Правовое регулирование занятости и трудоустройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2015 в 09:41, контрольная работа

Описание работы

Наука трудового права рассматривает занятость в двух аспектах.
В широком смысле занятость включает в себя все виды общественно полезной деятельности граждан, приносящие, как правило, заработок (трудовой доход).

Содержание работы

I.Теоретическое задание: ответить на следующие вопросы:
1.Что такое занятость?…………………………………………………….….3
2.Какие формы занятости вам известны?…………………………….…......3
3.Кто может быть признан безработным?…………………………………..5
4.Что такое общественные работы? Укажите их правовой статус…….…..5
5.Каков размер пособия по безработице?………………………………..….6
6.Какая работа считается подходящей?………………………………….….6
7.Дайте понятие трудоустройства и определите его формы…………….…7
8.В чём выражается участие работодателей в обеспечении занятости населения?………………………………………………………………….….8
9.Каковы критерии массового высвобождения работников?………….….10
10.Что представляет собой система органов занятости?……………….….11

II. Практическое задание: составить примерную форму трудового договора с лицом, работающим у предпринимателя без образования юридического лица……………………………………………………………………..……...12
III.Список используемых источников ………...…………………………….24

Файлы: 1 файл

Трудовое право.docx

— 42.60 Кб (Скачать файл)

ННГУ им. Н.И. Лобачевского

национально-исследовательский университет

Юридический факультет

 

Кафедра гражданского права

                                                                                и процесса

 

 

Контрольная работа

2 вариант

 

Дисциплина: Трудовое право

Тема: Правовое регулирование занятости и трудоустройства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 г.

Содержание:

 

I.Теоретическое задание: ответить на следующие вопросы:

1.Что такое занятость?…………………………………………………….….3

2.Какие формы занятости  вам известны?…………………………….…......3

3.Кто может быть признан безработным?…………………………………..5

4.Что такое общественные  работы? Укажите их правовой статус…….…..5

5.Каков размер пособия по безработице?………………………………..….6

6.Какая работа считается подходящей?………………………………….….6

7.Дайте понятие трудоустройства  и определите его формы…………….…7

8.В чём выражается участие  работодателей в обеспечении занятости населения?………………………………………………………………….….8

9.Каковы критерии массового высвобождения работников?………….….10

10.Что представляет собой система органов занятости?……………….….11

 

II. Практическое задание: составить примерную форму трудового договора с лицом, работающим у предпринимателя без образования юридического лица……………………………………………………………………..……...12

III.Список используемых источников ………...…………………………….24

 

 

 

I.Теоретическое задание: ответить на следующие вопросы:

1.Что такое занятость?

Наука трудового права рассматривает занятость в двух  аспектах.

В широком смысле занятость включает в себя все виды общественно полезной деятельности граждан, приносящие, как правило, заработок (трудовой доход).

В узком смысле занятость понимается как трудовая деятельность по найму или по другим основаниям, приносящая регулярный доход.

В ст.1 Закона «О занятости населения» сказано, что занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, им заработок,  трудовой доход.

 

2. Какие формы занятости  вам известны?

1.По способу участия в общественном труде занятость населения можно подразделить на:

•занятость по найму - отношения, возникающие между собственниками средств производства и работниками, не имеющими средств производства и продающими свою рабочую силу в обмен на определенную стоимость в форме заработной платы.

•самостоятельная занятость - это отношения (экономические, правовые и т.д.), в которые вступают люди по поводу участия в общественно-полезном труде и которые основаны на личной инициативе, самостоятельности и ответственности, направлены, как правило, на получение трудового дохода и обусловливают самореализацию и самоутверждение личности.

2.По режиму рабочего времени принято выделять:

•занятость с режимом полного рабочего времени - основывается на регламентированной продолжительности полного рабочего дня, которая в настоящее время составляет 40 часов в неделю.

•неполная (частичная) занятость - форма занятости, при которой длительность рабочего времени работника меньше, чем установлено работодателем.

3.По регулярности трудовой деятельности:

•постоянная (регулярная) занятость - предполагает, что работник должен работать определенное число часов каждую неделю, реже — каждый месяц;

•временная занятость имеет две разновидности: занятость на определенный срок (фиксированный срок трудового договора) и командировочная занятость (через посредничество определенных фирм);

•сезонная занятость - предполагает работу в течение определенного сезона.

•случайная занятость - означает выполнение различных по характеру непродолжительных работ с целью получения материального вознаграждения без заключения трудового договора.

4.По легитимности трудоустройств:

•формальная - это занятость, зарегистрированная в официальной экономике.

•неформальная - занятость, не зарегистрированная в официальной экономике, имеющая источником рабочих мест неформальный сектор экономики и отдельные его виды.

5.По условиям организации трудовых процессов:

•стандартная (типичная) — это занятость, предполагающая постоянную работу наемного работника у одного работодателя в его производственном помещении при стандартной нагрузке в течение дня, недели, года.

•нестандартная (гибкая) - выходит за эти рамки.

 

3.Кто может быть признан  безработным?

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. (ст.3 ФЗ «О занятости населения»).

 

4.Что такое общественные  работы? Укажите их правовой статус.

В ч.2 п.1 ст.24 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» общественные работы определены как общедоступная трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

Трудовая деятельность на общественных работах осуществляется в интересах прав и свобод неопределенного круга физических, юридических лиц на соответствующей территории.

С лицами, желающими принять участие в общественных работах, работодатель заключает срочный трудовой договор. Срок трудового договора не должен превышать 5 лет и может быть расторгнут гражданином по собственной инициативе досрочно при устройстве на постоянную или другую временную работу. На граждан, занятых на общественных работах, распространяется законодательство РФ о труде и социальном страховании. Граждане, участвующие в общественных работах, имеют право на оплату периода временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родами, отпуск, охрану труда, соответствующие льготы и гарантии, установленные законодательством о труде и социальном страховании. Время, в течение которого гражданин принимает участие в оплачиваемых общественных работах, не прерывает трудового стажа и засчитывается в общий трудовой стаж.

Оплата труда граждан, занятых на общественных работах, производится за фактически выполненную работу. Заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

 

5.Каков размер по пособия  по безработице?

На 2014 год минимальная величина пособия по безработице составляет 850 рублей. Максимальная величина пособия по безработице - 4900 рублей.

 

6.Какая работа считается  подходящей?

В соответствии со ст. 4 Закона «О занятости населения в РФ» подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

 

 

7.Дайте понятие трудоустройства  и определите его формы.

Трудоустройство принято различать в широком и узком смыслах.

В широком смысле трудоустройство - это любой процесс устройства на работу, включая трудоустройство и самостоятельное, и с помощью органа службы занятости, и перевод высвобождаемого работника с его согласия в порядке трудоустройства на другую работу в той же организации.

В узком смысле трудоустройство - деятельность соответствующих государственных органов по оказанию гражданам помощи в подыскании подходящей работы и устройстве на нее, включая и процесс их профессиональной подготовки, переподготовки и т. д.

Имеются общие и специальные организационно-правовые формы трудоустройства.

К общим формам относятся самостоятельное или с помощью службы занятости трудоустройство, а также трудоустройство работодателем в порядке перевода с согласия работника, подлежащего высвобождению (увольнению) без его вины, на другую имеющуюся работу.

К специальным формам трудоустройства относятся:

1.Организационный набор  рабочей силы в отъезд на  предприятия, стройки районов, нуждающихся  в притоке рабочей силы из  трудоизбыточных районов;

2.Направление на работу  выпускников вузов, техникумов, ПТУ, других специальных учебных заведений, заключивших с работодателями  договоры о подготовке для их производства молодых специалистов и молодых квалифицированных рабочих.

3.Направления органом  службы занятости в счёт установленных органами местного самоуправления для работодателей квот (количества бронируемых мест) по приёму инвалидов, несовершеннолетних и других нуждающихся в особой социальной защите граждан.

 

8.В чём выражается участие  работодателей в обеспечении  занятости населения?

В соответствии с ч.1 ст.25 Закона «О занятости населения в РФ»:

Работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения на основе:

•соблюдения условий договоров, регулирующих трудовые отношения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

•реализации мер, предусмотренных трудовым законодательством, коллективными договорами и соглашениями по защите работников в случае приостановки производства или увольнения работников;

•оказания помощи в трудоустройстве, прохождении профессионального обучения, получении дополнительного профессионального образования и предоставления сверх установленной законодательством дополнительной материальной помощи увольняемым работникам за счет средств работодателей;

•создания условий для профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, в том числе женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Суммы средств, затраченных работодателями на эти цели, учитываются в составе расходов в порядке и на условиях, которые установлены законодательством о налогах и сборах;

•разработки и реализации мероприятий, предусматривающих сохранение и рациональное использование профессионального потенциала работников, их социальную защиту, улучшение условий труда и иные льготы;

•соблюдения установленной квоты для трудоустройства инвалидов;

•трудоустройства определяемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите, или резервирования отдельных видов работ (профессий) для трудоустройства таких граждан.

Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:

•сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;

•информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов. (ч.3 ст.25 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»)

 

 

 

 

9.Каковы критерии массового  высвобождения работников?

Критерии массового увольнения работников определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях (ч. 1 ст. 82 ТК РФ). В настоящее время до решения вопроса о критериях в отраслевых и (или) территориальных соглашениях применяются критерии массового увольнения, установленные Постановлением Совета Министров – Правительства РФ «Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения». В соответствии с этим Постановлением основными критериями массового увольнения являются показатели численности увольняемых работников в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций, либо сокращением численности или штата работников за определенный календарный период.

К ним относятся:

а)ликвидация предприятия любой организационно-правовой формы с численностью работающих 15 и более человек;

б)сокращение численности или штата работников предприятия в количестве:

50 и более человек в  течение 30 календарных дней;

200 и более человек в  течение 60 календарных дней;

500 и более человек в  течение 90 календарных дней;

в)увольнение работников в количестве 1 процента общего числа работающих в связи с ликвидацией предприятий либо сокращением численности или штата в течение 30 календарных дней в регионах с общей численностью занятых менее 5 тыс. человек.

Информация о работе Правовое регулирование занятости и трудоустройства