Трудовой договор. Существенные условия трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2016 в 11:04, контрольная работа

Описание работы

В соответствии с законодательством РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Содержание любого договора составляют права и обязанности сторон. Правильное разрешение любого дела во многом зависит от того, насколько верно определены содержание договора, права и обязанности, участвующих в сделке сторон. Заключая договор, нужно обязательно внимательно прочесть все его условия и, если они показались неприемлемыми, настоять на их изменении. Потому что после заключения договора его нужно будет исполнять.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1.ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ……………………………….4
2.СВЕДЕНИЯ,ВКЛЮЧАЕМЫЕ В ТРУДОВОЙ ДОГОВОР…………………7
3.ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА………………….11
4.УСЛОВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА……………………………………..14
5.СРОК ДЕЙСТВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА……………………………16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………18
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………19

Файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ.docx

— 31.25 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Южно-Уральский государственный университет (научно-исследовательский университет)

Институт экономики торговли и технологий

Кафедра предпринимательское право и защита прав потребителей

 

 

Трудовой договор. Существенные условия трудового договора.

 

Контрольная работа

ЮУрГУ-10.07.00.2016.311.КР

 

 

 

Руководитель, к.ю.н., доцент

_____________В.Е.Горюнов

____________________2016

 

Студент группы ИЭТТ-461

_________Т.С.Евтушенко

______________11.04.2016

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск 2016

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

1.ОСНОВНЫЕ  ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ……………………………….4

2.СВЕДЕНИЯ,ВКЛЮЧАЕМЫЕ В ТРУДОВОЙ ДОГОВОР…………………7

3.ПОРЯДОК  ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА………………….11

4.УСЛОВИЯ  ТРУДОВОГО ДОГОВОРА……………………………………..14 
5.СРОК ДЕЙСТВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА……………………………16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………18

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В соответствии с законодательством РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Содержание любого договора составляют права и обязанности сторон. Правильное разрешение любого дела во многом зависит от того, насколько верно определены содержание договора, права и обязанности, участвующих в сделке сторон. Заключая договор, нужно обязательно внимательно прочесть все его условия и, если они показались неприемлемыми, настоять на их изменении. Потому что после заключения договора его нужно будет исполнять.

Действующий Трудовой кодекс дает новую правовую основу для регулирования трудовых отношений. В условиях рыночных методов хозяйствования основным инструментом в регулировании трудовых отношений является трудовой договор.

В данной контрольной работе мы конкретно рассмотрим трудовой договор. Раскроем само понятие «трудового договора», его сущность, порядок составления и заключения, его сроки действия, порядок расторжения и т.д. Таким образом, в работе будут использованы источники действующего законодательства, комментарии, статьи.

 

 

 

 

 

 

1.ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В разделе 3, гл.10. ТК РФ прописаны основные понятия о том, что такое договор, трудовой договор, условия трудового договора и заемный труд.

договор – это соглашение двух или нескольких лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Он возникает всегда в результате выражения воли двумя или несколькими лицами. Волеизъявление указанных лиц должно быть взаимно согласованным. Договором является не любое соглашение лиц, а только такое, которое имеет целью вызвать юридические последствия, а именно, возникновение, регулирование, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Термин «условие трудового договора» можно определить как право (права) одной стороны (работника или работодателя) и другой стороны, связанные с решением в договорном порядке определенного вопроса или определенной группы вопросов трудового права.

Круг условий трудового договора и их классификация в отечественном трудовом праве неоднократно менялись в зависимости от того или иного этапа в развитии нашего общества, государства и права. Согласно действующему ТК РФ условия трудового договора подразделяются на обязательные и дополнительные.

Весь перечень обязательных условий трудового договора перечислен в ТК РФ в ст. 57. отсутствие обязательных условий в договоре не влечет за собой его недействительности в целом, или оценки его как незаключенного, или расторжения трудового договора.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 116-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 56.1, вступающей в силу с 1 января 2016 г. В этом законе говорится о том, что Заемный труд запрещен.

Заемный труд - труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1настоящего Кодекса.

В связи с введением нового трудового кодекса РФ многие аспекты трудовых правоотношений получили правовое закрепление. Однако время не стоит на месте, и спорные вопросы и ситуации продолжают возникать.

Трудовой договор – форма социальной защиты. Нужно помнить, что, не заключая трудовой договор, работник лишается оплаты больничного листа, записи в трудовой книжке, а также части будущей пенсии. В настоящее время трудовой договор – это не формально составляемый документ, а важнейший акт, регулирующий отношения работодателя и работника.

Составить юридически грамотный трудовой договор – значит, избавить себя от многих проблем. Причем это утверждение одинаково верно для обеих сторон трудового договора: и для работника, и для работодателя

Путем заключения трудового договора граждане реализуют принцип свободы труда в соответствии со ст. 37 Конституции РФ и право на выбор профессии, занятий, а также выбор места работы. А значит с трудовым законодательством приходиться иметь дело каждому гражданину с того момента, когда он реализовал свое конституционное право на труд путем заключения трудового договора, как главного основания возникновения трудовых отношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.СВЕДЕНИЯ,ВКЛЮЧАЕМЫЕ В ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

Обычно под содержанием трудового договора понимаются права и обязанности его сторон. Трудовой договор в этом плане специфичен: его содержание составляют сведения и условия.

Одной из основных особенностей содержания трудовых договоров в трудовом праве является выделение сведений. Согласно ч. 1 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются:

– фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя, заключивших трудовой договор.

– сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя.

– идентификационный номер налогоплательщика.

– сведения о представителе работодателя, подписавший трудовой договор, и основание, в силу, которого он наделен соответствующими полномочиями.

– место и дата заключения трудового договора.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения, то недостающие данные вносят непосредственно в текст трудового договора. При таком внесении сведений необходимы удостоверяющие подписи работника и надлежащего представителя работодателя – юридического или физического лица.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним, должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими,нормы трудового права,коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВОГО  ДОГОВОРА

Законодательство о труде устанавливает единые требования к порядку заключения трудового договора. Они содержатся в части III КЗоТ РФ. Законодатель устанавливает определенный порядок и юридические гарантии при приеме на работу.

При приеме на работу работодатель вправе потребовать от гражданина представления документа, удостоверяющего его личность, трудовую книжку. Когда гражданин поступает на работу впервые, то он обязан предъявить справку о последнем занятии, выданную ему по месту жительства, уволенные из Вооруженных Сил — предъявить военный билет. При приеме на работу, требующую дополнительных специальных знаний, работодатель вправе потребовать от работника предъявления диплома или иного другого документа, свидетельствующего о получении соответствующего образования либо специальной подготовки. Прием на работу без предъявления указанных документов не допускается. В соответствии со ст. 65 КЗоТ РФ при приеме на работу запрещается требовать от гражданина документы, помимо предусмотренных законодательством.

Трудовой договор заключается в письменной форме (ст. 67 КЗоТ РФ), составляется в двух экземплярах. Оба экземпляра подписываются обеими сторонами. Один экземпляр остается у работника, другой — у работодателя. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации организации. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под расписку. Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе по поручению или с ведома лица, которое обладает правом приема на работу.

Информация о работе Трудовой договор. Существенные условия трудового договора