Анализ необычных экскурсий, проводимых в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2014 в 19:26, контрольная работа

Описание работы

Кризис рынка привел к падению не только туристических услуг, но и экскурсионных. Каждый год происходит спад спроса на экскурсии, что может привести к тому, что рынок покинет каждый пятый игрок. Для выживания необходим нестандартный подход к организации бизнеса. И многие российские фирмы стали создавать особенные экскурсии в виде прогулки по крышам большого города, поход в психиатрическую больницу, экскурсии в рэтро – поездка на машине ГАЗ-21, приведения мегаполиса, экскурсия в подземном городе.

Содержание работы

Введение
1 Разнообразие необычных экскурсий
2 Анализ необычных экскурсий, проводимых в России
2.1Необычные экскурсии по Москве
2.3 Самые необычные экскурсии по Санкт-Петербургу
2.4 Пермский край
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Реферат.Анализ необычных экскурсий, проводимых в России - копия.docx

— 52.02 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ                               ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ                                                          ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ –                                                   УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС»                          иНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Контрольная работа

по дисциплине «Экскурсионная деятельность»                                        Тема: Анализ необычных экскурсий, проводимых в России

Вариант № 9

Работу выполнил(а) студент(ка)

Коренева А.Ю.

группа 2-1ГД

г. Орел

Работу проверил(а)

Козлова В.А.




 

 

Отметка о зачете                                  дата «____» _________20   г.

Подпись преподавателя  ________________

 

 

 

г. Орел, 2013

           Введение

1 Разнообразие необычных экскурсий

2 Анализ необычных экскурсий, проводимых в России

2.1Необычные экскурсии по Москве

2.3 Самые необычные экскурсии по Санкт-Петербургу

2.4 Пермский край

Заключение

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Кризис рынка привел к падению не только туристических услуг, но и экскурсионных. Каждый год происходит спад спроса на экскурсии, что может привести к тому, что рынок покинет каждый пятый игрок. Для выживания необходим нестандартный подход к организации бизнеса. И многие российские фирмы стали создавать особенные экскурсии в виде прогулки по крышам большого города, поход в психиатрическую больницу, экскурсии в рэтро – поездка на машине ГАЗ-21, приведения мегаполиса, экскурсия в подземном городе.  
Необычные экскурсии условно делятся на два вида: спокойные и экстремальные. В первом случае можно посетить необычное место – центр подготовки космонавтов или музей русской водки. Для получения адреналина компании предлагают прогулки по чердакам и крышам домов, и подворотням улиц большого города. Они также интересны, как и крыши. Такие виды экскурсии больше привлекают молодых людей. Для холодного времени года у фирм в запасе имеются предложения велосипедных маршрутов по ночному городу, «брутальные» экскурсии по кабакам, по местам рок-н-рола.  
Необычные экскурсии привлекают немало клиентов, среди которых в основном люди, которым стала неинтересна беззаботная городская обстановка. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1Разнообразие необычных экскурсий 
 
По-настоящему поражать деловых партнеров или приезжих друзей помогают театрализованные экскурсии, где участие принимают настоящие актеры и артисты. Очень интересные для людей всех возрастов интерактивные программы внесут удивительное разнообразие в, казалось бы, самую обыкновенную экскурсию, они сделают ее просто незабываемой. Любителей какой-либо определенной отрасли радуют экскурсии по специальным учреждениям, таким как Мосфильм, различные музеи или даже фабрика «Красный октябрь».   
Мировые религии (с посещением храмов), Романтическая Москва (самые роматичные места Москвы, красивые истории любви),Великие женщины, Тайны и легенды, Чудотворные иконы, Храмы и монастыри, Москва средневековая, Сталинская Москва, Москва Булгакова, Литературный Арбат, Особняки Москвы, Великие архитекторы нашего города, Мельников в Москве, История зданий московских посольств и многие другие... 
 -театрализованные экскурсии (с привлечением профессиональных актеров и артистов)  
-пешеходные прогулки по историческим местам, которые позволят разглядеть окружающую нас красоту..(Замоскворечье, ул. Остоженка, "Золотая миля", Арбат, Китай-город, ул. Варварка-музей под открытым небом, ул. Пречистенка и т.д)  
-интерактивные программы  с мастер-классом (игры, роспись матрешек, различные поделки,соревнования), которые интересны не только детям, но и взрослым. 
-экскурсии на производство (Мосфильм, фабрика "Красный Октябрь", "Очаково", музей игрушек, музей пастилы, страусиные фермы и многое другое) 
-экскурсии "за кулисы - (театры, цирк) 
- экскурсия на Останкинскую башню 
-посещение МГУ ( смотровая площадка, ботанический сад) 
- экскурсия на башню "Федерация" (Москва -Сити) 
- экскурсия в Сандуновские бани. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Анализ необычных экскурсий, проводимых в России

Многие отечественные компании в основном из Питера и Москвы стали предлагать россиянам необычные экскурсии: прогулка по крышам Петербурга, экскурсия в психбольницу, рэтроэкскурсии на автомобиле ГАЗ-21, привидения Москвы, экскурсия по подземной Москве.

Уровень цен на такие необычные экскурсии - от 50 долларов до 1 тысячи долларов, вообще же в каждом отдельном случае стоимость оговаривается индивидуально. Необычные экскурсии бывают двух видов: спокойные экскурсии в необычные места типа музея русской водки или центра подготовки космонавтов, и экстрим, который стоит дешевле и пользуются спросом больше у молодых россиян.

Компания “Параллельный Питер”, например, предлагает туристам прогуляться по крышам и чердакам домов, а также по подворотням питерских зданий, которые не менее интересны, чем крыши. Летом спрос на необычные экскурсии довольно большой, группы в 10-15 человек собираются ежедневно. Зимой лазить по крышам опасно, да и холодно. В холодное время года компания предлагает клиентам велосипедные маршруты по ночному городу, экскурсия по рок-н-ролльным местам Питера, “брутальный” маршрут по питерским кабакам.

Клиентов на необычные экскурсии хватает. Это в основном москвичи, которым надоела парадная сторона города. Идея предлагать необычные экскурсии гражданам родилась случайно.Появились интересные маршруты, в том числе и крыши Питера, который стали позиционировать как отдельный продукт. Позже появился маршрут “Жемчужины Петербурга” – экскурсия по дворам.

Помимо экстремальных космических экскурсий, во время которых можно испытать различные перегрузки, сымитировать выход в открытый космос, компании предлагают и другие необычные программы: экскурсии в музей истории российской психиатрии, в музей подпольной типографии, в музей автоугона имени Юрия Деточкина.

2.1 Необычные экскурсии по Москве

Легенды Сталинских высоток. Автобусная экскурсия

Высотки Москвы - одни из самых таинственных сооружений в послереволюционной столице. Их строительства неразрывно связано с именем мистического вождя - И.В.Сталина. На экскурсии можно не только увидеть все семь сталинских высоток, но и посетить одну из них (гостиница «Украина»).

Также вы узнаете, что случилось с восьмой и девятой башней, где установлена система наблюдения за посольством Америки, зачем нужны таинственные подземелья и «морозильные установки» и многое другое.

По следам романа «Мастер и Маргарита»

Москва для Михаила Булгакова стала не только вторым домом, но и источником литературного вдохновения.

Про столицу он писал сатирические фельетоны, в ней переживал любовь и дружбу, на ее улицах находил героев своего великого романа.

Почти все здания, упомянутые в произведении, вы найдете на реальной карте города.

Если хотите «расшифровать» эти адреса, тогда вас ждут на автобусной экскурсии по следам романа «Мастер и Маргарита».

Во время экскурсии можно узнаеть, где встретились Мастер и Маргарита и, как это место связано с жизнью самого писателя, из какого окна Маргарита вылетала на метле, превратившись в ведьму, московские будни прототипа дома Грибоедова и его знаменитого ресторана, как собственная жизнь писателя отразилась в его «закатном 

Экскурсия в палаты Юсуповых

Это путешествие проходит в недавно отреставрированных знаменитых палатах Юсуповых-Волковых 17 века. Палаты - великолепный образец нарышкинского барокко. 

Удивительные, поражающие роскошью интерьеры, стилизованные под 17 век, были созданы в 1890е годы, когда Юсуповы, владельцы не менее знаменитого Архангельского, реставрировали дворец. 

По следам московских привидений

Для любителей мистики и острых ощущений. Данная экскурсия расскажет о самых необычных обитателях столицы и явлениях, которые не может объяснить наука.

Можно узнать, где хранилась главная ценность мистиков и магов - «Черная книга» Якова Брюса, открыть тайны Лубянской площади и Чистых прудов, самый опасный перекресток в столице, историю самого «звездного» дома столицы – высотки на Котельнической набережной и тайны, которые хранит этот дом на протяжении 65 лет, где гуляют призраки миллионеров Кусовников и призраки замученных солдат и еще много аномального и таинственного. 

Экскурсия на киностудию Мосфильм

Всех желающих приглашают окунуться в историю российской киноиндустрии вместе с легендарной киностудией Мосфильм. 

В музее представлена огромная коллекция ретро автомобилей, снимавшихся в фильмах разных лет. Примечательно, что все экспонаты, не смотря на свой почтенный возраст, находятся в отличном рабочем состоянии.

Самое любопытное – это конечно же съемочные павильоны и открытые натурные площадки, которые можно увидеть собственными глазами.И перенестись в другие времена и эпохи.

Экскурсия в подземный бункер, где в случае ядерной войны должно было спрятаться и осуществлять командование правительство. Этот бункер находится недалеко от метро Таганская, и сейчас в нем открыт Музей Холодной Войны. Там осмотривают   и меряют костюмы радиационной защиты и смотрят, как работает бункер во время ядерной атаки.

Экскурсия на Останкинскую башню или башню Федерация. В первом случае это экскурсия по главной теле- и радиовещательной башне страны и смотровая площадка с прозрачным полом, во втором - самая современная застройка Москвы и смотровая площадка на уровне 62 этажа небоскреба с самым прекрасным видом на Москву и экскурсия по самому амбициозному проекту начала 2000-х.

Из необычных музеев Москвы это посещение Музей каллиграфии, который является уникальным в своем роде музеем в мире. Здесь не только любуются образцами каллиграфии из всех стран, особенно редкими образцами письма из Китая и Японии, но и ходят на мастер-класс, где люди пробуют сделать каллиграфическую надпись самостоятельно.

Еще один необычный музей - Музей истории Шоколада и Какао. Здесь все о шоколаде: история, особенности сортов, как его производят, что из него делают. В конце, конечно же, дегустация. Можно увидеть , как выращивали и перерабатывали какао-бобы ацтеки и узнать, как распространился шоколад по всему миру, а так же узнать, чем полезен шоколад и получить ответ на вопрос, является ли белый шоколад шоколадом.

Самый "холодный" музей Москвы - Галерея русской ледовой скульптуры - это удивительное место, где скульптуры, вырезанные из огромных глыб кристально чистого льда, выставлены со световым и музыкальным сопровождением, что делает зрелище незабываемым.

Для всез кого интересуют городские истории и легенды, проводится тур "Московские тайны", во время которого узнают, что раньше было на месте привычных зданий в центре Москвы и как это отразилось на современном облике города. С этой же точки зрения интересна экскурсия Москва языческая, где узнают, какая религия была на Руси до принятия христианства и какие древние постройки и места дали названия московским улицам.

Десять необычных вариантов экскурсий:

Катание на велосипедах в Москве переживает практически второе рождение - появляются велосипедные дорожки, стоянки и прокаты "железных коней". Поэтому создание экскурсионных туров на велосипедах по столице стало логичным  продолжением.

В городе проводятся как просто экскурсии на велосипедах, так и велопрогулки в формате познавательных игр ("велоквесты"). Расписание этих мероприятий можно узнать на сайте.

Игры проводится в командах от 1 до 5 человек, все участники передвигаются по городу на велосипедах. Суть игры - найти все места внутри Садового Кольца, зашифрованные в заданиях квеста за минимальное время. Побеждает команда, правильно решившая все задания быстрее всех. Игра проводится днём, максимальное время игры - 5 часов. В игре можно участвовать как на своем велосипеде, так и взятом на прокат. Взнос с команды для участия в игре - 1000 рублей.

Крутя педали можно также не только насладиться архитектурным достояние Москвы, но и узнать о нем много интересного. Стоимость подобной экскурсии составляет 400 рублей со своим велосипедом и 900 рублей с прокатом. Для тех же, кто хочет самостоятельно изучить Москву на двухколесном друге, в компании разработали отдельные веломаршруты, изучить которые может каждый желающий.

 

 

На сигвеях

В Москве эти необычные электросамокаты еще редкость, но на Западе их применяют даже в работе - например, полицейские или почтовые работники.

Для тех, кто уже знаком с этим самокатом и давно хотел попробовать покататься на нем, компания Segwayfan решила совместить приятное с полезным и придумала обзорные экскурсии по столице или фотопроменады на сигвеях. Можно взять групповую или индивидуальную экскурсию. В группу набираются от двух до восьми человек, не считая сопровождающего инструктора.

Начинаются экскурсии в 5:30 утра, последний "заезд" в 20:30; длится поездка около двух часов. Правда, стоят такие экскурсии недешево - 3500 рублей.

Информация о работе Анализ необычных экскурсий, проводимых в России