Характеристика экстремального туризма в мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2015 в 10:31, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной работы заключается в том, что в современном мире экстремальный туризм становится все более популярным видом проведения свободного времени. Сплавы по бурным рекам, лыжные путешествия, погружения в глубины океанов и «парение» в облаках – так теперь выгладит отдых, заменивший собой предшествующий ему курортный туризм. Не секрет, что современный потребитель в попытке уйти от повседневного социального стресса и рутины все больше внимания уделяет природе, впечатлениям, активному отдыху, спорту, в умеренной степени риску. Комплексное удовлетворение данных потребностей обеспечивается через участие в различных видах экстремального туризма, ставшего в последние два десятилетия достаточно массовым.

Файлы: 1 файл

Курсовая_Беляева, Хилько_190-35 1.docx

— 100.79 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

 

 

Факультет «Высшая школа гостиничной, туристической и спортивной индустрии»

 

Кафедра гостиничного и туристического бизнеса

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ    РАБОТА

 

по дисциплинам  «Проектирование туристского продукта »

«Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия туризма»

 

на тему   «Характеристика экстремального туризма в мире»

 

 

Выполнили

студентки группы 190-35

очной формы обучения

факультета ВШ ГТСИ

Беляева П. А.

Хилько А. В.

 

Научный руководитель:

к.э.н., доц. кафедры гостиничного и туристического бизнеса

Никольская Е.Ю.

 

Консультант:

старший преподаватель кафедры гостиничного и туристического бизнеса

Евстигнеев А.М.

 

 

 

 

 

Москва – 2014

Оглавление

 

 

 

Введение.

Актуальность данной работы заключается в том, что в современном мире экстремальный туризм становится все более популярным видом проведения свободного времени. Сплавы по бурным рекам, лыжные путешествия, погружения в глубины океанов и «парение» в облаках – так теперь выгладит отдых, заменивший собой предшествующий ему курортный туризм. Не секрет, что современный потребитель в попытке уйти от повседневного социального стресса и рутины все больше внимания уделяет природе, впечатлениям, активному отдыху, спорту, в умеренной степени риску. Комплексное удовлетворение данных потребностей обеспечивается через участие в различных видах экстремального туризма, ставшего в последние два десятилетия достаточно массовым.

Объектом исследования является экстремальный туризм в мире и Испании.

Предмет исследования заключается в комплексном рассмотрении проблем и перспектив развития экстремального туризма в Испании и его реальный потенциал.

Целью работы является анализ развития экстремального туризма в мире и разработка рекомендаций по развитию экстремального туризма.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  • Рассмотреть виды экстремального туризма;
  • Раскрыть понятие экстремальный туризм;
  • Провести анализ развития опыта экстремального туризма в Испании;
  • Разработать рекомендации по развитию экстремального туризма.

Степень разработанности проблемы. Существующая литература содержит описание зарубежного и отечественного подхода, направленного на изучение данной темы. Отечественная практика базируется на научных работах широкого круга авторов (Никольская Е.Ю., Попов Л.А., Ильина Е.Л., Козлов Д.А. и другие), из зарубежных авторов выделяется Ф. Котлер и часто рассматривается в периодических специализированных изданиях. 
Глава 1. Особенности развития экстремального туризма

    1. Понятие экстремального туризма

В последнее время активно развивается приключенческий туризм - вид туризма, который объединяет все путешествия, связанные с активными способами передвижения и отдыха на природе, имеющие целью получение новых ощущений, впечатлений, улучшение туристом физической формы и достижение спортивных результатов. К специальным видам относится разновидность приключенческого туризма, а именно - экстремальный туризм, набирающий силу во всем мире, особенно в России. Все больше людей стремятся увидеть красоты подводного мира, спуститься по горному склону на лыжах и даже прыгнуть с парашютом. В Европе, например, этот вид туризма начал развиваться быстрыми темпами и становиться более массовым в конце 1980 х - начале 1990 х гг. А у нас, в России, - с середины 1990-х. Несмотря на то, что этот вид туризма из года в год становится все более популярным, туристы в основном предпочитают такие, по- прежнему популярные виды туризма, как экскурсионный, познавательный, пляжный и др. А все потому, что большая часть туристов не знает, что в себя включает экстремальный туризм, куда можно поехать (а ведь можно даже не выезжать за пределы своего города) и сколько все это стоит. В России экстремальный туризм развит не так хорошо, как в других частях света, в частности в Европе.1

Экстремальный туризм – одно из очень перспективных направлений в современной сфере отдыха и развлечений.

«Каменные джунгли» цивилизации, гиперурбанизация многих индустриально развитых стран приводят к практически полному отрыву человека от естественной природы. А если прибавить к этому постоянную неуемную тягу человечества к постижению новых знаний, открытиям, поиску неизведанного, то можно сказать, что экстремальный туризм никогда не будет знать недостатка в поклонниках.

Прежде всего, следует остановиться на содержании понятия «экстрим». Экстрим – выдающиеся, экстраординарные действия, как правило, связанные с опасностью для жизни.

Активные виды отдыха приобретают все больше поклонников среди обычных туристов. Особенно популярным стал дайвинг, один из самых экстремальных видов. Дайвинг затягивает. Он опасен и увлекателен. Он моден. Парашютистам и горнолыжникам приходится потесниться - число дайверов в России и во всем мире стремительно растет. При взгляде на цифры становится ясно: распространение дайвинга сравнимо только с эпидемией. Сейчас в мире почти 20 млн. сертифицированных дайверов любителей, а 40 лет назад их было всего несколько сотен.

Нынче очень популярны прыжки с парашютом. С парашютом начали прыгать больше полувека назад, но в массовый вид отдыха они превратились только лет 15 назад. Сейчас существует много вариантов прыжков с парашютом. Это и скайсёрфинг, и групповая акробатика, но все большую популярность набирает BASE jumping.

Если кому то не нравится нырять под воду или прыгать с огромных высот - тогда можно попробовать виндсёрфинг, тоже популярный вид отдыха. (Но стоит учесть, что это удовольствие связано с постоянными падениями в воду и реальной возможностью захлебнуться в морских волнах, а также неизбежными мозолями на руках.) Или же испытать себя в сплаве по бурным горным рекам, который точно запомнится надолго.

Тем, кто боится воды, подойдут пешие туры. Это тоже экстремальный туризм, который сопряжен с трудностями и опасностями.

Самым же экстремальным отдыхом можно смело назвать альпинизм, где проверяется как физическая, так и психологическая выносливость человека.

Альтернативой альпинизму может стать поход по пещерам. Впечатлений от такого похода обычно хватает надолго.

Один и тот же маршрут может быть экстремальным для новичка (например, для начинающего велосипедиста, каноиста, альпиниста и т. д.) и очень легкой прогулкой для подготовленного туриста и спортсмена.

Малоподвижный образ жизни современного, особенно городского человека, когда далеко не все регулярно занимаются спортом или испытывают физические нагрузки и многие из нас ничего тяжелее авторучки не поднимают, приводит к тому, что если остановка городского автотранспорта находится больше чем в 100 м от дома, то это уже трагедия.

Как ни парадоксально звучит, но все более ускоряющийся темп жизни общества приводит к менее подвижному образу жизни его членов. Человеку не хватает физического движения и физических нагрузок.

Естественно, для такой категории туристов обычный 5–10-километровый поход с легким рюкзачком или подъем на холм высотой 150–200 м – уже серьезное испытание.

В настоящее время экстремальный туризм включает разные спортивные виды отдыха, связанные с риском, и представляет собой весьма пестрое явление.

    1. Структура экстремального туризма в мире

Активные виды отдыха завоевывают все большую популярность среди простых туристов. Экстремальный туризм делиться на ряд видов: воздушный, наземный, водный, горный и экзотический. Рассмотрим каждый в отдельности.

Воздушные виды

Человеческая фантазия безгранична – профессиональными конструкторами и энтузиастами придумано уже много способов перемещения по воздуху – на воздушных шарах, дирижаблях, планерах, дельтапланах, парашютах, парапланах, парамоторах, гидросамолетах, экранопланах, а также самолетах всевозможных назначений и моделей (от «кукурузника» до сверхзвукового истребителя) – и практически все они, так или иначе, используются в сфере туризма, отдыха и развлечений.

Управление планером требует определенных летательных навыков, умений и подготовки пилота. Такая подготовка обязательно включает в себя получение сертификата. Содержание и обслуживание планеров, организацию полетов, подготовку летчиков осуществляют в аэроклубах. В США и странах Европы существуют сотни центров планеризма.2

В России сегодня полеты на планерах привлекают лишь немногочисленных энтузиастов. В то же время в государствах Западной и Восточной Европы, в Америке планеризм является одним из популярнейших видов активного отдыха, интерес к которому постоянно растет. И это неудивительно, ведь почти каждому человеку знакомо стремление летать. Делая выбор между самолетом и планером, можно заметить, что у последнего имеется ряд преимуществ. Этот вид спорта является экстремальным, однако он относительно безопасен – планер не может загореться, из-за отсутствия винта его покидание с парашютом не вызывает больших сложностей, да и требования к площадке для приземления у планера куда менее жесткие.

Весьма распространенным летательным средством является дельтаплан. Для его полета необходим разгон с горы, с земли или воды с помощью буксировки автомобилем или катером. С целью расширения возможности полетов и уменьшения зависимости от воздушных потоков на дельтапланах часто устанавливают легкие моторчики с воздушным винтом.

Уникальным, но и дорогостоящим видом воздушных путешествий является баллонинг, или туры на воздушных шарах. Одной из наиболее популярных разновидностей является путешествие на дирижаблях. Дирижабль в отличие от воздушного шара снабжен винтами, моторами и сложной системой управления, поэтому полеты на нем гораздо более целенаправленны и зависят не только от воздушных потоков, но и во многом от пилотов.

Одним из экстремальных видов спорта и туризма является парашютинг или, skydiving. Прыжки с парашютом очень популярны во всем мире среди самых различных категорий туристов. Этот вид спорта доступен практически всем желающим (естественно, за исключением людей, имеющим медицинские противопоказания), включая пожилых людей и инвалидов.

Новыми видами парашютных развлечений являются skysurfing – свободный полет с использованием широкой лыжи от сноуборда, а также акробатические трюки и кульбиты в свободном полете. Одним из самых опасных, но одновременно красивых и захватывающих зрелищ является воздушный фристайл.

Одним из вариантов парашютинга является парамоторинг. В этом случае парашютист прикрепляет к спине легкий моторчик, который при наличии мощных потоков воздуха позволяет совершать достаточно протяженные полеты на парашюте.

В настоящее время появились развлечения, сочетающие в себе покорение сразу нескольких стихий. Совсем недавно их список пополнился целым семейством, объединенным общим названием кайтинг (от англ. kite – «воздушный змей»).

 

 Кайтинг представляет собой катание по воде или по суше на буксире за огромным воздушным змеем, которого предварительно запускает в воздух сам катающийся.3

Кайтсерфинг (кайт + серфинг) представляет собой такой способ перемещения в пространстве, при котором спортсмен скользит по водной глади или волнам на доске, увлекаемый запущенным в воздух змеем. Он управляет своим двигателем с помощью специальных стропов (их может быть две или четыре). Змей летит по ветру или движется подобно парусному судну навстречу ветровому потоку галсами.

Два других вида развлечения с воздушным змеем – бодисерфинг и скудинг – представляют собой скольжение на ногах соответственно по воде или по песчаному пляжу без доски. Такое возможно лишь на высокой скорости, поэтому и ветер должен быть весьма приличным,4 а кайт, т. е. воздушный змей, обеспечивать мощное тяговое усилие.

Термин «мунвокинг» происходит от английских слов moon – «луна» и wolken – «прогулка». Эта прогулка больше всего похожа на аттракцион «гигантские шаги», спортсмен заставляет свой кайт постоянно совершать фигуру пилотажа, известную под названием «горка». Взмывая вверх, змей на некоторое время поднимает спортсмена над водной поверхностью или земной твердью (в последнем случае спортсмен, естественно, рискует намного больше). По отзывам знатоков, развлечение захватывающее.

Наиболее опасной из забав с воздушным змеем является подъем на кайте в воздух, или, как его называют, «лифтинг». Подобно дельтапланеристу, спортсмен держится за прикрепленную к змею специальную трапецию, а змей надежно связан с землей страховочным фалом.

Наземные виды

Наземный вид экстремального туризма включает в себя широкий спектр развлечений таких как мото, авто и пешие путешествие, посещение пещерных комплексов, вело прогулки.

Пешеходные путешествия включают в себя передвижение группы из пункта А в пункт Б за определенный промежуток времени, и преодоление препятствий. Данные путешествия могут иметь категорию сложности (I, II, III или IV). Требуется физическая подготовка и определенная выносливость.

Мото и авто путешествия в экстремальном путешествии подразумевают преодолении «непроходимых» участков (пустыни, заболоченности, горные склоны) при помощи техники.

Конные путешествия. Предусматривают длительное нахождение в седле и преодоление тяжелых участков путешествия, представленных узкими тропами.

Велопрогулки наиболее тяжелый из наземных видов. Данный тур составляет преодоление не менее 500 км., в которые входят как равнины, таки горные возвышенности, чащобные участки. Маунтинбайкинг становится все более популярным, несмотря на свою дороговизну. Чтобы серьезно заниматься маунтинбайкингом, придется потратить немало денег. Так, велосипед для новичка стоит от 300 до 500 долл., есть горные велосипеды с задним амортизатором ценой до 10 тыс. долл. Конечно, нужно потратить деньги на амуницию и различные запчасти, а это больше 800 долл. Такая сумма – для новичка, профессиональный байкер тратит значительно больше денег.

Информация о работе Характеристика экстремального туризма в мире