты перед полетами в космос испытывали снаряжение и луномобиль. А снимать фантастическое кино в Исландии можно без декораций. Эта страна не похожа на другие: черные пляжи, лавовые пустыни, красно-желтые долины с лужами кипящей грязи, разнокалиберные кратеры, местами наполненные голубыми озерами, гигантские ледники и заводи, а рядом - покрытые мхом валуны и мирно пасущийся на зеленых холмах скот.3

Цель курсовой работы проанализировать территорию Исландии с позиции объекта интереса рекреантов.

В соответствии с поставленной целью в работе реализуются следующие задачи:

  1. Проанализировать географические и экономические особенности Исландии;
  2. Составить территориально-географическую характеристику островного государства;
  3. Оценить социально-экономическое положение Исландии;
  4. Охарактеризовать основные объекты рекреационного интереса на территории Исландии;
  5. Выявить культурно-исторические ресурсы и проблемы их современного использования;
  6. Рассмотреть природные объекты отдыха и рекреации;
  7. Проанализировать состояние индустрии размещения.

Объект исследования – рекреационные особенности Исландии.

Предмет – территориальная характеристика Исландии и ее культурные, природные и инфраструктурные возможности в целях рекреации.

Методы – диалектики, хронологический, методы наук географии, культурологии, социологии и других гуманитарных и прикладных наук.

Степень исследования проблемы высока. О природной красоте Исландии Николай Велигжанин написал книгу «Путеводитель по Исландии». При написании работы были полезны следующие учебники: Гладкий Ю.Н., Сухоруков В.Д. «Экономическая и социальная география зарубежных стран. Учебник для вузов», Родионова И.А. «Экономическая и социальная география мира. Учебник для бакалавров», Максаковский В.П. «Общая экономическая и социальная география. Курс лекций. Пособие для студентов вузов. В 2-х частях». Не менее полезными были сайты www.jazztour.ru, а также www.unesco.ru. Также был очень полезен профессиональный гостиничный сайт www.prohotel.ru. Информацию турфирм и статистику туристических потоков предоставил сайт www.out-traveler.ru, а также сайт туристической библиотеки www.tourlib.net. Много интересной информации о достопримечательных объектах и о стране в целом написано в статьях на сайте www.redigo.ru. При написании данной работы также были полезны профессиональные журналы «Гео», «Турбизнес», «Horeca-magazine» и «Компания».

Структура курсовой работы определенна целью и исследуемыми в курсовой работе задачами. Курсовая работа состоит из введения, основной части, включающей в себя 2 главы и 5 параграфов, заключения и библиографического списка.

 

Глава I. Анализ географических и экономических особенностей Исландии

1.1 Территориально-географическая характеристика островного государства.

Исландия - самая западная страна Европы. Далекий остров в Атлантическом океане между Гренландией и Норвегией у самого полярного круга. Это самый большой в мире вулканический остров, площадью 103 тыс. км2.

География Исландии довольно разнообразна. Она представлена вулканами, горами, водопадами, ледниками, гейзерами и горячими источниками. Рядом с береговой линией, в низменностях сосредоточенны основные сельскохозяйственные области страны и большинство растительности острова.

Большую часть территории занимает плато (400-800м), над которым возвышаются горные массивы (1 000- 1 500м) и вулканы (около 200, из них 30 проявляли активность за последнее тысячелетие).

В геологическом отношении Исландия – очень молодая, еще формирующаяся страна. Этот остров образован приподнятым над уровнем моря участком Срединно-Атлантического хребта, по центру которого проходит крупный разлом земной коры – рифт. Из-за этого вулканическая активность здесь одна из самых высоких в мире. Рассредоточенные по всей стране, горячие источники тесно связаны с вулканической деятельностью (их насчитывают более 250). Поля сернистых фумаролов4 (сольфатаров) приурочены только к областям молодого вулканизма.  Энергия термальных источников широко используется в Исландии. Большая часть населения живет в дома обогреваемых их водами, также теплая вода подается во многие плавательные бассейны и теплицы.

Исландию, очень часто называют страной ледников, так как они покрывают 11 800 кв. км поверхности острова, то есть 11,5% его общей площади. Ледники этого островного государства, йокули по-исландски, далеко не соответствуют нашему обычному представлению. Здешние ледяные шапки покрыты обломками камней и землей, от чего они приобретают грязноватый вид. Самый крупный из ледников Исландии – Ватнайёкюдль, расположен в юго-восточной части острова, с площадью в 8 400 кв. км. Ватнайекюдль по площади равен всем, вместе взятым, ледникам Европы. Его толщина составляет 1 километр.

Береговая линия испещрена на востоке и северо-западе глубокими заливами, отвесными скалами и фьордами,5 а южное побережье в целом более низкое. Основной процент населения страны сосредоточен в прибрежных регионах Исландии.

Территория Исландии покрыта густой сетью рек, самая значительная из которых Тьоурсау. Эта река на Юго-Западе Исландии. Длина 230 км (самая длинная в стране), площадь бассейна 7530 км2 (в том числе около 1200 км2 покрыто ледниками). Берёт начало на плато в центре страны (ряд правых притоков — от края ледника Хофс-йёкудль), течёт, образуя многочисленные водопады, впадает в Атлантический океан. На острове много озер тектонического, вулканического и ледникового происхождения. Наиболее крупное озеро Тингвадлаватн-озеро на юго-западе Исландии, крупнейшее естественное озеро на острове, площадь зеркала 84 км². Наибольшая глубина - 114 м.

Вопреки наличию ледников и своему названию Исландия – отнюдь не арктическая страна. На острове субарктический морской климат. Теплые воды Северо-Атлантического течения (продолжения Гольфстрима) оказывают смягчающее влияние на климат страны, но при этом сильные ветра дуют здесь почти постоянно. Средняя годовая температура на юго-западном побережье Рейкьявике 4 оС, средняя температура января -1 оС, июля 11оС. Соответствующие показатели на северном побережье в Акюрейри 3оС, -2оС и 11оС. Среднее годовое количество осадков составляет 1300-2000 мм на южном побережье, 500-750 мм на северном и свыше 3800 мм на открытых к югу склонах Ватнайёкюдля и Мирдальсйёкюдля. В течение дня погода может меняться несколько раз. На начало июля - середину августа приходится пик туристического сезона. В течении всего лета царят белые ночи в Исландии, а в июле солнце вообще не садится.

Почвы Исландии лёссового типа, обогащенные минеральным материалом, производным от вулканического пепла, отчасти болотные и эоловые, а также песчаные.

Менее ¼ территории страны покрыто растительностью. Обширные внутренние плато почти целиком лишены растительности. Здесь преобладаю травы и мхи. Из древесных растений в основном березы, которые обычно имеют искривленные стволы из-за сильных ветров. Но в последние годы были созданы значительные насаждения хвойных пород.6

Фауну представляют песец, некоторые мышевидные грызуны; во внутренних районах расселились северный олень и норка; у северного побережья на плавучих льдах появляются белые медведи; в прибрежных водах обитают моржи. Исландия известна разнообразием птиц (более 100 видов), а также большим количеством лосося и форели в реках. В прибрежных водах водится около 150 видов рыб, том числе треска, морской окунь, палтус, пикша и сельдь.

 

1.2 Оценка социально-экономического положения Исландии.

Исландия была заселена в 9-10 вв. и с тех пор её населяли преимущественно потомки первых поселенцев; позднейшая иммиграция на остров была ограничена. До середины 20 в. большинство населения обитало на изолированных фермах. За всю историю страны происходили значительные сокращения населения, в следствие голода, эпидемий, землетрясений и извержений вулканов. В 20 в. наблюдались миграция сельских жителей в города и постоянный прирост населения (на 1,5 % в год).

Исландцы - один из самых однородных народов мира. Они имеют преимущественно скандинавское происхождение. Это потомки отважных викингов, переселившихся из Норвегии в Исландию в раннем Средневековье. Представлены также потомки кельтов7, мигрировавших из Ирландии и Шотландии. Исландский язык относится к германской языковой семье и тесно связан с древнеанглийским языком. Он почти не изменился со времени первоначального заселения: фактически, это древненорвежский язык, на котором говорили более тысячи лет назад. В самой Норвегии язык с тех пор сильно изменился и упростился, а также испытал влияние датского и других европейских языков. Исландский язык так мало изменился, что современные исландцы легко читают оригинальные тексты древних саг.

Численность население Исландии составляет                    326 044 человек (по данным на 2014 год). За 2014 год население Исландии увеличится приблизительно на 2 200 человек или на 0.68 %.  Из них 16% заняты в сельском хозяйстве, 21% - рыболовстве, 18% - в промышленности и ремеслах, 25% - в торговле и транспорте, 10% - прочие.

В стране практически нет бедных, и классовое расслоение менее выражено, чем во многих других странах. Возросшее благосостояние сопровождалось повышением экономической и социальной безопасности и равноправия.

Исландцы почти всегда обращаются друг к другу только по имени. Соответственно, во всех телефонных и других справочниках указаны имена в алфавитном порядке. Причина состоит в том, что очень немногие в Исландии имеют фамилии. У детей отчество дается по имени отца с окончанием -son (сын) для мальчиков и -d ttir (дочь) для девочек. Таким образом, у отца и сына могут быть одинаковые отчества, если у отца и деда было одно и то же имя.

Исландцы проявляют большой интерес к генеалогии8. По сагам и старинным документам можно проследить родословную многих жителей вплоть до времени первоначального заселения страны, а также установить сложные родственные связи.

Профсоюзы играют важную роль в экономической жизни Исландии. Первый профсоюз был организован в 1887 г., а Ассоциация профсоюзов — в 1916 г. Радикальные партии получили большую поддержку от членов профсоюзов. Ассоциация работодателей была создана в 1934 г.

В Исландии так же, как и в других скандинавских странах, сильно развито кооперативное движение, восходящее к 1882 г. Во всех общинах были созданы кооперативы, которые охватывали 1/5 населения. Однако из-за экономических трудностей кооперативное движение пошло на убыль и в 1990-х годах, по существу, распалось.

В Исландии господствует евангелическая лютеранская церковь, которая поддерживается государством (примерно 90%). Вместе с тем обеспечена свобода вероисповедания. Исландия составляет одну крупную епархию с резиденцией епископа в Рейкьявике, состоящую примерно из 300 приходов. Среди остальной части преобладают адвентисты седьмого дня и католики.

Исландия - государство всеобщего благосостояния, в котором широко действуют социальные программы. Мероприятия по страхованию на случай болезни и при утрате трудоспособности было приняты еще в конце 19 в., а в 1936 г. была утверждена расширенная программа социального страхования по болезни и от несчастных случаев, пособий по безработице, на содержание детей, лицам пожилого возраста и инвалидам. Программа распространяется на всех граждан Исландии.

После обретения независимости экономика Исландии значительно упрочилась, повысился жизненный уровень населения. В этом отношении Исландия опередила другие скандинавские страны и вошла в число самых богатых стран мира.

В Исландии большое внимание уделяется здравоохранению. Показателями заботы государства о здоровье населения служат большая продолжительность жизни (76 лет для мужчин и 81 год для женщин в начале 1997 г.) и очень низкая детская смертность (около 5,3 на 1000 новорожденных). Страна разделена на 50 медицинских округов. Функционируют 25 больниц, которые оказывают медицинскую помощь, включая оперативную, на самом высоком уровне. Некогда подлинным бичом в Исландии был туберкулез, в настоящее время он практически искоренен. Имеются два санатория и один великолепно оборудованный реабилитационный центр, которые раньше предназначались для больных туберкулезом, а затем были перепрофилированы. В Рейкьявике имеется психиатрическая клиника.

Экономика Исландии, главным образом, опирается на рыбную ловлю (32% от всей промышленности), пищевую промышленность, гидроэнергетику, туризм и банковский бизнес. ВВП страны составляет 11860 млрд. долларов США, ВВП на душу населения – 38400 долларов США (данные за 2010 г.). Размер инвестиций в экономику Республики составляет 13,9% от ее ВВП, что сравнительно немного и свидетельствует о значительном развитии сферы услуг и торговли, а не промышленности. Темп промышленного роста в Исландии один из самых низких в мире (159 место). Но государство является лидером производства электроэнергии, оно вырабатывает 16840 млрд. кв.ч. При этом рост инфляции составляет 5,5%. Страна экспортирует рыбные и сельскохозяйственные продукты, алюминий и феррокремний, импортирует нефтепродукты, текстиль и др.

Информация о работе Исландия, как объект интереса рекреантов