Право работников организации на охрану труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2017 в 20:32, контрольная работа

Описание работы

Охрана труда выявляет и изучает возможные причины производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров и разрабатывает систему мероприятий и требований с целью устранения этих причин и создания, безопасных и благоприятных для человека условий труда. Комфортные и безопасные условия труда - один из основных факторов влияющих на производительность и безопасность труда, здоровье работников.
Целью настоящей работы является изучение охраны труда как института трудового права.

Содержание работы

Введение
Институт охраны трудового права
Правовое значение охраны труда
Право работников организации на охрану труда
Заключение
Список источников

Файлы: 1 файл

КР охрана труда.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

Институт охраны трудового права

Правовое значение охраны труда

Право работников организации на охрану труда

Заключение

Список источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Правильная организация труда работников на предприятии играет огромную роль для общества и страны в целом. В первую очередь, система мер по охране труда призвана защитить работоспособность и трудовое долголетие трудящихся, а так же должно способствовать их культурному росту. Имеется ввиду факт, что лишь человек, не валящийся с ног от усталости в конце рабочего дня способен к самообразованию и всестороннему развитию как личности. Экономическое значение охраны труда проявляется в повышении производительности труда работников, сокращению потерь рабочего времени и расходов на социальные выплаты, что обязательно приводит к росту производства и экономики в целом. Правовое значение охраны труда сводится к тщательному отслеживанию приёма на работу и дальнейшей трудовой деятельности только в соответствии со способностями трудящегося, учёт тяжёлых условий труда, особого положения женщин, подростков и инвалидов.

Охрана труда выявляет и изучает возможные причины производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров и разрабатывает систему мероприятий и требований с целью устранения этих причин и создания, безопасных и благоприятных для человека условий труда. Комфортные и безопасные условия труда - один из основных факторов влияющих на производительность и безопасность труда, здоровье работников.

Целью настоящей работы является изучение охраны труда как института трудового права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Институт охраны трудового права.

Современный человек может существовать на Земле только за счет своего труда, поэтому труд, как наиболее типичный вид деятельности, служит для него средством удовлетворения жизненных потребностей.  
Сейчас в нашем обществе работать – значит получать зарплату за производство товаров и услуг. Поэтому большинство людей трудится на производстве в промышленности, сельском хозяйстве и в различных других отраслях экономики нашей страны. 

На трудовую деятельность на производстве приходится не менее 50 % жизни человека. А именно в процессе трудовой деятельности человек подвергается наибольшей опасности. Трудовая деятельность на производстве – производственная деятельность характеризуется наибольшим уровнем опасности, так как современное производство насыщено множеством разнообразных энергоемких технических средств, несущих человеку угрозу его жизни и здоровью. 

Опасность для человека может возникнуть только при определенном сочетании обстоятельств и условий, а в дальнейшем привести к травмам и заболеваниям. Сами эти понятия трактуются следующим образом:  
опасность - ситуация, в которой возможно возникновение явлений или процессов, отрицательно воздействующих на людей и окружающую среду;  
опасная ситуация - это ситуация, при которой создается достаточно большая вероятность возникновения несчастного случая.  
Причинами возникновения несчастных случаев может явиться нахождение человека в опасной зоне и одновременное нарушение правил безопасности, а также стечение целого ряда обстоятельств - сочетание случайного и необходимого.

Существует определенная статистически подтвержденная закономерность опасных ситуаций, например, у шахтеров – число гибели людей на каждый миллион добываемой тонны угля и т.п. Исследования показывают, что одному смертельному случаю в России предшествуют 10-30 тяжелых травм, около 100-300 легких (с потерей трудоспособности на один день и более), порядка 1000-3000 микротравм и 10000-30000 опасностей, которые имеются на производстве. Условно это можно изобразить в виде пирамиды распределения травм и опасностей, как показано на рис.1.

 

Рассматривая защищенность человека от опасностей и травм, можно отметить, что человеку всегда присущ инстинкт самосохранения. Однако, вместе с тем, число несчастных случаев на производстве постоянно увеличивается, и причиной этому служат следующие обстоятельства:  
- особенности эволюции человека;  
- рост цены ошибки;  
- адаптация человека к опасностям. 

Поэтому охрана труда работников была и остается важнейшей социальной проблемой в каждом государстве.

Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работника в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально – экономические, организационно – технические, санитарно – гигиенические, лечебно – профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Итак, охрана труда – это создание здоровых и безопасных условий работы различными средствами. В зависимости от последних, охрану труда различают в широком и узком смысле.

В широком смысле охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально – экономические, организационно – технические, санитарно – гигиенические, лечебно – профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Это широкое понятие охраны труда как обеспечение безопасных и здоровых условий труда всеми средствами, т. е. правовыми, экономическими, медицинскими, организационно – техническими и другими, закреплено в ч. 1 ст. 209 Трудового кодекса РФ. На практике под охраной труда нередко подразумевают технику безопасности, производственную санитарию и т. п. Такая позиция ошибочна. Охрана труда – это система мероприятий, где техника безопасности и гигиена труда являются ее составляющими.

Лишь охрана труда в широком ее понимании способна обеспечить здоровые и безопасные условия труда. Если какой-то ее механизм (правовой, медицинский, технический или экономический) плохо обеспечивается, то и вся охрана труда не обеспечивается.

Итак, всесторонняя охрана труда будет обеспечена лишь при соблюдении одновременно всех ее аспектов, т. е. в широком смысле.

В узком смысле понятие охраны труда в трудовом праве – это система правовых мероприятий и средств обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности на производстве, в том числе и правовых норм по оздоровлению и улучшению условий труда.

К правовым мероприятиям, в частности, можно отнести:

· разработку в организации локальных правовых актов по охране труда;

· защиту прав работников в сфере охраны труда при их нарушениях;

· механизм привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении норм об охране труда актов всех уровней.

К социально-экономическим мероприятиям, в частности, можно отнести:

· систему стимулирования работников и работодателей за особые достижения в сфере охраны труда (например, снижение травматизма и несчастных случаев на производстве; премирование работников за надлежащее выполнение существующих в организациях норм об охране труда, установленных действующим законодательством РФ правил по охране труда и за отсутствие или снижение факторов, способствующих нарушению данных правил);

· отчисления, производимые организациями для обучения трудовых коллективов существующим правилам охраны труда в учебных заведениях или на специальных курсах;

· создание особых фондов, предназначенных для выделения средств материальной помощи работникам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве.

К организационно-техническим мероприятиям, в частности, можно отнести:

· систематическое проведение занятий по безопасности труда и обучению правилам охраны труда с трудовым коллективом организаций специальными штатными должностными лицами;

· осуществление регулярных проверок штатными должностными лицами организаций рабочих мест, оборудования на предмет их соответствия правилам техники безопасности и охраны труда;

· проведение проверок организаций государственными и иными инспекторами по охране труда.

К санитарно-гигиеническим мероприятиям, в частности, можно отнести:

· регулярное проведение медицинских осмотров работников;

· запрет на допуск к работе работников, не соответствующих требованиям законодательства в области санитарии и гигиены.

К лечебно-профилактическим мероприятиям, в частности, можно отнести:

· лечебно-профилактическое обслуживание работников;

· обеспечение работников средствами индивидуальной защиты;

· выдача работникам молока и лечебно-профилактического питания.

К реабилитационным мероприятиям, в частности, можно отнести:

оказание первой помощи пострадавшим от несчастных случаев на производстве;

· расследование несчастных случаев на производстве;

· финансирование период восстановления пострадавших за счет средств организаций;

Вся система таких правовых мероприятий представляет собой институт охраны труда трудового права.

Институт охраны труда включает следующие группы норм трудового права:

Нормы – принципы об основных направлениях государственной политики в области охраны труда и правила государственного управления охраной труда, поскольку охраной труда управляет государство.

Нормы, касающиеся права работников на охрану труда и его гарантий.

Нормы по организации и обеспечению охраны труда работодателем, его администрацией.

Требования по охране труда, которые обязаны обеспечить работодатель и его администрация.

Правила по технике безопасности и производственной санитарии. Система стандартов безопасности труда.

Правила особой охраны труда женщин и работников с семейными обязанностями.

Правила особой охраны труда несовершеннолетних до 18 лет и лиц с пониженной трудоспособностью.

Надзор и контроль за охраной труда и ответственность за ее нарушение в ТК РФ выделены в самостоятельную гл. 57 в разд. ХIII «Защита трудовых прав работников. Разрешение трудовых споров, ответственность за нарушение трудового законодательства».

Все группы норм института охраны труда тесно связаны между собой.

 

Правовое значение охраны труда.

Всесторонняя охрана труда имеет большое социальное, экономическое и правовое значение.

Социальное значение охраны труда: а) охраняет жизнь и здоровье трудящихся от возможных производственных вредностей; б) способствует их культурно-техническому росту: лишь не чрезмерно усталый от работы в грязных, загазованных производственных помещениях работник способен вечерами учиться, повышать свою квалификацию, читать, развлекаться, заниматься спортом, развивать личность; в) способствует гуманизации труда.

Экономическое значение охраны труда заключается в том, что она способствует: а) росту производительности труда работников, а тем самым и росту производства, экономики; б) сокращению потерь рабочего времени от временной нетрудоспособности работников из-за производственных травм, профессиональных заболеваний, экономии средств Фонда социального страхования.

Правовое значение охраны труда: а) способствует работе по трудоспособности, учитывая женский организм, организм подростков, пониженную трудоспособность инвалидов, пенсионеров; б) реализует субъективное право работников на всестороннюю охрану труда и обязанность работодателя по обеспечению этого права; в) является важнейшим элементом трудового правоотношения, прием работников осуществляется с учетом тяжести условий труда.

Если же правовой или медицинский аспект охраны труда нарушается, то нарушается и вся охрана труда. То же происходит и при нарушении социально – экономического ее компонента. Следовательно, всесторонняя охрана труда лишь тогда будет обеспечена, когда будут соблюдены все ее компоненты в широком понимании.

 

Право работников организации на охрану труда.

Согласно ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей. В Конституции РФ не только декларируется право на безопасные условия труда (ст. 37), но и констатируется обязанность государства охранять здоровье работников в процессе реализации права на труд (ст. 7).

Согласно ст. 210 ТК РФ основными направлениями государственной политики в области охраны труда являются: 1) обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников; 2) принятие и реализация федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в области охраны труда, а также федеральных целевых, ведомственных целевых и территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда; 3) государственное управление охраной труда; 4) государственный надзор и контроль за соблюдением государственных нормативных требований охраны труда; 5) государственная экспертиза условий труда; 6) установление порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и порядка подтверждения соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда; 7) содействие общественному контролю за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда; 8) профилактика несчастных случаев и повреждения здоровья работников; 9) расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; 10) защита законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также членов их семей на основе обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; 11) установление компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда; 12) координация деятельности в области охраны труда, охраны окружающей природной среды и других видов экономической и социальной деятельности; 13) распространение передового отечественного и зарубежного опыта работы по улучшению условий и охраны труда; 14) участие государства в финансировании мероприятий по охране труда; 15) подготовка специалистов по охране труда и повышение их квалификации; 16) организация государственной статистической отчетности об условиях труда а также о производственном травматизме, профессиональной заболеваемости и об материальных последствиях; 17) обеспечение функционирования единой информационной системы охраны труда; 18) международное сотрудничество в области охраны труда; 19) проведение эффективной налоговой политики, стимулирующей создание безопасных условий труда, разработку и внедрение безопасных техники и технологий, производство средств индивидуальной и коллективной защиты работников; 20) установление порядка обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также санитарно – бытовыми помещениями и устройствами, лечебно - профилактическими средствами за счет средств работодателей.

Информация о работе Право работников организации на охрану труда