Трудовые книжки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2013 в 09:31, реферат

Описание работы

Основным документом о трудовой деятельности работника является его трудовая книжка.
Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих у нанимателя свыше 5 дней, если это место работы является для них основным.
Прием на работу без трудовой книжки не допускается, так как она включена в перечень документов, предъявляемых при поступлении на работу (см. ст. 26 Трудового кодекса РБ от 26.07.1999 № 296-З* (далее – ТК)). Исключение составляют работники, впервые поступающие на работу, и совместители.

Файлы: 1 файл

Оформление трудовых книжек.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)

 

Оформление  трудовых книжек

 

Основным документом о трудовой деятельности работника является его трудовая книжка.

Трудовые книжки ведутся  на всех работников, работающих у нанимателя свыше 5 дней, если это место работы является для них основным.

Прием на работу без трудовой книжки не допускается, так как она включена в перечень документов, предъявляемых при поступлении на работу (см. ст. 26 Трудового кодекса РБ от 26.07.1999 № 296-З* (далее – ТК)). Исключение составляют работники, впервые поступающие на работу, и совместители.

Трудовая книжка хранится по основному  месту работы. По желанию работника  в нее могут быть внесены сведения о работе по совместительству (нанимателем по основному месту работы).

Трудовая книжка впервые поступающего на работу лица заполняется нанимателем (уполномоченным должностным лицом) в присутствии этого работника на основании приказа о приеме на работу и предъявленных этим работником документов не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Сведения о работнике заверяются подписью нанимателя или специально уполномоченного лица и печатью нанимателя, а в случае ее отсутствия (например, у индивидуального предпринимателя либо у гражданина, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора) – печатью исполнительного и распорядительного органа, осуществившего регистрацию данного нанимателя.

Если в трудовой книжке заполнены все страницы отдельных разделов, она дополняется вкладышем соответствующего образца.

В случае потери трудовой книжки (вкладыша к ней) работник вправе обратиться к нанимателю по последнему основному месту работы в течение года со дня увольнения. Не позднее 15 дней со дня обращения наниматель выдает работнику другую трудовую книжку (вкладыш к ней) с надписью "Дубликат". При потере трудовой книжки по истечении года со дня увольнения наниматель выдает справку о периоде работы у него данного работника, которая является основанием для заведения по новому основному месту работы другой трудовой книжки (вкладыша к ней), но также с надписью "Дубликат".

Трудовые книжки не заполняются  на лиц, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам. При наличии трудовой книжки записи о работе по гражданско-правовым договорам в них не вносятся.

Взыскания в трудовую книжку не записываются, за исключением увольнения работника в качестве меры дисциплинарного взыскания.

Записи о причинах увольнения должны осуществляться в трудовой книжке в  точном соответствии с формулировками ТК или соответствующего акта законодательства.

Трудовая книжка со всеми записями, внесенными в нее и оформленными в соответствии с предъявляемыми требованиями, выдается работнику в день его увольнения (в последний день работы). В соответствии со ст. 79 ТК при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.

Записи в трудовую книжку (вкладыш  к ней) производятся нанимателем  аккуратно, шариковой или перьевой ручкой, чернилами синего, фиолетового или черного цвета. При этом следует руководствоваться Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 09.03.1998 № 30* (далее – Инструкция).

Даты приема на работу, перевода на другую постоянную работу, заключения контракта, увольнения, награждения, поощрения, подготовки и переподготовки, назначения пенсии записываются арабскими цифрами. При этом число и месяц указываются двумя цифрами, а год – четырьмя.

Пример.

Работник принят на работу 31 августа 2006 г. В этом случае в графе 2 трудовой книжки записывается: "31.08.2006".


Записи о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, заключении контракта, увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся в трудовую книжку на основании соответствующих приказов (распоряжений) нанимателя. Запись должна точно соответствовать формулировке приказа (распоряжения) и вносится после его издания, но не позднее недельного срока, а при увольнении – в день увольнения. С каждой записью, производимой в трудовой книжке, наниматель обязан ознакомить ее владельца под расписку в личной карточке формы Т-2*, в которую также вносится аналогичная запись.

Сведения о работнике

При первичном оформлении трудовой книжки либо при выдаче дубликата трудовой книжки на первой странице (титульном листе) указываются сведения о работнике.

На основании паспорта или свидетельства  о рождении в трудовую книжку вносятся фамилия, имя, отчество (полностью без сокращения и замены имени и отчества инициалами). Вносить указанные сведения со слов работника недопустимо.

Сведения об образовании (общее  базовое, общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее), профессии, специальности записываются также  только на основании соответствующих документов (аттестата, свидетельства, диплома и т.п.).

После указания даты заполнения трудовой книжки работник своей подписью заверяет правильность занесенных сведений.

Первая страница (титульный  лист), содержащая перечисленные сведения о работнике, заверяется подписью нанимателя или уполномоченного должностного лица и печатью нанимателя, а в случае ее отсутствия у индивидуального предпринимателя – печатью местного исполнительного и распорядительного органа, осуществившего регистрацию предпринимателя.

Сведения о работе

В графу 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка записывается полное наименование нанимателя. В трудовой книжке работника, работающего у индивидуального предпринимателя, в виде заголовка указываются фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, наименование органа, зарегистрировавшего предпринимателя, дата выдачи и номер свидетельства о регистрации.

Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, а в графе 2 указывается дата приема на работу.

В графе 3 делается запись: "Принят (или назначен) в такое-то подразделение, цех, отдел, участок, производство" с указанием их конкретного наименования, а также профессии, должности, работы, квалификационного разряда, класса, категории, сведений об аттестации рабочих мест по условиям труда*.

Звесткі аб рабоце 
Сведения о работе

Нумар запiсу

Номер записи

Дата

Звесткі аб прыеме на работу, пераводзе на іншую работу, звальненні (з указаннем прычын і са спасылкай  на артыкул, пункт закону)

Сведения о приеме на работу, переводе на другую работу, увольнении (с указанием причин и со ссылкой на статью, пункт закона)

На падставе чаго ўнесены  запіс (назва дакумента, яго дата i нумар)

На основании чего внесена запись (название документа, его дата 
и номер)

чысло

число

месяц

месяц

год

год

1

2

3

4

       

Закрытое акционерное  общество "Меркурий"

 

1.

27

01

2005

Принят на должность  экономиста по ценам в планово-экономический  отдел

Приказ № 108 от 27.01.2005


 

Запись*о приеме на работу в производство или структурное подразделение по профессии, должности, дающим право на льготное пенсионное обеспечение в соответствии со списками производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, утвержденными постановлением Совета Министров РБ от 25.05.2005 № 536, должна содержать сведения, уточняющие характер выполняемой работы, для правильного решения вопроса, по какому из этих списков работник имеет право на льготную пенсию.*

В трудовых книжках женщин, имеющих  право на пенсию за работу с особыми условиями труда и выслугу лет, производится запись о периоде нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Если трудовой договор заключен на условиях неполного рабочего времени  сведения о работе вносятся в трудовую книжку работника без указания данного условия.

Перевод работника на другую постоянную работу у того же нанимателя оформляется  в том же порядке, как и прием  на работу, только вместо слова "принят" записывается "переведен". При этом не указывается причина перевода. Необходимо учесть, что внесение записей о переводе работника на другую постоянную работу без указания конкретных подразделений или по произвольно данным наименованиям профессий, должностей, специальностей, работ не допускается.

 

1

2

3

4

2.

04

09

2006

Переведен на должность заместителя начальника планового отдела

Приказ № 112 от 04.09.2006


 

Запись об увольнении в трудовой книжке работника производится с  соблюдением следующих правил: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 – дата увольнения; в графе 3 – причина увольнения и ссылка на правовую норму; в графе 4 указывается, на основании чего внесена запись, – приказ (распоряжение).

 

1

2

3

4

3.

14

09

2006

Уволен по собственному желанию. П. 3 ст. 35 ТК РБ.

Начальник ОК Макеева  О.С.

Приказ № 120 от 14.09.2006


 

В случае расторжения трудового  договора по желанию работника при  наличии уважительной причины, с  которой законодательство связывает  предоставление определенных льгот  и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этой причины.

При увольнении работника в связи  с его переводом к другому  нанимателю в его трудовой книжке как в записи об увольнении, так и в записи о приеме на работу в графе 3 указывается это обстоятельство.

 

1

2

3

4

3.

14

09

2006

Уволен в связи с  переводом в ЗАО "Орбита". П. 4 ст. 35 ТК РБ.

Начальник ОК Макеева  О.С.

Приказ № 120 от 14.09.2006


 

1

2

3

4

       

Закрытое акционерное  общество "Орбита"

 

4.

15

09

2006

Принят в порядке  перевода на должность заместителя  начальника планово-экономического отдела

Приказ № 25 от 15.09.2006


 

 

Сведения  о назначении пенсии

При назначении пенсии по возрасту, пенсии за выслугу лет, а  также пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца, которые назначаются пожизненно, в трудовой книжке образца 1995 года органами по труду и социальной защите в разделе "Сведения о назначении пенсии" ставится штамп "Пенсия назначена". В трудовой книжке ранее установленных образцов, не содержащих такого раздела, указанный штамп ставится на первой странице.

Изменения записей на первой странице (титульном листе) трудовой книжки (о фамилии, имени, отчестве, дате рождения, об образовании, профессии, специальности) производятся нанимателем по последнему месту работы на основании документов, подтверждающих соответствующие сведения, со ссылкой на их номер и дату. При этом одной чертой зачеркивается прежняя запись и над ней записывается новая, измененная. Ссылка на соответствующий документ записывается на внутренней стороне обложки, заверяется подписью нанимателя или уполномоченного должностного лица и печатью нанимателя, а в случае ее отсутствия у индивидуального предпринимателя – печатью местного исполнительного и распорядительного органа, осуществившего регистрацию предпринимателя.

Изменение записей о профессии, специальности на первой странице (титульном листе) трудовой книжки в случае получения работником новой профессии, специальности производится путем дополнения имеющихся записей без зачеркивания ранее внесенных записей:

ПРАЦОЎНАЯ КНІЖКА 
ТРУДОВАЯ КНИЖКА 
ПК № 1116284

Прозвішча  Полещук

Фамилия  Семенова

Iмя

Имя  Татьяна

Iмя па бацьку

Отчество  Анатольевна

Дата нараджэння

Дата рождения  15 мая 1983 года

Адукацыя

Образование  высшее

Прафесія, спецыяльнасць экономист

Профессия, специальность   маркетолог

Дата запаўнення

Дата заполнения  27 января 2005 года

Подпіс уладальніка  кніжкі

Подпись владельца книжки  Семенова

Подпіс асобы, якая адказна 


за выдачу працоўнай  кніжкі

Подпись лица, ответственного

за выдачу трудовой книжки         Макеева      

(разборліва, разборчиво)

М.П.

 

 

 

При этом на внутренней стороне обложки делаются следующие записи:

 

Фамилия исправлена на "Полещук" на основании Свидетельства о браке серии II – ВН № 144225 от 13 января 2006 года.

Специальность "маркетолог" дописана на основании Диплома серии АВ № 034552 от 23 июня 2006 года.

 

Внесение изменений в записи трудовой книжки

Исправление записей в  разделе "Сведения о работе" осуществляется следующим образом: в графе 1 пишется  порядковый номер вносимой записи, в графе 2 – дата внесения записи, в графе 3 – "запись номер такой-то недействительна", и далее приводится правильный вариант сведений, в графе 4 – дата и номер приказа (распоряжения), на основании которого вносится данная запись. Зачеркивание ранее внесенных неправильных или неточных записей, исправление их с указанием "Исправленному верить" либо "Исправленное верно" не допускается.

 

1

2

3

4

5.

15

09

2006

Запись № 4 недействительна.

Принят в порядке  перевода на должность начальника планово-экономического отдела. Начальник ОК Смирнова Н.С.

Приказ № 25 от 15.09.2006

Информация о работе Трудовые книжки