Документационное обеспечение процесса бронирования мест в гостинице

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2015 в 11:11, контрольная работа

Описание работы

На основании Закона о занятости населения и Порядка регистрации безработных граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 22 апреля 1997 г. (с изм. и доп.)[2], безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы или заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
Из приведенного правового понятия безработного гражданина можно выделить следующие обстоятельства, доказанность которых влечет возникновение права на признание безработным.

Содержание работы

1.Порядок и условия признания гражданина безработным.
2. Документационное обеспечение процесса бронирования мест в гостинице.
2.1. Оформление, регистрация и аннуляция на бронь.
3. Список литературы.

Файлы: 1 файл

кр.работа по праву.docx

— 48.66 Кб (Скачать файл)

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ростовской области Ростовский техникум рекламы, сервиса и туризма «Сократ»

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: «Правовое и документационное обеспечение профессиональной деятельности»

 

 

ВАРИАНТ №3

 

 

                                                                     Выполнила: обучающаяся

                                                                       заочного отделения 3 курса

                Уч.гр 31ЗКГО05 специальность  

                                                                        101101 Гостиничный сервис

Гончарова Антонина Сергеевна

                                            Дата сдачи

 

 

г.Ростов-на-Дону

2014 г.

План работы:

1.Порядок и условия  признания гражданина безработным.

2. Документационное обеспечение  процесса бронирования мест в  гостинице.

2.1. Оформление, регистрация  и аннуляция на бронь.

3. Список  литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Порядок и условия  признания гражданина безработным.

 

На основании Закона о занятости населения и Порядка регистрации безработных граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 22 апреля 1997 г. (с изм. и доп.)[2], безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы или заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

  Из приведенного правового понятия безработного гражданина можно выделить следующие обстоятельства, доказанность которых влечет возникновение права на признание безработным.

  Во-первых, таким обстоятельством является трудоспособность гражданина. В п. 3 ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» наличие у гражданина трудоспособности презюмируется по достижении возраста 16 лет. По достижении данного возраста гражданин в силу законодательства о занятости населения считается трудоспособным.

  Однако на основании ст. 63 ТК РФ для отдельных категорий работников возраст для поступления на работу может быть снижен до 15 и 14 лет.

 Во-вторых, обстоятельством, характеризующим правовое понятие  безработного гражданина, является  отсутствие у него работы и  заработка. Доказательством, подтверждающим  рассматриваемое обстоятельство, могут  быть трудовая книжка, в которой  отсутствует запись о приеме  на работу, справка органов Пенсионного  фонда РФ об отсутствии взносов, которые выплачиваются за занятых  граждан.

 В-третьих, к числу  обстоятельств, характеризующих правовое  понятие безработных граждан, относится  регистрация в органах службы  занятости в целях поиска подходящей  работы.

  В-четвертых, к числу обстоятельств, характеризующих правовое понятие безработного, относится готовность гражданина приступить к подходящей работе.

  В-пятых, обстоятельством, характеризующим правовое понятие безработного гражданина, является отсутствие препятствий для признания гражданина безработным. В п. 3 ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» дан исчерпывающий перечень обстоятельств, доказанность которых служит основанием для отказа в признании гражданина безработным.

  Регистрация безработных граждан осуществляется органами по вопросам занятости по месту жительства в следующей последовательности:

- первичная регистрация;

- регистрация безработных  граждан в целях поиска работы;

- регистрация граждан  в качестве безработных;

- перерегистрация безработных  граждан.

  При первичной регистрации безработным гражданам предоставляется информация: о состоянии рынка труда на соответствующей территории; о наличии вакантных рабочих мест, об оплате и других условиях труда с целью выбора работы; о возможностях профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации; о правах и ответственности в области занятости населения и защиты от безработицы.

  Для регистрации в целях поиска работы безработный гражданин должен предъявить в органы по вопросам занятости по месту жительства документы: паспорт (иной документ, удостоверяющий личность); трудовую книжку (иные документы, подтверждающие стаж работы); документ об образовании (о квалификации); а также справку о среднем заработке (доходе, денежном довольствии) за три последних месяца по последнему месту работы.

 В течение 10 дней со  дня регистрации в целях поиска  работы органы службы занятости  должны предложить два варианта  подходящей работы (в том числе  временной) или два варианта получения  профессиональной подготовки. В  целях содействия в трудоустройстве гражданину может быть предложен план самостоятельного поиска работы.

  На каждого безработного гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, оформляется личное дело, в котором производятся соответствующие записи о всех предложениях органов по вопросам занятости, в том числе по предоставлению подходящей работы, о направлении к работодателям для трудоустройства, о направлении на профессиональное обучение, а также о согласии (отказе) граждан с предложениями органов по вопросам занятости. Решение о признании безработным принимается не позднее 11 календарных дней со дня регистрации в целях поиска подходящей работы. При отсутствии подходящей работы в течение 10 дней со дня регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы он признается безработным с первого дня представления необходимых документов. Таким образом, в момент регистрации гражданина в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы он вправе представить необходимые для его признания безработным документы. По истечении 10 дней при отсутствии подходящей работы гражданин признается безработным со дня первоначального обращения в органы службы занятости. Следовательно, статус безработного гражданина подтверждается решением соответствующего органа службы занятости.

  Для признания гражданина безработным причина увольнения с последнего места работы значения не имеет.

 Безработными не могут  быть признаны граждане:

- не достигшие шестнадцати лет;

- которым в соответствии  с пенсионным законодательством  РФ назначена пенсия по старости (по возрасту) или за выслугу  лет. Следует заметить, что получение  пенсии в соответствии с региональным  законодательством не является  основанием для отказа в регистрации  гражданина в качестве безработного.;

- отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации  в целях поиска подходящей  работы от двух вариантов такой  работы, а впервые ищущие работу, не имеющие профессии (специальности), - в случае двух отказов от  получения профессиональной подготовки  или от предложенной оплачиваемой  работы. Гражданину не может быть  предложена одна и та же  работа (профессиональная подготовка  по одной и той же профессии, специальности) дважды;

- не явившиеся в течение  первых десяти дней без уважительных  причин в органы службы занятости  для предложения им подходящей  работы, а также не явившиеся  в срок, установленный для регистрации  их в качестве безработных;

- осужденные по решению  суда к исправительным работам  без лишения свободы, а также  к наказанию в виде лишения  свободы. В данном случае гражданин  становится занятым на основании  приговора суда, что исключает  возможность для его признания  безработным;

- предоставившие документы, содержащие заведомо ложные сведения  об отсутствии работы и заработка, а также предоставившие другие  недостоверные данные для признания  безработным.

 Нами рассмотрены обстоятельства, доказанность которых не позволяет  принять решение о признании  гражданина безработным. Перечень  этих обстоятельств определен  в Законе РФ «О занятости  населения в Российской Федерации»  исчерпывающим образом.

 Граждане, которым отказано  в признании их безработными, имеют право на повторное обращение  в органы службы занятости  через один месяц со дня  отказа для решения вопроса  о признании их безработными.

  В случае отказа гражданину в регистрации его безработным органы по вопросам занятости устно или письменно с обязательной отметкой в личном деле уведомляют его о принятом решении и причинах отказа.

  Граждане, признанные безработными, обязаны проходить перерегистрацию в сроки, установленные органами по вопросам занятости, но не реже двух раз в месяц, а на территориях, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда, - не реже одного раза в месяц.

 

 

2. Документационное обеспечение процесса бронирования мест в гостинице.

Оформление, регистрация и аннуляция заявки на бронь.

 

Согласно "Правилам предоставления гостиничных услуг в РФ": "исполнитель вправе заключить договор на бронирование мест в гостинице путем составления документа, подписанного двумя сторонами, а также путем принятия заявки на бронирование посредством почтовой, телефонной и иной связи, позволяющей достоверно установить, что заявка исходит от потребителя".

При регулярном использовании организацией Gran Melia Rome, заключается договор на определенный срок. В этом случае организации присваивается порядковый номер, и при выполнении условий договора гостиница Gran Melia Rome предоставляет места для проживания туристам, направленным этой организацией.

С приказом министерства РФ №121 ОТ 13.12.1993 г. (с изменениями и дополнениями)

Во исполнение Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30 июля 1993 г. N 745 (п. 2) (Приложение 8) утвердить формы документов строгой отчетности, которые могут использоваться гостиничными хозяйствами при расчетах с населением для учета наличных денежных средств, разработанные и представленные Комитетом Российской Федерации по муниципальному хозяйству:

1. N 1-Г "Анкета"

2. N 2-Г "Журнал регистрации  иностранных граждан"

3. N 3-Г "Счет"

4. N 3-Гм "Счет"

5. N 4-Г "Карта гостя"

6. N 5-Г "Кассовый отчет"

7. N 7-Г "Расчеты оплаты  за бронирование и проживание  по безналичному расчету"

8. N 8-Г "Квитанция о возврате  денег"

9. N 9-Г "Акт о порче  имущества гостиницы"

10. N 10-Г "Заявка на бронирование  мест"

11. N 11-Г "Автостоянка"

12. N 12-Г "Квитанция на  предоставление дополнительных  платных услуг"

13. N 13-Г "Квитанция на  прием вещей в камеру хранения"

Формы первичного учета для гостиниц Российской Федерации

и краткие указания по их применению и заполнению.

Закон прост: Формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 г. N 171 "Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники", могут применяться до 01.12.2008, если иное не предусмотрено абз. 3 п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359. После 01.12.2008 формы бланков строгой отчетности применяются в соответствии с Информационным письмом Минфина РФ от 22.08.2008.

Общие положения

Формы первичного учета применяются в гостиницах независимо от форм собственности.

К формам даны краткие указания по их применению и заполнению с тем, чтобы было обеспечено единство методологии и системы показателей в учетной документации, которая охватывает вопросы учета услуг и расчетов по ним.

Формы применять в учетной практике без каких-либо изменений и дополнений.

Краткие указания по применению и заполнению форм

первичного учета для гостиниц Российской Федерации.

Анкета (форма N 1-Г)

Граждане, прибывшие в командировку, на совещания, конференции, сборы, а также лица, перечисленные в п.4 Инструкции о порядке регистрации граждан в гостиницах (ГУОПП МВД СССР, 1984 г.), заполняют анкету в одном экземпляре, остальные - в двух.

После проверки личные документы возвращаются владельцам.

Для хранения анкет и работы с ними в администраторской должны быть две картотеки: в первой хранятся анкеты на проживающих в гостинице, во второй - на лиц, выбывших из гостиницы в течение месяца.

Анкеты в картотеках расставляются в алфавитном порядке.

Журнал регистрации иностранных граждан (форма N 2-Г) заполняется дежурным администратором или работником бюро обслуживания на основании паспорта и визы. Счет (формы N 3-Г, 3-ГМ) заполняется при оформлении оплаты за бронь, проживание, а также за дополнительные платные услуги, при отсутствии специальных талонов. Счет выписывается в трех экземплярах: первый - выдается проживающему, второй экземпляр счета вместе с "Кассовым отчетом" (ф. N 5-Г) ежедневно сдается в бухгалтерию, третий хранится до выезда гостя в расчетной части гостиницы в специальных кармашках, расставленных по числам оплаты, в контрольной картотеке.

Информация о работе Документационное обеспечение процесса бронирования мест в гостинице