Город Ярославль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2010 в 19:12, Не определен

Описание работы

С высокого обрывистого мыса на правобережье Волги, у места слияния с ней реки Которой росли, открываются великолепные виды на необъятные дали Заволжья, оживленные серебристой лентой реки, на панораму за которой росли части города, украшенной цепью древних величественных храмов. Здесь, на Стрелке, начиналась многовековая история Ярославля - одного из древнейших русских городов.

Файлы: 1 файл

Город Ярославль.docx

— 42.23 Кб (Скачать файл)

                                                            Город Ярославль 

С высокого обрывистого  мыса на правобережье Волги, у места  слияния с ней реки Которой росли, открываются великолепные виды на необъятные дали Заволжья, оживленные серебристой лентой реки, на панораму за которой росли части города, украшенной цепью древних величественных храмов. Здесь, на Стрелке, начиналась многовековая история Ярославля - одного из древнейших русских городов.

В период образования  Киевского государства на этом месте  уже стояло древнее языческое  святилище и был расположен поселок потомков угро-финских племен, смешавшихся с пришлым славянским населением. Легенды называют это селище «Медвежьим углом». Его жители занимались земледелием, охотой и рыболовством, участвовали в торговле со Скандинавией, Волжской Болгарией, странами Ближнего Востока. Вокруг, в радиусе 10-12 км, существовало еще несколько таких же селищ, обитатели которых оставили грандиозные некрополи.

Местоположение поселка  было очень выигрышным в военном  отношении. Он контролировал устье Которой росли, соединявшей с Волгой один из крупнейших городов того времени - Ростов Великий. В начале XI в. воины ростовского князя Ярослава Мудрого (ставшего позднее великим князем киевским) взяли штурмом поселок и сожгли главное языческое святилище. По преданию, сам князь тяжелым боевым топором зарубил священного медведя и приказал срубить на неприступном мысу над Волгой небольшую деревянную крепость, названную по его имени Ярославлем. Об этих полулегендарных событиях напоминает известный с XVII в. герб города, изображающий медведя с трезубцем, позже замененным секирой. Основанный как оплот княжеской власти в этой части Поволжья,

Ярославль, однако, еще  долгие годы хранил традиции мятежных языческих времен. Знаменательно, что  первое упоминание города содержится в летописном рассказе о крупнейшем восстании смердов 1071 г. Его возглавляли  «два волхва от Ярославля».

В XI-XII вв. Ярославль  оставался небольшим сторожевым пунктом на беспокойной окраине  Ростово-Суздальского княжества, волжским форпостом своего «старшего брата» Ростова Великого. На много километров вокруг видны были с крепостных стен окрестные низменные дали. Отсюда было удобно наблюдать приближение  караванов торговых судов или  разбойных вражеских ладей. Со стороны  всполья крепость защищал глубокий Медведицкий овраг.

Город жил под  постоянной угрозой вражеского нашествия. В 1152 г. он был внезапно окружен волжскими  болгарами, и, пока ростовцы не пришли на помощь и не «победившие болгары», в осажденном Ярославле «изнемогали люди в граде гладом и жаждою». «Бе бо мал градок», - объясняет ростовский летописец причину временной военной неудачи ярославцев .

На рубеже XII-XIII вв. в связи с оживлением волжского  торгового пути на развитии Ярославля  начала сказываться выгодность его  географического положения. Временем его наивысшего расцвета в до монгольский период было правление ростовского князя Константина Всеволодовича (1207-1218) и его сына Всеволода (1218-1238). Именно в это время город все чаще упоминается на страницах ростовского летописания.

В 1218 г. князь Константин разделил свои владения между двумя  сыновьями:

«посла сына своего старейшего Василька на стол Ростову, а Всеволода на

Ярославль». Так в  период усиления феодальной раздробленности  Ярославль стал стольным городом  нового княжества, которому принадлежали «Угличе поле,

Малой и страны Заволжье до Кубенского озера». Возвышение города определило начало больших строительных работ, затронувших в первую очередь  территорию княжеской резиденции на Стрелке. Ее облик можно воссоздать только по сравнительно поздним летописным источникам и данным археологических  раскопок.

Крепость была деревянной. Вокруг небольшой, вымощенной бревнами площади теснились избы дружины  и многочисленной челяди. Над ними возвышался двухэтажный деревянный княжеский дворец с просторными  сенями.

В 1215 г. Константин «заложил церковь камену на Ярославли на дворе своем во имя святые Богородицы Успения». Эта первая каменная постройка города, стоявшая в центре кремлевского ансамбля на Стрелке, не сохранилась. Она известна лишь по. отдельным археологическим находкам. В ее стены из тонкого кирпича (плинфы) были вставлены белокаменные рельефы с орнаментами и масками. Цветной «ковер» пола из поливных керамических nлиток быn одним из главных украшений интерьера Успенской церкви.

Информация о работе Город Ярославль