Инфраструктура и развитие туризма в Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2015 в 23:00, реферат

Описание работы

Существует огромное количество интересных стран, в которых туристический бизнес развит довольно широко и занимает в той или иной стране определённую ступень. Среди них выделяется именно Италия, с её неповторимой архитектурой, историей, культурой, а так же из-за большого значения в туристической деятельности.
Италия, одна из самых романтичных и посещаемых стран мира. Каждый уголок этой страны - неповторим и уникален,она муза для художников и поэтов, ее воздух пропитан атмосферой творчества и свободы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
1.1. Общие сведения и базовые условия развития туризма в Италии
1.2. Потенциал познавательного туризма в Италии
1.3. Возможности пляжного туризма в Италии
ГЛАВА II Инфраструктура и развитие туризма в Италии
2.1. Туристическая инфраструктура Италии
2.2. Статистика российского выездного туризма в направлении Италии
2.3. Особенности российского туроперейтинга в направлении Италии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 29.82 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

1.1. Общие сведения и базовые условия развития туризма в Италии

1.2. Потенциал познавательного туризма в Италии

1.3. Возможности пляжного туризма в Италии

ГЛАВА II Инфраструктура и развитие туризма в Италии

2.1. Туристическая инфраструктура Италии

2.2. Статистика российского выездного туризма в направлении Италии

2.3. Особенности российского туроперейтинга в направлении Италии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

ВВЕДЕНИЕ

Существует огромное количество интересных стран, в которых туристический бизнес развит довольно широко и занимает в той или иной стране определённую ступень. Среди них выделяется именно Италия, с её неповторимой архитектурой, историей, культурой, а так же из-за большого значения в туристической деятельности.

Италия, одна из самых романтичных и посещаемых стран мира. Каждый уголок этой страны - неповторим и уникален,она муза для художников и поэтов, ее воздух пропитан атмосферой творчества и свободы.

Италия, наверное, самая привлекательная для туризма страна.Она является крупнейшим районом международного туризма (свыше 50 млн человек в год). Туризм является одним из ведущих секторов экономики и составляет 12% от ВВП. На долю Италии приходится 5,6% от мирового туристского рынка. По этому показателю страна занимает 3-е место в ЕС после Франции и Испании. В России Италия занимает 5 место по популярности (по количеству человек) после Турции, Китая, Египта, Испании.

Здесь развиты все виды туризма: экскурсионный, отдых на море, озерах, горнолыжный туризм, лечебно-оздоровительный, событийный, деловой, гастрономический, спортивный, религиозно-паломнический.

Благоприятный климат в течение всего года, изобилие достопримечательностей, которых с лихвой хватило бы на добрый десяток стран, удобное сообщение между городами и небольшими населенными пунктами, подготовленные гиды-экскурсоводы, разнообразная отельная база (от недорогих хостелов до роскошных отелей-дворцов), отличные возможности вкусно и разнообразно питаться - все это привело к тому, что в настоящее время Италия превратилась в центр мирового туризма, ее популярность постоянно растет, особенно за счет «новых» туристических потоков из России, стран СНГ, Китая и Индонезии.

1.1 Общие сведения и базовые условия развития туризма в Италии

 

Благодаря своему оригинальному контуру Италия самая узнаваемая на географической карте страна. Италия располагается на Апеннинском полуострове, окруженном с трех сторон водой. Материковая часть страны в форме сапога указывает на запад, в сторону островов Сицилия и Сардиния.

Италия граничит с Францией, Швейцарией, Австрией и Словенией. В территорию Италии «вкраплены» два самостоятельных миниатюрных государства - Ватикан и Сан-Марино. Общая площадь страны, включая острова Сардинию и Сицилию, занимает 301 230 кв. км. Столица Италии - Рим.

Стране принадлежат побережья пяти морей: Адриатического, Ионического, Средиземного, Тирренского и Лигурийского. В Италии пролегают две крупные цепи гор: Альпы и Апеннины, составляющие ¾ материковой территории страны. Единственная обширная низменность Италии - Паданская равнина. В Италии нет длинных и полноводных рек, это скорее горные потоки, стекающие прямо в море или образующие небольшие речные системы. Самая крупная и полноводная река Италии – По.Многие отели, пансионы, кемпинги расположены на берегах альпийских озер Гарда, Комо, Маджоре, Изео, Орто. Эти озера отличаются чистотой и прозрачностью воды, пышной природой, развитой инфраструктурой.

Протяженность территории Италии с севера на юг вызывает большие климатические различия между отдельными районами - от умеренного теплого климата Паданской равнины до ярко выраженного субтропического в Сицилии. Нередки в Северной Италии сильные, даже катастрофические ливни и туманы.

Рельеф и климат Италии оказывает благоприятное влияние на развитие следующих видов туризма: горнолыжный, пляжный, а благодаря наличию морских портов помогает организовать туристические морские маршруты.

Численность населения Италии превышает 60 млн человек. Более 12% населения страны сконцентрировано в 4 городах-миллионерах: Риме, Милане, Турине, Неаполе.Официальный язык - итальянский. На нем говорят более 94% жителей Италии.

Страна поделена на 20 областей - Валле-дАоста, Ломбардия, Трентино-Альто Адидже, Фриули-Венеция Джулия, Пьемонт, Лигурия, Венето, Тоскана, Умбрия, Эмилия-Романья, Марке, Абруццо, Лацио, Молизе, Базиликата, Кампания, Калабрия, Апулья, Сардиния и Сицилия.

Во многом популярность той или иной страны в области туризма зависит от гостеприимства жителей. Итальянцы - очень веселый и жизнерадостный народ. Они отличаются особой общительностью. Как и любая нация, у итальянцев есть свои праздники. Январь в Италии - сезон карнавалов. Особенно красочными карнавалами считаются в Риме и Венеции. В феврале проходит фестиваль итальянской песни в городе Сан-Ремо. В июне в городке Дженцано проходит знаменитый Праздник цветов. В сентябре на венецианском острове Лидо проводится один из крупнейших в мире кинофестивалей - «Золотой Лев». В декабре открывается оперный сезон в миланском театре «Ла Скала». Помимо этого в Италии проходят спортивные соревнования: Олимпиада 2006, чемпионаты по футболу, мото-гонки, Формула 1. Каждый год проводится Неделя мода в Милане. Все это дает развитие событийному туризму.

Говоря о самих итальянцах и их праздниках нельзя не упомянуть об итальянской кухне. Она развита повсеместно. Впечатление от пребывания в Италии останется для вас неполным, если Вы не попробуете итальянской кухни. Обед любого итальянца немыслим без вина. Корни итальянского виноделия уходят в далекое прошлое. Некоторым сортам вин более 2000 лет. И, конечно выбор вин в Италии огромен - самые маленькие провинции выпускают не меньше 20 марок. Поэтому некоторые туристы посещают Италию с гастрономическими целями.

Италия - экономически высокоразвитое государство, где много внимания уделяется развитию непроизводственной сферы услуг. Особняком в непроизводственной сфере является туризм. Ему уделяется огромное внимание в политике страны. Итальянцы уже наладили все необходимое для приема, проживания, обслуживания и охраны туристов из других стран. Сейчас интенсивно ведется строительство новых и реконструкция старых отелей. Многие из них уже устарели и, сейчас в них производится модернизация. Постоянно ремонтируются и реставрируются памятники архитектуры и искусства.

Таким образом, в экономике Италии туризм занимает одно из ведущих мест. В некоторых провинциях, особенно в горных местностях Юга, туризм и связанное с ним возрождение старых ремесел дополняют, а иногда и заменяют сельское хозяйство как традиционный источник доходов для местных жителей. Туризм служит также доходной статьей в бюджете страны и одним из основных источников поступления иностранной валюты. Становясь все более важным сектором экономики, туризм активно вовлекает в свою орбиту другие отрасли, выступая в качестве связующего звена многих видов экономической деятельности. Туризм - единственная отрасль экономики страны, в которой отмечается динамичный рост, тем самым повышается его инвестиционная привлекательность.

 

1.2 Потенциал познавательного туризма в Италии

 

Италия славится богатейшими в мире культурными традициями. Достижения итальянцев в искусстве, архитектуре, литературе, музыке и науке оказали большое влияние на развитие культуры во многих других странах. Италия считается «музеем под открытым небом». Если собрать все достопримечательности Европы воедино, то с уверенностью можно сказать, что больше половины культурных и исторических ценностей приходится на долю Италии. В Италии сосредоточено около 60% памятников истории и культуры Европы, внесенных в Реестр культурного наследия человечества ЮНЕСКО. В связи с этим развит познавательный туризм.

 

Основными областями познавательного туризма считаются Лацио (Рим, Ватикан), Венето (Венеция), Тоскана (Флоренция, Пиза) и Кампания (Неаполь).

Рим - один из самых старейших городов мира, богатый на памятники истории и искусства. Ежегодно сюда стекаются толпы туристов, стремящихся посетить самые известные места и достопримечательности Рима. Символом Рима является Колизей. Колизей - самый большой из древнеримских амфитеатров, - один из знаменитых древних памятников древнего Рима и одно из самых примечательных сооружений в мире. Строительство велось на протяжении 8 лет, в 72-80 гг. н.э. годах как коллективное сооружение императоров династии Флавиев.

Вследствие того, что на территории Италии находятся более половины мирового культурного наследия, Италия является одной из самых привлекательных стран для познавательного туризма. В связи с этим существуют различные маршруты экскурсионных туров, от классической Италии до тематических туров по Италии.

 

1.3.Возможности пляжного туризма в Италии

Еще один вид туризма в Италии связан с отдыхом на море. Мягкий климат, теплая зима, целебный воздух, живописные ландшафты, развитая инфраструктура способствовали круглогодичному сезону на курортах Италии.

Для этого Италия предлагает великолепные пляжи пяти морей - Адриатического, Тирренского, Лигурийского Средиземного и Ионического. Морские курорты широко известны далеко за пределами страны благодаря протяженной береговой линии, обилию пологих песчаных пляжей, чистому морю, развитой инфраструктуре и высокого уровня сервиса. Климат Италии также благоприятно влияет на развитие пляжного туризма. Большую часть года на всей территории страны преобладает мягкий климат, купальный сезон длится с мая по октябрь.Пляжи и туристические объекты Италии соответствуют экологическим стандартам и пользуются заслуженно высокой репутацией во всем мире.

Для любителей пляжного отдыха всегда доступны морские курорты страны: курорты Адриатического побережья, лучшие острова: Капри, Сардиния, Сицилия, утонченная Лигурия, лаконичное побережье Одиссея.Также к услугам отдыхающих: водные парки, спортивные комплексы, развлекательные парки с аттракционами, дискотеки, детские городки и многое другое.

Таким образом, миллионы туристов, в том числе из России, приезжают сюда, чтобы отдохнуть на побережьях Италии. Пляжные курорты Италии считается одними из лучших в Европе. А все благодаря природным ресурсам страны и экономическому развитию в сфере туризма.

Вывод. Италия - один из основных туристских регионов мира. Этому способствуют достоинства географического положения и природных условий страны. Кроме того, Италия - живописная страна с благоприятными природно-климатическими условиями, наличием широкого фронта морского побережья, богатая огромным количеством историко-архитектурных и культурных достопримечательностей. Это привлекает в страну огромное количество туристов практически из всех регионов и стран мира.

 

ГЛАВА 2. Инфраструктура и развитие туризма в Италии

 

2.1 Туристическая инфраструктура Италии

 

Туристская инфраструктура является одним факторов развития международного туризма, которая включает в себя транспортное сообщение и гостиничную базу.

Успеху иностранного туризма в Италию, несомненно, благоприятствует эффективная, охватывающая всю страну сфера транспортных услуг. Мобильность иностранных туристов на Апеннинском полуострове связана с удобством выбора любых скоростных средств передвижения. Умеренные цены, совокупная скорость, обеспеченная безопасность, частота рейсов с регулярными интервалами, современный комфорт, технологическая надежность и качество услуг - таковы базовые характеристики транспортной системы Италии. Все это оказывает позитивное действие на туристические потоки из-за рубежа.

В Италии существует около 133 аэропортов, включая два транспортных узла «Malpensa International» (в пригороде Милана) и «Leonardo Da Vinci International» (неподалеку от Рима).

Железнодорожное сообщение в Италии развито хорошо. Поезда - в основном современные и комфортабельные. Внутри страны и за ее пределы ходят скорые поезда, суперскоростные, прямые, пригородные и местные. В поездах есть как спальные, так и сидячие места, а стоимость первого и второго классов отличается почти в два раза. Спальные места должны быть заказаны заранее. В поездах дальнего следования есть вагоны - рестораны или вагоны самообслуживания.

Междугороднее автобусное сообщение в Италии развито, популярно и является достаточно недорогим видом транспорта. Автобусы здесь достаточно удобный и дешевый, а потому любимый туристами и местными жителями вид общественного транспорта.

Морской транспорт также играет большую роль во внешних и внутренних перевозках страны. Это объясняется значительной протяженность береговой линии, общим положением Италии на морском пути, а также наличием островов, входящих в состав страны. 144 порта - столько их насчитывается на берегах Италии. Самым крупным является порт Генуя, который известен во всем мире. Самым крупным пассажирским портом Италии является Неаполь, являющийся центром связей с Сардинией, Сицилией и другими островами. Большой популярностью пользуются морские экскурсии из Неаполя на острова Капри и Искья.

Переправа на пароме - это лучший способ полюбоваться морскими и прибрежными красотами Италии. Комфортабельные паромы удобны, вместительны и особенно хороши при провозе автомобиля и большого багажа. Стоимость билета зависит от класса судна и категории места. Здесь также существуют разнообразные скидки и льготы.

Вторая составляющая успешного развития туризма в Италии - это гостиничный фонд. Его отличает самобытность, средиземноморский колорит, бесспорный вкус в дизайне номеров и, конечно, итальянская кухня, которая остается неизменно высокого качества независимо от уровня гостиницы.

В основном отели сосредоточены в центральной части Италии, а вот в южной и на побережье их очень не хватает, отели в сезон переполнены и наблюдается ощутимый дефицит отельных мест. Роскошные итальянские отели, гостиницы мировых брендов и крупные гостиничные комплексы можно найти по всей стране, однако численное преимущество остается за севером Италии. В северной части Италии расположены ключевые итальянские туристические направления: Рим, Милан, Венеция, Флоренция, пляжи лигурийской Ривьеры, курорт Римини, поэтому количество высококлассных гостиниц здесь выше, чем на юге.

В Италии существует несколько разновидностей отелей.

Семейные гостиницы Bed and Breakfast - самый распространенный вариант размещения в Италии, в особенности - в Тоскане и Ломбардии. Отличительными чертами отелей B&B являются домашний уют и - традиционно - домашняя кухня, что порой позволяет почувствовать себя гостем семьи хозяина в лучшем смысле этого слова. Гостиница B&B обязательно должна быть семейным предприятием - иначе отель рассматривается как гостевой дом или мини-гостиница.

Информация о работе Инфраструктура и развитие туризма в Италии