Средства индивидуальной защиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2014 в 02:27, реферат

Описание работы

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) — средства, используемые работником для предотвращения или уменьшения воздействия вредных и опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения. Применяются в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и средствами коллективной защиты.

Файлы: 1 файл

охрана труда.docx

— 25.39 Кб (Скачать файл)

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) — средства, используемые работником для предотвращения или уменьшения воздействия вредных и опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения. Применяются в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и средствами коллективной защиты.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ), англ. Personal protective equipment (PPE) — специально разработанные приспособления, которые предназначенные для защиты кожных покровов тела человека и органов дыхания от воздействия отравляющих веществ и других вредных примесей в воздухе, а такие средства индивидуальной защиты делятся на средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и средства защиты кожи. К СИЗОД относятся противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки, к средствам защиты кожи — защитные костюмы. Выбор средств защиты производится с учётом их назначения и защитных свойств, конкретных условий обстановки и характера заражения. К примеру: гражданский противогаз не поможет в задымленном помещении, т.к. уровень кислорода в помещение будем мал и нужны другие источники кислорода.

Потребителями СИЗ являются большей частью юридические лица, а именно работодатели, которые на средства предприятия (это установлено в законодательстве Российской Федерации) обеспечивают работников необходимыми средствами защиты. Работодатели могут поручить оценку и приобретение СИЗ специалистам предприятия (учреждения).В то же самое время небольшая часть потребителей использует СИЗ для личных нужд, например, крестьяне, ремесленники, домохозяева.

Классификация  (маркировка)  средств  индивидуальной  защиты по защитным  свойствам принята в соответствии с ГОСТ 12.4.103-83 «ССБТ. Одежда  специальная  защитная.  Средства индивидуальной защиты ног и рук.  Классификация»,  ГОСТ  12.4.013-85 «ССБТ. Очки защитные. Общие технические   условия»,   ГОСТ  12.4.023-84  «ССБТ.  Щитки  защитные лицевые.   Общие   технические   требования   и   методы  контроля»,  ГОСТ  Р  50849-96   «Пояса   предохранительные.   Общие  технические  условия».

  • Одежда специальная защитная (тулупы, пальто, полупальто, накидки, халаты и т. д.)
  • Средства защиты рук (рукавицы, перчатки, наплечники, нарукавники и т. д.)
  • Средства защиты ног (сапоги, ботинки, туфли, балахоны, тапочки и т. д.)
  • Средства защиты глаз и лица (защитные очки, щитки лицевые и т. д.)
  • Средства защиты головы (каски, шлемы, шапки, береты и т. д.)
  • Средства защиты органов дыхания (противогазы, СИЗОД, самоспасатели и т. д.)
  • Костюмы изолирующие (пневмокостюмы, скафандры и т. д.)
  • Средства защиты органов слуха (затычки, защитные наушники, беруши и т. д.)
  • Средства защиты от падения с высоты (страховочные привязи, стропы с амортизатором и без, анкерные линии, блокирующие устройства и др.)
  • Средства защиты кожных покровов
  • Средства защиты комплексные

Система стандартов безопасности труда

ГОСТ

ОДЕЖДА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТНАЯ,

12.4.103-83

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НОГ И РУК

 

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 17 декабря 1983 г. № 6082 дата введения установлена 01.07.84

1. Настоящий стандарт распространяется  на специальную защитную одежду, средства защиты рук и ног. Стандарт не распространяется  на защитные кремы и мази.

Настоящий стандарт соответствует СТ СЭВ 3952-82 в части классификации специальной защитной одежды, СТ СЭВ 3953-82 в части классификации средств индивидуальной защиты рук и СТ СЭВ 3402-81 в части классификации средств индивидуальной защиты ног.

2. Классификация по защитным  свойствам и обозначения должны  соответствовать указанным в  таблице.

От механических воздействий, От проколов, порезов, От истирания, От вибрации, От ударов в носочной части энергией 200 Дж и т.д.

3. По видам специальная защитная одежда подразделяется на: тулупы, пальто; полупальто, полушубки; накидки; плащи; халаты; костюмы; куртки; брюки; комбинезоны; полукомбинезоны; жилеты; платья; блузы; юбки; фартуки.

4. По способу защиты средства  индивидуальной защиты подразделяются на: специальную обувь; щитки.

5. По видам специальная обувь подразделяется на: сапоги; сапоги с удлиненным голенищем; сапоги с укороченным голенищем; полусапоги; ботинки; полуботинки; туфли; бахилы; галоши; боты; тапочки (сандалии).

6. В зависимости от предохраняемых  частей ног щитки подразделяются для защиты: всей стопы; пальцев; подъема; голени; коленного сустава (наколенники); бедра; лодыжки.

7. По видам средства индивидуальной  защиты рук подразделяются на: рукавицы; перчатки; полуперчатки; напальчники; наладонники; напульсники; нарукавники.

8. В зависимости от конструкции перчатки подразделяются на: трехпалые; четырехпалые; пятипалые.

9. По характеру применения средства  индивидуальной защиты рук и  ног подразделяются на средства  индивидуальной защиты однократного и многократного применения.

Контроль качества СИЗ

Все СИЗ поступающие на предприятия, выдаются работникам после проверки комиссией(состав утверждается работодателем). Основной задачей комиссии является предупреждение использования на предприятии СИЗ:

  • не соответствующих заявке;
  • не имеющих сертификата соответствия;
  • не соответствующих условиям труда;
  • не соответствующих маркировке по защитным свойствам;
  • не соответствующих требованиям нормативно-технической документации(ГОСТ, ТУ, ТО).

Проверка СИЗ проводится по мере поступления на склад, но не позднее чем через 10 дней со дня поступления. Для проверки на предприятии должно выделяться помещение с рабочим столом и измерительные приборы, нормативно-технической документацией, каталогами, справочниками и др. Каждая партия вновь поступивших на предприятие СИЗ должна быть подвергнута внешнему осмотру и проверке на соответствие заявленному ассортименту по моделям, размерам, ростам, расцветке, родовому признаку, назначению. Большие партии подвергаются выборочному контролю, но не менее 10 % от всего объема. Основным признаком, подтверждающим соответствие СИЗ нормам, является сертификат соответствия и соответствующий знак, маркируемый по ГОСТ 50460-92. По результатам проверки СИЗ составляется акт установленной формы. В случаях несоответствия ИСЗ подлежат возврату поставщику.

Хранение СИЗ

Все средства индивидуальной защиты оберегать от УФ света, т.е. от солнечного света.

Статья 22 Закона об охране труда определяет требования в части обеспечения работающих средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами.

 «Обеспечение работников, занятых  на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также  на работах, связанных с загрязнением  или осуществляемых в неблагоприятных  температурных условиях, средствами  индивидуальной защиты, смывающими  и обезвреживающими средствами  осуществляется по нормам и  в порядке, определяемым Правительством  Республики Беларусь или уполномоченным  им органом.

Работающие по гражданско-правовым договорам обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами в соответствии с данными договорами.

Обеспечение иных категорий работающих средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами осуществляется в соответствии с законодательством.

Применяемые средства индивидуальной защиты, в том числе иностранного производства, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Республики Беларусь для данных средств индивидуальной защиты, и обеспечивать безопасные условия труда работающих».

Весь порядок обеспечения средствами индивидуальной защиты работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях прописан в Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утверждённая постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209 

Требования данной Инструкции распространяются на всех работников и нанимателей независимо от их организационно-правовых форм и видов экономической деятельности.

Наниматель обязан обеспечить выдачу бесплатно работникам средств индивидуальной защиты по установленным нормам на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях. При заключении трудового договора наниматель обязан ознакомить работников с порядком обеспечения и нормами выдачи средств индивидуальной защиты.

Работникам, профессии и должности которых предусмотрены в типовых нормах бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам общих профессий и должностей для всех отраслей экономики, средства индивидуальной защиты выдаются в соответствии с указанными нормами, если нормы выдачи средств индивидуальной защиты по этим профессиям и должностям специально не предусмотрены в соответствующих типовых отраслевых нормах.

Не включенные в типовые нормы средства индивидуальной защиты выдаются работникам для обеспечения их безопасности в зависимости от воздействующих вредных и (или) опасных производственных факторов на основании аттестации рабочих мест по условиям труда или требований нормативных правовых актов по охране труда, в том числе технических нормативных правовых актов и других нормативных документов (правил, стандартов, технических регламентов, технических кодексов установившейся практики, строительных норм, санитарных правил и норм, типовых инструкций по охране труда и других нормативных документов) со сроком носки до износа.

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ И ХРАНЕНИЯ

Выдаваемые работникам средства индивидуальной защиты должны быть исправны, соответствовать характеру и условиям работы, обеспечивать безопасные условия труда.

При выборе средств индивидуальной защиты должны быть учтены их защитные и эксплуатационные свойства, конструктивные особенности, показатели вредных и (или) опасных факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

Средства индивидуальной защиты являются собственностью нанимателя (помимо арендуемых им средств индивидуальной защиты) и подлежат возврату по окончании носки, увольнении работника до окончания сроков носки, переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены типовыми нормами.

Средства индивидуальной защиты (кроме арендуемых средств индивидуальной защиты) могут оставаться в собственности работника по его желанию на основании письменного заявления с удержанием остаточной стоимости при его увольнении до окончания сроков носки или переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены типовыми нормами.

Сроки носки средств индивидуальной защиты установлены календарные и исчисляются со дня фактической выдачи работникам, а для специальной одежды и специальной обуви от пониженных температур в указанные сроки включается время ее хранения в теплый период года.

Сроки носки средств индивидуальной защиты, выдаваемых в качестве дежурных, в каждом конкретном случае в зависимости от характера и условий труда устанавливаются нанимателем по согласованию с профсоюзом или иным уполномоченным работниками представительным органом. При этом указанные сроки должны быть не менее сроков носки установленных в типовых нормах для аналогичных средств индивидуальной защиты.

Сроки носки специальной одежды и специальной обуви могут быть продлены по решению нанимателя по согласованию с профсоюзом или иным уполномоченным работниками представительным органом при условии занятости работника на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя). В этом случае срок носки продлевается пропорционально разнице между рабочим временем нормальной продолжительности и фактически отработанным.

Обучающимся в учреждениях образования, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, на время прохождения производственной практики (производственного обучения), инструкторам производственного обучения, мастерам производственного обучения, а также работникам, временно выполняющим работу по профессиям и должностям, для которых типовыми нормами предусмотрены средства индивидуальной защиты, на время выполнения этой работы средства индивидуальной защиты выдаются в соответствии с типовыми нормами в установленном порядке.

Бригадирам, мастерам и специалистам, выполняющим обязанности бригадиров, помощникам и подручным рабочих, профессии которых предусмотрены в типовых нормах, выдаются те же средства индивидуальной защиты, что и рабочим соответствующих профессий.

Предусмотренные в типовых нормах средства индивидуальной защиты должны выдаваться работникам и в том случае, если они по занимаемой должности являются старшими (старший инженер, старший механик, старший мастер и другие) и выполняют работы, которые дают право на получение средств индивидуальной защиты.

Работникам, совмещающим профессии (должности) или постоянно выполняющим совмещаемые работы, в том числе и в комплексных бригадах, помимо выдаваемых им средств индивидуальной защиты по основной профессии должны быть в зависимости от выполняемых работ дополнительно выданы и другие виды средств индивидуальной защиты, предусмотренные типовыми нормами для совмещаемой профессии (должности). В этих случаях сроки носки дополнительно выдаваемых средств индивидуальной защиты продлеваются, как для средств индивидуальной защиты, используемых неполный рабочий день.

Работникам, выполняющим обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, дополнительно выдаются средства индивидуальной защиты, предусмотренные типовыми нормами для временно отсутствующего работника.

Информация о работе Средства индивидуальной защиты