Содержание коллективного договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2016 в 15:46, контрольная работа

Описание работы

Цель контрольной работы — изучить понятие, виды, значение коллективного договора; понятие и виды сторон коллективного договора, их права и обязанности; а также понятие и виды условий коллективного договора.
Для достижения цели были разработаны следующие задачи:
— проанализировать и изучить теоретическую, нормативно-правовую
историческую литературу по теме;
— раскрыть основные вопросы касающееся коллективного договора;
— изучить понятие, виды, стороны, содержание коллективного договора.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. Понятие и значение коллективного договора в условиях рыночной экономики……………………………..………4
1.1. Понятие и виды коллективного договора ………………………………….4
1.2. Значение коллективного договора в условиях рыночной экономик...……5
ГЛАВА 2. Стороны коллективного договора и их представители…………………………………………………………...…..8
2.1. Понятие и виды сторон коллективного договора……………………….….8
2.2. Права и обязанности представителей сторон коллективного договора...11
ГЛАВА 3. Содержание коллективного договора………………15
3.1. Понятие условий коллективного договора……………………………….15
3.2. Виды условий коллективного договора…………………………………...17
Заключение……………………………………………………………….…20
ЗАДАЧА……………………………………………………………………….....22
Список использованных источников……………

Файлы: 1 файл

trudovoe_pravo.doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. Понятие и значение коллективного договора в условиях рыночной экономики……………………………..………4

1.1. Понятие и виды коллективного  договора ………………………………….4

1.2. Значение коллективного договора в условиях рыночной экономик...……5

ГЛАВА 2. Стороны коллективного договора и их представители…………………………………………………………...…..8

2.1. Понятие и виды сторон коллективного договора……………………….….8

2.2. Права и обязанности  представителей сторон коллективного договора...11

ГЛАВА 3. Содержание коллективного договора………………15

3.1. Понятие условий  коллективного договора……………………………….15

3.2. Виды условий коллективного  договора…………………………………...17

Заключение……………………………………………………………….…20

ЗАДАЧА……………………………………………………………………….....22

Список использованных источников………………………...….25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Настоящая контрольная работа предполагает рассмотрение понятия   коллективного договора, его виды, значение в условиях рыночной экономики, понятие и виды сторон договора, а также понятие и виды условий коллективного договора.

Актуальность контрольной работы. В настоящее время коллективный договор носит характер локально-правового нормативного акта, призванного служить своеобразным «внутренним трудовым кодексом» для наёмных работников и работодателя в конкретной организации. Он является актом непосредственного участия трудовых коллективов в правовом регулировании труда работников данного производства, в создании локальных норм трудового права и в управлении предприятием.

Цель контрольной работы — изучить понятие, виды, значение коллективного договора; понятие и виды сторон коллективного договора, их права и обязанности; а также понятие и виды условий коллективного договора.

Для достижения цели были разработаны следующие задачи:

— проанализировать и изучить теоретическую, нормативно-правовую

историческую литературу по теме;

— раскрыть основные вопросы касающееся коллективного договора;

— изучить понятие, виды, стороны, содержание коллективного договора.

Теоретической основой контрольной работы выступают труды следующих авторов: Алиев В.Д., Исайчева Е.А., Гусов К.Н., Толкунова В.Н., Лушников А.М., Лушникова М.В., Колобова С.В.

Нормативно – правовой базой выступает Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, ФЗ «О порядке разрешения коллективных трудовых споров», Закон РФ "О коллективных договорах и соглашениях".

Контрольная работа состоит из введения, трех глав, заключения, задачи, списка использованных источников и литературы.

ГЛАВА 1. Понятие и значение коллективного договора в условиях рыночной экономики

    1. Понятие и виды коллективного договора

 

Коллективный договор принято рассматривать как правовой акт социального партнерства, регулирующий социально-трудовые отношения на уровне организации, заключаемый работниками в лице их представителей с работодателем в лице его представителей и порождающий права как работников и работодателя, так и их представителей. Коллективный договор не может содержать условий, которые снижают уровень прав и гарантий, установленных для работников законодательством. В том случае, когда такие условия включены в коллективный договор, они не могут применяться, а применению подлежат нормы законодательства о труде. Если же индивидуальным трудовым договором устанавливаются правила, улучшающие положение работника, то эти правила заменяют в индивидуальном регулировании положения коллективного договора и действуют непосредственно.

По количеству участников соглашения могут быть трёхсторонними и двухсторонними. В трёхсторонних соглашениях представители исполнительного органа власти могут выступать не только как посредники между работниками и работодателями, но и могут брать от имени исполнительного органа власти определённые обязательства.

По сфере регулируемых отношений и уровню их заключения соглашения могут быть четырёх видов: федеральные, отраслевые, республиканские (в составе России) и региональные. Каждый из этих уровней имеет своих конкретных участников, регулирует отношения лишь своей сферы действия (территория, отрасль) и устанавливает определённые законом условия.

Соглашение на федеральном уровне является генеральным, устанавливает общие принципы согласованного проведения социально-экономической политики. Заключается между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством России на всей территории Российской Федерации.

Соглашение на республиканском уровне заключается между республиканским объединением профсоюзов, республиканским объединением работодателей и правительством данной республики.

Соглашение на отраслевом или профессиональном уровне заключается соответствующим советом отраслевого профсоюза с отраслевым объединением работодателей (министерством) и Министерством труда РФ.

Соглашения на территориальном, региональном уровне заключаются между соответствующими профсоюзами, работодателями и органами исполнительной власти данного региона, территории.

 

    1. Значение коллективного договора в условиях рыночной экономики

 

Значение коллективного договора для работников очевидно. В нем устанавливаются нормы и размеры гарантий, касающихся трудовых отношений, в дополнение к установленным законом. Однако важен трудовой договор и для работодателя. Наличие коллективного договора позволяет работодателю оптимизировать решение сразу нескольких проблем.

Во-первых, он помогает стабилизировать отношения с трудовым коллективом. Установление показателей премирования, системы доплат и надбавок усиливает мотивацию работников. С другой стороны, в коллективный договор может быть включено положение о запрете забастовок, если работодатель выполняет все условия коллективного договора, участия работников в акциях, организованных в случае возникновения «корпоративных войн». Через коллективный договор можно решать вопросы повышения производительности труда, ответственности коллектива и др.

Во-вторых, коллективный договор позволяет существенно сократить объем кадрового документооборота. В небольшой компании работодатель может оговорить все аспекты трудовых отношений в трудовом договоре с каждым сотрудником. Но в более или менее крупной организации у работодателя нет возможности контактировать непосредственно с каждым из работников. В этом случае взаимодействие с работниками он осуществляет посредством коллективного договора. А в трудовых договорах даются ссылки на общие правила, распространяющиеся на всех сотрудников.

В-третьих, коллективный договор для работодателя — это инструмент управления налоговой нагрузкой по налогу на прибыль, НДФЛ, ЕСН. В соответствии с главой 25 Налогового кодекса расходы на оплату труда уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Современный коллективный договор является, с одной стороны, актом непосредственного участия трудовых коллективов в правовом регулировании труда работников данного производства, в создании локальных норм трудового права, а с другой — актом участия работников, их трудового коллектива в управлении предприятием, поскольку может развивать производственную демократию, участие работников в местном правотворчестве. В нем соединяются и отражаются интересы работников и работодателей, поскольку коллективный договор представляет консенсус интересов социальных партнеров на производстве. В этом заключается правовая, экономико-социальная и политическая роль коллективного договора.

Его значение в современный период возрастает. Коллективный договор может восполнять своими локальными нормами пробелы в трудовом законодательстве, повышать гарантии трудовых прав работников, улучшать охрану труда и социально-бытовые условия, нацеливать на уважение и развитие трудовых традиций данной организации, поощрять неработающих уже ветеранов труда, улучшать медицинское и культурно-спортивное обслуживание работников и неработающих ветеранов труда и их семей1.

Коллективный договор выступает как средство воспитания дисциплины труда, добросовестного отношения к труду, предусматривая меры материального и морального поощрения высококачественного труда и меры воздействия на недисциплинированных работников и нарушителей коллективного договора. Производственное, народно-хозяйственное значение коллективного договора в том, что он направлен на совершенствование производства, организации труда, на улучшение качества продукции, повышение производительности труда. Таким образом, коллективный договор имеет правовое, социально-экономическое, политическое, народно-хозяйственное (производственное) и воспитательное значение. Все эти аспекты значения, роли коллективного договора выступают в тесной взаимосвязи в едином данном правовом акте2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. Стороны коллективного договора и их представители

2.1. Понятие и виды сторон коллективного  договора

 

Сторонами коллективного договора согласно ст. 11 закона “О коллективных договорах и соглашениях” выступают работники организации в лице их представителей и работодатель непосредственно или уполномоченные им представители.

Стало быть, сторонами коллективного договора являются трудовой коллектив организации и работодатель в лице собственника конкретного предприятия или уполномоченного им представителя — руководителя предприятия (директора, генерального директора и т. д.), поскольку это исходит из законодательных актов.

 Сторонами коллективного договора являются работники и работодатель.  
Работники - физические лица, вступившие в трудовые отношения с работодателем. Эти отношения базируются на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности) с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 15, 20 ТК РФ).

Лица, связанные с организацией гражданско-правовыми отношениями, в том числе и длительного характера, могут участвовать в коллективных переговорах лишь в качестве приглашенных экспертов, специалистов и посредников. Они не являются работниками организации, поскольку не подчиняются правилам внутреннего трудового распорядка, самостоятельно определяют условия своего труда, получают вознаграждение не за выполнение трудовой функции, а за конкретные услуги или товары. Коллективный договор на них не распространяется.

В ряде случаев первичная профсоюзная организация в соответствии с ст. 3 ФЗ № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" объединяет в своих рядах не только работников, но и временно не работающих, пенсионеров. В коллективном договоре могут быть предусмотрены меры социальной поддержки работодателем определенного круга лиц, не обладающих статусом работника (ветеранов, безработных, несовершеннолетних детей умерших работников и т.д.). На собраниях, связанных с волеизъявлением работников в отношении коллективного договора, пенсионеры и временно не работающие члены профсоюза могут участвовать только в качестве приглашенных. В то же время, поскольку эти лица входят в состав субъекта коллективных трудовых отношений - первичной профсоюзной организации - они могут быть направлены ее органом в комиссию для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта коллективного договора и его заключения.

Представители работников. Интересы работников организации при проведении коллективных переговоров, заключении и изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем представляют первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками (ст. 29 ТК РФ).

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ).

Филиалы, представительства, иные обособленные структурные подразделения организации не являются работодателями. Тем не менее, в них могут заключаться отдельные коллективные договоры (ст. 40 ТК РФ). Таким образом, в крупных организациях, обладающих разветвленной структурой, возможно заключение десятков коллективных договоров с одним и тем же работодателем.

Представители работодателя. Представителями работодателя при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора являются руководитель организации или уполномоченные им лица в соответствии с Трудовым кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами и локальными нормативными актами (ст. 33 ТК РФ).

Информация о работе Содержание коллективного договора