Понятие срочного трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2016 в 01:29, контрольная работа

Описание работы

Рыночная экономика, которая формируется в нашем государстве, вносит существенные коррективы в содержание приемов и способов регулирования трудовых отношений, в правовое положение их субъектов. В первую очередь этот процесс обусловлен тем, что труд людей применяется в организациях, основанных на различных формах собственности при существовании рынка труда. Институт трудового договора на современном этапе должен развиваться таким образом, чтобы обеспечивать равную защиту всех работников.

Трудовой договор определяет правовое положение гражданина как участника определенной кооперации труда в качестве работника данного трудового коллектива. Только с заключением трудового договора гражданин становится членом коллектива данной организации и подчиняется внутреннему трудовому распорядку, режиму труда.

Файлы: 1 файл

трудовое право.docx

— 61.97 Кб (Скачать файл)

Введение

Я думаю, работа на тему срочный трудовой договор является довольно актуальной тема, поскольку на сегодняшний день такой тип трудового договора достаточно востребован и является неотъемлемой частью любого предприятия. В данной работе я постараюсь раскрыть всю суть срочного трудового договора, а также глубоко изучить все аспекты трудовых взаимоотношений.

Трудовой договор, являясь двусторонней сделкой, представляет собой соглашение конкретного гражданина с конкретной организацией о его труде в данной организации в качестве работника. Трудовой договор как основание возникновения и форма существования трудового правоотношения во времени тесно связывает права и обязанности сторон по договору с правами и обязанностями их в качестве субъектов соответствующего трудового правоотношения.

Рыночная экономика, которая формируется в нашем государстве, вносит существенные коррективы в содержание приемов и способов регулирования трудовых отношений, в правовое положение их субъектов. В первую очередь этот процесс обусловлен тем, что труд людей применяется в организациях, основанных на различных формах собственности при существовании рынка труда. Институт трудового договора на современном этапе должен развиваться таким образом, чтобы обеспечивать равную защиту всех работников.

 

Трудовой договор определяет правовое положение гражданина как участника определенной кооперации труда в качестве работника данного трудового коллектива. Только с заключением трудового договора гражданин становится членом коллектива данной организации и подчиняется внутреннему трудовому распорядку, режиму труда.

 

Срочный трудовой договор как институт трудового права является предметом исследования многих ученых, таких как: Н.Г. Александров, В.С. Андреев, А.А. Абрамова, Е.М. Акопова, А.К. Безина, Б.К. Бегичев, Н.А. Бриллиантова, М. Варшавский, Л.Я. Гинцбург, Е.А. Голованова, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов и др.        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I  1.1 Понятие срочного трудового договора.

Трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (ст. 56 ТК РФ).Трудовой договор является основанием возникновения трудовых правоотношений, влечет за собой появление взаимных прав и обязанностей для работника и работодателя. Статьей 58 Трудового кодекса РФ предусмотрены трудовые договоры двух видов: пунктом первым настоящей статьи назван трудовой договор на неопределенный срок, а пунктом вторым - трудовой договор на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).

Срочный трудовой договор заключается в тех случаях, когда трудовые отношения в силу каких-то обстоятельств не могут быть установлены на неопределенный срок (ст. 58 ТК). Иными словами, если работодатель имеет возможность заключить с работником трудовой договор на неопределенный срок, то заключение срочного трудового договора не допускается. Как мы видим, в соответствии с Рекомендацией МОТ N 166 от 2 июня 1982 г. законодатель исходит из того, что по общему правилу должен заключаться трудовой договор на неопределенный срок1. В соответствии с ч.1 ст. 58 ТК  срочный трудовой договор может быть заключен на срок не более пяти лет, если более длительный срок не установлен ТК РФ или иными федеральными законами. На мой взгляд следует согласиться с В.М. Лебедевым, который все основания для заключения срочных трудовых договоров разделяет на две группы2.

Отсюда следует, что при заключении трудового договора обязательно подлежат правовой оценке показатели, выражающие характер предстоящей работы или описания условий выполнения этой работы. Они отражаются в тексте трудового договора и составляют его содержание. Этого требует статья 57 Трудового кодекса. Она говорит, что в случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причина), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора. Если они не указаны, то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Таким образом, можно сформулировать понятие срочного трудового договора: это трудовой договор, заключаемый на определенный срок (не более пяти лет), в котором указываются срок действия и обстоятельство (причина), послужившие основанием для его заключения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Общие принципы заключения срочного трудового договора.

  Согласно ст. 58 ТК РФ, обстоятельством (причиной), которое служит основанием заключения срочного трудового договора, является характер предстоящей работы. Характер работы может быть определен следующими качествами и показателями:

-нерегулярность работы,

-сезонность труда,

-незначительность объема работ,

-предотвращение и ликвидация  последствий природной стихии, аварий, катастроф, эпидемий и других  чрезвычайных обстоятельств.

Если трудовой договор заключен на срок не более 5 лет, то он квалифицируется как срочный (ст. 58 Трудового кодекса РФ ). Такое соглашение заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

Полный перечень ситуаций, в которых организация должна заключить срочный трудовой договор, приведен в ст. 59 Трудового кодекса РФ . Обозначим некоторые из них, согласно которым организация должна заключить срочный трудовой договор с сотрудниками. Например, с лицами, которые:

  • выполняют временные, срочные, сезонные работы (в эту категорию сотрудников также входят спортсмены, временно переведенные на другую работу (ч. 2 ст. 348.4 Трудового кодекса РФ );
  • направляются на работу за границу;
  • принимаются для выполнения работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации (монтаж, установка и т. п.);
  • принимаются для выполнения конкретной работы (когда нельзя определить срок ее окончания);
  • поступают на работу в организацию, созданную на определенное время, и т. д.

Кроме того, срочный трудовой договор можно заключить по обоюдному согласию сторон, если сотрудник:

  • будет работать на малом предприятии с численностью до 35 человек (на предприятиях розничной торговли и бытового обслуживания - до 20 человек);
  • является пенсионером по возрасту;
  • по медицинским показаниям может выполнять только временную работу;
  • будет работать в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (если ему нужно будет переехать к месту работы);
  • будет исполнять неотложные работы по предотвращению аварий, катастроф и т. п.;
  • учится на дневной форме обучения;
  • является спортсменом, тренером;
  • будет выполнять творческую работу (перечень профессий и должностей творческих работников утвержден постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252);
  • принимается на должность руководителя организации или главного бухгалтера;
  • является совместителем и т. д.

Полный перечень ситуаций, в которых организация вправе заключить срочный трудовой договор, также приведен в ст. 59 Трудового кодекса РФ . Дополняют этот перечень особенности заключения срочных трудовых договоров со спортсменами, тренерами, приведенные в ст. 348.2 Трудового кодекса РФ .

Срочный трудовой договор прекращается по истечению его срока. Если договор был заключен для выполнения определенной работы, он прекращается по ее завершении. Срочный трудовой договор, заключенный на время сезонных работ, прекращается с окончанием сезона. А договор, который был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, прекращается с выходом этого сотрудника на работу (ст. 79 Трудового кодекса РФ .

Предусмотрен ряд штрафов за нарушение правил оформления срочного трудового договора (например, установление в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции). Трудовая инспекция может оштрафовать организацию и ее должностных лиц (п. 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, ст. 5.27 КоАП РФ ), размер штрафа составляет:

  • от 30 000 до 50 000 руб. - для организации;
  • от 1000 до 5000 руб. - для должностных лиц организации (например, руководителя).

За повторное нарушение должностных лиц организации (например, руководителя) могут дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет (такие меры ответственности предусмотрены ст. 5.27 КоАП РФ ).

 

Пример

Существует ли возможность включить в срочный трудовой договор запрет на его досрочное расторжение по инициативе сотрудника?

Согласно законодательным нормативам, прописанным в Трудовом кодексе РФ, не существует ограничений, связанных с расторжением срочных трудовых договоров. По общему правилу трудовой договор может быть прекращен по инициативе сотрудника, также предусмотрена возможность расторжения до истечения срока его действия (п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ ). О намерении расторгнуть трудовой договор сотрудник должен в письменной форме предупредить работодателя не позднее, чем за две недели. По истечению этих двух недель сотрудник вправе прекратить работу (ч. 1, ч. 5 ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Если ни одна из сторон не потребовала расторжения договора в связи с истечением срока его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок. Об этом сказано в ч. 4 ст. 58 Трудового кодекса РФ ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Международный срочный договор

Международный договор — это регулируемое международным правом соглашение, заключенное государствами или другими субъектами международного права.

Для квалификации соглашения в качестве международного договора не имеет значения, заключено ли оно в устной или письменной форме, содержится ли такое соглашение в одном или несколькихдокументах. Статус международного договора не зависит от его конкретного наименования: соглашение,конвенция, устав международной организации, протокол, пакт. Для определения того, является ли документ договором, необходимо проанализировать его содержание, то есть выяснить, имели ли стороны намерение взять на себя международно-правовые обязательства. Бывают случаи, когда договоры именуются даже декларациями или меморандумами, хотя традиционно документы с такими названиями договорами не являются.

Срочный трудовой договор по своей юридической природе с международными источниками трудового законодательства.Приведем пример формулировок для трудового договора. Договор - образцы, бланки, примерные формы. Подготовлено договор купли - продажи партии арбузов только как пример для формы договора Договор безвозмездного срочного пользования земельным участком. Договор международной перевозки грузов автомобильным транспортом. Международный договор Википедия Международный договор это регулируемое международным правом соглашение, заключенное Типичный пример таких договоров-законов договоры о правах человека. бессрочные срочные краткосрочные. Заключение международных договоров. Полномочия Заключение международных договоров. Один из примеров Федеральный закон О ратификации Соглашения между Правительством Российской 5.

ДЕЙСТВИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ДОГОВОРОВ

Вступление Международный договор начинает действовать, т. е. порождать права и обязательства, с момента вступления в силу. Большинство договоров срочные. В качестве примера приведем договор о запрещении испытаний. Срочный трудовой договор - это договор, заключенный на определенный срок, по российский бухучет ориентирован на международные стандарты.Договор может вступать в силу с даты подписания, либо предусматривать дополнительные внутригосударственные процедуры (ратификация и т. п.). Во втором случае он вступает в силу после обмена документами о выполнении таких процедур. Многосторонний договор, как правило, вступает в силу после сдачи на хранение депозитарию (министерству иностранных дел определенного в договоре государства либо секретариату соответствующей международной организации) документов о выполнении внутригосударственных процедур определенным числом государств. Впоследствии он вступает в силу для каждого следующего государства после сдачи им таких документов.

СРОК ДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ДОГОВОРА

Договор может вступать в силу с даты подписания, либо предусматривать дополнительные внутри государственные процедуры (ратификация и т. п.). Во втором случае он вступает в силу после обмена документами о выполнении таких процедур. Многосторонний договор, как правило, вступает в силу после сдачи на хранение депозитарию (министерству иностранных дел определенного в договоре государства либо секретариату соответствующей международной организации) документов о выполнении внутригосударственных процедур определенным числом государств. Впоследствии он вступает в силу для каждого следующего государства после сдачи им таких документов.

Виды вступления в силу международных договоров Российской 24 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. договор на примере конкретного акта свое согласие на обязательность договора. сфера действия договора необходимость срочного решения тех или иных Статья 59 ТК РФ. Срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым договором аренды и купли продажи общие составление срочного трудового договора разработка типового трудового договоров, в частности, например составления брачного договора, трудового договора, отличий от процесса разработки международных договоров.

Информация о работе Понятие срочного трудового договора