Порядок получения отпуска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 00:35, статья

Описание работы

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Файлы: 1 файл

Трудовой кодекс.docx

— 15.48 Кб (Скачать файл)

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков 

Оплачиваемый  отпуск должен предоставляться работнику  ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника  по истечении шести месяцев его  непрерывной работы у данного  работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О времени начала отпуска работник должен быть извещен  под роспись не позднее чем за две недели до его начала. (Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 127. Реализация права  на отпуск при увольнении работника

О порядке выплаты компенсации  за неиспользованный отпуск см. утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169. 

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному  заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены  ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний  день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока  трудового договора отпуск с последующим  увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением  при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Статья 173.  Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим  самостоятельно в имеющие государственную  аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих  курсов соответственно - по 50 календарных  дней (при освоении основных образовательных  программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки  и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных  экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель  обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений  образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся в имеющих государственную  аккредитацию образовательных учреждениях  высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно обучающимся по заочной  форме обучения в имеющих государственную  аккредитацию образовательных учреждениях  высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

(Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Информация о работе Порядок получения отпуска