Принципы проектирования трудового процесса на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 15:48, реферат

Описание работы

Целью данной работы является изучение проектирования трудовых процессов на предприятии. В рамках поставленной цели предстоит решить ряд задач:
рассмотреть структуру трудового процесса;
изучить проектирование производственного процесса;
описать принципы проектирования трудового процесса на предприятии.

Содержание работы

Введение……………………………………………………….…...………….3
Структура трудового процесса на предприятии……………………………5
Проектирование производственного процесса……………………………..9
Принципы проектирования трудового процесса на предприятии……….12
Заключение…………………………………………………………...……...16
Список использованной литературы…………………

Файлы: 1 файл

referat_po_ek_truda.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………….…...………….3

Структура трудового процесса на предприятии……………………………5

Проектирование производственного процесса……………………………..9

Принципы проектирования трудового процесса на предприятии……….12

Заключение…………………………………………………………...……...16

Список использованной литературы……………………………………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Проектирование трудовых процессов является важным направлением усовершенствования организации и повышения производительности работы на предприятии. Под трудовым процессом понимают совокупность действий работника, направленных на создание определенного вида продукции или предоставление услуги.

Проектирование трудового процесса  - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день. Тема работы актуальна потому, что методы проектирования трудового процесса используются для организации труда, чтобы она удовлетворяла как физические, так и психологические потребности рабочего.

Сегодня наибольшее внимание уделяется эффективному использованию высокопроизводительной, сложной и дорогостоящей техники, которое возможно только в том случае, если грамотно и рационально организован труд людей ее эксплуатирующих, обслуживающих и ремонтирующих. Наряду с правильным подбором и подготовкой персонала, необходимо подчеркнуть важность проектирования трудового процесса на предприятии, когда в условиях массового выпуска продукции реализуется возможность экономии затрат труда и рабочего времени на производство продукции, что позволяет максимизировать прибыль.

Следовательно, проектирование трудового процесса может привести к значительной экономии времени рабочего, повышению производительности труда и уменьшению общих затрат производства, что конечно может с успехом быть реализовано на предприятии любого масштаба.

Целью данной работы является изучение проектирования трудовых процессов на предприятии. В рамках поставленной цели предстоит решить ряд задач:

  1. рассмотреть структуру трудового процесса;
  2. изучить проектирование производственного процесса;
  3. описать принципы проектирования трудового процесса на предприятии.

Проектирование трудового процесса является важнейшим аспектом производительного и эффективного производства, так как в результате определяются лишние и нерациональные приемы и методы труда, проектируется рациональный процесс и тем самым уменьшаются затраты времени на выполнение производственной операции и снижается себестоимость производимой продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Структура трудового процесса на предприятии

 

Каждое производство, рассматриваемое в общем виде, имеет три обязательных элемента: предмет труда, средства труда и сам труд. Труд — целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества. В процессе этой деятельности человек при помощи средств труда осваивает, изменяет и приспосабливает к своим целям предметы труда для достижения заранее намеченной цели. Органическое соединение этих элементов представляет собой производственный процесс, в результате которого создается готовая продукция или выполняются услуги, имеющие потребительскую ценность.

По отношению к исполнителю содержанием производственного процесса на предприятии является его воздействие на предмет труда путем физических и умственных усилий, вручную или с помощью орудий труда. Это воздействие состоит в выполнении рабочими определенных трудовых действий, направленных на непосредственное преобразование предмета труда, а также на выполнение вспомогательных работ по поддержанию в рабочем состоянии средств труда, приспособлений и инструментов, контроль качества продукции или работ, перемещение или складирование сырья, материалов или готовой продукции. Все эти действия представляют собой трудовые процессы, осуществляемые на рабочих местах основными, вспомогательными и обслуживающими рабочими.

Таким образом, трудовой процесс – это совокупность действий исполнителей по целесообразному изменению предмета труда с целью создания определенного изделия или его части. Его организация призвана обеспечить выполнение заданной работы с минимальными затратами рабочего времени, эффективное использование оборудования, оснастки и инструментов, высокое качество продукции.

В процессе проектирования трудового процесса на предприятии должен быть разработан рациональный метод труда рабочего, обеспечивающий выполнение производственного задания с минимальными затратами физической и нервной энергии, при соблюдении требуемого качества работы.

Содержание и структура трудового процесса зависят от производственного задания, применяемой технологии и используемых материальных и технических средств.

Основным элементом трудового процесса является операция — часть производственного процесса, осуществляемая одним работником или группой на одном рабочем месте и включающая все их действия по выполнению единицы заданной работы над одним предметом труда.

Комплекс приемов представляет собой совокупность трудовых приемов по выполнению какой-либо законченной, технологически однородной части операции.

Трудовой прием – законченная совокупность трудовых действий, непрерывно следующих друг за другом и имеющих определенное целевое назначение при выполнении операции;

Трудовым действием называется совокупность трудовых движений, совершаемых без перерыва рабочими органами человека для выполнения части приема.

Движением называется однократное перемещение рук, ног, пальцев и туловища работника при выполнении трудового действия.

На предприятии содержание трудового процесса определяется совокупностью действий и движений работника (группы работников), необходимых для выполнения работы по всем ее стадиям: получение задания, информационная и материальная подготовка работы; непосредственное трудовое участие в процессе преобразования предмета труда в соответствии с производственной и функциональной технологией; сдача выполненной работы.

Способ выполнения производственного задания, характеризующийся определенным составом и последовательностью действий, приемов, операций образует метод труда. Методы выполнения трудовых процессов должны проектироваться вместе с проектированием технологического процесса, а результаты проектных разработок заносят в карты приемов и методов труда, карты организации труда, в инструкционные или технологические карты. Их используют для обучения рабочих рациональным приемам и методам труда, для контроля и анализа работы. Они служат отправной точкой для дальнейшего совершенствования трудового процесса.

В основе трудового процесса лежит технология производства. Поэтому эффективность работы на предприятии зависит не только от исполнителя, но и от конструкции оборудования, организационной и технологической оснастки, при проектировании которых, в свою очередь, должны учитываться требования организации труда

В целях сокращения затрат на изготовление продукции и снижения издержек производства на предприятии необходимо правильно организовать трудовой процесс. Для этого необходимо установить взаимосвязь его элементов, а также рациональную последовательность и регламент их выполнения. Решение данной проблемы требует тщательного подхода к проектированию содержания трудового процесса и методов его осуществления применительно к конкретным производственным условиям.

В силу разнообразных организационно-технических условий производства конкретные трудовые процессы имеют свои особенности.

По назначению и характеру выпускаемой продукции трудовые процессы делятся на основные и вспомогательные. Такая классификация влияет на выбор форм организации труда рабочих, норм труда, методов их установления.

По типу организации производства трудовые процессы подразделяются на индивидуальные, мелкосерийные, серийные, крупносерийные и массовые. Эта классификация имеет значение при выборе форм организации трудовых процессов, систем обслуживания рабочих мест, требования к точности нормативов и норм.

В зависимости от характера участия рабочих в производственном процессе трудовые процессы подразделяются на ручные, ручные механизированные, машинно-ручные, машинные, автоматизированные и аппаратурные. К ручным относятся процессы, выполняемые работниками вручную или с помощью немеханизированных орудий труда. К ручным механизированным относятся процессы, выполняемые работниками с использованием механизированного инструмента. К машинно-ручным относятся процессы, выполняемые машиной или механизмом при непосредственном участии рабочего, который прилагает конкретные усилия для управления рабочими органами машины. К машинным относятся процессы, выполняемые на станках или другом оборудовании. Здесь участие рабочего заключается в управлении машиной. Автоматизированные процессы выполняются на машинах, у которых движение рабочих органов, а также управление ими выполняются автоматически по заранее заданной программе, с помощью средств вычислительной техники. Роль рабочего сводится к контролю над ходом протекания процесса. К аппаратурным относятся процессы, протекающие в специальном оборудовании, под воздействием электрической, химической, тепловой или других видов энергии. Рабочий лишь регулирует и контролирует ход процесса.

Все перечисленные разновидности трудовых процессов и их особенности на предприятии учитываются при решении вопросов разделения и кооперации труда, организации рабочих мест, выбора системы их обслуживания, установления норм труда. Совершенствование техники и технологии ведет к увеличению доли коллективного труда, в условиях которого необходимо учитывать также внутренние взаимосвязи, расширение производственного профиля работающих, сочетание основного процесса с его обслуживанием.

 

 

 

 

 

 

 

2. Проектирование производственного процесса

 

Для разработки в качестве базы для проектирования производственного процесса используются следующие данные:

  • техническая характеристика изделия в целом и его частей;
  • соответствие характеристики изделия по проекту действующим стандартам и техническим условиям;
  • соответствие характеристики изделия реальному спросу на рынке по группам потребителей;
  • реальный объем рыночного спроса на изделие по группам потребителей, с учетом конкуренции;
  • степень целесообразной и реально достигнутой кооперации комплектующих элементов изделия.

На основе анализа данных, касающихся изделия, разрабатывается процесс его изготовления. При этом  проводятся:

  • определение и утверждение объема выпуска изделия по группам;
  • выбор и утверждение технологии и определение необходимой производственной мощности для выполнения всего объема работ;
  • подбор (согласно производственной мощности и утвержденной технологии) оборудования, машин, инструмента и приборов;
  • подбор производственного персонала и его расстановка по рабочим местам;
  • разработка подетальной и постадийной технической документации, необходимой на рабочих местах при реализации проекта производственного процесса;
  • порядок и технические средства контроля качества изделия по элементам в процессе производства и в целом при поставках потребителям.

Для проектирования производственного процесса на предприятии привлекаются специалисты разных профессий, но прежде всего инженеры и экономисты. Задача проектирования производственного процесса состоит в том, чтобы обеспечить:

  • установленный профиль и характеристику выпускаемых на предприятии изделий;
  • заданный объем и календарный план выпуска продукции;
  • обоснованные затраты на производство не в ущерб качеству продукции;
  • потенциальную гибкость технологии, т.е. возможность перестройки производства на выпуск новой продукции и на увеличение объема ее выпуска;
  • соблюдение отраслевых и межотраслевых стандартов и нормативов, в том числе по эргономике и экологии.

Проектирование производственного процесса на предприятии, и прежде всего в серийном и массовом производстве, производится в два этапа. На первом этапе составляется маршрутная технология, где определяется лишь перечень основных операций, которым подвергается изделие. При этом разработка ведется, начиная с готового изделия, и заканчивается первой производственной операцией. В задачу разработки маршрутной технологии входит определение, не как делать (обрабатывать) изделие, а кто и что должен делать. Это сбалансированное задание, чтобы при совместной работе большого коллектива получить вовремя нужное готовое изделие. Маршрутное задание на обработку отдельных компонентов изделия составляется в соответствии с технологическим профилем производственных цехов, участков, бригад и наличием необходимых мощностей, используя которые можно обеспечить выпуск запланированного объема продукции. При этом заготовительные цехи получают задание на изготовление заготовок, обрабатывающие цехи — на обработку заготовок и получение из них готовых деталей, а сборочным цехам и участкам поручается сборка готового изделия из обработанных деталей, узлов и агрегатов.

Информация о работе Принципы проектирования трудового процесса на предприятии