Режимы рабочего времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 07:50, контрольная работа

Описание работы

В 1960 году был принят Закон СССР от 7 мая 1960 г. «О завершении перехода в 1960 году всех рабочих и служащих на семи- и шестичасовой рабочий день». Он установил продолжительность рабочего дня не более семи часов. В 1977 году Конституция СССР закрепила 41-часовую рабочую неделю. Дальнейшее уменьшение продолжительности рабочего времени было предусмотрено Законом РСФСР от 19 апреля 1991 г. «О повышении социальных гарантий для трудящихся».

Содержание работы

Введение 2
1. Понятие меры труда 4
2. Виды рабочего времени 5
- нормальное рабочее время 6
- сокращенное рабочее время 6
а) сокращенное рабочее время для несовершеннолетних работников; 6
б) сокращенное рабочее время для работников с пониженной трудо-
способностью; 7
в) сокращенное рабочее время на работах с вредными и опасными
условиями труда; 7
г) сокращенное рабочее время для отдельных категорий работников; 7
д) работа в ночное время; 8
е) сокращение рабочего времени в предпраздничные дни; 9
- неполное рабочее время. 9
3. Режимы рабочего времени 11
- режим труда на основе суммарного учета рабочего времени; 12
- ненормированный рабочий день; 14
- работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. 15
Литература

Файлы: 1 файл

трудовое право.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

     Введение                                                                                                        2

1. Понятие меры  труда                                                                                           4

2. Виды рабочего времени                                                                                      5

     - нормальное рабочее время                                                                         6

    - сокращенное  рабочее время                                                                       6

    а) сокращенное рабочее время для несовершеннолетних работников;   6

    б) сокращенное рабочее время для работников с пониженной трудо-

способностью;                                                                                                          7

     в) сокращенное рабочее время на работах с вредными и опасными

условиями труда;                                                                                                     7

     г) сокращенное рабочее время для отдельных категорий работников;   7

     д) работа в ночное время;                                                                             8

     е) сокращение рабочего времени в предпраздничные дни;                      9

     - неполное рабочее время.                                                                            9

3. Режимы рабочего  времени                                                                                11

      - режим труда на основе суммарного  учета рабочего времени;             12

      - ненормированный рабочий день;                                                            14

      - работа за пределами нормальной  продолжительности рабочего времени.                                                                                                                  15

      Литература                                                                                                   18

 

Введение 

     Продолжительность рабочего времени представляет собой одно из важнейших условий труда. Именно ограничение продолжительности рабочего времени стало первым требованием наемных работников в борьбе за их права. На протяжении всей истории взаимоотношений между работодателями и работниками вопросы рабочего времени оставались в центре внимания сторон. Конкретные нормы рабочего времени, устанавливавшиеся в различные исторические периоды, были результатом сложившихся социально-экономических условий.  Ограничение законом рабочего времени было одним из первых требований возникшего в начале XIX в. рабочего движения еще в  1832 году во Франции многие ткачи вышли на улицы с требованием права на труд и 8-часового рабочего дня. В середине XIX в. первые появившиеся законы о труде касались ограничения рабочего времени  (до того никак не ограниченного) для женщин и детей. Затем они были распространены и на мужчин (впервые в Англии).

     В России рабочее время до конца XIX столетия закон не ограничивал, и оно составляло по 14-16 часов в сутки. Под напором рабочего движения, особенно ткачей Морозовской мануфактуры (г. Иваново), в России в 1897 году был принят первый закон об ограничении рабочего дня 11,5 часами, а для женщин и детей - 10 часами. Но этот закон никак не ограничивал сверхурочные работы, что сводило на нет ограничение рабочего дня.

Рабочий день продолжительностью 8 часов впервые  в мире введен в России Декретом 1917 года, что соответствовало требованиям международного рабочего движения (I Интернационала в 1866 г.).

С   1928  года  промышленность  России  стала  переходить  на 7-часовой  рабочий день и 5-дневную рабочую неделю. Но угроза военного нападения вынудила в июне 1940 года вернуться к 8 часовому рабочему дню и 6-дневной рабочей неделе. Во время войны чрезвычайное военное законодательство допускало неограниченное по существу рабочее время, так как вводило обязательную сверхурочную работу. Лишь по окончании послевоенного восстановительного периода в 1956 году был введен 7-часовой рабочий день (в расчете на 6-дневную рабочую неделю) или 42-часоная 5-дневная рабочая неделя.

В 1960 году был принят Закон СССР от 7 мая 1960 г. «О завершении перехода в 1960 году всех рабочих и служащих на семи- и шестичасовой рабочий день». Он установил продолжительность  рабочего  дня  не  более  семи  часов.   В   1977  году Конституция    СССР    закрепила    41-часовую    рабочую   неделю. Дальнейшее   уменьшение   продолжительности   рабочего   времени было предусмотрено Законом РСФСР от 19 апреля 1991 г. «О повышении социальных гарантий для трудящихся».  В соответствии с этим Законом продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю. Данная норма  была внесена в ст. 42 гл. IV КЗоТ РФ. Таким образом, по мере создания экономических и других необходимых условий в России осуществляется переход к более сокращенной продолжительности рабочей недели. Вопросам регулирования рабочего времени большое внимание уделяет Международная организация труда.  

 

Понятие меры труда 

     При заключении трудового договора работник принимает на себя обязанность работать по определенной трудовой функции. В качестве естественного и наиболее простого измерителя труда выступает время, или, точнее, продолжительность рабочего времени. Она, в свою очередь, выражается в таких единицах, как рабочие часы. Продолжительность труда, измеряемая в рабочих часах, и есть основной, универсальный показатель количества труда, т.е. мера труда, понимаемой как определенная сумма единиц измерения количества труда.

     Основное  понятие в области регулирования  продолжительности труда - норма рабочего времени. Она представляет собой количество рабочего времени, выраженное в часах и отнесенное к определенному календарному периоду (число рабочих часов в сутки, в неделю, месяц и т.д.). Этот показатель, однако, не учитывает того обстоятельства, что труд, одинаковый по продолжительности, различен по своему характеру, качеству, интенсивности. Для учета интенсивности, сложности труда и прочих его характеристик применяются другие показатели, такие, например, как объем произведенной продукции либо количество трудовых операций, которое обязан выполнить работник. Количество натуральных единиц измерения трудовой деятельности, отнесенное к единице рабочего времени, называется нормой труда.

     Таким образом, трудовое законодательство предусматривает  два способа измерения количества труда: во-первых, с помощью единиц рабочего времени как всеобщей, универсальной и обязательной меры труда и, во-вторых, путем применения различных форм учета натуральных единиц измерения объема выполняемой работы как дополнительной меры труда.

     Современное российское трудовое законодательство — в соответствии с Конституцией РФ и международными правовыми актами, к которым присоединилась Россия, — оставило за трудовым законодательством в области регулирования рабочего времени функцию охраны труда, реализуемую путем установления законом предельной меры труда, которую работодатели ни самостоятельно, ни по соглашению с представительными органами работников или с самими работниками не могут превышать. Исключения из этого правила допускаются лишь в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом. Конкретная норма рабочего времени в организации или в отрасли устанавливается коллективным договором и коллективным соглашением и может быть ниже этой предельной нормы. Закон не исключает возможности определения нормы рабочего времени для отдельного работника соглашением между этим работником и работодателем, причем она в этом случае не должна превышать как установленную законом предельную норму, так и норму, предусмотренную коллективным договором.

     Норма рабочего времени может устанавливаться  на различные календарные периоды: неделю, месяц, квартал, год. Под рабочей неделей понимается продолжительность рабочего времени и числа рабочих дней в течение календарной недели. Закон допускает применение двух типов рабочей недели: пятидневной рабочей недели с двумя им выходными днями и шестидневной с одним выходным днем. Продолжительность работы в другие календарные периоды (месяц, квартал, год) определяется исходя из величины рабочего времени в неделю. Продолжительность ежедневной работы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности и называется рабочей сменой.  

Виды  рабочего времени 

     Нормирование  рабочего времени осуществляется с  учетом конкретных условий труда, возрастных и иных особенностей работников и других факторов. В соответствии с этим трудовое законодательство устанавливает следующие виды рабочего времени: а) нормальное рабочее время; б) сокращенное рабочее время; в) неполное рабочее время.

     Нормальное  рабочее время - это продолжительность рабочего времени, применяемая в том случае, если работа выполняется в обычных условиях труда и лица, ее выполняющие, не нуждаются в специальных мерах охраны труда. ТК РФ определяет предел нормального рабочего времени в 40 часов в неделю. Нормальное рабочее время, устанавливаемое коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, не может превышать этот предел.

     Под сокращенным рабочим  временем понимается уменьшение нормы рабочего времени по сравнению с нормативным, осуществляемое в соответствии с законом или коллективным договором. В тех случаях, когда сокращенная норма рабочего времени установлена договором, она в такой же мере обязательна для работодателя, как и законодательный предел рабочего времени.

     Сокращенное рабочее время на основании норм законодательства установлено:

     а) сокращение рабочего времени для несовершеннолетних работников.

Нормальная  продолжительность рабочего времени  для работников не достигших 16 лет, сокращается на 16 часов в неделю, причем продолжительность ежедневной работы (смены) для работников в возрасте от 15 до 16 лет не может превышать 5 ч. Для работников от 16 ли 18 лет нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 4 ч в неделю, а продолжительность ежедневной работы (смены) не может быть более 7 ч.

     Рабочее время для несовершеннолетних сокращается  независимо от характера работы, отрасли хозяйства, формы собственности, на которой базируется организация.

     Рабочее время сокращается и для учащихся образовательных учреждений, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время. В этом случае продолжительность рабочего времени учащихся от 14 до 16 лет и от 16 до 18 лет не может превышать соответственно 12 и 18 часов, а продолжительность ежедневной работы (смены) должна быть не более 2,5 ч и 3,5 ч соответственно.

     Труд  несовершеннолетних работников оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы за счет собственных средств.

     б) сокращение рабочего времени для работников с пониженной трудоспособностью. Правом на снижение нормы рабочего времени пользуются инвалиды I и II групп. Продолжительность их труда по сравнению с нормальной уменьшается на 5 ч в неделю. Продолжительность ежедневной работы устанавливается в соответствии с медицинским заключением.

     в)  сокращение рабочего времени на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Сокращенное рабочего времени установлено с целью облегчении условий труда для тех работников, чей труд сопряжен с воздействием вредных факторов производства на организм человека. Перечень тяжелых работ и работе вредными и опасными условиями труда должен утверждаться в порядке, определяемом Правительством РФ. Трудовой кодекс устанавливает правило, согласии которому для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, нормальная продолжительность рабочей времени сокращается на 4 часа в неделю и более. Кодекс ограничивает продолжительность ежедневного труда: при 36-часовой рабочей неделе продолжительность смены не может быть более 8 ч, при 30-часовой рабочей неделе менее — 6 ч.

     г) сокращение рабочего времени для отдельных категорий работников.

В соответствии со ст. 333 ТК РФ и Законом РФ «Об  образовании» и ред. от 13 января 1996г. с последующими изменениями сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для педагогических работников образовательных учреждений. Их рабочая неделя не может превышать 36 час.

     Сокращенное рабочее время установлено также  для других работников, чей труд связан с большими интеллектуальными и нервными нагрузками. Так, для воспитателей детских дошкольных учреждений максимальная продолжительность работы составляет 36 ч в неделю. Для медицинских работников устанавливается продолжительность рабочего времени не более 39 ч в неделю (ст. 350 ТК РФ), а для отдельных категорий работников - меньшая продолжительность труда. Так, для врачей амбулаторно-поликлинических учреждений, занятых исключительно амбулаторным приемом, врачей стоматологов продолжительность рабочей недели не может быть более 33 ч.

Информация о работе Режимы рабочего времени