Фирменный стиль как средство формирование благоприятного имиджа организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2015 в 19:40, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования заключается в том, что позитивный имидж повышает конкурентоспособность фирмы, привлекает потребителей и партнеров, ускоряет продажи.
Цель - создание позитивного имиджа туристского предприятия посредством разработки фирменного стиля.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
1 ПОНЯТИЕ ФИРМЕННОГО СТИЛЯ……………………………………….5
1.1 Понятие фирменного стиля, его функции и задачи…………….……..5
1.2 Этапы разработки фирменного стиля………………………………....39
1.3 Проблемы и тенденции формирования благоприятного имиджа туристских фирм……………………………………………………………..48
2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИСЛЕДОВАНИЯ ..…………………...…..51
2.1 Методы исследования …………………………………….…………...51
2.2 Организация исследования……………………………...……………..53
3 РАЗРАБОТКА ФИРМЕННОГО СТИЛЯ ТУРИСТСКОЙ КОМПАНИИ «PRO-ТУР»……………………………………………………………...…….54
3.1 Анализ фирменного стиля на туристских предприятиях Краснодара и туристской компании «Pro-тур».........................................................………54
3.2 Разработка фирменного стиля туристской фирмы «Pro-тур» и мероприятий для его продвижения……..……………….…………………..65
ВЫВОДЫ……………………………………………………………………...74
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ……………………………………...75
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………….76

Файлы: 1 файл

Фирменный стиль.doc

— 2.02 Мб (Скачать файл)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

1 ПОНЯТИЕ ФИРМЕННОГО СТИЛЯ……………………………………….5

1.1 Понятие фирменного стиля, его функции и задачи…………….……..5

1.2 Этапы разработки фирменного стиля………………………………....39

1.3 Проблемы и тенденции  формирования благоприятного имиджа туристских фирм……………………………………………………………..48  

2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИСЛЕДОВАНИЯ ..…………………...…..51

2.1 Методы исследования …………………………………….…………...51    

2.2 Организация исследования……………………………...……………..53

3 РАЗРАБОТКА ФИРМЕННОГО СТИЛЯ ТУРИСТСКОЙ КОМПАНИИ «PRO-ТУР»……………………………………………………………...…….54

3.1 Анализ фирменного стиля на туристских предприятиях Краснодара и туристской компании «Pro-тур».........................................................………54

3.2 Разработка фирменного стиля туристской фирмы          «Pro-тур» и мероприятий для его продвижения……..……………….…………………..65

ВЫВОДЫ……………………………………………………………………...74

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ……………………………………...75

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………….76

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………….78

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Состояние развития туристской индустрии в России в настоящее время находится лишь на начальной стадии. По сравнению с другими странами активность российских граждан остается на низком уровне в связи с невысокой платежеспособностью. Туристские организации работают в условиях жесткой конкурентной борьбы за клиента. Обострение конкурентной борьбы между организациями приводит к тому, что перед каждой российской туристской фирмой встает проблема поиска  собственных позиций маркетинговых исследований рынка, создание и  продвижение привлекательного продукта, подбора квалифицированных кадров, привлечение потенциальных клиентов.

Высококачественное обслуживание своим клиентам могут предложить только те фирмы, которые целенаправленно формируют образ в представлении аудитории,  выделяющий определенные ценностные характеристики и призванный оказывать психологическое воздействие на потребителей в целях рекламы. Позитивный образ туристской фирмы создается основной деятельностью предприятия и рекламно-информационной работой. Только позитивный имидж повышает конкурентоспособность фирмы, привлекает потребителей и партнеров, ускоряет продажи.

Имидж туристкой фирмы должен соответствовать ряду принципов:

  • неизменность названия;
  • ассоциация с выпускаемой продукцией;
  • краткость,
  • благозвучность, эстетичность;
  • неповторимость названия;

Важным фактором в рекламе является фирменный стили организации. Фирменный стиль – это набор цветовых, графических, словесных, типографических дизайнерских постоянных элементов, обеспечивающих визуальное и смысловое единство товаров (услуг), всей исходящей от фирмы информации, ее внутреннего и внешнего оформления, позволяет потребителю быстро и безошибочно найти продукт фирмы, позволяет фирме с меньшими затратами выводить  на  рынок  свои  новые продукты, и который повышает эффективность  рекламы. [23]

Благодаря правильно созданному имиджу компании значительно увеличивается ее стоимость. В США, по данным исследования компании Interbrand, до 95% руководства оценивают положительную репутацию как крайне важный фактор развития своего бизнеса. 75% считают, что она оказывает сильное влияние на продвижение фирмы. 60% полагают, что именно хороший имидж привлекает в организацию лучших профессионалов.

Актуальность исследования заключается в том, что позитивный имидж повышает конкурентоспособность фирмы, привлекает потребителей и партнеров, ускоряет продажи.

Цель - создание позитивного имиджа туристского предприятия посредством разработки фирменного стиля.

Задачи исследования:

  • Рассмотреть основные понятия, определения имиджа, как благоприятного образа для фирмы;
  • Проанализировать варианты фирменных стилей  туристских фирм;
  • На основе проведенных исследований разработать фирменный стиль туристкой фирмы «Pro-тур».

 Объектом исследования средство формирования благоприятного имиджа туристской организации.

Предметом исследования является фирменный стиль туристского предприятия.

Гипотеза предполагается, что использование фирменного стиля в туристском предприятий, повысить приток туристов.

Структура дипломного проекта: диплом состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендации и списка используемых источников.

1 ПОНЯТИЕ ФИРМЕННОГО СТИЛЯ

 

1.1 Понятие фирменного стиля, его функции и задачи.

 

Элементы фирменного стиля используют в практике рыночной экономике еще с древнейших времен. Эти элементы были вначале примитивны. Так, наиболее искусные ремесленники помечали свою продукцию личным клеймом. Покупатели, осведомленные о высокой профессиональной репутации этих ремесленников стремились приобрести товары с такими знаками.

В средние века появились цеховые корпоративные торговые марки. По мере централизации производства и расширения географии рынков значение товарных знаков, других фирменных отличительных знаков постоянно росло.

В середине XIX века в США и странах Западной Европы складываются предпосылки для возникновения общенациональных торговых марок. Крупных производителей, накопивших к тому времени значительный капитал, уже не устраивал полный контроль над сбытом со стороны посредников. В условиях растущей конкуренции и формирования единого информационного пространства производители товаров могли выделить непосредственно потенциальных покупателей в качестве целевой аудитории своих коммерческих коммуникаций. При этом первоочередной задачей крупного товаропроизводителя стала самоидентификация, выделение себя из общей массы непосредственных конкурентов.

Идеология маркетинговых коммуникаций сводится к формированию образа марки. Фирменный стиль выступает формальным выражением этой идеологии. Компании активно демонстрируют и подчеркивают свою индивидуальность.

На смену образу марки приходит понятие имиджа. Во главу угла коммуникационных стратегия ставится корпоративная философия. Фирменный стиль занимает подобающее положение необходимого инструмента.

На Западе комплексная система визуальной идентификации называется Corporate Identity, а в России прижилось и активно используется другое определение – фирменный стиль. Фирменный стиль (или Corporate Identity) – создается специалистами (дизайнерами) для формирования благоприятного имиджа компании и повышения эффективности ее рекламных контактов с потребителями. [10]

Прежде всего, необходимо отметить, что понятие фирменного стиля есть толкование в узком и широком смысле.

Под фирменным стилем в узком понимании подразумевается совокупность товарного знака (и присущих ему цветов), цветового и графического оформления деловых бумаг. Большинство фирм ограничиваются именно таким толкованием фирменного стиля.

Фирменный стиль в широком понимании – это использование единственных принципов оформления, цветовых сочетаний и образов для всех форм рекламы (в печати, на радио, телевидение), деловых бумаг, технической и других видов документации, офиса, а иногда и одежды сотрудников. [27]

Компоненты фирменного стиля помогают потребителю отличить продукцию от других. Соблюдение фирменного стиля фирмой, очень положительно влияет на фактор доверия к этой фирме. [15]

Согласно одному из более удачных определений фирменного стиля, данных А.Добробабенко, «Фирменный стиль – это набор цветовых, графических, словесных, типографических, дизайнерских постоянных элементов (констант), обеспечивающих визуальное и смысловое единство товаров (услуг), всей исходящей от фирмы информации ее внутреннего и внешнего оформления». [22]

Среди основных функций фирменного стиля:

Идентификация. Фирменный стиль позволяет потребителю без особых усилий узнать нужный товар (фирму, услугу) по некоторым внешним признакам.

Доверие. Если потребитель однажды убедился в качестве продукции (услуг), то это доверие будет в значительной степени распространяться на всю остальную продукцию фирмы. Кроме того, наличие фирменного стиля само по себе вызывает доверие.

Реклама. Наличие фирменного стиля значительно повышает эффективность рекламы. Помимо этого, все объекты, содержащие элементы фирменного стиля фирмы, сами являются рекламой.

Цель фирменного стиля - закрепить в сознании покупателей положительные эмоции, связанные с оценкой качества продукции, ее безупречности, высокого уровня обслуживания и обеспечить продукцию предприятия и само предприятие особой узнаваемостью. Таким образом, наличие фирменного стиля косвенного гарантирует высокое качество товаров и услуг, так как оно свидетельствует об уверенности его владельца в положительном впечатлении, которое он производит на потребителя.

В то же время использование фирменного стиля не всегда способствует сбыту продукции фирмы. Например, петербургская обувная фирма Скороход еще в начала XX века имела хорошую репутацию на рынке благодаря качественной продукции. Затем много лет «Скороход» терял завоеванные позиции. Эта марка стала символом низкого качества и несоответствия моде. Наличие опознавательных знаков фирмы скорее отпугивало, чем привлекало покупателей.

Элементы фирменного стиля

Система фирменного стиля включает в себя следующие основные элементы:

  1. Товарный знак;
  2. Фирменная шрифтовая надпись (логотип)
  3. Фирменный блок
  4. Фирменный лозунг (слоган);
  5. Фирменный цвет (цвета);
  6. Фирменный комплект шрифтов;
  7. Корпоративный герой;
  8. Постоянный коммуникант (лицо фирмы);
  9. Фирменная одежда ;
  10. Другие фирменные константы. [5 ]

 

Товарный знак (другие используемые названия: знак обслуживания, фирменный знак; англ. trade mark) является центральным элементом фирменного стиля. Не совсем корректным является определение торгового знака как “торговой марки”.

Торговый знак представляет собой зарегистрированные в установленном порядке изобразительные, словесные, объемные, звуковые обозначения или их комбинации, которые используются владельцем товарного знака для идентификации своих товаров. [4] Исключительное право владельца на использование товарного знака обеспечивается правовой защитой со стороны государства. [Рисунок 1]

Рис. 1 Торговые знаки различных компаний

 

Основные функции товарного знака следующие:

· облегчать восприятие различий или создавать различия;

· давать товарам имена;

· облегчать опознание товара;

· облегчать запоминание товара;

· указывать на происхождение товара;

· сообщать информацию о товаре;

· стимулировать желание купить;

· символизировать гарантию.

Выполнение всех этих функций в совокупности, а также каждой в отдельности повышает конкурентоспособность продуктов и облегчает их позиционирование на рынке. Так, по данным Международного правового исследовательного института имени Макса Планка, 60 % покупателей связывают Товарный Знак с высоким качеством товаров, 30% - с высоким качеством и известностью фирмы, а 10% вообще не обращают внимания на Товарный Знак. [ 29]

Товарные знаки отличаются своей многочисленностью и многообразием. Выделяют пять основных типов товарных знаков:

Словесный товарный знак характеризуется лучшей запоминаемостью. Он может быть зарегистрирован как в стандартном написании, так и в оригинальном графическом исполнении (логотип). Словесный товарный знак – самый распространенный тип товарных знаков. Примерно 80% всех регистрируемых товарных знаков относятся к этому типу. Значение brand name настолько велико, что разработкой имени товара занимается целое направление брендинга, именуемое семонемикой (от греч. Semon – знак и nemeon – назначать). Еще одно название этого процесса – нейминг (naming).

Изобразительный товарный знак представляет собой оригинальный рисунок, эмблему фирмы. Например, характерная изогнутая линия как товарный знак фирмы Nike, производящей спортивный инвентарь; стилизованная ладья, вписанная в овал, - АвтоВАЗ и т.п.

Объемный – зарегистрированный в трехмерном измерении знак, например, специфической формы бутылка “Coca-Cola”, флаконы духов также обеспечены правовой защитой.

Звуковой товарный знак в недавнем прошлом был характерен для радиостанций и телекомпаний (например, вступительный такт музыки к песне «Подмосковные вечера – товарный знак радиостанции «Маяк»). В последнее время данный вид товарного знака все шире используется в рекламной практике фирм, работающих в других сферах бизнеса. Например, могут использоваться оригинальные музыкальные фразы в корпоративной рекламе. Так, фирменный видеоклип растворимого кофе “Nescafe” фирмы Nestle («Нового дня глоток!») содержит два зарегистрированных звуковых товарных знака: основную музыкальную фразы и ритмичное постукивание ложечкой о чашку. Очень сильный коммуникационный заряд несет шаг фирмы Zippo, зарегистрировавшей в качестве звукового товарного знака щелчок зажигалки.

Информация о работе Фирменный стиль как средство формирование благоприятного имиджа организации