Время отдыха. Понятие,источники,признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 09:51, контрольная работа

Описание работы

Отдых – это проведение некоторого времени без обычных занятий, работы для восстановления сил. Даль дает следующее значение слову «отдыхать», т.е. ничего не делать, уставши сидеть, лежать или стоять, собираясь с силами. Итак, отдых – это свободное время человека и он в праве решить каким образом его провести. Право на отдых относится к естественным и неотъемлемым правам человека. Статья 37 Конституции РФ предусматривает, что работающим по трудовому договору гарантируется установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск. Следовательно, это право является конституционным.

Содержание работы

Введение
1.1Время отдыха.Понятие,источники,признаки
1.2Перерывы в течение рабочего времени.
1.3Ежедневный (междусменный) отдых
2. Отпуск
2.1 Очередной ежегодный отпуск
2.2 Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Время отдыха по Трудовому кодексу РФ.doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)

 

 

План.

 

Введение

1.1Время отдыха.Понятие,источники,признаки

1.2Перерывы в течение рабочего времени.

1.3Ежедневный (междусменный) отдых

2. Отпуск

2.1 Очередной ежегодный отпуск

2.2 Ежегодные дополнительные оплачиваемые  отпуска

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Что такое отдых?

 

Отдых – это проведение некоторого времени без обычных занятий, работы для восстановления сил. Даль дает следующее значение слову «отдыхать», т.е. ничего не делать, уставши сидеть, лежать или стоять, собираясь с силами. Итак, отдых – это свободное время человека и он  в праве решить каким образом его провести. Право на отдых относится к естественным и неотъемлемым правам человека. Статья 37 Конституции РФ предусматривает, что работающим по трудовому договору гарантируется установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск. Следовательно, это право является конституционным. Трудовой кодекс РФ закрепляет обеспечение права на отдых в качестве одного из принципов правового регулирования трудовых и непосредственно с ними связанных  отношений (ст. 2 ТК РФ). Кроме того, в статье 21 ТК РФ право на отдых названо в качестве одного из основных прав работника.

Право на отдых, безусловно, является одним из самых известных международных прав. О его существовании знают даже те, кто весьма далек не только от кадровой работы, но и от работы вообще. И это неудивительно, если учесть тот факт, что данное право согласно международным нормам предоставлено не только работающим по трудовому договору, но и всем людям без исключения. Международные стандарты труда предлагают нам право на отдых как в чистом виде, так и раскрывая его через ряд элементов и дополнений.

Согласно Всеобщей декларации прав человека (ООН, 1948 г.; далее – Декларация), Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах (ООН, 1966 г.; далее – Пакт) и Конвенциям Международной Организации Труда (МОТ) россиянам, как и гражданам других стран, гарантированы следующие права:

- право на отдых (ст. 24 Декларации, п. “d” ст. 7 Пакта);

- право на досуг (ст. 24 Декларации, п. “d” ст. 7 Пакта);

- право на разумное ограничение  рабочего времени (п. “d” ст. 7 Пакта);

- право на ограничение продолжительности  рабочей недели до 40 часов (ст. 1 Конвенции МОТ № 47);

- право на разумное ограничение  рабочего дня (ст. 24 Декларации);

- право на еженедельный отдых в течение каждых семи дней продолжительностью не менее 24 последовательных часов для промышленных предприятий (ч. 1 ст. 2 Конвенции МОТ № 14) и не менее суток для предприятий торговли и учреждений (ч. 1 ст. 6 Конвенции МОТ № 106);

- право на вознаграждение за  праздничные дни (п. “d” ст. 7 Пакта);

- право на оплачиваемый периодический  отпуск (ст. 24 Декларации, п. “d” ст. 7 Пакта), равный по крайней мере шести, а для лиц моложе 16 лет – двенадцати рабочим дням после непрерывной работы продолжительностью один год (ч. 1 и 2 ст. 2 Конвенции МОТ № 52).1

Косвенным образом время отдыха регулируется и с помощью других норм об ограничении продолжительности рабочего времени, содержащихся в Конвенциях МОТ № 1 “О рабочем времени” (1919 г.), № 30 “О рабочем времени в торговле и учреждениях” (1930 г.), № 47 “О сорокачасовой рабочей неделе” (1935 г.), № 175 “О работе на условиях режима неполного рабочего времени” (1994 г.), а также в отраслевых конвенциях о сокращенном рабочем времени. Однако большая часть этих конвенций либо устарела и не применяется, либо ожидает пересмотра. К тому же ни одна из них не ратифицирована Россией. Также в международных актах на данный момент отсутствуют самостоятельные нормы о перерывах в течение дня.

Следует отметить один значимый нюанс. Конституция и Кодекс говорят о праве на отдых исключительно применительно к лицам, работающим по трудовому договору (работникам). Однако Декларация и Пакт гарантируют это право каждому – а значит и тем, кто трудится по договорам гражданско-правового характера, и даже тем, кто трудится исключительно сам на себя. Из актов МОТ к таким работникам также вполне применимы нормы о праве на еженедельный отдых в торговле и учреждениях, на сорокачасовую рабочую неделю и ежегодные оплачиваемые отпуска.

Трудовое право России  предусматривает следующие виды отдыха:

  1. Перерывы в течение рабочего дня;
  2. Ежедневный (междусменный) отдых;
  3. Отпуска:

- очередной ежегодный отпуск;

- дополнительный отпуск.

 

 

Перерывы в течение рабочего времени. 

 

 

Перерывы в течение рабочего дня (смены) могут предоставляться для различных целей.

Во-первых, это перерыв для отдыха и питания, больше известный как обеденный перерыв. Каждому работнику для поддержания сил и здоровья необходим перерыв для отдыха и питания. Такой перерыв не может быть больше 2 часов и меньше 30 минут. То есть, работодатель не может установить перерыв для приема пищи в 15 минут, мотивировав это тем, что этого времени вполне достаточно.

        Как правило, обеденный перерыв предоставляется через 4 часа после начала работы. Но это не является обязательным правилом: перерыв на обед может быть установлен и через 3 часа после начала работы, а может начинаться и через 5 часов. Время начала такого перерыва и его продолжительность должны быть прописаны в правилах внутреннего трудового распорядка, которые распространяются на всех работников данной организации, или определены в соглашении между работником и работодателем. Кстати, правила внутреннего трудового распорядка должны быть доступны для ознакомления.

        Во время перерыва на обед работник можете отлучиться с работы – перекусить в кафе, зайти домой, а можете заниматься своими делами на рабочем месте. Это время он использует по своему усмотрению и не обязан выполнять трудовые функции. Этот перерыв в рабочее время не включается.

        Если рабочий день продолжается с 8:00 до 17:00, с перерывом на обед с 12:00 до 13:00, то в табеле учета рабочего  времени  работнику напишут, что он отработал 8 часов. Если смена длится с 8:00 до 20:00 с перерывом на обед 1 час, то фактически работник отработает 11 часов.

Если работнику запрещено во время отдыха и питания покидать свое рабочее место, то такой перерыв должен включаться в рабочее время и соответственно оплачиваться. 

Когда условия производства (работы) не позволяют предоставить обеденный перерыв, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдохнуть и перекусить в течение рабочего времени (например, установить в специально отведенном помещении оборудование, необходимое для приготовления и разогревания пищи). Необходимо помнить то, что перечень таких работ (на которых невозможно предоставление перерыва для отдыха и питания), а также места для отдыха и приема пищи, устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. То есть, этот вопрос должен быть решен в официальном порядке самим работодателем. Второй важный момент – продолжительность рабочей смены не уменьшается на время, потраченное для приема пищи и отдыха, т.е. по сути,  это время считается рабочим и подлежит оплате.

Во-вторых, это специальные перерывы для обогревания и отдыха.

Существуют и специальные перерывы в течение рабочего дня (смены), которые обусловлены самим характером работ – используемыми технологиями, организацией труда. Такие перерывы в работе предоставляются по правилам внутреннего распорядка организации, в них же определяется продолжительность перерывов и порядок их предоставления. Этот вид перерыва по общему правилу в рабочее время не включается и не оплачивается, если иное правило не установлено в правилах внутреннего трудового распорядка или ином локальном акте, принятым работодателем.

 

Цель такого перерыва – предоставить работнику дополнительное время для отдыха в связи со спецификой выполняемых трудовых функций.  Примером таких перерывов являются:

1. перерывы для гимнастики;

2. перерывы, предоставляемые работающим  в принудительном ритме работникам (тем, кто работает на конвейере);

3. перерывы для профессиональных пользователей компьютером (в зависимости от категории трудовой деятельности и уровня нагрузки за рабочую смену при работе с персональным компьютером устанавливается суммарное время регламентированных перерывов);

4. перерыв, предоставляемый диспетчерам, управляющим воздушным движением за диспетчерским пультом, оборудованным видеодисплейным терминалом - после двух часов непрерывной работы - им предоставляется перерыв не менее чем на 20 минут (П. 11 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиации РФ, утв. Приказом Минтранса России от 30 января 2004 г. N 10). 

5. на междугородных перевозках после первых 3 часов непрерывного управления автомобилем водителю предоставляется специальный перерыв для отдыха от управления автомобилем в пути продолжительностью не менее 15 минут, в дальнейшем перерывы такой продолжительности предусматриваются не более чем через каждые 2 часа. В том случае, когда время предоставления специального перерыва совпадает со временем предоставления перерыва для отдыха и питания, специальный перерыв не предоставляется (Приказ Минтранса РФ от 20.08.2004 N 15 «Об утверждении положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей»).

6. работникам табачной промышленности специальные перерывы предоставляются в соответствии со ст.109 Трудового кодекса РФ, то есть, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (Приказ Минсельхоза РФ от 10 февраля 2003 г. N 51 «Об утверждении Правил по охране труда в табачной промышленности»);

7. работникам, занятым на производстве спирта, водки, коньяка, вин, пива и соков, специальные перерывы предоставляются в соответствии со ст.109 Трудового кодекса РФ (Приказ Минсельхоза РФ от 20 июня 2003 г. N 892 «Об утверждении Правил по охране труда при производстве спирта, водки, коньяка, вин, пива и соков»).

Вышеназванные специальные перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда, следует отличать от специальных перерывов для обогревания и отдыха, которые предоставляются в необходимых случаях следующим работникам:

- работающим в холодное время года на открытом воздухе;

- работающим в закрытых необогреваемых помещениях;

- грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах;

- другим работникам, в необходимых случаях.

Специальные перерывы для  обогревания и отдыха включаются в рабочее время и оплачиваются наравне с фактически отработанным (рабочим) временем. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

 

Ежедневный(междусменный) отдых.

 

Ежедневный (междусменный) отдых – отдых после окончания рабочего дня или смены.

  Для всех категорий работников должна быть установлена определенная продолжительность ежедневной работы или смены. Соответственно, продолжительность ежедневного отдыха зависит от того, какова продолжительность рабочего времени в течение рабочего дня или смены. А продолжительность рабочего дня зависит от продолжительности рабочего  времени – нормального, сокращенного или неполного.

 

Так, если работник работает в условиях нормальной продолжительности рабочего времени, что составляет 40 часов в неделю, продолжительность его рабочего дня, как правило, будет составлять 8 часов 15 минут. Оставшееся время и будет являться ежедневным отдыхом. Соответственно, при 6-дневной рабочей неделе, продолжительность рабочего дня уменьшается (она может составлять 7 часов 5 дней в неделю и 5 часов на 6 рабочий день), а время  ежедневного отдыха увеличивается.  Вообще-то закон разрешает работодателю самостоятельно устанавливать продолжительность рабочего дня в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, соглашении, трудовом договоре. Главное, чтобы работодатель соблюдал максимальную продолжительность рабочего  времени 40 часов в течение недели.

При сокращенной продолжительности рабочего времени (это может быть  24- часа, 35 часов, 30 или 36 часов в неделю), рабочий день может быть и шесть, и пять, и даже меньше часов.

Трудовой кодекс РФ четко регламентирует продолжительность ежедневной работы (смены):

- если  работник в возрасте от 15 до  16 лет, то рабочий день (смена) не может быть  более 5 часов;

- если работник в возрасте от 16 до 18 лет, то рабочий день (смена) может составлять не более 7 часов;

если работник совмещает в течение учебного года работу с обучением в общеобразовательном учреждении, образовательном учреждении начального или среднего профессионального образования, и ему от 14 до 16 лет, то рабочий день не может превышать 2,5 часов, а если ему от  16 до 18 лет, то 4 часов;

Информация о работе Время отдыха. Понятие,источники,признаки