Предоставление отпусков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 16:55, реферат

Описание работы

Тема которую я выбрала для реферата, на мой взгляд является актуальной на данный момент, так как несомненно, что временем отпуска пользуются все работающие, без исключения, поэтому данный круг вопросов непосредственно касается и интересует огромное количество людей в нашей стране. В то же время мало кто знает свои права и обязанности в данной области. В последнее время появились изменения в законодательстве о времени отдыха, что повлекло за собой необходимость детального рассмотрения данного вопроса.

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ПО ПРАВУ.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

    Потребность в правовом регулировании труда  определяется, как известно, объективными условиями развития общества. В нынешней России ощущается острая потребность в таком типе трудового права, который закрепил бы принципы демократии, гуманизма и справедливости в сфере трудовых отношений, максимально содействовал их переходу к рыночному характеру, как по форме, так и по содержанию.

    Тема  которую я выбрала для реферата, на мой взгляд является актуальной на данный момент, так как несомненно, что временем отпуска пользуются все работающие, без исключения, поэтому данный круг вопросов непосредственно касается и интересует огромное количество людей в нашей стране. В то же время мало кто знает свои права и обязанности в данной области.   В последнее время появились изменения в законодательстве о времени отдыха, что повлекло за собой необходимость детального рассмотрения данного вопроса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 ПОНЯТИЕ  ОТПУСКА 

     Отпуск – это свободное от работы время в течение установленного законом количества дней. Статьей 37 Конституции РФ установлено, что каждый человек имеет право на отдых. Более детально эти вопросы урегулированы Трудовым кодексом РФ (ТК РФ), в главе 19 "Отпуска". Также в ст. 41 ТК РФ определено, что вопросы, касающиеся отдыха, включая порядок предоставления и продолжительность отпусков, могут решаться при заключении коллективного договора. Итак, Трудовым кодексом предусмотрены следующие виды отпусков: ежегодные оплачиваемые отпуска, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска и отпуск без сохранения заработной платы.

      Право на отпуск имеют лишь те работники, которые заключили с работодателем  трудовой договор. При этом необходимо иметь в виду, что подрядчики, иные лица, выполняющие определенные работы по гражданско-правовым договорам, такого права не имеют, так как не состоят с организацией в трудовых отношениях.

      При предоставлении и использовании  ежегодных отпусков работодателям  и работникам следует иметь в  виду, что в соответствии с ТК РФ:

      - в период пребывания работника  в отпуске не допускается его увольнение по инициативе работодателя, за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателя - физического лица (ст. 81);

      - не влечет для работников каких-либо  ограничений продолжительности  ежегодного основного оплачиваемого отпуска работа на условиях неполного рабочего времени (ст. 93);

      - в случае сдачи крови и ее  компонентов в период ежегодного  оплачиваемого отпуска работнику  по его желанию предоставляется  другой день отдыха (ст. 186);

      - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в организации (ст. 260). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2  ВИДЫ ОТПУСКОВ И ПОРЯДОК ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ 

2.1 Ежегодный оплачиваемый отпуск 

      Право на отпуск возникает у тех граждан, которые заключили трудовой договор  на неопределенное время, на определенный срок (например, на 3 года), на время выполнения определенных работ, а также у  временных и сезонных работников. В настоящее время все чаще в роли работодателей выступают индивидуальные предприниматели. Работники, поступающие на работу к таким лицам, также имеют право на оплачиваемый отпуск в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

      Кроме того, предоставляется отпуск и совместителям, причем такой же продолжительности и в то же время, что и отпуск на основной работе. Также право на отпуск имеют внештатные работники, заключившие с организацией трудовой договор и подлежащие государственному социальному страхованию. В некоторых случаях ежегодный отпуск может быть предоставлен мужчинам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, в период отпуска жены.

      Еще одним необходимым условием для  предоставления работнику отпуска  является его трудовой стаж. На основании ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска; время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации.

      Но  в указанный стаж не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том  числе вследствие его отстранения  от работы в случаях, предусмотренных  ст. 76 ТК РФ (например, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, выявление противопоказания в соответствии с медицинским заключением для выполнения работы, обусловленной трудовым договором, и др.); время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней.

      Согласно  ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней.

      Необходимо  отметить, что данная статья устанавливает  лишь нижний предел продолжительности  ежегодного отпуска. Однако сам работодатель за счет собственных средств может  устанавливать и ежегодные оплачиваемые отпуска большей продолжительности. Это обязательно должно быть отражено в трудовом договоре, заключаемом с работником, в коллективном договоре и т.п. Что же касается несовершеннолетних работников, то продолжительность их отпуска определена однозначно - 31 календарный день (ст. 267 ТК). С другой стороны, общее правило о том, что работодатель может за счет собственных средств своим работникам предоставить отпуск большей продолжительности, действует и в этом случае.

      В то же время некоторым категориям работников так же, как и несовершеннолетним, положено предоставлять удлиненные отпуска: например, учителям, профессорско-преподавательскому составу высших и средних специальных учебных заведений, приравненным к ним работникам (независимо от формы собственности, на которой основано образовательное учреждение) предоставляются отпуска до 48 рабочих дней; врачам, провизорам, некоторым другим медицинским и фармацевтическим работникам - от 36 до 48 рабочих дней; работникам некоторых других профессий, ряда отраслей народного хозяйства (например, мастерам производственного обучения) - не менее 36 рабочих дней, а также госслужащим, прокурорско-следственным работникам, судьям и ряду других работников - не менее 30 календарных дней.

      Удлиненные  отпуска устанавливаются федеральными законами или иными нормативными актами по соответствующей отрасли.

      Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется  в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем  с учетом мнения профсоюзного органа организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. Утвержденный график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя, и о времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее, чем за две недели до его начала.

      Необходимо  иметь в виду, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в организации, а по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до истечения указанного срока. Вместе с тем отдельным категориям работников оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен и до истечения шестимесячного срока работы. Так, при наличии заявления отпуск предоставляется: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до 18 лет; работникам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев; и в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

      При определенных условиях (временная нетрудоспособность, исполнение работником во время отпуска  государственных обязанностей и др.) законодательство допускает возможность продления или перенесения ежегодного отпуска (ст. 124 ТК РФ).

      В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем  рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, но при условии, что отпуск будет использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

      Важно помнить, что Трудовой кодекс РФ в ст. 124 запрещает непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

      Отпуск  может быть использован не полностью. По соглашению между работником и  работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, но при этом хотя бы одна из частей этого  отпуска должна быть не менее 14 календарных  дней (ст. 125 ТК РФ). Кроме того, согласно ст. 126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (однако замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается).

      В отдельных случаях работник может  быть отозван из отпуска, но такой  отзыв допускается только с его  согласия, и неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена работнику в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

      Если  работник увольняется, не использовав  отпуск, за ним сохраняется право  на получение денежной компенсации за все неиспользованные отпуска. Кроме того, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением, за исключением случаев увольнения за виновные действия (при этом днем увольнения считается последний день отпуска).

      При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может  предоставляться и тогда, когда  время отпуска полностью или  частично выходит за пределы срока  срочного договора, но днем увольнения в этом случае также считается последний день отпуска.

      При предоставлении отпуска с последующим  увольнением в случае расторжения  трудового договора по инициативе работника  последний имеет право отозвать заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2.2 Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска 

    В установленных ТК РФ и другими  федеральными законами случаях работникам помимо ежегодного основного оплачиваемого отпуска предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска.           

 Статья 116 ТК РФ устанавливает, что  ежегодные дополнительные оплачиваемые  отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными  и (или) опасными условиями  труда, работникам, имеющим особый  характер работы, работникам с  ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено федеральными законами.           

 Таким  образом, законодатель выделяет два вида дополнительных оплачиваемых отпусков:

    1)          отпуска, предоставляемые работнику работодателем в случаях, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами;

    2)          отпуска, установленные работодателем самостоятельно в соответствии с федеральными законами.

Информация о работе Предоставление отпусков