Трудовой договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2010 в 17:04, Не определен

Описание работы

Кодекс законов о труде РФ (КЗоТ РФ) – это основной после Конституции РФ источник трудового права в РФ. Введен в действие с 1 апреля 1972 г. Значительные изменения и дополнения были внесены в КЗоТ Законом РФ от 25 сентября 1992 г. В настоящее время КЗоТ РФ – кодифицированный акт для РФ, который объединяет основные положения по регулированию трудовых отношений.
Трудовой договор – это соглашение между рабочим и работодателем, в котором указывается заработная плата, нормы рабочего времени, место работы, начало работы, характеристика условий труда, вредность, льготы и т. д. Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания и действует не более 5 лет.
1.Понятие трудового договора. Ст. 15 КЗоТ РФ определяет трудовой договор, как соглашение между трудящимся и предприятием, учреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде коллективным договором и соглашением сторон.