Влияние международной трудовой миграции на экономику России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 20:04, доклад

Описание работы

Тема сегодняшнего обсуждения имеет большое значение для нашей страны. Международная трудовая миграция - процесс объективный и экономически обоснованный. Он обусловлен, прежде всего, экономической составляющей развития разных стран. Страны с более развитой экономикой, культурой, более высоким уровнем жизни населения становятся своего рода "магнитом" для проживающих по соседству наций и народностей, которые, не сумев найти удачного применения своим способностям на родине, легально и нелегально стремятся приобщиться к благам цивилизации.

Файлы: 1 файл

Статья на неделю науки.docx

— 26.64 Кб (Скачать файл)

Влияние международной трудовой миграции на экономику России

Тема сегодняшнего обсуждения имеет большое значение для нашей страны. Международная трудовая миграция - процесс объективный и экономически обоснованный. Он обусловлен, прежде всего, экономической составляющей развития разных стран. Страны с более развитой экономикой, культурой, более высоким уровнем жизни населения становятся своего рода "магнитом" для проживающих по соседству наций и народностей, которые, не сумев найти удачного применения своим способностям на родине, легально и нелегально стремятся приобщиться к благам цивилизации.

Согласно докладу департамента ООН по экономическим и социальным вопросам за 2013 год, Россия занимает второе место в мире после США по числу мигрантов. Эксперты организации насчитали в стране 11 млн. приезжих (против 45,8 млн в США). В Федеральной миграционной службе (ФМС) согласны с такой оценкой. По данным ведомства, в стране пребывает 11,2 млн мигрантов, что составляет 7,7% населения страны, в число которых входят все иностранные граждане, находящиеся на территории России. Из них, по данным ФМС, законно трудятся лишь 1,5 млн, а разрешение на временное проживание или вид на жительство имеют только 720 тыс. человек.

Ежедневно в Российскую Федерацию приезжают тысячи трудовых мигрантов с разных концов света. Больше всего мигрантов прибывает из стран СНГ, в первую очередь из средней Азии, в частности из Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, Кыргызстана и Киргизии. Чуть меньше из Украины и Молдовы. Стоит отметить, что эмигрантов практически нет из Белоруссии и Казахстана. Также достаточно велик процент мигрантов из Китая, Вьетнама и других стран Поднебесной. Все эти люди прибывают в нашу страну с целью заработать и обеспечить свои семьи.

           Какие же плюсы и минусы  имеет трудовая миграция и  как этот процесс влияет на  экономические показатели России? Попробуем разобраться.

Влияние миграции на экономику стран:

Для страны импортеров (принимающих рабочую силу):

Выгода:

1) Повышение  конкурентоспособности товаров  страны принимающей рабочую силу в следствии уменьшения издержек производства из-за использования более дешевой иностранной рабочей силы.

2) Иностранные  рабочие предъявляют дополнительный  спрос на товары и услуги в стране, что стимулирует рост производства и рабочей занятости.

3) При  импорте квалифицированной иностранной  рабочей силы принимающая страна  экономит на затратах на образование  и подготовку специалистов.

4) Иностранная  рабочая сила  рассматривается  как определенный амортизатор, т.к. в условиях кризиса иностранных  рабочих увольняют первыми.

5) Иностранные  рабочие не учитываются при  реализации государственных социальных программ и не обеспечиваются пенсией.

6) Влияние  миграции стоит рассматривать  так же и с точки зрения  демографии.  Ежегодно Россия теряет миллион трудоспособного населения, и такая проблема будет существовать еще весьма длительное время. Плюс эмиграция из страны и огромная территория. Если сейчас на одного человека в трудоспособном возрасте приходится, условно говоря, 0,5 пенсионера, то с каждым годом "пенсионная" нагрузка на работающих будет увеличиваться и когда-нибудь достигнет соотношения один к одному.

Как в этой ситуации обойтись без притока рабочей силы извне? Чтобы такую страну удержать и чтобы росла экономика, нам, конечно, нужны мигранты.

 

 

 

Отрицательные стороны:

  1. Социальная напряженность, которая возникает когда иностранная рабочая сила занимает те места, на которые претендуют местные рабочие -> межнациональная рознь.
  2. межнациональные конфликты;
  3. рост преступности;

По данным ФМС, иностранцы в России совершают около 4% преступлений от общего числа, в Москве – до 20%. Очевидно, что реальный уровень преступности иностранцев значительно выше, поскольку статистический учет этих преступлений ведется только от числа уже раскрытых. В основе этой проблемы - огромный рынок рабского труда мигрантов, легальных и нелегальных. Многомиллиардный бизнес, успешно коррумпирующий местные власти, полицию и миграционные службы. Именно поэтому ломать эту систему так трудно. Все говорит о том, что эта порочная система сегодня - реальная угроза безопасности страны.

  1. проблема непрофессионализма мигрантов, особенно работающих в транспортной отрасли;
  2. денежные переводы мигрантов.

Рассмотрим подробнее некоторые из этих пунктов.

Одним из основных минусов считается, что мигранты занимают рабочие места у местного населения. Действительно, мигранты составляют большую долю на российском рынке труда. Но это происходит не потому, что они вытесняют россиян. Как показали неоднократные опросы, в 70% случаев мигранты не являются конкурентами жителям РФ, они занимают те рабочие места, которые среди наших соотечественников остаются не востребованы. И это происходит не из-за в разы заниженной заработной платы, которая якобы предлагается мигранту, а из-за отсутствия желания у россиян работать на данных позициях, и из-за возможности большей эксплуатации мигранта. Мигранты не так мало зарабатывают, они привлекательны для работодателя по большей части тем, что, приезжая в Россию на заработки без семьи, готовы все свое время посвящать работе (10-12 часов в день, а то и больше). Их никто и ничто от работы не отвлекает.

При этом важно отметить, что на одном производстве обычно работают как мигранты, так и россияне, и россияне «выталкиваются» мигрантами на более квалифицированные позиции с большей зарплатой. Например, в строительстве россияне занимают должности бригадира, крановщика, а мигранты – укладчика, монтажника и пр.

Конечно, есть сферы, где мигранты напрямую конкурируют с россиянами (это примерно 25-30% рабочих мест), но это преимущественно сфера услуг – прежде всего, торговля. Закрыть дорогу мигрантам означает остаться без рабочей силы, которая необходима даже тогда, когда речь идет о модернизации и инновациях. Сегодня невозможно представить себе ситуацию, когда большое количество молодежи предпочтет оставить школу, отказаться от вуза и пойти учиться в ПТУ на слесаря.

На мой взгляд, лучшие результаты дало бы обращение властей к самому рынку труда. Необходимо ввести систему, при которой иностранцы займут лишь те места, на которые не претендуют российские граждане. Работодателю будет вменяться публикация вакансии в открытом доступе, и при отсутствии отклика россиян на место придёт иностранец. Тогда будет понятно, кто действительно востребован на рынке и дополняет, а не замещает российских специалистов.

По данным ФМС России, вклад мигрантов в российскую экономику составляет 6 - 8% от ВВП страны (около $100 млрд). Однако не стоит забывать, что эти показатели основаны на официальных данных, которые подразумевают 2,5 млн. легальных и порядка 3-5 млн. нелегальных мигрантов на территории России. При этом строятся расчеты на денежных переводах, которые делают иностранные работники. В 2013-ом году денежные переводы мигрантов из России в родные страны составили $21 млрд. Такие данные привёл ЦБ России.

Больше всего денег на родину отправили мигранты из Узбекистана – 5,443 миллиарда. Следом за ними идут гастарбайтеры из Таджикистана и Украины, каждые из которых вывезли из России по 2,7 миллиарда долларов. В Молдавию за январь–сентябрь 2013 года было переведено 1,514 млрд долл., в Киргизию – 1,42 млрд долл., в Армению – 1,2 млрд долл., в Азербайджан – 892 млн долл., в Белоруссию – 679 млн долл., в Казахстан – 254 млн долл., в Туркмению – 24 млн долл.

Денежные переводы физических лиц из России в соседние страны составляют всего 0,93% от ВВП России. А вот в экономике стран-реципиентов они играют громадную роль. Переводы из России в Таджикистан, например, равны половине ВВП этой страны, в Киргизию — 30% ВВП, в Молдавию — 15% ВВП.

Стоит признать, что наша миграционная политика – малоэффективна на сегодняшний день. Количество мигрантов регулируется системой квотирования. Загодя, практически за год решается, сколько человек необходимо принять в страну, и квота заведомо носит ограничительный характер. Такие квоты способствуют росту теневой экономики, рабскому труду, поскольку большая часть мигрантов, не вписавшихся в квоты и пополнившая ряды нелегалов, живет со страхом депортации. Однако с каждым годом правительство пытается бороться с этой проблемой. Так в январе 2013 года запустили дактилоскопическую регистрацию всех иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность в Москве. Благодаря этому отпечатки пальцев всех 450 тысяч человек, прибывших за 2013 год к нам на работу легально, теперь имеются в базе данных. До этого дактилоскопическую регистрацию проходили только нарушители административного законодательства. Пополнение базы помогло полиции повысить раскрываемость преступлений. И теперь она предлагает следующий шаг: сделать дактилоскопическую экспертизу обязательной для всех без исключения иностранцев.

Главное новшество этого года - вступление в стране в силу закона, в соответствии с которым мигрант из стран СНГ может находиться в России 90 суток, но не более чем раз в полгода. А на 91-е сутки он будет находиться уже незаконно. Депортация отныне будет проводиться за счет самих нелегалов или их работодателей. Кроме того, сразу в нескольких регионах нарушителей ждет новый, повышенный штраф — 7 тысяч рублей.  Также был принят правительственный законопроект о введении ежемесячного патента стоимостью 1 тыс. рублей для трудовых мигрантов из стран, с которыми Россия имеет открытые границы. Патент нужен при устройстве на работу по найму к физическим лицам. Прежде всего, это касается помощников по хозяйству, воспитателей детей, обслуживающий персонал загородных домов, сторожей и садовников и т.п.. Именно эта категория трудовых мигрантов прежде всего обязана будет получать патент. Выдаваться документ будет в территориальных органах ФМС сроком на месяц, а потом его действие будет продлеваться уведомительным порядком. Эта категория мигрантов не войдет в официальную квоту.

На мой взгляд, учитывая, что Россия действительно нуждается в дополнительной рабочей силе для нужд развивающейся экономики, нашему Правительству нужно направлять все силы на легализацию нелегальных мигрантов. Вместо поголовных ограничений и запретов нужно регулирование масштабов спроса на рабочую силу, приспособление миграционных потоков под нужды экономики регионов и страны в целом. В связи с этим очень важно изучение опыта других стран по привлечению в страну качественной рабочей силы. Например, в Канаде применяется балльная система, с помощью которой на основе ряда личностных характеристик (уровень образования, профессиональный статус, возраст и т.п.) производится градация иммигрантов. Такая система позволяет открывать двери в страну для мигрантов, удовлетворяющих требованиям рынка труда, отбор становится объективным, он не зависит от расовой и этнической принадлежности. И у нас подобная система помогла бы урегулировать миграционный поток, сделать его более качественным, укомплектовать специалистами фундаментальные отрасли экономики.

Итак, трудовая миграция является неотъемлемым атрибутом современного рынка труда, почувствовать влияние которого довелось и России, ставшей в XXI в. центром притяжения обширных миграционных потоков, в первую очередь, из стран СНГ и Китая. Въезд трудовых мигрантов в Россию может стать причиной снижения уровня оплаты местных работников и их «вытеснения» с рабочих мест; усилить давление на социальную инфраструктуру. Однако демографическая проблема и дефицит трудовых ресурсов не оставляют России выбора в решении вопроса о необходимости привлечения мигрантов в экономику. Немаловажно и то, что трудовая миграция позитивно повлияет на многие аспекты российской экономики. Формирование «здорового» рынка труда должно быть поддержано адекватной миграционной политикой государства, увязывающей воедино процессы миграции с интересами российского государства, его субъектов и муниципальных образований, отдельных экономических агентов, а также различных групп населения.

 


Информация о работе Влияние международной трудовой миграции на экономику России