Понятие занятости по трудовому праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 22:05, контрольная работа

Описание работы

ТК РФ в отличие от ранее действовавшего КЗоТа РФ не регулирует отношения, связанные с занятостью и трудоустройством. Закон о занятости определяет понятие занятости как деятельность граждан, связанную с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащую законодательству РФ и приносящую, как правило, доход, заработок . Из Конституции РФ следует, что гражданам предоставляется право свободного распоряжения своими способностями к труду, а так же в предоставлении нам права на защиту от безработицы .

Файлы: 1 файл

занятость по трудовому праву.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

      1.Что  такое занятость?   

      ТК  РФ в отличие от ранее действовавшего КЗоТа РФ не регулирует отношения, связанные  с занятостью и трудоустройством. Закон о занятости определяет понятие занятости как деятельность граждан, связанную с удовлетворением  личных и общественных потребностей, не противоречащую законодательству РФ и приносящую, как правило, доход, заработок1. Из Конституции РФ следует, что гражданам предоставляется право свободного распоряжения своими способностями к труду, а так же в предоставлении нам права на защиту от безработицы2.

      В России создана государственная  система защиты граждан от безработицы  и содействия в трудоустройстве. Определён правовой статус безработного, установлены дополнительные гарантии трудоустройства отдельных категорий  граждан, в том числе работников, высвобождаемых в результате ликвидации организаций, сокращения численности или штата работников, молодёжи, инвалидов и некоторых других. Предусмотрена выплата пособий по безработице, стипендий лицам, направленным службой занятости на переобучение, профессиональную переподготовку, повышение квалификации. Осуществляется и множество других мероприятий, направленных на обеспечение граждан работой.

      Из  этого можно сделать  вывод, что занятость – это есть право на защиту от безработицы, которое в свою очередь государство, должно преподнести, гражданам в виде правовой системы, направленной на развитие не только среды занятости в РФ, но и на укрепление рыночной экономики государства в целом.  
 
 
 
 

      2.Какие  формы занятости  вам известны?   

      Всё население РФ можно разделить на занятых и не занятых граждан. В зависимости от того, какими видам деятельности занимаются граждане можно определить формы занятости. В Законе о занятости указан перечень граждан, которые считаются занятыми в РФ: 

      - работающие по трудовому договору, включая имеющих любую оплачиваемую работу за исключением общественных работ;

      - зарегистрированные в качестве  индивидуальных предпринимателей;

      - занятые в подсобных промыслах  и реализующие продукцию по договорам;

      - выполняющие работы по гражданско-правовым договорам;

      - избранные, назначенные или утвержденные  на оплачиваемую должность; 

      - проходящие военную службу, альтернативную  гражданскую службу, а также другие  виды служб; 

      - проходящие очный курс обучения  в общеобразовательных учреждениях любого уровня;

      - временно отсутствующие на рабочем  месте в связи с нетрудоспособностью,  отпуском, переподготовкой или по другим уважительным причинам;

      - являющиеся учредителями организаций за исключением учредителей общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциации и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.  
 
 

      3.Кто  может быть признан  безработным?  

      Анализируя  понятие безработного, необходимо отметить последствия безработицы. Безработица порождает множество проблем в обществе и

      экономике:

      - снижается покупательская способность граждан;

      - уровень жизни граждан;

      - организация теряет квалифицированные кадры;

      - увеличивается риск социальной напряжённости и тд.

      Согласно  Закону о занятости безработными признаются граждане3:

      - трудоспособные;

      - которые не имеют работы и  заработка; 

      - зарегистрированные в органах  службы занятости в целях поиска  подходящей работы;

      - которые ищут работу и готовы к ней приступить.

      Трудоспособность  гражданина определяется их возрастом  и состоянием здоровья. С точки зрения возраста не могут быть признаны безработными граждане, не достигшие 16лет, а также те, кому в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации назначена пенсия по старости.

      Граждане, претендующие на получение  статуса безработных, должны искать работу, так как, этот критерий характеризирует  субъективное намерение  гражданина, однако у такого намерения есть внешние проявления. Свидетельством того, что гражданин ищет работу, является его явка по приглашению органов занятости для знакомства с предлагаемой работой, именно по этому предусмотрен отказ в регистрации в качестве безработных тех, кто отказался в течение 10дней со дня регистрации в органах занятости в целях поиска работы от двух вариантов подходящей работы, включая работу временного характера, а для впервые ищущих работу, не имеющих профессии (специальности) – также от двух предложений профессиональной подготовки. Кроме того, в регистрации в качестве безработного будет отказано гражданину, не явившемуся без уважительных причин в течение 10дней со дня регистрации в целях поиска работы в органы занятости для предложения ему подходящей работы, а также не явившемуся в срок, установленный этими органами для регистрации в качестве безработного.

      Наконец, безработный гражданин должен быть готов приступить к работе. Это означает, что в момент регистрации не должно быть препятствий к тому, чтобы гражданин смог начать работу, как только она ему будет найдена. Если такие препятствия неустранимы, то признание безработным невозможно.

      Правовой  статус безработного включает в себя также его права и обязанности, социальные гарантии и компенсации, предоставляемые при потере работы, а также в других случаях.

      В современной науке разработанных различные методы учёта безработных граждан, применение которых может показать разные статистические данные по занятости в стране. На мой взгляд, это необходимая процедура, так как количество безработных граждан напрямую влияет на состояние – это важный показатель для политической жизни страны, для политиков, как правящих, так и от оппозиции.  

      4. Что такое общественные  работы? Укажите их  правовой статус.  

      Под общественными работами понимаются общедоступные виды трудовой деятельности, как правило, не требующие предварительной профессиональной подготовки работников и организуемые в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. К таким общественным работам не относятся виды деятельности, к примеру, связанные с необходимостью, ликвидации последствий различных аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций и требующие специальной подготовки работников, а также их квалифицированных и ответственных действий в кратчайшие сроки. Организация общественных работ возлагается на органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления по предложению и при участии органов службы занятости и регулируется, помимо ст.24 Закона о занятости, также Положением об организации общественных работ, которое утверждено Правительством РФ от 14.07.1997г. №875(в ред. Постановлений Правительства от12.11.1999г. №1247, от 20.12.2003г. №769)4.

      Участие граждан в общественных работах  допускается только с их согласия. Лица, которые изъявили желание участвовать  в общественных работах, заключают срочный трудовой договор. Преимущественным правом на заключение такого договора пользуются безработные граждане, не получающие по различным причинам пособие по безработице, а также безработные граждане, состоящие на учёте в органах службы занятости свыше шести месяцев.

        В качестве примера, общественных  работ можно назвать некоторые  из них, которые известны многим  из нас на примере личного  опыта, а именно:

      - озеленение и благоустройство  территорий;

      - уход за престарелыми и инвалидами;

      - различные сельскохозяйственные  работы;

      - подсобные работы в строительстве  жилья и тд.

      Подводя итог вышесказанному необходимо отметить, что на граждан, занятых в общественных работах, распространяется законодательство РФ о труде и социальном страховании. Также в период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице. 

      5. Каков размер пособия по безработице? 

      Одной из гарантий социальной поддержки безработных, является пособие по безработице. Можно выделить два варианта определения размера пособия, которое рассчитывается в некоторых случаях в процентном отношении к среднему заработку, а иногда в размере минимальной оплаты труда.

      Первый  вариант расчёта пособия по безработице распространяется на тех, кто в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с соответствующим пересчётом.

      Пособие начисляется в первом 12-месячном периоде:

      - в течение трёх месяцев в  размере 75% от среднемесячного  заработка (денежного довольствия), исчислённого за последние три  месяца по последнему месту работы (службы);

      - в следующие 4 месяца – в размере 60%;

      - в дальнейшем – в размере 45%, но не выше величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте РФ, и не ниже 30% этого минимума.

      Для граждан, проживающих в районах  Крайнего Севера и приравненных к  ним местностях, при начислении пособия  его размер увеличивается с учётом районного коэффициента. Размер пособия во всех случаях не должен быть менее 100рублей.

      Во  втором 12-месячном периоде – в  размере 30% величины прожиточного минимума субъекта РФ.

      Второй  вариант определения размера пособия в зависимости от величины прожиточного минимума установлен для отдельных категорий граждан в Законе о занятости5. Гражданам, впервые ищущим работу, длительно не работающим, не имеющим в последние 12 месяцев 26 календарных недель оплачиваемой работы, пособие выплачивается в размере 30% величины прожиточного минимума, исчисляемого в субъекте РФ, но не ниже минимального размера оплаты труда. 

      6. Какая работа считается  подходящей? 

      Закон о занятости раскрывает нам понятие  подходящей работы. Подходящей считается такая работа, в том числе временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учётом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места6. Максимальная удалённость подходящей работы от места жительства безработного определяется местными органами власти и управления с учётом развития сети транспорта в данной местности.

      Требования  подходящей работы понижаются для граждан:

      - впервые ищущих работу (ранее  не работавших), не имеющих профессии  (специальности);

      - уволенных более одного раза в течение календарного года, предшествовавшего периоду безработицы, за нарушение трудовой дисциплины;

      - прекративших индивидуально – трудовую деятельность;

      - отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первоначального (12-месячного) периода безработицы;

      - состоявших на учёте в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более 3лет не работающих;

      - обратившихся в органы службы  занятости после окончания сезонных  работ и др.

      Для них подходящей считается работа, включая работу временного характера, отвечающая требованиям законодательства о труде, независимо от того, требует она или не требует (с учётом возраста и иных особенностей граждан) предварительной подготовки.

      Подходящей  не может считаться  работа, если:

      - она связана с переменой места  жительства без согласия гражданина;

      - условия труда не соответствует правилам и нормам по охране труда;

      - предлагаемый заработок ниже  среднего заработка гражданина, исчисленного за последние 3 месяца  по последнему месту работы. Данное  положение не распространяется  на граждан, среднемесячный заработок которых превышал уровень средней заработной платы в регионе. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже уровня средней заработной платы в регионе. 

Информация о работе Понятие занятости по трудовому праву