Гостиничные анимационные услуги и программы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 14:43, Не определен

Описание работы

Введение………………………………………………………………..3
Глава1. Анимация………………………………………………….......5
1. Анимация в туризме и в России…………………………….7
2. Типология анимации………………………………………...83.
3. Виды анимации как элементы анимационных программ..10
Глава2. Классификация туристов……………………………………13
1. Типы личностей по отношению к проведению досуга…..15
2. Формы работы с разными возрастными группами отдыхающих…………………………………………………16
Глава3. Анимация в гостинице………………………………………18
1. Структура анимационной службы……………………….....20
2. Гостиничные анимационные услуги и программы………..22
3. Технология создания анимационных программ
4. Модель специалиста туранимации………………………....27
5. Правило поведения аниматоров……………………………28
Заключение……………………………………………………………30
Приложение…………………………………………………………..31
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая(гостиничные анимац услуги и прогр).doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Новосибирский Государственный Технический Университет 
 

                            Кафедра экономики сервиса 
 
 
 
 
 

                             Курсовая работа на тему

   «Гостиничные  анимационные услуги и программы» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                

                                   Новосибирск 2009 
                               Содержание

Введение………………………………………………………………..3

Глава1. Анимация………………………………………………….......5

    1. Анимация в туризме и в России…………………………….7
    2. Типология анимации………………………………………...8
    3. Виды анимации как элементы анимационных программ..10

Глава2. Классификация  туристов……………………………………13

    1. Типы личностей по отношению к проведению досуга…..15
    2. Формы работы с разными возрастными группами           отдыхающих…………………………………………………16

Глава3. Анимация в гостинице………………………………………18

    1. Структура анимационной службы……………………….....20
    2. Гостиничные анимационные услуги и программы………..22
    3. Технология создания анимационных программ…………...25
    4. Модель специалиста туранимации………………………....27
    5. Правило поведения аниматоров……………………………28

Заключение……………………………………………………………30

Приложение…………………………………………………………..31

Список литературы…………………………………………………..37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

                           1.Введение

В последнее десятилетие в России быстро развивается индустрия туризма: появляются новые гостиницы, туристские комплексы, туроператорские и турагентские  фирмы, экскурсионные бюро, предприятия по производству сувениров, информационные и рекламные службы. Индустрия туризма сегодня- это большой хозяйственный комплекс, в котором занято множество людей, от квалификации которых зависит продуктивность работы этого комплекса.

Остро ощущается  нехватка специалистов по организации  интересного, полноценного досуга в  туристских комплексах, гостиницах, турбазах, пансионатах и санаториях.

В нашей стране пока еще не сформирован банк сценариев, игр, конкурсов, на основе которого можно  быстро разработать анимационную программу, подходящую данному контингенту  отдыхающих. Есть и другие трудности на пути организации анимационной деятельности: скудная материальная база, недостаточное финансирование, в силу чего нет возможности расширить штат анимационной команды, и др.

Менеджер гостиничной  анимации должен четко представлять, что является субъектом и объектом управления гостиничной анимации, как действует связь подсистем, что входит в понятия функций планирования анимационной деятельности, ее организации, мотивации труда аниматоров и контроля выполнения планов.

Понятие «анимация» имеет латинское происхождение и означает воодушевление, одухотворение, стимулирование жизненных сил, вовлечение в активность.

Анимация- это  своеобразная услуга, преследующая цель- повышения качества обслуживания, и  в то же время- это своеобразная форма  рекламы, повторного привлечения гостей и их знакомых, тоже преследующая цель- продвижение туристского продукта на рынке для повышения доходности и прибыльности турбизнеса.

Гостиничная анимация является одним из эффективных средств  привлечения гостей в отель. Она  влияет и на позитивную оценку работы отеля в целом. Это своеобразные дополнительные услуги клиенту, цель которых пробудить в нем положительные эмоции, почувствовать удовлетворение от отдыха и желание приехать в этот отель еще раз.

Цель моей курсовой работы: понять функцию анимации в гостинице.

Задачи курсовой работы: определить цели, функции и виды анимации; выделить основные типы анимационных программ; разработать правила поведения аниматоров в гостиницах

 

                                     Глава 1.Анимация. 

В настоящее  время во всем мире стало активно  использоваться совершенно новое направление- анимация, т.е. оживление отдыха и  организация непосредственных впечатлений  от личного участия в мероприятиях. Одно из направлений анимации- организация  отдыха туристов в отеле, где аниматоры работают с туристами постоянно, и основная задача этих работников- не дать людям скучать.

Анимация- это  целая отрасль в гостиничном  обслуживании, составная часть всего  сервиса клуба- отеля(ресторана, спортплощадки, бассейна).

В задачу анимации входит организация культурного  отдыха, который является средством  не только избавления от усталости, но и нейтрализации негативных воздействий  повседневной жизни. При организации  такого отдыха необходимо продумать  программу, способную отвлечь гостей от повседневных проблем. Отдых должен быть всегда активным, отличаться высоким уровнем эмоциональности и давать психологический разряд, важно правильно его планировать, наполняя его ярким зрелищным мероприятием. Программа анимации воздействует на человека во время его досуга, в комплексе решая проблемы становления, развития, сохранения и восстановления его здоровья. Курортный отель нуждается в особой инфраструктуре и больших возможностях, чтобы предложить туристу полную анимационную программу, что требует огромных материальных затрат. Несмотря на это, руководство отелей идет на большие расходы, для того чтобы удовлетворить любые пожелания гостей.

Аниматор –  тот же артист, и вся его деятельность требует постоянной самоотдачи –  ежедневно, ежеминутно. Стать аниматором непросто. Аниматор должен изначально владеть определенными навыками работы и умениями, а также должен быть психологически готов к этой работе. Всему этому учат новичков – от преодоления языкового барьера до искусства перевоплощения в свой персонаж. Кроме того, проводятся специальные семинары и практические занятия по танцам, разработке программы на сезон, проведению спортивных игр и соревнований. Каждые две недели анимационная программа меняется, поэтому рабочий день аниматора проходит очень напряженно.

Анимационные  программы включают в себя спортивные игры и состязания, танцевальные вечера, карнавалы, игры, занятия, входящие в  сферу духовных интересов и т.д. Функции анимационных программ - организация  и руководство культурными, оздоровительными и спортивными мероприятиями, их дальнейшее распространение среди туристов.  
Одним из важных направлений аниматорской деятельности в отелях является анимация для детей.  
На территории большинства 4* / 5* отелей действуют специальные детские клубы: «мини» - для детей 3-12 лет, и «юниор» - для молодежи 12-15 лет, где родители могут оставить своих детей на целый день под присмотром опытных аниматоров (как правило, с педагогическим образованием), чтобы поездить в свое удовольствие на экскурсии по городам и интересным уголкам, совершить покупки или спокойно полежать неподалеку на пляже.  
План работы, как и общий план анимационной деятельности в отеле, составляется заранее и корректируется в ходе проведения занятий, в зависимости от присутствующего контингента детей и других условий. В этом плане удачно совмещаются и имеют оптимальное количество спортивные и культурные мероприятия, необходимые для развития ребенка. Работа в мини-клубе аниматором - большой труд, так, этот человек должен учитывать целый ряд физиологических и психологических особенностей детей разного возраста, создать такие условия, чтобы любому ребенку было в нем интересно и он смог проявить и реализовать себя как личность.  
Для организации эффективной работы с детьми предоставляются соответствующие помещения пребывания детей в летние месяцы и в непогоду, оснащенные различным инвентарем для рисования, лепки, подвижных и развивающих игр и т.д. Каждый день неизменно начинается со знакомства и имеет свою тему, которая раскрывается в ходе спортивных и познавательных занятий и состязаний, совместно поставленных маленьких спектаклей, концертов и праздников.
 
 

                     1.1. Анимация в туризме и в  России

 
Анимация в туризме начала развиваться  как таковая с 70-х годов ХХ в. на Востоке, и только с середины 90-х она появилась в России. 
Сначала аниматоры освоили Египет и ОАЭ. Позже – Турцию, где музыкальные и цирковые коллективы представляли свои программы преимущественно в отелях. Танцорам и циркачам была предложена несколько иная сфера деятельности – не просто концертные программы, но еще и общение с гостями в непринужденной обстановке. В середине 90-х годов получили распространение школы аниматоров, где обучались как сами турки, так и иностранцы, в том числе прибывшие из России. После стажировки в трехзвездочных отелях студенты, зарекомендовавшие себя с наилучшей стороны, продолжали работу в гостиницах высших категорий. Многие россияне оставались работать в Турции. Когда заканчивался летний сезон, они возвращались домой, в Россию, и делились своими впечатлениями о новом понятии в сфере развлечений. В корне неверно бытующее у нас мнение, что аниматоры и массовики-затейники, работавшие в советских домах отдыха и пансионатах, близнецы-братья. Аниматоры берут на себя не только увеселительные функции. Они позитивно влияют на восстановление физической формы и на активизацию умственных способностей отдыхающих. Аниматоры подстраиваются под конкретную группу людей, а не слепо следуют намеченной программе. Ведь они еще и опытные психологи. Общение всегда проходит в теплой, дружественной, раскрепощенной обстановке. Их задача – максимально расположить к себе окружающих. К сожалению, не успев толком прижиться в России, анимация стала развиваться в неправильном направлении. В результате страдают и дома отдыха, и сами отдыхающие. Руководители отделов досуга подмосковных здравниц пытаются понять, что же такое анимация. Многие съездили в Турцию – ознакомиться с работой тамошних аниматоров. Но анимации нужно учиться. Без этого не стать профессионалом. И уж тем более – шефом анимации. Часто из внимания упускается и другой момент: большинство отечественных пансионатов и домов отдыха, пусть даже они называются отелями, не приспособлены для работы анимационных команд. В инфраструктуре заграничных отелей специально оборудованные под данный вид деятельности площадки и помещения учитываются еще на стадии проектирования или в процессе реконструкции. Их отсутствие делает работу анимационной команды неполноценной. Это отпугивает профессиональных аниматоров. В результате их места занимают все те же массовики-затейники. Есть, правда, и среди них талантливые люди, потенциальные аниматоры, которые пытаются, по мере сил, развивать данный вид деятельности в российских условиях. Таким образом, в России анимация пока только зарождается. И все попытки скопировать турецкий вариант, что называется, по "обложке", не заглядывая в книгу, лишь затрудняют ее развитие в российской туриндустрии. Хочется, чтобы и у нас было больше профессионалов, таких, для кого анимация – не просто работа, а смысл жизни.

 

                              1.2. Типология анимации 

При подготовке анимационных программ учитывается  такие особенности туристов, как  национальность, возраст, пол, численность(индивидуальная, групповая, массовая), а также активность участия туристов.

Туристская анимация подразделяется на три основных типа по важности, приоритетности и объему анимационных программ в общей программе  путешествия:

Первый тип. Анимационные туристские маршруты- целевые туристские поездки ради одной анимационной программы, либо непрерывный анимационный процесс, развернутый в пространстве в форме путешествия, переезда от одной анимационной услуги( программы) к другой, которые предоставляются в разных географических точках. Обычно такие программы предназначены для индивидуалов или однородных туристских групп, объединенных общим интересом( хобби). К таким анимационным программам относятся: культурно-познавательные и тематические, музыкальные и театральные, карнавальные и спортивные или, например, турпоездки по казино-центрам, расположенным в разных странах, организованные для любителей игры в казино.

Второй тип. Дополнительные анимационные услуги в технологических  перерывах- программы, предназначенные  для «поддержки» основных туристских услуг, оговоренных в турпакете, и действующие в обстоятельствах, обусловленных переездами, задержками в пути  и в случаях непогоды( при организации спортивных и самодеятельных туров, на пляжных курортах), а также в случае отсутствия снега на горнолыжных курортах и т.д.

Третий тип. Гостиничная анимация- комплексная рекреационная услуга, основанная на личных человеческих контактах тураниматора с туристом и совместном их участии в развлечениях, предлагаемых анимационной программой туркомплекса. Преследует цель реализации новой философии гостиничного обслуживания- повышения качества предоставления услуг и уровня удовлетворенности туриста отдыхом. Гостиничная анимация- понятие наиболее узкое из трех рассматриваемых, поскольку предполагает только организацию досуга в местах размещения туристов: отелях, туркомплексах, гостиницах, турбазах и др. Гостиничная анимация- это досуговая деятельность, предлагаемая гостиницами, отелями, туристскими комплексами. Это наиболее значимая часть туристской анимации. Анимационные программы различаются при разной организации отдыха( в клубах, гостиницах разной целевой направленности и разной величины). 

   1.3. Виды  анимации как элементы анимационных  программ 

Информация о работе Гостиничные анимационные услуги и программы