Время отдыха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 16:12, курсовая работа

Описание работы

Правовое регулирование рабочего времени основано на нормировании его продолжительности, т.е. определении продолжительности времени, подлежащего отработке в течение конкретного календарного периода.

Содержание работы

Введение
1. Понятие рабочего времени
2. Виды рабочего времени
3. Продолжительность рабочего дня
3.1 Правила определения продолжительности рабочего дня
3.2 Продолжительность рабочего времени накануне нерабочих, праздничных и выходных дней
4. Режимы рабочего времени
5. Нормируемое рабочее время
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

1. Понятие рабочего  времени

2. Виды рабочего  времени

3. Продолжительность  рабочего дня

3.1 Правила определения  продолжительности рабочего дня

3.2 Продолжительность  рабочего времени накануне нерабочих,  праздничных и выходных дней

4. Режимы рабочего времени

5. Нормируемое  рабочее время

Заключение

Список использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Труд  человека, как и вся его жизнь, всегда протекает во времени. Для  всех видов общественно полезной деятельности людей общим измерителем количества затраченного труда выступает рабочее время. Рабочее время, с одной стороны, закрепляет меру труда, с другой - обеспечивает работнику предоставление времени для отдыха, необходимого человеку для восстановления сил, потраченной энергии, выполнения семейных обязанностей по воспитанию и т.д. Поэтому строжайшее соблюдение законодательства о рабочем времени одновременно является обеспечением важнейшего конституционного права человека - права на отдых. Регулирование рабочего времени направлено на три важнейшие задачи:

    • Установление возможного участия граждан в общественном труде;
    • Обеспечение охраны труда;
    • Соблюдение гарантия права на отдых.

     В правах сторон трудовых отношений определять границы рабочего времени, устанавливать  начало рабочего дня, его окончание, время на обеденный перерыв, а также режим рабочего времени, посредством которого обеспечивается отработка установленной действующим законодательством нормы рабочего времени.

         Трудовой кодекс РФ регулирует рабочее время, вводит его различные виды и режимы. Рабочее время – это время в течение, которого работник фактически в соответствии с распорядком или графиком работы, либо условиям трудового договора (согласно законодательству) должен выполнять свои трудовые обязанности. Рабочее время еще называют временем труда. Измеряется оно также как и обычное время: часами, днями, неделями, месяцами, годами. Но в трудовом праве принято использовать в качестве измерителя рабочий день и рабочую неделю, а также рабочую смену. Рассмотрим эти понятия подробнее. 

     1. Понятие рабочего  времени

     Трудовая  деятельность каждого работника  независимо от специфики его трудовой функции проистекает во времени. Поэтому время, затрачиваемое работником на труд, является основным показателем  эффективности трудового процесса. Это обстоятельство определяет значение рабочего времени как экономико-правовой категории, а также обусловливает необходимость его учета применительно к каждому работнику.

     Правовое  регулирование рабочего времени  основано на нормировании его продолжительности, т.е. определении продолжительности времени, подлежащего отработке в течение конкретного календарного периода. Функциями нормирования рабочего времени являются:

     охранительная (восстановление трудоспособности работников);

     производственная (обеспечение высокой производительности труда);

     гарантийная (установление государством максимальной продолжительности рабочего времени, соблюдение которой является обязательным для всех работодателей) 1

     Ограничение законом рабочего времени было одним  из первых требований возникшего в начале XIX века рабочего движения. В середине XIX века первые появившиеся законы о труде касались ограничения рабочего времени (до того никак не ограниченного) для женщин и детей. Затем они были распространены и на мужчин (впервые в Англии).

     В России рабочее время до конца XIX столетия закон не ограничивал, и  оно составляло по 14 - 16 часов в  сутки. Под напором рабочего движения, особенно ткачей Морозовской мануфактуры (г. Иваново), в России в 1897 году был  принят первый закон об ограничении рабочего дня до 11,5 часов, а для женщин и детей до 10 часов. Но этот закон никак не ограничивал сверхурочные работы, что сводило на нет ограничение рабочего дня.

     Рабочий день продолжительностью 8 часов впервые  в мире введен в России Декретом 1917 года, что соответствовало требованиям международного рабочего движения.

     Вопросам  регулирования рабочего времени  большое внимание уделяет Международная  организация труда. Прежде всего, необходимо отметить Конвенцию МОТ №47 (1935 г.) "О сокращении рабочего времени до сорока часов в неделю". Ряд конвенций и рекомендаций МОТ имеют ориентирующее значение. К ним можно отнести Рекомендацию МОТ №116 (1962 г.) "О сокращении продолжительности рабочего времени", Конвенцию МОТ №171 (1990 г.) "О ночном труде" и др.

     Трудовой кодекс рабочему времени отвел раздел IV, состоящий из двух глав (15 и 16).

     Согласно  ст. 91 ТК рабочее время определяется как совокупность двух периодов - времени, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иных периодов времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени. Данное определение требует уточнения. Некоторые трудовые обязанности работник должен выполнять не только во время работы, но и в свободное от нее время (например, не разглашать охраняемую законом тайну). Поэтому под временем исполнения работником трудовых обязанностей по смыслу ст. 91 ТК следует понимать время выполнения работником своей работы (т.е. время, фактически затрачиваемое работником на труд).

     Вторая  составляющая рабочего времени - это  периоды, когда работник фактически не работает, но которые, тем не менее, включаются в рабочее время согласно законодательству о труде и соответственно подлежат оплате. К таким периодам относятся, в частности, некоторые виды перерывов в течение рабочего дня, предоставляемые работникам в определенных случаях (перерывы для обогревания и отдыха, предоставляемые работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях (ст. 109 ТК); перерывы для кормления ребенка, предоставляемые женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет (ст. 258 ТК); время простоя не по вине работника (ст. 157 ТК) и т.д.).

          Рабочее время состоит из фактически отработанного времени в течение дня. Оно может быть меньше или больше установленной для работника продолжительности работы. В рабочее время включаются и другие периоды в пределах нормы рабочего времени, когда работа фактически не выполнялась. Например, оплачиваемые перерывы в течение рабочего дня (смены), простой не по вине работника.

     Максимальный  предел длительности рабочего времени  установлен законодательством, тем  самым оно ограничивает продолжительность рабочего времени. Статья 37 Конституции РФ, закрепляя в пункте 5 право на отдых, указывает, что работающему по трудовому договору гарантируется установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени.

     Кодекс  подчеркивает, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Эта максимальная продолжительность рабочего времени распространяется на абсолютное большинство работников и поэтому в правовом аспекте считается всеобщей мерой труда.

     Значение  ограничения законом рабочего времени  заключается в том, что:

     1) обеспечивает охрану здоровья  работника от чрезмерного переутомления  и способствует долголетию его  профессиональной трудоспособности  и жизни;

     2) за установленное законом рабочее время общество, производство получают от каждого работника необходимую определенную меру труда;

     3) позволяет работнику обучаться  без отрыва от производства, повышать  свою квалификацию, культурно-технический  уровень (развивать личность), что  в свою очередь способствует росту производительности труда работника и воспроизводству квалифицированной рабочей силы.

             Правовое регулирование рабочего времени основано на ст. 37 Конституции РФ, актах МОТ (Конвенции №47 "О сокращении рабочего времени до сорока часов в неделю" (1935 г.) и Рекомендации №116 "О сокращении продолжительности рабочего времени" (1962 г.)). Правовое регулирование рабочего времени осуществляется в основном централизованно нормами императивного характера. Указанное обстоятельство обусловлено целями и задачами правового регулирования института рабочего времени. Законодательное ограничение продолжительности рабочего времени - важнейшая гарантия права на отдых, необходимое условие всестороннего развития человека (что соответствует социальной политике нашего государства, направленной, согласно ст. 7 Конституции РФ, на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, а также на охрану труда и здоровья людей). Кроме того, правовое регулирование рабочего времени имеет важнейшее значение для эффективного функционирования экономики, увеличения национального богатства и, как следствие, повышения уровня жизни людей. В связи с этим именно на уровне ТК, важнейшего нормативного правового акта о труде, закреплены максимальная продолжительность рабочего времени, основные положения о порядке и способах его распределения в течение суток, недели или другого календарного периода, запрещение работы в нерабочее время и порядок привлечения к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени, в выходные и праздничные дни и т.д.

     Вместе  с тем в настоящее время  немаловажное и все возрастающее значение приобретает коллективно-договорное и индивидуально-договорное регулирование  вопросов рабочего времени (прежде всего, вопросов установления режима рабочего времени). Следует иметь в виду, что в ТК в основном определены вопросы рабочего времени, которые могут решаться соглашениями различных уровней, коллективными договорами, локальными нормативными актами работодателя и непосредственно сторонами трудового договора. 
 

     2. Виды рабочего  времени

     Классификация рабочего времени по видам поставлена в зависимость от продолжительности  рабочего времени, приходящегося на календарную неделю, порядка его  установления и правовых последствий  применения отдельных видов рабочего времени. В зависимости от продолжительности трудовое законодательство различает следующие виды рабочего времени:

     1) рабочее время нормальной продолжительности;

     2) сокращенное рабочее время;

     3) неполное рабочее время.

     Все три вида являются "нормированным рабочим временем".

     Правовым  последствием установления работнику  нормальной продолжительности рабочего времени является выплата ему  заработной платы в полном размере  и не ниже установленного федеральным  законом минимального размера оплаты труда. Следовательно, юридически значимым обстоятельством, определяющим нормальную продолжительность рабочего времени, является количество отработанных часов, приходящихся на календарную неделю. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю как при пяти, так и при шестидневной рабочей неделе. Это установленная законом (ст. 91 ТК РФ) норма рабочего времени, которую должны соблюдать стороны трудового договора (работник и работодатель) на всей территории Российской Федерации, независимо от организационно-правовой формы предприятия, вида работы, продолжительности рабочей недели. Нормальное рабочее время является общим правилом и применяется в том случае, если работа выполняется в обычных условиях труда и лица, ее выполняющие, не нуждаются в специальных мерах охраны труда; распространяется на работников физического и умственного труда. Нормальное рабочее время должно быть такой продолжительности, чтобы сохранить возможность жизнедеятельности и работоспособности. Его продолжительность зависит от уровня развития производственных сил.

     Следует учесть и то, что нормальная продолжительность  рабочего времени, установленная статьей 91 ТК РФ, в одинаковой степени относится  как к постоянным работникам, так  и ко временным работникам, к сезонным работникам, к работникам, принятым на время выполнения определенных работ (ст. 58, 59 ТК РФ), и др.

     Что же касается совместителей, то продолжительность  работы по совместительству в течение  месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем. Между тем законодатель установил, что продолжительность рабочего времени, устанавливаемого работодателем для лиц, работающих по совместительству, не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю (ст. 284 ТК РФ). В отдельных нормативных актах законодатель устанавливает исключения из вышеобозначенных правил. Такое исключение содержится, например, в Постановлении Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры".

Информация о работе Время отдыха