Содержание трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 14:08, курсовая работа

Описание работы

Непременным материальным условием существования современного цивилизованного общества, а в конечном итоге и каждого его члена, является осознанная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы в целях удовлетворения своих индивидуальных и общественных, материальных и духовных потребностей, именуемая трудом.
В Российской Федерации правовые нормы, регулирующие и охраняющие трудовые отношения, образуют важнейшую правовую отрасль – трудовое право, центральным институтом которого является трудовой договор1.

Файлы: 1 файл

Содержание трудового договора.doc

— 313.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Негосударственное образовательное частное учреждение

 высшего профессионального  образования

«МОСКОВСКИЙ НОВЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

 

___________________________ факультет

 

Кафедра ______________________

 

 

 

 

 

 КУРСОВАЯ  РАБОТА  

на тему:

«Содержание трудового договора»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка _ курса


группы __________________

_________________________

Научный руководитель:

_________________________

 

 

 

 

Сочи 2015 г.


СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

 

 

 
ВВЕДЕНИЕ

 

Непременным материальным условием существования современного цивилизованного общества, а в конечном итоге и каждого его члена, является осознанная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы в целях удовлетворения своих индивидуальных и общественных, материальных и духовных потребностей, именуемая трудом.

В Российской Федерации правовые нормы, регулирующие и охраняющие трудовые отношения, образуют важнейшую правовую отрасль – трудовое право, центральным институтом которого является трудовой договор1.

В настоящее время из всех способов реализации права граждан на участие в трудовых отношениях именно трудовой договор (из всего предложенного законодателем) лучше отвечает потребностям рыночных трудовых отношений, основанных на наемном характере труда. Являясь основанием возникновения и существования во времени трудовых правоотношений, трудовой договор выполняет функцию их специфического регулятора. Он призван индивидуализировать трудовые правоотношения применительно к конкретной личности работника и конкретного работодателя. Посредством трудового договора осуществляется обычно включение гражданина-работника в трудовой коллектив организации. Юридическое значение трудового договора не ограничивается только установлением конкретного трудового правоотношения. Он служит также основанием существования и развития трудового правоотношения.

Существенным условием экономического благополучия организации является целенаправленное и продуманное регулирование отношений, складывающихся между работниками и работодателями. В связи с этим в условиях адаптации к рыночной экономике и реформирования законодательства о труде возрастает значение трудового договора как регулятора индивидуальных трудовых отношений и как основного института особенной части трудового законодательства. Необходимо отметить, что и в будущем трудовой договор сохранит за собой место главной формы свободного распоряжения гражданами своими способностями к труду.

В настоящее время трудовое право является важной отраслью права, регулирующей основной вид общественной человеческой деятельности - трудовой деятельности, которая сегодня реализуется посредством трудового договора2.

Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время с теоретическими аспектами трудового договора знакомы не многие. Не каждый знает, какие вопросы должны быть отображены в трудовом договоре и о его значении в трудовых правоотношениях. Кроме того, поступающим на работу гражданам нужно внимательно ознакомиться с содержанием трудового договора, с его условиями, так как в процессе его реализации, в случае возникновения спорных вопросов с работодателем, знание и понимание действующего законодательства, касающегося трудовых отношений, знания требований к содержанию трудового договора может сыграть немаловажную роль.

Объектом исследования данной работы являются общественные отношения, возникающие при заключении трудового договора.

Предметом исследования является законодательство о трудовых договорах.

Целью исследования данной работы является определение сущности и содержания трудового договора.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    • рассмотреть понятие и виды трудового договора;
    • определить стороны трудового договора;
    • охарактеризовать существенные и дополнительные условия трудового договора;
    • выявить особенности содержания трудового договора с некоторыми категориями лиц.

Для решения поставленных задач использовался теоретический метод: анализ нормативно-правовых документов и учебно-методической и специальной литературы.

В ходе написания курсовой работы были изучены нормативно–правовые акты, посвященные данному вопросу, а также теоретические работы М.В. Выскваркина, Т.А. Козловой, Л.Н. Анисимова, В.В. Глазырина, и др.

Курсовая работа состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе рассматриваются общие положения о трудовом договоре.

Вторая глава определяет содержание трудового договора, его существенные и дополнительные условия.

Третья глава характеризует особенности содержания трудового договора с некоторыми категориями лиц.

 

 

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ

 

1.1. Понятие трудового договора

 

В ст. 37 Конституции РФ закреплена свобода труда, право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию без какой-либо дискриминации, при запрещении принудительного труда3. В условиях рынка труда свобода труда позволяет каждому гражданину реализовать право на труд на основе трудового договора при свободном добровольном выборе профессии и соответствующей работы. Трудовой договор выступает, таким образом, основной формой реализации свободы труда включая право на труд для каждого, кто желает трудиться, зарабатывая на жизнь своим трудом.

"Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя"4. Данное определение содержится в ст.56 ТК РФ, но само понятие "трудовой договор" более широкое, нежели его определение. Для раскрытия этого понятия надо учитывать не только определение трудового договора как соглашения, но и его функции, значение, т.е. народно-хозяйственную и правовую роль.

В соответствии со ст.37 Конституции РФ, заключением трудового договора граждане реализуют принцип свободы труда и право на выбор профессии, занятий, а также выбор места работы.

Все граждане Российской Федерации, работающие в организациях, реализуют принцип свободы труда путем добровольного заключения трудового договора. Он, являясь важнейшей формой реализации права на труд, в то же время выступает юридическим фактом реализации работниками других трудовых прав и обязанности добросовестно трудиться в избранной сфере деятельности.

В категориях субъективного права трудовой договор необходимо рассматривать в нескольких аспектах:

    • как юридический факт, порождающий трудовое правоотношение;
    • как источник субъективного трудового права (трудовых прав и обязанностей сторон трудового правоотношений;
    • как юридическую модель трудового правоотношения.

В объективном смысле трудовой договор рассматривается как институт трудового права и трудового законодательства, то есть система правовых норм о приеме на работу (заключении трудового договора), переводе на другую работу (изменения трудового договора) и увольнении (прекращении договора)5.

Трудовой договор в качестве юридического факта и правового основания, вызывающего возникновение трудовых отношений, назван законодателем в ряде статей ТК РФ. Например, в ст.17 "Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате избрания на должность.

Трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции", ст.18 "Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу.

Трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности возникают, если трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на эти должности", и других статьях ТК РФ6.

Если рассматривать трудовой договор как институт трудового права, то следует отметить, что институт права в юридической науке называется один из элементов системы права, часть отрасли права, обособленный блок правовых норм, связанных общим предметом правового регулирования, которая составляет часть общественных отношений, регулируемых нормами всей отрасли права.

Трудовой договор как правой институт занимает центральное место в отечественном трудовом праве, служит тем стержнем, вокруг которого складывается и формируются другие институты трудового права такие как коллективный договор, рабочие время и время отдыха, дисциплина труда и др. Трудовой договор придает все другим институтам трудового права содержательную наполненность, является основанием их возникновения и существования. В нормах трудового договора как правового института учитываются права и обязанности сторон трудового договора, создаются правовые предпосылки и возможности организационного и управляемого процесса применения труда с присущим ему рабочем временем и временем отдыха, нормированием труда и заработной платы и т.д.7

В основе разделения понятия трудового договора как института трудового права и института трудового законодательства лежит проводимое в юриспруденции ограничение трудового права как системы правовых норм и правовых институтов, образующих в своем единении отрасль трудового права, от трудового законодательства как системы нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Трудовой договор, являясь двусторонней сделкой, представляет собой соглашение конкретного гражданина с конкретной организацией о его труде в данной организации в качестве работника. Трудовой договор как основание возникновения и форма существования трудового правоотношения во времени тесно связывает права и обязанности сторон по договору с правами и обязанностями их в качестве субъектов соответствующего трудового правоотношения8.

 

1.2. Виды трудового договора

 

Необходимость классификации трудовых договоров обуславливается тем, что, являясь родовым понятием, трудовой договор и регулирующие его нормативные акты могут связать ту или иную его разновидность с определенной категорией работников и сферой действия специальными условиями и порядком заключения. Наличие этих особенностей позволяет классифицировать трудовой договор на его отдельные виды.

Классификация договоров возможна по следующим основаниям: срок договора, его специфическое содержание, форма договора, порядок заключения9.

1) по срокам действия  различает только два вида трудового договора:

а) трудовой договор, заключаемый на неопределенный срок;

б) срочный трудовой договор, т.е. договор на срок до пяти лет, если иной срок не установлен ТК и иными федеральными законами (ст. 58 ГК РФ)10. Предыдущий кодекс содержал также указание на договор, заключаемый на время выполнения определенной работы (ст. 17 КЗоТ); в настоящее время это не является элементом классификации трудовых договоров. Представляется, что договор, заключаемый на время выполнения определенной работы, является в настоящее время, по сути, не трудовым, а гражданско-правовым, а именно – договором подряда (ст. 702 ГК РФ). Поэтому он и исключен из трудового законодательства, т.к. он регулируется гражданским законодательством. В то же время, это не может быть договором возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), т.к. «предметом в договоре возмездного оказания услуг является деятельность, основная цель которой не направлена на создание овеществленного результата. Хотя такой результат и может возникать, его создание в договоре возмездного оказания услуг никогда не является самостоятельным предметом такого договора и всегда подчинено основной его цели»11. Договор же подряда, как и трудовой договор, срочный, и ориентирован именно на результат деятельности работника.

А.Н. Гуев считает, что договор, заключаемый на время выполнения определенной работы, является частным видом срочного трудового договора12. Такой договор заключается в случаях, когда нет возможности установить четкую календарную дату окончания работ, хотя сами работы ограничены во времени. В этом случае окончание трудовых отношений связывается с наступлением не календарной даты, а определенного события. Такой договор заключается на срок действия обычно менее 1 года.

Информация о работе Содержание трудового договора