Правовые основы охраны труда, государственные нормативные требования охраны труда, государственное регулирование управлением охраной тр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 21:17, реферат

Описание работы

Одной из важнейших функций федеральной инспекции труда является осуществление контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Содержание работы

Введение.
1. Государственное управление охраной труда.
2. Правовые основы охраны труда.
3. Специальная оценка условий труда.
4. Изменения в законодательстве в связи с принятием закона о специальной оценке условий труда.
Контрольные вопросы
Список рекомендуемой литературы

Файлы: 1 файл

2.6 овые основы охраны труда методичка.doc

— 354.50 Кб (Скачать файл)

 

Тема 2.6     Правовые основы охраны труда, государственные нормативные требования охраны труда, государственное регулирование управлением охраной труда и профессиональными рисками.

 

Оглавление.

Введение.

1. Государственное управление охраной  труда.

2. Правовые основы охраны труда.

3. Специальная оценка условий  труда.

4. Изменения в законодательстве  в связи с принятием закона  о специальной оценке условий  труда.

Контрольные вопросы

Список рекомендуемой литературы

 

 

Введение.

В настоящее время нормативное регулирование в области охраны труда нельзя назвать простым и понятным.

Одной из важнейших функций федеральной инспекции труда является осуществление контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В этой связи знание основ государственного управления охраной труда, а также правовых основ охраны труда, требований номативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда является для государственного инспектора труда наиболее важным. Именно от качества и полноты этих знаний зависит адекватность проводимых проверок, обеспечение гарантии защиты трудовых прав граждан, а также отношение работников и работодателей к федеральной инспекции труда в целом.

 

1. Государственное управление охраной труда

Государственное управление выражается в практической деятельности государственных органов по реализации политики государства. В силу системности общественного устройства и функционирования государственное управление также имеет системный характер.

Территориальная и национальная специфика Российской Федерации, а также характер базисных отношений собственности и прав управления ею привели к существованию в Российской Федерации нескольких основных уровней управления: общегосударственного (федерального), субъекта федерации (регионального), местного (муниципального), частного (корпоративного).

Основная структура государственной системы управления охраной труда зафиксирована статьей 216 «Государственное управление охраной труда» Трудового кодекса РФ, которая предусматривает, что государственное управление охраной труда осуществляется Правительством Российской Федерации непосредственно или по его поручению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, а также другими федеральными органами исполнительной власти в пределах их полномочий.

Федеральные органы исполнительной власти, которым предоставлено право осуществлять отдельные функции по нормативно-правовому регулированию, специальные разрешительные, надзорные и контрольные функции в области охраны труда, обязаны согласовывать принимаемые ими решения в области охраны труда, а также координировать свою деятельность с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруда России).

В его структуре вопросами организации и управления охраной труда в Российской Федерации занимается специальный Департамент условий и охраны труда. В своем составе он имеет Отдел политики охраны труда. 
Таким образом, оперативное повседневное непрерывное государственное управление охраной труда на федеральном уровне реализуется через деятельность Отдела политики охраны труда Департамента условий и охраны труда Минтруда России.

Важнейшими задачами и функциональными обязанностями федерального уровня управления охраной труда, по своей сути, являются:

1) создание  правовой базы деятельности всех  органов власти и хозяйствующих  субъектов права в сфере охраны  труда и 

2) долгосрочное (экономическое) и оперативное (административное) управление всей этой деятельностью.

Хотя вопрос о конкретных полномочиях и функциях регионального уровня управления охраной труда очень важен для практики, законодатель детально не расшифровал его, справедливо полагая, что это дело самих субъектов Российской Федерации. Для это у них есть и соответствующие полномочия и соответствующие средства (регионального бюджета).

Важнейшими задачами и функциональными обязанностями регионального уровня управления охраной труда являются:

1) организация  правоприменительной практики и адаптация правовой базы государственного управления охраной труда применительно к специфике региона;

2) координация деятельности территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, включая органы государственного надзора и контроля, и региональных административных структур в сфере управления охраной труда и безопасностью производственной деятельности социальных партнеров;

3) организация  научно-внедренческой и образовательно-информационной  инфраструктуры корпоративного управления охраной труда (создание и регулирование рынка услуг по охране труда);

4) оперативное (административное) управление всей  этой деятельностью на территории  региона.

Государство контролирует выполнение работодателем государственных нормативных требований охраны труда с помощью специально предназначенных для этого федеральных органов исполнительной власти (надзоров, инспекций, служб) в области государственного надзора. Деятельность органов государственного надзора осуществляется на основе принципов законности, объективности, независимости и гласности, уважения, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Высший государственный надзор за точным и единообразным исполнением всего законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, куда входит охрана труда, осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему нижестоящими прокурорами.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права всеми работодателями, на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда (ст.354-536 ТК РФ).

Под термином “федеральная инспекция труда” понимают единую централизованную систему, состоящую из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Положение о Федеральной службе по труду и занятости утверждено Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 324.

Важную роль в определении полномочий проверяющего, сроков проверки и тому подобного играет Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)” и требования Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Также одной из функций государственного управления охраной труда является осуществление государственной экспертизы условий труда. Общие требования к проведению государственной экспертизы условий труда изложены в Статье 216.1 ТК РФ.

Государственная экспертиза условий труда осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Государственная экспертиза условий труда осуществляется в целях оценки:

- качества проведения специальной оценки условий труда;

- правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

- фактических условий труда работников.

Порядок проведения государственной экспертизы условий труда утвержден Приказом Минтруда России №549н от 12 августа 2014 г.

Государственная экспертиза условий труда осуществляется на основании:

а) обращений органов исполнительной власти, работодателей, их объединений, работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, органов Фонда социального страхования Российской Федерации, а также иных страховщиков (в случае проведения государственной экспертизы в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда) (далее – заявитель);

б) определений судебных органов;

в) представлений территориальных органов Федеральной службы по труду и занятости (далее – государственные инспекции труда) в связи с осуществлением мероприятий по государственному контролю (надзору) за соблюдением требований Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», в том числе на основании заявлений работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, а также работодателей, их объединений, страховщиков (в случае проведения государственной экспертизы условий труда в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда).

В случае если заявителем является работник, то государственная экспертиза условий труда проводится только в отношении условий труда на его рабочем месте (рабочих местах).

Государственная экспертиза условий труда в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда:

- в соответствии с подпунктами «б» и «в» выше, а также в случаях, когда заявителем является орган исполнительной власти, – бесплатно;

- в соответствии с подпунктом «а» выше, за исключением случаев, когда заявителем является орган исполнительной власти, – за счет средств заявителя.

Государственная экспертиза условий труда в целях оценки фактических условий труда работников осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда бесплатно за исключением случаев проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда.

Государственная экспертиза условий труда в целях оценки правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда осуществляется бесплатно:

а) Федеральной службой по труду и занятости в отношении работников организаций, входящих в группы компаний (корпорации, холдинги и иные объединения юридических лиц), имеющих филиалы, представительства и (или) дочерние общества, действующие на постоянной основе на территории нескольких субъектов Российской Федерации;

б) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда в отношении работников.

 

2. Правовые основы охраны  труда.

Основные положения и нормы трудового права в Российской Федерации установлены Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, иными нормативными правовыми актами РФ и субъектов РФ.

Заметим, что до принятия соответствующих законодательных актов на всей территории Российской Федерации применяются нормы бывшего Союза ССР в части, не противоречащей Конституции и законодательству Российской Федерации, а также международным соглашениям (договорам) с участием Российской Федерации (статья 423 ТК РФ).

В Конституции Российской Федерации (ст. 37) сказано:

«1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Информация о работе Правовые основы охраны труда, государственные нормативные требования охраны труда, государственное регулирование управлением охраной тр