Бизнес план турфирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 11:58, практическая работа

Описание работы

С каждым годом количество туристов в нашей стране неуклонно растёт, туристический рынок предлагает огромное количество разнообразных туров и маршрутов, способных удовлетворить потребности и самых взыскательных путешественников, и людей, предпочитающих экономичные варианты отдыха. На фоне такого интереса наших соотечественников к туризму, казалось бы, открытие туристического агентства – весьма удачный выбор создания собственного бизнеса, интересного и прибыльного. Но одно дело - создать свою фирму, и совсем иное – закрепиться на рынке оказания туристических услуг.

Файлы: 1 файл

Бизнес план Турфирмы.doc

— 25.50 Кб (Скачать файл)

Описательная  часть бизнес-плана  турфирмы

С каждым годом количество туристов в нашей стране неуклонно  растёт, туристический рынок предлагает огромное количество разнообразных  туров и маршрутов, способных  удовлетворить потребности и  самых взыскательных путешественников, и людей, предпочитающих экономичные варианты отдыха. На фоне такого интереса наших соотечественников к туризму, казалось бы, открытие туристического агентства – весьма удачный выбор создания собственного бизнеса, интересного и прибыльного. Но одно дело - создать свою фирму, и совсем иное – закрепиться на рынке оказания туристических услуг.

Доходы турагентства составляют, как правило, 10% от стоимости  тура (реже – 20%), что является операторской комиссией, так как туристическая  фирма реализует разработанные оператором туристические пакеты, по сути своей, являясь розничным продавцом услуг. В условиях финансового кризиса наиболее востребованными стали экономичные туры, стоимость которых невелика, следовательно, и комиссии большой с них не получить. Те же туристы, которые выбирают VIP-туры, обычно самостоятельно могут провести мониторинг предлагаемых турпакетов и выбрать наиболее выгодные предложения туроператоров. Чтобы привлечь таких клиентов, турагенты часто предоставляют персональные скидки 5-10%, теряя при этом часть своего дохода.

Вывод здесь может  быть только один – для того, чтобы  вновь созданная турфирма процветала, нужно завоевать доверие как  можно большего числа туристов и  сделать их своими постоянными клиентами. Для наиболее эффективного вхождения в туристический рынок потребуется разработать грамотный бизнес-план турфирмы.

Бизнес-план туристической фирмы. Производственная часть.

Организационные вопросы. Для открытия собственной турфирмы необходимо оформить регистрацию юридического лица (компании) и получить лицензию на осуществление туристической деятельности, которая выдаётся Департаментом туризма Минэкономразвития России или региональным комитетом по туризму.

Порядок выдачи лицензии турагентствам предусматривает наличие в штате не менее 20% сотрудников (в том числе, и руководитель), имеющих высшее, среднее специальное или дополнительное образование в области туризма или стаж работы в области туризма от 3 лет.

Если турфирма будет  предоставлять услуги по трудоустройству населения за границей, то на этот вид деятельности потребуется отдельная лицензия.

Также нужно будет  получить сертификат соответствия, который подтверждает, что услуги соответствуют установленным стандартам качества.

Маркетинг и сбыт. Спектр услуг, предлагаемых турагентами, может включать: отдых за границей, отдых в России, лучение в местных санаториях, туры выходного дня, горящие туры, обучение за границей и некоторые другие виды услуг. Необходимо определиться: какие услуги будем предлагать, что наиболее востребовано в нашем регионе, каких услуг недостаточно и т.п.

Самая эффективная  реклама – наружная реклама (вывеска и выносной штендер), реклама через Интернет и в местных СМИ. Возможно использование и других вариантов рекламы – баннеры, рекламные листовки, создание своего сайта в Интернете и т.д.

Возможен вариант  ещё один вариант ведения бизнеса  – вступление в туристическую сеть, тогда мы сможем получить рекламную и юридическую поддержку, а, иногда, и - материальную.

Помещение. Идеальный вариант – помещение в центре города, рядом с большим количеством офисных зданий, магазинов, в месте с большой проходимостью. Но аренда таких площадей для только что созданной турфирмы может стать непосильным грузом. Поэтому, часто турагентства открывают и в менее оживлённых уголках города, а, после появления достаточного числа клиентов, можно переехать в другое здание. Практика показывает, что наработать клиентскую базу, при грамотном подходе к ведению бизнеса, можно примерно за год.

Ещё один момент –  для получения лицензии мы уже  должны иметь помещение, т.е. договор аренды необходимо заключить заранее.

Бизнес-план турфирмы. Финансовая часть.

Площадь помещения зависит от ваших возможностей, можно ограничиться и 20 кв.м. Обязательно наличие возможности подключения телефона и Интернета.

Интерьер, несомненно, должен быть привлекателен для клиентов, но, выбирая обстановку, нужно учитывать, на каких клиентов в большей степени рассчитан бизнес. Для продажи элитных пакетов необходима более изысканная меблировка, для реализации эконом-туров лучше выбирать дизайн попроще.

Оборудование должно включать в себя: компьютеры, телефон, факс, кассовый аппарат, сейф. Желательно иметь собственный копировальный аппарат.

Программное обеспечение, например, "Геософт: турагентство" + "1С: Бухгалтерия 8" – 27 тыс. руб.

Минимальный стартовый капитал – от 350 тыс. рублей, верхняя планка может составлять и несколько сотен тысяч долларов.

Доход зависит от сезонности и иных факторов, и может составлять от 100-300 тыс. в месяц. Рентабельность -15-30%.

Пример.

Счет Долл. в ср. за мес. Процентов от выручки в ср. за мес.
Валовая выручка 3500 100
Расходы 3000 85,7%
В том числе: 
- на аренду помещения (50 кв. м)
1000 28,6%
- на зарплату  персонала (4 чел.) 1200 34,3%
- на связь 200 5,7%
- на рекламу 500 14,3%
- прочие  расходы 100 2,8%
Прибыль (до уплаты налогов) 500 14,3%

На такой финансовый результат в первый год-два работы может рассчитывать московское туристическое  агентство, продающие в среднем 50 туров в месяц по средней цене около $700 (наценка обычно составляет 10%). Предполагается, что оно снимает недорогой офис за пределами центра и специализируется на поездках в Турцию, Испанию и другие популярные страны. Более высокая прибыль (до $1500 в месяц) появляется примерно через два года работы, когда формируется круг постоянных клиентов. Расчет сделан на основе опроса экспертов и предпринимателей.

Информация о работе Бизнес план турфирмы