Защита трудовых прав профессиональными союзами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2017 в 22:35, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - анализ теории и практики защиты трудовых прав профессиональными союзами.
Задачи работы:
1. Рассмотреть понятие и основные права профсоюзов.
2. Исследовать учет мнения профсоюза при принятии решений.
3. Рассмотреть порядок, защиты трудовых прав граждан профессиональными союзами.
4. Некоторые проблемы защиты трудовых прав профессиональными союзами.

Содержание работы

Введение
1.Профсоюзная организация: понятие и значение.
1.1. Понятие и основные права профсоюзов.
1.2. Учет мнения профсоюза.
2.Правовое регулирование защиты трудовых прав граждан профессиональными союзами.
2.1.Порядок защиты трудовых прав граждан профессиональными союзами.
2.2.Некоторые проблемы зашиты трудовых прав профессиональными союзами.
Заключение.
Список литературы.

Файлы: 1 файл

трудовая курсовая.docx

— 66.14 Кб (Скачать файл)

 

  МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    «Уральский государственный  экономический университет»

                             кафедра гражданского права .

 

 

                                 КУРСОВАЯ   РАБОТА 

                                       Предмет  « Трудовое право»

    Тема:     «Защита трудовых прав профессиональными союзами»                      

 

                                                 Выполнила студентка 2  курса ЮР- 15сб.                

                                                 Ибрагимова  Зида Ахмедовна

                                                 Принял  преподаватель  Бельдина О.Г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Г. Екатеринбург-2017 год.

 

 

Содержание:

 

Введение

1.Профсоюзная организация: понятие и значение.

1.1. Понятие и основные  права профсоюзов.

1.2. Учет мнения профсоюза.

2.Правовое регулирование  защиты трудовых прав граждан  профессиональными союзами.

2.1.Порядок защиты трудовых  прав граждан профессиональными  союзами.

2.2.Некоторые проблемы  зашиты трудовых прав профессиональными  союзами.

Заключение.

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В условиях становления в России рыночных отношений должна возрастать роль трудового права и усиливаться его социальная направленность - защита трудовых прав работника как наиболее слабой стороны трудовых отношений, при соблюдении одновременно прав и интересов другой стороны трудового договора - работодателя.

Профсоюзные организации создаются для защиты прав работников. Причем они могут образовываться как в виде первичной профсоюзной организации, действующей, как правило, в одном учреждении, так и в виде территориальных, межрегиональных и общероссийских профсоюзов, их объединений и ассоциаций. Профсоюзы играют немаловажную роль в регулировании трудовых отношений - с ними согласовывают проекты локальных нормативных актов, без их мнения нельзя уволить работника, являющегося членом профсоюза, их уведомляют о сокращении и при несчастных случаях. Большинство работодателей придают мало значения этим объединениям работников, а зря. Этим объясняется актуальность настоящей темы.

Этим обусловлена актуальность настоящей темы.

Цель работы - анализ теории  и практики защиты трудовых прав профессиональными союзами.

Задачи работы:

1. Рассмотреть  понятие  и основные права профсоюзов.

2. Исследовать учет мнения  профсоюза при принятии решений.

3. Рассмотреть порядок, защиты  трудовых прав граждан профессиональными  союзами.

4. Некоторые проблемы  защиты трудовых прав профессиональными  союзами.

Объект исследования - общественные отношения в области осуществления и защиты трудовых прав профессиональными союзами.

Предмет исследования - нормативно-правовые акты, деятельность профессиональных союзов, основы правовой доктрины, материалы судебной практики.

Информационная база курсовой работы включает: труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, статьи, опубликованные в периодических изданиях и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативно-правовые акты России, регламентирующие способы защиты трудовых прав: Трудовой кодекс Российской Федерации, другие законы и подзаконные нормативно-правовые акты.

Степень разработанности темы. Примерно с 1990 года неоднократно публиковались работы, посвященные анализу действующего законодательства о регулировании порядка разрешения трудовых споров. В настоящее время продолжаются теоретические разработки указанной проблемы. Трудовые споры как научное юридическое понятие и явление правовой действительности всегда находились и находятся в центре внимания специалистов трудового права и они достаточно хорошо изучены с точки зрения определений, классификаций, способов разрешения и т.п.

Научная новизна работы проявляется в том, что комплексный подход к теме позволил сформулировать ряд самостоятельных выводов, положений и решений.

Теоретической основой явились работы ученых. Эмпирическая база исследования. В работе проанализированы  материалы судебной практики.

Результаты работы имеют практическую значимость и могут применяться при совершенствовании функций профсоюзов.

Работа состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и библиографического списка.

 

1 ПРОФСОЮЗНАЯ  ОРГАНИЗАЦИЯ: ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ

 

1.1 Понятие и  основные права профсоюзов

 

Важным субъектом трудового права являются профессиональные союзы, которые участвуют в коллективных правоотношениях, непосредственно связанных с трудовыми. Законодательство о профсоюзах составляет часть трудового права. Оно определяет правовое положение профсоюзов (правовой статус), устанавливает общую право- и дееспособность профсоюзов, основные (статутные) права и обязанности, а также гарантии их осуществления. Пределы правового регулирования отношений с участием профсоюзов определяются исходя из их предназначения, необходимости с наибольшей пользой для работников, всего общества представлять и защищать права и интересы именно в сфере труда и связанных с трудом отношений средствами и методами, присущими самим профсоюзам; с помощью права; во взаимодействии правовых и неправовых средств и методов1.

В соответствии с п. 1 ст. 30 Конституции РФ2 каждый имеет право на объединение, включая создание профессиональных союзов для защиты своих интересов.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"3 профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, которые связаны общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Представителями работников в социальном партнерстве являются: профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, установленных Трудовым кодексом РФ (ч. 1 ст. 29 ТК РФ4).

Основными направлениями деятельности общероссийских, межрегиональных и территориальных объединений (ассоциаций) профсоюзов являются:

- повышение уровня жизни  и улучшение условий труда  работников;

- представительство интересов  работников в социальном партнерстве  в сфере труда, ведение коллективных  переговоров, заключение соглашений, осуществление контроля за их  выполнением;

-осуществление профсоюзного контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

-участие в урегулировании коллективных трудовых споров, организация и проведение коллективных действий в целях защиты социально-трудовых прав и интересов работников.

В юридической литературе и практике деятельности профсоюзов весьма остро стоит вопрос о правосубъектности профессионального союза, их участии в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях в связи с законодательным положением о том, что профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации вправе не регистрироваться, в этом случае они не приобретают прав юридического лица. По общему мнению ученых, российское законодательство допускает функционирование в сфере трудовых отношений профессиональных союзов, которые не являются юридическими лицами. Отсутствие регистрации и прав юридического лица подразумевает, что данные профсоюзы не могут быть субъектами гражданского права, работодателями, не имеют имущества и в силу этого не могут быть привлечены к имущественной ответственности. Однако это не означает, что данные профсоюзы не обладают способностью выявлять интересы своих членов, представлять интересы перед внешними субъектами и защищать указанные интересы5.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, рассматривая споры профсоюза с внешними субъектами, также регистрацию профсоюза признает необязательной6.

Несмотря на подробную законодательную регламентацию порядка приобретения правоспособности профсоюза, обстоятельную теоретическую проработку, разъяснения Верховного Суда РФ по вопросам применения норм о создании и деятельности профессиональных союзов, вопрос о содержании и условиях правосубъектности профсоюза остается открытым.

Ф. обратился в суд с иском к Федеральному государственному учреждению "Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии" Министерства здравоохранения и социального развития РФ о восстановлении на работе, взыскании оплаты за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, процентов за задержку исполнения решения суда. Истец считает свое увольнение незаконным, так как оно произведено без участия выборного органа первичной профсоюзной организации. Решением районного суда в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационной жалобе Ф. просит об отмене решения, ссылаясь на нарушение норм материального права - ст. 82 ТК РФ, ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности".

Работодателем было направлено в адрес профсоюзного комитета трудового коллектива ФГУ "ННИИТО" обращение с просьбой предоставить мотивированное мнение о сокращении штатной должности Ф. и возможности его дальнейшего увольнения по сокращению штата (л.д. 35). Из письма председателя профкома ППО в ФГУ "ННИИТО" (л.д. 36) установлено, что Ф. не является членом первичной профсоюзной организации работников здравоохранения в ННИИТО, поэтому нет необходимости в учете мнения профсоюзной организации при увольнении Ф.

Ф. направил в адрес директора ФГУ "ННИИТО" заявление, указав, что он является членом иного профсоюза (альтернативного), а именно "Профсоюзной организации сотрудников НИИ травматологии и ортопедии" (л.д. 45).

В соответствии со ст. 8 ФЗ "О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности" правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица возникает с момента их государственной регистрации, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" с учетом установленного данным Федеральным законом специального порядка государственной регистрации профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций.

Из ответа ГУ Министерства юстиции РФ, письма организации профсоюза работников здравоохранения следует, что общественное объединение "Профсоюзная организация сотрудников НИИ травматологии и ортопедии" не зарегистрировано, документов о его создании не имеется (л.д. 46 - 47, 48). Представленный в материалы дела Устав "Профсоюза сотрудников ФИО1 НИИ травматологии и ортопедии" от 2005 г. не зарегистрирован (л.д. 49 - 58).

Из исследованных доказательств установлено, что "Профсоюзная организация сотрудников НИИ травматологии и ортопедии" не направляла документы в ГУ Министерства юстиции РФ для государственной регистрации данного общественного объединения.

Довод истца о том, что отсутствие регистрации профсоюзной организации не может являться основанием для увольнения членов этой организации без учета мнения данного профсоюзного органа, является ошибочным.

Исходя из положений ст. 3, ст. 8 ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", положений главы 58 Трудового кодекса РФ (ст. 373 ТК РФ), соответствующими полномочиями обладают те незарегистрированные профсоюзы, их объединения, первичные профсоюзные организации, которые входят в зарегистрированный профсоюз, т.е. в профсоюз, имеющий соответствующий зарегистрированный Устав его деятельности.

Профсоюзная организация сотрудников НИИ травматологии и ортопедии, состоящая из нескольких работников ННИИТО (л.д. 61 - 73, по протоколам - 4 человека), в состав какого-либо зарегистрированного профсоюза не входит.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о том, что не требовалось соблюдение порядка учета мотивированного мнения данной профсоюзной организации при увольнении Ф. с работы по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ7.

Статья 5 Закона N 10-ФЗ прямо запрещено вмешательство органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности8.

Законодатель наделил профсоюзные организации достаточно широкими правами. Они могут: выступать с предложениями о принятии законов и иных нормативных правовых актов, касающихся социально-трудовой сферы;  защищать права своих членов свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также права на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации;  беспрепятственно посещать организации и рабочие места, где работают члены соответствующих профсоюзов; принимать участие в разработке государственных программ занятости, предлагать меры по социальной защите членов профсоюзов, осуществлять профсоюзный контроль и пр.

Согласно ст. 7 Закона N 10-ФЗ профсоюзы самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы и положения, свою структуру, а также организуют свою деятельность, проводят собрания, конференции, съезды и другие мероприятия.

 

1.2 Учет мнения  профсоюза

 

Глава 58 ТК РФ регулирует защиту трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами. И одним из способов такой защиты является установление законодателем обязанности работодателя принимать те или иные решения только с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или представительного органа работников (ст. 371 ТК РФ).

Информация о работе Защита трудовых прав профессиональными союзами