Досуг молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2016 в 08:15, курсовая работа

Описание работы

Работа с молодежью - одно из самых сложных направлений деятельности учреждений культуры.
Во-первых, потому, что молодежный возраст в силу объективных причин и для самого человека один из самых трудных периодов в жизни. Это связано со сложностью процесса социализации, становления человеческой личности, физиологическими особенностями данного периода жизни, с материально-экономической неустойчивостью и т.д.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Современные проблемы организации молодежного досуга
1.1 Молодежь как субъект культурно досуговой деятельности
1.2 Основные функции современного досуга молодежи
1.3 Принципы и формы организации досуговой деятельности
Глава 2. Анализ деятельности культурно - досуговых центров по организации досуга молодежи «Молодежного центра Жаштык» и «Продюсерского центра»
2.1 Содержание деятельности «Молодежного центра Жаштык».
2.2 Диагностика уровня реализации культурно - досуговых потребностей молодежи «Молодежного центра Жаштык» г. Бишкек
2.3 Содержание деятельности «Продюсерского центра»
Заключение
Приложение
Список литературы
досуг молодежь культурный

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМ 2.docx

— 97.99 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Современные проблемы организации молодежного досуга

1.1 Молодежь как субъект культурно  досуговой деятельности

1.2 Основные функции современного  досуга молодежи

1.3 Принципы и формы организации  досуговой деятельности

Глава 2. Анализ деятельности культурно - досуговых центров по организации досуга молодежи «Молодежного центра Жаштык» и «Продюсерского центра»

2.1 Содержание деятельности «Молодежного  центра Жаштык».

2.2 Диагностика уровня реализации  культурно - досуговых потребностей  молодежи «Молодежного центра  Жаштык» г. Бишкек

2.3 Содержание деятельности «Продюсерского  центра»

Заключение

Приложение

Список литературы

досуг молодежь культурный

 

ВВЕДЕНИЕ

Работа с молодежью - одно из самых сложных направлений деятельности учреждений культуры.

Во-первых, потому, что молодежный возраст в силу объективных причин и для самого человека один из самых трудных периодов в жизни. Это связано со сложностью процесса социализации, становления человеческой личности, физиологическими особенностями данного периода жизни, с материально-экономической неустойчивостью и т.д.

Во-вторых, молодежная аудитория различается многообразием психологических типов, уровней образования, ценностных ориентаций, жизненных позиций. Молодежь является неотъемлемой частью общества, и от того какая она, во многом зависит уровень качества общества, его экономика, нравственное состояние, его стабильность.

Воспитание молодежи должно осуществляться по многим направлениям и через разные социальные институты общества, в том числе и учреждения культуры. Однако успех или неуспех этой деятельности определяется тем, насколько работники учреждений культуры знают особенности молодежной аудитории, ее проблемы. Владеют ли информацией о происходящих в молодежной среде процессов, насколько высок их профессиональный уровень, чтобы позитивно влиять на эти процессы.

В настоящее время социокультурная ситуация характеризуется целым рядом негативных процессов, наметившихся в сфере духовной жизни - утратой духовно-нравственных ориентиров, отчуждение от культуры и искусства детей, молодежи и взрослых, существенным сокращением финансовой обеспеченности учреждений культуры.

Переход к рыночным отношениям вызывает необходимость постоянного обогащения содержания деятельности учреждений культуры, методов ее осуществления и, поиска новых досуговых технологий.

Являясь частью свободного времени, досуг привлекает молодежь его нерегламентированностью и добровольностью выбора его различных форм, демократичностью, эмоциональной окрашенностью, возможностью сочетать в нем физическую и интеллектуальную деятельность, творческую и созерцательную, производственную и игровую. Для значительной части молодых людей социальные институты досуга являются ведущими сферами социально культурной интеграции и личностной самореализации. Однако все эти преимущества досуговой сферы деятельности пока еще не стали достоянием, привычным атрибутом образа жизни молодежи.

Эта проблема исключительно актуальна в настоящее время, когда интенсивный рост преступности обусловил борьбу с ней как стратегическое направление деятельности нашего общества и государства.

Наркомания, пьянство, бродяжничество, деструктивные формы свободного времяпрепровождения и преступность в наибольшей степени поразили молодежную среду, что явилось реакцией на кризисные явления в экономике, напряженность в межнациональных отношениях, трудности с получением образования и трудоустройством, неэффективности молодежной политики, коммерциализацию досуга, ослабление ряда традиционных иснтитутов социализации, девальвацию нравственных идеалов, этических ценностей и норм.

В течение многих десятилетий государство пыталось решить проблемы формирования личности, ограничивая процесс воспитания рамками трудового и учебно - воспитательного коллектива. В последние годы имели место попытки преодолеть дискретность воспитательного процесса, включив в него и сферу досуга. Но эффективность этой деятельности оказалось чрезвычайно низкой.

В пространстве молодежного досуга произошли значительные качественные изменения. В целом тенденции его трансформаций можно охарактеризовать утратой позиции традиционных нравственных и культурных ценностей, смещением акцентов на развлечение. Вместе с тем, обнаруживаются и положительные тенденции, связанные с избирательностью в отношении существующих досуговых занятий.

Государство и общество призваны создавать условия для удовлетворения и дальнейшего возрождения, реально проявляемых интересов и потребностей молодого поколения, для преодоления черт асоциального поведения, но достигать этого можно посредством создания благоприятной социально- культурной среды.

Совершенствования деятельности культурно-досугового учреждения по организации досуга молодежи сегодня является актуальной проблемой. И ее решение должно идти активно по всем направлениям: совершенствование хозяйственного механизма, разработка концепций учреждений культуры в новых условиях, повышение квалификации работника культуры, расширение содержания деятельности, планирование и управление учреждений сферы досуга.

Таким образом, постоянно происходящие изменения в обществе порождают все новые исследования изменений, в досуговом пространстве молодежи.

Все это требует постоянного совершенствования методик организации культурно-досуговых центров, основанных на глубоком понимании и учете социально-психологических корней и природы основной массы аудитории (молодежи).

Степень научной разработанности проблемы

Интерес к проблемам молодежи носит постоянный и устойчивый характер в отечественной философии, социологии, психологии, педагогике.

Социально-философские проблемы молодежи как важной социальной группы общества нашли свое отражение в исследованиях Е.А. Скриптунова, В.А. Лукова, В.Т. Лисовского и др.

Различные аспекты молодежной проблематики рассматривали в своих работах: С. Л. Бродской, Б. С. Волкова, Т. В. Драгунова, В.Г. Казанской, О. В. Мудрика, В. С. Мухиной, Р. С. Немовой, С. В. Петрушина, Д. Я. Райгородского, В. М. Розина.

Значительный вклад в исследование досуга молодежи внесли теоретики и практики социально - культурной деятельностии: М. А. Ариарский, С. Б. Брижатова, Д. М. Генкин, Т. И. Головко, И. Н. Ерошенков, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, А. А. Конович, Ю. Д. Красильников, Ю. А. Стрельцов, В. В. Туев, В. В. Чижиков и др. авторы

Вопрос о развитии творческих способностей молодежи различными

средствами культурно-досуговой деятельности посвящены работы: Е.И. Григорьевой, Е.Деминой, Д.В. Тихомирова, и других авторов.

Исследования данных авторов положили основу для совершенствования теории и методики организации культурно - досуговой деятельности молодежи, но ряд вопросов и проблем практического характера остаются на стадии решения.

Объект исследования: молодежь как субъект организации досуга.

Предмет исследования: процесс организации досуга молодежи средствами культурно - досуговой деятельности.

Цель исследования: выявление специфических особенностей организации молодежного досуга в условиях культурно - досуговых учреждений.

Задачи исследования:

Изучить сущность и функции досуга молодежи.

Рассмотреть формирование основных психофизических особенностей молодежного возраста.

Исследовать основные функции современного досуга молодежи.

Раскрыть основные принципы и формы организации досуговой деятельности для молодежной аудитории

Проанализировать содержание деятельности «Молодежного центра Жаштык» по организации досуга молодежи.

Провести диагностику уровня реализации культурно - досуговых предпочтений молодежи.

Рассмотреть содержание деятельности «продюсерского центра»

Методы исследования:

Анализ литературы по проблеме исследования

Метод наблюдения

Включенное наблюдение

Анкетирование

База исследования: аудитория «Молодежного центра» г. Бишкек Киргизия.

Практическая значимость дипломного исследования определяется, тем что, методичекие рекомендации по организации досуга молодежи могут быть использованы специалистами культурно - досуговых учреждений.

Структура дипломного исследования состоит: из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

 

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОГО ДОСУГА

1.1 Молодежь как субъект культурно-досуговой  деятельности.

Согласно «Российской социологической энциклопедии», молодежью можно назвать большую общественную группу «имеющую специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется как возрастными особенностями молодых людей, так и тем, что их духовный мир находится в состоянии становления, формирования. [36, с. 297].

Молодёжный возраст (16 - 30 лет) биологически универсален, но исторически и социально детерминирован объективными условиями жизни, наследственными индивидуальными признаками и сформированными характерными чертами. Поэтому для определения молодёжи исходной позицией является не этап развития онтогенеза, т.е. период юности, а конкретно-историческое общество. Антропологическое (биологическое) и психологическое содержание молодёжного возраста имеет объективную социальную природу.

Дифференциация молодых людей по возрасту позволяет выделить три основные группы:

16 - 19 лет (юноши и девушки) - группу  молодёжи, материально зависящую  от родительских семей и стоящую  перед выбором профессии;

20 - 24 года (молодёжь в узком смысле  слова) - молодёжную группу интегрирующуюся в социально-профессиональную структуру общества, приобретающую материальную и социальную самостоятельность;

25 - 29 лет (молодые взрослые) - социально-демографическую  группу, заканчивающую обретение  полного набора социальных статусов  и ролей, ставшую субъектом социального  воспроизводства.

Именно в современном обществе, с его особым вниманием к молодежной культуре, созданной средствами массовой коммуникации, молодежный возраст приобретает особенно важное значение. «Молодежи, как известно, предстоит выбор карьеры, сексуальных партнеров, а также образа жизни. « Она может быть также временем сомнений в приобретенных ценностях и восстания против образа поведения родителей…» [2, с. 503].

Психологическая характеристика молодежи имеет немаловажное значение для понимания феномена «молодости», для определения основных особенностей, потребностей и проблем молодежного возраста.

Р.С. Немов, говоря о «молодости», выделяет следующие психологические характеристики данного возраста:

- интеллектуальная зрелость, в  том числе нравственно-мировоззренческая;

- значительные индивидуальные  различия молодых людей;

- выраженная полоролевая дифференциация;

- самоопределение в будущей  профессии;

- формирование сложной системы  социальных установок [30, с. 242 - 243].

Возникновение обособленной молодежной культуры является результатом индустриального развития общества и иных факторов. Среди этих факторов еще в 1969 году С. Лем обозначил быстрое, благодаря научно-технической революции, достижение обществом высокого уровня материального благосостояния. Резкое снижение сопротивления среды создало определенный «люфт», свободный от выполнения необходимых биологических действий от ежедневной борьбы за существование. Постепенно этот «люфт» начал заполнятся случайными, избыточными образцами поведения, и прежде всего со стороны молодежи. За спиной молодых людей, обретших свободу от пожизненного труда, - мощный пласт многовековой культуры который и служит основным материалом для построения молодежной культуры. Лем рассматривает молодежную культуру как имманентный феномен культурно-исторического процесса, с необходимостью возникающий в обществе, достигшем высокого материального благосостояния. Никогда общество не могло предложить молодежи столь массовые формы свободного времяпрепровождения, какие возникли в индустриальных странах «массового потребления». В отличие от прежних социально обусловленных форм досуга современные в большей степени затрагивают художественно-эстетические переживания и ориентированные на специфическое восприятие молодежи.

Стержневым элементом в отечественной молодежной культуре оказалось удовлетворение музыкально-развлекательных потребностей. В структуре досуговых интересов современной молодежи среди 12 видов досуга 5 оказались наиболее предпочтительными и они связаны с восприятием музыки. Шествие рок-музыки по российской земле оформилось в рок движение. Рок-музыка в нашем отечестве являла собой вызов окружающему миру, и молодежь использовала ее как средство противопоставить себя, свое мироощущение идеалам старших поколений. Причины же, вызвавшие молодежное культурное движение, еще до конца не выявлены.

Зарубежные исследователи, в частности Т. Парсонс отмечают следующие специфические проявления молодежной культуры:

Информация о работе Досуг молодежи