Гостиничное дело

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2010 в 22:37, Не определен

Описание работы

Услуги, предоставляемые туристам средствами размещения, являются основными услугами в туристской деятельности, как при организации индивидуального, так и группового путешествия

Файлы: 1 файл

гостиничное дело.docx

— 82.25 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

Введение……………………………………………………………………… 3
1 Характеристика  средств размещения……………………….…………… 6
1.1 История  развития средств размещения………………………….……. 6
1.2 Понятие  средств размещения…………………………………………… 7
1.2.1 Классификация  средств размещения……………………………… 8
1.2.2 Технологическая  схема обслуживания туристов  в средствах 

размещения…………………………………………………………………..

 
10
1.2.3 Виды  номеров в средствах размещения……………………………… 12
1.3 Общие  требования к средствам размещения………………………….. 14
2 Анализ и перспективы развития средств размещения………………….. 20
2.1 Современные тенденции развития средств размещения в мире……... 20
2.2 Современное  состояние и перспективы развития  предприятий 

размещения  в России………………………………………………………...

 
27
2.2.1 Современное  состояние гостиничного бизнеса  ………...…………... 27
2.2.2 Проблемы  Российского гостиничного бизнеса  и пути их решения... 29
2.2.3 Перспективы  развития гостиничного бизнеса………………………. 31
Заключение………………………………………………………………….. 34
Список  использованных источников……………………………………… 36
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Услуги, предоставляемые туристам средствами размещения, являются основными услугами в туристской деятельности, как при  организации индивидуального, так и группового путешествия.

     Стандартная международная классификация средств  размещения предполагает две их разновидности: коллективные средства размещения и индивидуальные средства размещения. В свою очередь коллективные средства размещения подразделяются на гостиницы и аналогичные средства размещения; специализированные средства размещения и прочие коллективные объекты размещения. Гостиницы и аналогичные средства размещения обладают следующими признаками:

  • состоят из номеров, число которых превышает определенный минимум, имеют единое руководство;
  • предоставляют разнообразные гостиничные услуги, перечень которых не ограничивается ежедневной заправкой постелей, уборкой номера и санузла;
  • сгруппированы в классы (классифицированы) и могут иметь категории качества обслуживания (сертифицированы) в соответствии с предоставляемыми услугами, имеющимся оборудованием, архитектурой зданий и квалификацией персонала [5].

     Минимальная вместимость гостиниц и аналогичных  объектов размещения зависит от национальных и региональных условий и действующих стандартов и составляет, как правило, 7-10 номеров.

     Специализированные  средства размещения предоставляют  минимум услуг и не обязательно состоят из номеров. Эти заведения, помимо предоставления услуг размещения, оказывают специализированные услуги, такие как лечение и оздоровление, социальные услуги, организация проведения заседаний и конференций и т.д. Специфика оказываемых услуг и определяет классы этих средств размещения: санатории, курорты, конгресс центры, различного рода лагеря труда и отдыха.

     Прочие  коллективные средства размещения –  средства размещения любого типа, включая бесприбыльные, предоставляющие минимальный объем услуг и не обязательно состоящие из номеров. К ним могут быть отнесены кемпинги, объекты размещения социального характера (общежития, дома отдыха).

     Авторы  отечественной, так называемой государственной  системы классификации гостиниц и других средств размещения уверяют, что создана единая государственная система классификации гостиниц, как в других странах мира, в частности, во Франции [3].

     Цель  данной  курсовой работы – изучить  и проанализировать историю возникновение  предприятий размещения, их виды, перспективы  развития, а так же состояние и проблемы  предприятий размещения  в России.

     Для того чтобы раскрыть данную цель, необходимо разрешить  некоторые задачи, такие, как:

  • изучить историю развития средств размещения в России;
  • охарактеризовать средства размещения  в туризме и дать полную их классификацию;
  • выделить проблемы и пути их решения, связанные с организацией предприятий размещения в мире и в России;
  • обозначить основные направления совершенствования предприятий размещения  в России;
  • оценить современное  состояние предприятий размещения  в России.

     Тему  развития средств размещения в России выбрана  не случайно, т.к. считаю её актуальной, потому что в России начинается интенсивное развитие индустрии туризма, т.к. в стране есть все необходимые предпосылки, а именно: рекреационные ресурсы,  квалифицированные трудовые ресурсы, большое количество памятников культуры и архитектуры Всемирного наследия – например: город Санкт- Петербург. Международный туризм играет всё более заметную роль в мировой экономике. Размещение – самый важный элемент туристической индустрии. Туристом считается посетитель, получивший номер в гостинице с койко-местом. Так как в настоящее время государством проводится политика по улучшению качества туристского обслуживания, это выражается в реконструкции гостиниц, построенных в 50-60 годах, строятся новые, развивается сеть учебных заведений, готовящих квалифицированные трудовые ресурсы для индустрии туризма, ведется работа над рекламой.

     1 Характеристика средств размещения

     1.1 История развития  средств размещения  в России

 

     Развитие  туризма в 1970-1990 г.г. происходило  в соответствии с планами, выполнение которых было обязательно. Они разрабатывались  на длительные сроки (5-10 лет) и утверждались высшими органами по туризму. Нормативные  показатели планов, которые брались  за основу при развитии туристской индустрии и обслуживания, подлежали жесткому контролю.

     Туризм  использовался как средство воспитательного  воздействия на молодое поколение. Так, в 1970-х годах проводились всесоюзные походы и экспедиции школьников и молодежи. Цели таких массовых туристских предприятий состояли в воспитании патриотизма, экскурсионно-краеведческой работе, спортивной тренировке и закалке.

     С этого времени начали внедряться новые формы отдыха: некоторые  турбазы стали принимать родителей с детьми. Увеличился ассортимент туристских услуг в туристских хозяйствах.

     Центральный совет по туризму и экскурсиям (так он стал называться с 1969 г.) открыл Центральные туристские курсы повышения  квалификации туристско-экскурсионных работников и Центральное рекламно-информационное бюро «Турист», которое выпускало методическую литературу по туризму и экскурсионному делу. Огромное внимание обращалось на благоустройство действующих туристских гостиниц, баз, кемпингов.

     Туристско-экскурсионное  дело превратилось в крупную отрасль  обслуживания населения, прочно вошло в быт советских людей. Получили развитие маршруты для родителей с детьми, организовывались транспортные путешествия: теплоходные (речные и морские), железнодорожные и авиационные.

     В октябре 1980 г. в постановлении Центрального Комитета КПСС, Совета министров СССР и ВЦСПС «О дальнейшем развитии и  совершенствовании туристско-экскурсионного дела в стране» были определены следующие задачи:

  • создание комфортабельных туристских учреждений круглогодичного действия;
  • расширение объемов туристского обслуживания граждан, так как их растущие потребности удовлетворялись не в полной мере;
  • создание туристской индустрии, повышение качества обслуживания;
  • совершенствование видов и форм предоставляемых услуг.

     В перспективных планах строительства  предпочтение отдавалось крупным туристским комплексам, включающих в себя гостиницы, турбазы, кемпинги, приюты, предприятия общественного питания, магазины для продажи сувениров, курортных и спортивных товаров.

     Важным  направлением деятельности туристских организаций в начале 1980-х годов  было исследование и изучение туристско-экскурсионных  возможностей краев, областей, республик и разработка перспективных схем развития туризма в отдельных регионах.

     В период 1980-1992 г.г. постепенно росла материально-техническая база лечебно-оздоровительного туризма, появились новые гостиничные комплексы в крупных городах страны («Измайлово» и «Салют» в Москве, «Турист» в Пскове, «Велинград» в Кисловодске и др.), получили распространение новые виды обслуживания – семейный отдых и курсовочное лечение. При курсовочном лечении отдыхающие проживали в квартирах и домах частного сектора, а курс лечения и оздоровления получали в санатории. Рекреационное обслуживание было хорошо развито на базе санаториев, а также домов отдыха [10].

     1.2. Понятие средств  размещения

 

     Средства размещения – помещения, имеющие не менее 5 номеров  и используемые организациями различных организационно-правовых форм и индивидуальными предпринимателями для временного проживания туристов; номер в средстве размещения - одна или несколько комнат с мебелью, оборудованием и инвентарем, необходимыми для временного проживания туристов [13].

     Средства  размещения туристов – любой объект, предназначенный для временного проживания туристов (гостиница, турбаза, площадка для кемпинга и др.) [1] .

     В мировой практике не существует общепринятого  определения «средства размещения туристов», однако эксперты ВТО предлагают считать таковыми «любой объект, который регулярно (или иногда) представляет туристам размещение для ночевки». 

     1.2.1 Классификация средств  размещения

     Средства размещения делятся на 2 основные группы:

  • коллективные (КСР);
  • индивидуальные (ИСР).

     По  мнению экспертов ВТО, коллективные средства размещения туристов могут  быть определены как «объект, который  предоставляет для путешественника размещение на ночь в комнате или в каком-либо ином помещении, однако число мест, которое в нем имеется, превышает определенный минимум для группы лиц, большей, чем отдельная семейная единица, а все места в данном заведении должны подчиняться единому руководству коммерческого типа, даже если оно не ставит целью извлечение прибыли».

     КСР включает гостиницы и аналогичные  заведения, специализированные и прочие заведения. Сюда эксперты относят остальные  виды средств размещения туристов особого характера, которые не соответствуют определению «заведение» и составляет отдельные группы в классификации. Обозначение средств размещения в каждой группе в разных странах может, различаться, а некоторые виды размещения, которые существуют в одной стране, могут отсутствовать в других государствах.

     Средства  размещения туристов по международным  рекомендациям подразделяют на 4 группы:

  1. Гостиницы и аналогичные предприятия:
  • гостиницы;
  • мотели;
  • пансионаты;
  • пляжные гостиницы;
  • клубы с номерами;
  • гостевые дома и пр.

Информация о работе Гостиничное дело