Трудовое право и его особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 22:20, реферат

Описание работы

Трудовое право - это отрасль права, которая регулирует порядок возникновения, действия и прекращения трудовых отношений, определяет режим совместного труда работников, устанавливает меру охраны труда и порядок рассмотрения трудовых споров. Нормы трудового права регулируют не технологические процессы, а социальные связи субъектов трудовых правоотношений, то есть общественные формы труда.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
Основная часть
-Понятие трудового права................................................................4
-Ценность трудового права…………..……………………………....5
-Предметы регулирования………………………………………..…..6
-«Договор о труде»……………………………………………………7
Заключение…………………………………………………………………..10
Список литературы………………………………………………

Файлы: 1 файл

реф по праву.docx

— 28.91 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский  государственный архитектурно строительный университет

 
 

Кафедра политологии и правоведения 
 

                                                                                       Дисциплина: Правоведение 
 
 
 
 

Реферат

Трудовое  право и его  особенности

                    Выполнила студентка гр. 3П-4

                    Краснова  О.С.

Проверила преподаватель

                    Чернышев  Ю.В.

 
 
 
 
Санкт-Петербург

2011г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………3

Основная  часть

         -Понятие трудового права................................................................4

    -Ценность трудового права…………..……………………………....5

    -Предметы  регулирования………………………………………..…..6

    -«Договор  о труде»……………………………………………………7 

Заключение…………………………………………………………………..10

Список  литературы………………………………………………………….11 

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Трудовое  право - это отрасль права, которая  регулирует порядок возникновения, действия и прекращения трудовых отношений, определяет режим совместного  труда работников, устанавливает  меру охраны труда и порядок рассмотрения трудовых споров. Нормы трудового права регулируют не технологические процессы, а социальные связи субъектов трудовых правоотношений, то есть общественные формы труда. С этой точки зрения труд ученого, изобретателя, писателя и другие индивидуальные формы труда не подлежат регуляции нормами трудового права, так как совершаются вне общественных отношений. Трудовое право регулирует общественные отношения, которые возникают по поводу применения и реализации способности к труду.

     Предметом трудового права являются трудовые отношения, возникающие при применении работником своей способности к  труду в процессе трудовой деятельности, а также другие общественные отношения, связанные с трудовыми.

     Цель  работы – понять роль, значимость и  место трудового права не только в федеральных источниках (Конституция  РФ, федеральные законы, ТКРФ…), но и в жизнедеятельности людей.

     Этот  вопрос всегда остается актуальным, т.к. трудоустройство человека, его права  и обязанности – важный аспект его жизни. 

 

      ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ 

    • Понятие трудового права

     «Конституция РФ в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права гарантирует гражданам право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Труд свободен; принудительный труд запрещен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию»1. Эти положения Конституции РФ имеют высшую юридическую силу, прямое действие и применяются на всей территории России.

Трудовое  право в соответствии с конституционными принципами регулирует отношения по применению труда работников. Каждый гражданин имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, право на защиту от безработицы и на судебную защиту своих трудовых прав.

Работающему по трудовому договору гарантируются  установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. С реализацией права на труд неразрывно связано право на социальное обеспечение по возрасту, при утрате трудоспособности и в иных установленных законом случаях. Эти конституционные нормы подлежат соблюдению при заключении, исполнении и прекращении любого трудового договора с работником. Отдельные вопросы трудового законодательства находятся в совместном ведении России и субъектов Федерации. Политическая, юридическая и социальная ценность трудового законодательства состоит в том, что эта отрасль права, регулируя трудовые отношения граждан России и иностранных граждан, работающих по найму, обеспечивает реальное воплощение конституционных принципов.

    • Ценность трудового права

  Социальная  ценность трудового права чрезвычайно  велика, это одна из важнейших отраслей в системе российского права. Трудовое законодательство регулирует отношения миллионов работников и многих тысяч работодателей. Оно применяется ежедневно и ежечасно, обеспечивает и регулирует процесс занятости населения, процесс реализации права на труд и осуществление общественно-полезной деятельности по созданию товаров, производству работ и оказанию услуг. В трудовом законодательстве закрепляются и конкретизируются фундаментальные положения Конституции РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры России.

   Российское  государство уделяет большое  внимание правовому регулированию труда, а трудовое законодательство содержит элементы публичного права. Публичные начала выражаются в закреплении в нормах трудового права положений Конституции РФ. Государство гарантирует охрану труда, равное вознаграждение за равный труд, закон регулирует рабочее время и время отдыха, социальное обеспечение и социальное страхование. Расторжение трудовою договора но инициативе работодателя возможно только по основаниям, установленным законом. Каждый имеет право на судебную защиту своих трудовых прав. Государство осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде. Многие нормы трудового законодательства носят императивный характер.

Частные интересы трудовых коллективов и  отдельных работников учитываются в коллективных и индивидуальных трудовых договорах (контрактах). Эти договоры заключаются с учетом профессии и опыта работы по ней отдельного работника, от деловых качеств работника зависят должность, квалификация, система и размер оплаты его труда и другие условия.

     Переход к рыночной экономике, падение производства в ряде отраслей, наличие безработицы повышают социальную значимость законодательства о труде. Позиция работодателя всегда сильнее работника. Он нанимает и обеспечивает его работой, осуществляет за ним контроль при исполнении трудовых обязанностей, начисляет и выплачивает оплату труда, может наложить дисциплинарное взыскание, лишить дополнительного материального вознаграждения, расторгнуть трудовой договор по своей инициативе. Незнание трудового законодательства некоторыми работниками еще более усиливают позицию работодателя. Поэтому одна из основных функций законодательства о труде — это защита работника от произвола и беззакония со стороны работодателя. Это особенно актуально в атмосфере общего ужесточения требований к отдельному работнику на рынке труда и ярко выраженном и часто реализуемом стремлении частного бизнеса к нарушениям трудовых прав работников.

    • Предметы регулирования

  В Гражданский Кодекс неоднократно вносились изменения, поэтому он является сводным федеральным законом и действует на всей территории России. Ни в одном нормативном акте, ни в одном трудовом договоре не может быть снижен уровень тех прав и гарантий, которые предоставляются работнику Кодексом. Он провозглашает, что в России установлен высокий уровень труда, осуществляется всемерная охрана трудовых права работников. Международные соглашения и конвенции, ратифицированные Россией, являются составной частью российского трудового права. Международные трудовые нормы применяются российскими судами при рассмотрении трудовых споров, они могут быть использованы в соглашениях, коллективных договорах и в других нормативных актах локального регулирования трудовых отношений.

  Трудовые  отношения также регулируются и  другими федеральными законами, указами  Президента РФ и подзаконными актами, например Законами о коллективных договорах и соглашениях, о порядке разрешения коллективных трудовых споров, о профсоюзах.

Социально-экономические  процессы, происходящие в нашей стране, требуют коренной и полной реформации законодательства о труде. Любой нормативный акт, затрагивающий трудовые права и обязанности работников (граждан), не может применяться, если он не опубликован официально для всеобщего сведения. Подзаконные нормативные акты по вопросам трудового законодательства подлежат обязательной государственной регистрации в Минюст России.

     Для единообразного толкования и применения трудового законодательства на всей территории России и всеми субъектами трудовых правоотношений Минтруда России издает специальные приказы и рекомендации, Верховный Суд РФ дает руководящие разъяснения судам по наиболее сложным вопросам. Такие постановления Пленума Верховного Суда РФ обязательны не только для судов, но и для всех работодателей и выборных профсоюзных органов.

     Госстандарт России предписывает обязательные нормы  и правила, обеспечивающие безопасные условия труда и охраны здоровья.

Помимо  законов и подзаконных нормативных  актов, трудовые отношения регулируются актами-соглашениями: генеральными, отраслевыми (тарифными), специальными (региональными), а также коллективными договорами, и  наконец, трудовым договором (контрактом) и иными соглашениями, заключёнными между работником и работодателями.

    • «Договор о труде»

     Понятие «договор о труде» включает и трудовые договоры (контракты), которые работодатель заключает с отдельным работником и коллективные договоры с трудовым коллективом (работниками). Правовым актом, который регулирует трудовые, социально-экономические отношения между работодателем и работниками на предприятии, в учреждении, организации является коллективный договор. Закон о коллективных договорах и соглашениях распространяется на всех работодателей и работников, а также их представителей, на органы исполнительной власти и местного самоуправления. «Коллективный договор заключается на срок от одного года до трех лет. По истечении его действия договор продолжает действовать до тех пор, пока стороны не заключат новый или не изменят, дополнят действующий. Коллективный договор сохраняет свое действие на период реорганизации или ликвидации предприятия»2.

Условия коллективных договоров, ухудшающие по сравнению с законодательством положение работников, недействительны. «Лица, представляющие работодателей, за уклонение от участия в переговорах по заключению, изменению коллективного договора, виновные в нарушении или невыполнении обязательств по коллективному договору, подвергаются штрафу в размере до 50 МРОТ, налагаемому в судебном порядке»3.

  В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работодателя и работников о форме, системе и размере оплаты труда, денежных вознаграждениях, пособиях, компенсациях, механизме регулирования оплаты труда исходя из роста цен, уровня инфляции. В нем могут определяться рабочее время и время отдыха, улучшение условий труда и охраны труда отдельных категорий работников, ответственность сторон, социальное партнерство и другие важные вопросы, представляющие взаимный интерес для работодателя и работников.

   С учетом экономических возможностей данного предприятия в коллективном договоре могут содержаться более льготные трудовые, социально-экономические условия по сравнению с нормами и положениями, установленными законодательством (дополнительные отпуска, надбавки к пенсиям, досрочный уход на пенсию, компенсация транспортных, командировочных расходов, иные дополнительные льготы и компенсации (ст. 13 Закона о коллективных договорах и соглашениях)).

Коллективный  договор относится к локальным  нормативным актам конкретных предприятий  и организаций наряду с правилами внутреннего трудового распорядка, положениями о премировании и о вознаграждении по итогам работы за год, соглашением о графике отпусков. Эти локальные нормативные акты обязательны для работодателя всех структурных подразделений (отделов, служб), всех должностных лиц и работников.

Информация о работе Трудовое право и его особенности