Выходные и праздничные нерабочие дни по Трудовому кодексу России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2010 в 10:02, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

курсовик по трудовому праву.docx

— 61.50 Кб (Скачать файл)

                                           Содержание

Введение……………………………………………………………………..…….2

1. Выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии с ТК РФ………...3

    1. Особенности правового регулирования выходных и нерабочих праздничных дней …………………………………………………...3
    2. Случаи привлечения работников к работе в выходные и (или)  нерабочие праздничные дни ……………………………….……...11
    3. Правила привлечения и оформления привлечения к работе в выходные и (или)  нерабочие праздничные дни …………………17

      1.4.    Оплата труда в выходные и (или) праздничные дни …………….20

Заключение……………………………………………………………………….24

Список нормативно-правовых актов и литературы…………………………...26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                      

                                          Введение

      Согласно,  статьи 37 Конституции  РФ1 — «каждый имеет право на отдых», — и наряду с закреплением основных форм отдыха (выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска) гарантирует работающему по трудовому договору установленную федеральным законом продолжительность рабочего времени.

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению2. Но в статье 113 ТК РФ предусмотрены случаи, когда работодатель вправе привлечь работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Эти случаи и являются объектом моей курсовой работы.

    Целью написание курсовой работы является проведение  комплексного исследования вопросов правового регулирования времени отдыха по Российскому законодательству.

     Достижению  поставленной цели способствует решение  следующих задач:

         - определение общих  теоретических положений выходных  и нерабочих праздничных днях  в соответствии с ТК РФ;

         - анализ порядка  оплаты труда в выходные и  нерабочие праздничные дни; 
 

 

      1. Выходные и нерабочие  праздничные дни  в соответствии  с ТК РФ.

    1. Особенности правового регулирования выходных и нерабочих праздничных дней.
 

     Выходные  дни представляют собой разновидность  времени отдыха. Их отличительным признаком является то, что они предоставляются работникам для непрерывного отдыха в промежутке между рабочими днями.

     Понятие «отдых» в данном случае помимо времени, необходимого для сна, включает в  себя достаточное количество времени, в течение которого работники могли бы заниматься тем, чем они пожелают, или, иными словами, свободное время. Международная организация труда (МОТ) уже в первые годы своего существования обратила внимание работодателей на то, что хорошо направленное использование свободного времени путем предоставления трудящимся возможности преследовать более разнообразные интересы и путем обеспечения отдыха от напряжения, возлагаемого на них повседневной работой, может увеличить производительность труда и выработку, и таким образом может содействовать получению максимальной эффективности от рабочего дня3.

     В российском законодательстве регулятором  продолжительности рабочего времени в течение недели выступает статья 111 ТК РФ4, которая гарантирует предоставление еженедельного непрерывного отдыха всем работникам.

     Продолжительность рабочей недели предусматривается  режимом рабочего времени и устанавливается  коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с ТК РФ5.

     Частью  второй статьи 111 ТК РФ6 общим выходным днем провозглашено воскресенье. Причем второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе устанавливается организациями самостоятельно в их локальных нормативных актах — обычно либо до, либо после воскресенья, однако возможны и другие варианты, поскольку часть вторая статьи 111 ТК РФ предусматривает, что оба выходных дня, «как правило», предоставляются подряд.

     В соответствии с общепринятым в МОТ  принципом предоставления трудящимся непрерывного свободного времени «по мере возможности» работодателям оставлено право выбора в установлении выходных дней, учитывая требования различных отраслей хозяйства, местные обычаи и различающиеся способности и навыки различных групп трудящихся7. Этот принцип был воспроизведен в части третьей статьи 111 ТК РФ, закрепившей право работодателей в организациях, приостановка работы в которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, предоставлять выходные дни работникам в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации8.

     Согласно  статье 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Законодательное закрепление нижнего предела этого периода времени отражает серьезность отношения государства к комплексу разнообразных аспектов физического, психического и социального благополучия работников. Ведь дефицит свободного времени может, в конечном счете, оказать негативное воздействие на их участие в жизни общества и нарушить социальные контакты, из которых, собственно, и состоит деятельность государства. Кроме того, сам размер минимального периода непрерывного свободного времени отражает не только социальную сторону трудовой деятельности, но и уровень экономического развития общества — в развитых странах он больше, а в развивающихся — меньше9.

     Начало указанного в статье 110 ТК РФ периода исчисляется с момента окончания работы работника в последний день календарной или рабочей недели (при работе по графику сменности), а окончание, соответственно, с момента выхода на работу в первый день новой календарной или рабочей недели.

     Кстати, именно для целей соблюдения установленного норматива времени на еженедельный отдых, часть третья статьи 95 Кодекса10 устанавливает ограничение продолжительности работы накануне выходных дней при 6-дневной рабочей неделе — не более 5 часов11.

     Придание  дню статуса официального праздника  и, что немаловажно, определение  его характера как нерабочего осуществляется в каждой стране по-своему. В одних странах эти вопросы регулируются специальными нормативными актами, посвященными исключительно праздничным дням, и которые чаще всего так и называются «О праздниках» или «О праздничных днях», в других — праздники вводятся и отменяются отдельными актами (по каждому конкретному дню), в третьих — праздничные дни устанавливаются общими нормативными правовыми актами, регламентирующими государственное управление12.

     В РФ перечень государственных праздников определяется статьей 112 ТК РФ13. После внесения в нее изменений Федеральным законом от 29.12.2004 № 201-ФЗ нерабочими праздничными днями в РФ являются:

     -   1, 2, 3, 4 и 5 января — Новогодние  каникулы;

     -   7 января — Рождество Христово;

     -  23 февраля — День защитника  Отечества;

     -  8 марта — Международный женский  день;

     -  1 мая — Праздник Весны и  Труда;

     -  9 мая — День Победы;

     -   12 июня — День России;

     - 4 ноября — День народного единства.

     Статью 112 ТК РФ14 нельзя назвать «гибкой», а перечень праздничных нерабочих дней «открытым». Вместе с тем, статья 28 Конституции РФ15 гарантирует каждому свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. А часть вторая статьи 29 Конституции РФ запрещает пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Во многом, объясняя этими нормами, а на самом деле — стремлением исправить такой «уклон» в одну сторону, субъекты РФ еще в 1992 году ввели свои праздничные нерабочие дни. Постепенно законы субъектов РФ приводились в соответствие федеральному законодательству, но «свои» праздники так и остались, причем не только религиозные, но и светские16.

     Не  вдаваясь в анализ правомерности  этих праздников с точки зрения корреспонденции  указанных выше статей Конституции  РФ17 и статей 5, 6 и 112 ТК РФ18, отметим, что статьей 112 нашего основного Кодекса праздничные нерабочие дни не исчерпываются.

     Согласно  части второй статьи 112 ТК РФ19, если нерабочий праздничный день приходится на выходной день, то выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

     Здесь необходимо обратить внимание, что  для праздничных нерабочих дней, которые установлены законодательством субъектов РФ, законодательные акты, вводящие эти праздники, предусматривают аналогичный порядок переноса: при совпадении выходного и праздничных дней, выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день20.

     Разъяснением, в частности, предусматривается, что  перенос выходных дней, совпадающих  с праздничными днями, осуществляется в организациях, применяющих различные  режимы труда и отдыха, при которых  работа в праздничные дни не производится. Это в равной степени относится  к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха.

     На  режимы труда и отдыха, предусматривающие  работу в праздничные дни (например, в непрерывно действующих организациях или связанных с ежедневным обслуживанием населения, круглосуточным дежурством и др.), указанное положение о переносе выходных дней не распространяется21.

     Помимо  автоматического переноса выходных дней, часть пятая статьи 112 ТК РФ22 предусматривает, что в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ вправе переносить выходные дни на другие дни. Проект постановления о таком переносе готовит Минздравсоцразвития России. Правительство РФ рассматривает его и либо принимает предложения Министерства и выпускает постановление, либо производит их редактирование23.

     На  практике решение о переносе выходного  дня принимается Правительством РФ тогда, когда между праздником и выходным образуется 1 рабочий день и требуется выбрать: в какую сторону сместить непрерывный отдых работников — т.е. начинать его уже с праздников или только с выходных дней. Например, постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 845 «О переносе выходного дня в 2005 году» в этом году выходной день с субботы 5 марта перенесен на понедельник 7 марта24.

     Здесь же необходимо обратить внимание на Разъяснение Минтруда России от 25.02.1994 № 4 «О продолжительности работы в выходной день, перенесенный в связи с праздником на рабочий день» (утверждено постановлением Минтруда России от 25.02.1994 № 19), согласно которому «в тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства РФ выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день».

     Часть первая статьи 95 ТК РФ25 устанавливает, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час.

     В тех случаях, когда праздничному дню предшествуют выходные дни, сокращение продолжительности рабочего дня  или рабочей смены не производится — это положение закреплено в Разъяснении Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 12.07.1967 № 6/П-18 и означает, что если праздничный день приходится, например, на понедельник, то есть ему предшествуют выходные дни — суббота и воскресенье, то работник не вправе требовать уменьшения продолжительности своего рабочего дня (смены) в пятницу, основываясь на части первой статьи 95 Трудового кодекса РФ26.

     Продолжительность работы в предпраздничный день не сокращается в случаях, установленных  частью второй статьи 95 ТК РФ. Так, в непрерывно действующей организации это невозможно в силу того, что с уменьшением продолжительности работы одного работника увеличивается продолжительность другого (сменщика), по той причине, что трудовая функция работника не может быть прекращена по техническим условиям (например, машинист не может остановить поезд). Нельзя на час раньше закончить отдельные виды работ (например, тогда, когда технологический цикл изготовления продукции обуславливает необходимость присутствия работника на рабочем месте строго установленное время)27.

Информация о работе Выходные и праздничные нерабочие дни по Трудовому кодексу России