Правовое регулирование отпусков без сохранения заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2016 в 21:41, контрольная работа

Описание работы

Правовое регулирование отпусков без сохранения заработной платы
Отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК) может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по его письменному заявлению. Продолжительность такого отпуска не ограничивается законом и определяется по соглашению между работником и работодателем. Данный вид отпуска отличается от отпусков, которые описаны выше, тем, что предоставляется, во-первых, без сохранения заработной платы, во-вторых, без учета трудового стажа

Содержание работы

1. Теоретическая часть……………………………………………….………3
Правовое регулирование отпусков без сохранения заработной платы ….3
2. Практическая часть……………………………………………………….8

Файлы: 1 файл

kr_Trudovoe_pravo.docx

— 34.06 Кб (Скачать файл)

Содержание

  1. Теоретическая часть……………………………………………….………3

Правовое регулирование отпусков без сохранения заработной платы ….3

  1. Практическая часть……………………………………………………….8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретическая  часть

Правовое регулирование отпусков без сохранения заработной платы

Отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК) может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по его письменному заявлению. Продолжительность такого отпуска не ограничивается законом и определяется по соглашению между работником и работодателем. Данный вид отпуска отличается от отпусков, которые описаны выше, тем, что предоставляется, во-первых, без сохранения заработной платы, во-вторых, без учета трудового стажа. Общее у этих отпусков лишь то, что за работником во всех случаях сохраняется место работы. 
Законодатель четко регламентирует сам порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы. Он может быть предоставлен с разрешения руководителя организации и оформляется соответствующим приказом (распоряжением). 
Трудовым кодексом РФ и другими законодательными актами предусмотрены не только ежегодные оплачиваемые отпуска, но также и отпуска без сохранения заработной платы.

Правовому регулированию отпусков без сохранения заработной платы посвящена ст. 128 ТК РФ.

Указанные отпуска по своей сути носят целевой характер.

Отпуска за свой счет (без сохранения зарплаты) подразделяются на отпуска, которые фирма:

• может предоставить (ч. 1 ст. 128 ТК РФ);

• обязана предоставить (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Администрация фирмы вправе предоставить сотруднику отпуск за свой счет по любой уважительной причине. Это могут быть, например, семейные обстоятельства: свадьба члена семьи, болезнь родителей, проживающих в другом городе и т. п. Признавать ту или иную причину уважительной или нет, решает фирма. Продолжительность отпуска определяется по соглашению сторон.

Такой отпуск может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по его письменному заявлению и с разрешения руководителя организации. Отпуск оформляется соответствующим приказом (распоряжением). Продолжительность указанного отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

Согласно ст. 128 ТК РФ отдельным категориям работников не может быть отказано в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. К ним относятся:

  • участники Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;
  • работающие пенсионеры по старости (по возрасту – до 14 календарных дней в году;
  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы – до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;
  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней.

Этот перечень не является исчерпывающим. В Трудовом кодексе РФ, федеральных законах, законов субъектов РФ или локальных нормативных актах могут закрепляться другие категории работников, имеющих право на отпуск без сохранения заработной платы, и случаи его предоставления, например:

Например, работникам, допущенные к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения – до 15календарных дней, в средние – до 10 календарных дней (гл. 26 ТК).

Имеют право на отпуск без сохранения заработной платы женщины, осуществляющие уход за ребенком до трех лет (ст. 256 ТК).

Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы предоставляются лицам, осуществляющим уход за детьми (ст. 263 ТК).

Коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней:

• работнику имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет;

• работнику имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

• одинокой матери (отцу), воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет.

Отпуск без сохранения заработной платы также предоставляется:

• работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях – на время, необходимое для проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно (ч. 3 ст. 322 ТК);

• работающим по совместительству, если продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска по совмещаемой работе меньше продолжительности отпуска по основному месту работы – на недостающие до этой продолжительности дни (ч. 2 ст. 268 ТК).

В случае если работник решил выйти на работу раньше окончания отпуска, то на основании его письменного заявления издается приказ в произвольной форме о том, что с такого-то числа прекращается отпуск без сохранения заработной платы и работник выходит на работу.

В период отпуска без сохранения заработной платы, как и во время оплачиваемого отпуска, работодатель не имеет права уволить работника по собственной инициативе (ст. 81 ТК).

Вне зависимости от того, является отпуск обязательным или нет, в соответствии со статьей 128 ТК РФ, для его предоставления сотрудник должен написать заявление. На основании заявления сотрудника оформляется приказ о предоставлении отпуска (по форме № Т-6. Приказ должен подписать руководитель, сотрудник должен быть ознакомлен с приказом под подпись. При этом нет необходимости рассчитывать отпускные, а значит и не надо заполнять записку-расчет о предоставлении отпуска по форме Т-6).

Но обратите внимание, что отправить сотрудника в отпуск без сохранения заработной платы, без согласия сотрудника или по своей инициативе фирма не имеет права. Это нарушение трудового законодательства, за которое фирму могут оштрафовать.

Недопустимость вынужденных отпусков без сохранения зарплаты в связи с временной приостановкой деятельности фирмы подчеркивал Минтруд России (постановление Минтруда России от 27 июня 1996 г . № 40). В Трудовом кодексе РФ условием предоставления отпуска за свой счет также считается инициатива сотрудника (ст. 128 ТК РФ).

Ситуация, когда сотрудники не по своей вине не могут выполнять свои трудовые обязанности, считается простоем по вине фирмы. За время простоя сотрудникам нужно выплатить не менее 2/3 среднего заработка (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

Если вместо начисления сотрудникам этих выплат администрация фирмы отправит их в отпуска без сохранения зарплаты, ей грозит штраф:

• должностных лиц фирмы (например, руководителя) могут оштрафовать на сумму 500–5000 руб.;

• фирму могут оштрафовать на сумму 30 000–50 000 руб.

Указанные штрафы установлены статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Практическая  часть

Задача 1

Воробьева обратилась 1 февраля с письменным заявлением к работодателю с просьбой уволить ее с работы по собственному желанию с 3 февраля, так как она нашла более высокооплачиваемую работу. Работодатель согласился расторгнуть трудовой договор только через две недели, так как необходимо было найти замену. 7 февраля Воробьева представила заявление об отзыве заявления об увольнении, но все равно была уволена по истечении двухнедельного срока, так как на ее место была приглашена Сафонова в порядке перевода. Воробьева обратилась с иском в суд о восстановлении на работе, так как на новом месте работы ее ждали только три дня.

Подлежит ли требование Воробьевой удовлетворению? Каков порядок расторжения трудового договора  по ст. 80 Трудового кодекса РФ?

Решение

Согласно Трудовому кодексу РФ, ст.80 «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)»: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013N 185-ФЗ).

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут, и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

 

Задача 2

В период отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком в возрасте до трех лет Сивцова получила извещение о начале государственных экзаменов в вузе, где она обучалась без отрыва от производства (по заочной форме). Она обратилась к директору предприятия с заявлением, в котором ставила вопрос о предоставлении ей оплачиваемого учебного отпуска на период сдачи государственных экзаменов.

Какой ответ должен дать ответ директор Шевцовой?                                             Какими нормативными документами регулируется вопрос о продолжительности учебных отпусков и какова их продолжительность?

 

Решение

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляются по заявлению женщин полностью или по частям в пределах установленного срока и оформляются приказом (распоряжением) работодателя.

Поскольку за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) и она может в любое время прервать отпуск и вернуться на работу, таким же правом пользуются и родственники, получившие отпуск по уходу за ребенком. Если по возвращении из отпуска (до истечения срока или после его окончания) прежняя работа им не предоставлена, они, как и сама женщина, вправе предъявить иск о восстановлении на прежней работе в судебном порядке.

Если в период отпуска по уходу за ребенком у женщины (иных перечисленных выше лиц) возникает право на оплачиваемый учебный отпуск, то она может его получить, прервав отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск можно получить вновь, однако за счет учебного отпуска он не продлевается.

Статья 173 ТК РФ предусматривает предоставление работнику отпуска на период сдачи итоговых государственных экзаменов.

Продолжительность отпуска зависит от курса, на котором обучается работник (от срока освоения образовательных программ), и от конкретной цели отпуска.

Отпуска предоставляются для:

  • прохождения промежуточной аттестации на 1-м и 2-м курсах соответственно - по 40 календарных дней, на последующих курсах соответственно - по 50 календарных дней;
  • прохождения промежуточной аттестации на 2-м курсе при освоении основных образовательных программ в сокращенные сроки - 50 календарных дней;
  • подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - 4 месяца;
  • сдачи итоговых государственных экзаменов - 1 месяц.

На основании норм п. 4 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996         N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» учебные отпуска предоставляются строго в сроки, указанные в справке-вызове учебного заведения.

 

Задача 3

Гражданин Смирнов работал почтальоном. Ему был присвоен 1-й квалификационный класс в соответствующим окладом, что было отражено в трудовом договоре. За то, что Смирнов два раза вовремя не доставил корреспонденцию, заведующий отделением связи издал приказ о присвоении ему 2-го квалификационного класса. Считая приказ администрации неправильным, Смирнов обратился в суд с иском о восстановлении ему прежнего квалификационного класса. Определением суда дело было прекращено по мотивам не подведомственности спора суду, потому что требования истца сводятся к присвоению ему квалификации, т.е. к установлению новых условий труда.

Информация о работе Правовое регулирование отпусков без сохранения заработной платы