Понятие и виды субъектов трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2015 в 15:32, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является определение понятия и сущности субъектов трудового права.
Задачами курсовой работы являются:
определение понятия трудовых правоотношений;
выявление содержания субъектов трудового права;
характеристика работника как субъекта трудового права;

Файлы: 1 файл

понятие и выды субъектов трудового права (антиплагиат).doc

— 357.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что трудовое право, благодаря своеобразию своего предмета, имеет и своеобразный круг субъектов, нацеленных на правовое обесᴨечение производства и на защиту человека и его прав в сфере применения труда. В период реформирования российской системы трудовых отношений остро встает вопрос о повышении эффективности деятельности субъектов трудового права.

Для большинства трудоспособного населения именно трудовой доход, получаемый гражданином в качестве наемного работника, обеспечивает средства к существованию и открывает путь к их финансовой независимости.

Право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию ст. 37 Конституции Российской Федерации (далее – Конституции РФ)1  называет в числе основополагающих прав человека, относящихся к общепризнанным принципам и нормам международного права.

Субъект права – лицо (физическое и юридическое), обладающее по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности.

Субъект права – это необходимый элемент любого правоотношения, но в каждой отрасли права имеет свою специфику. Основной характеристикой субъекта права являются его права и обязанности. Таким образом, субъектами трудового права будут являться стороны правоотношений, составляющих предмет трудового права, а это, как известно, трудовые и тесно связанные с трудовыми правоотношения.

Отсюда можно сделать вывод, что субъектами трудового права являются  стороны трудовых и тесно связанных с трудовыми правоотношений, а именно: общественные отношения, которые складываются при включении гражданина в трудовой коллектив организации для выполнения личным трудом определенной работы за вознаграждение с подчинением внутреннему трудовому распорядку; отношения по трудоустройству и занятости; отношения по повышению квалификации непосредственно на производстве; организационно-управленческие правоотношения; отношения по надзору за соблюдением трудового законодательства; отношения по рассмотрению трудовых споров; процедурные отношения.

Как видим, трудовое право, благодаря своеобразию своего предмета, имеет и своеобразный круг субъектов.

Целью  курсовой работы является определение понятия и сущности субъектов трудового права.

Задачами курсовой работы являются:

  • определение понятия трудовых правоотношений;
  • выявление содержания субъектов трудового права;
  • характеристика работника как субъекта трудового права;
  • изучение работодателя как субъекта трудового права.

Объектом исследования является трудовое право, а предметом – субъекты трудового права.

При написании работы были использованы методы анализа и синтеза, метод дедукции.

Структурно работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованных источников.

 

Глава 1. Сущность и содержание трудовых правоотношений

1.1. Понятие трудовых правоотношений

 

В обществе существует множество различных отношений - экономических, политических, юридических, моральных, духовных, культурных и др. Само по себе человеческое общество представляет собой совокупность отношений. Все виды возникающих отношений между индивидами и их объединениями являются общественными (социальными) отношениями.

Право, регулируя те или иные общественные отношения, придает им правовую форму, в результате они становятся правовыми.

Правоотношение - урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных прав и обязанностей2.

Правоотношения регулируются нормами различных отраслей права, в том числе трудовым правом, под такими правоотношениями понимаются урегулированные трудовым законодательством трудовые и производные от них, непосредственно с ними связанные отношения по труду работников, т.е. это юридическая связь субъектов трудового права.

Статья 1 Трудового кодекса РФ определяет предмет регулирования трудового права - это, прежде всего, трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения3.

Трудовые отношения в обществе отражают характер производственных отношений данного общества, поскольку они являются волевой частью производственных отношений. Производственные отношения сложные, состоят из отношений по собственности на средства производства, отношений по распределению, обмену, управлению производством и трудовых отношений. Производственные отношения возникают и объективно существуют независимо от воли гражданина в отличие от трудовых отношений.

Величайшая заслуга в исследовании теории трудового правоотношения принадлежит Н.Г. Александрову.

В своей монографии «Трудовые правоотношения» Н.Г. Александров следующим образом определил понятие «трудовое правоотношение»: это «выражающее товарищеское сотрудничество свободных от эксплуатации людей юридическое отношение, в котором одна сторона (трудящийся) обязана применить свою рабочую силу, включившись в личный состав предприятия (учреждения, хозяйства) и подчиняясь внутреннему трудовому распорядку последнего, а другая сторона обязана к уплате вознаграждения за труд и к обеспечению условий выполнения работы, безопасных для здоровья трудящегося и благоприятных для производительности труда»4.

Трудовое правоотношение, по мнению еще одного выдающегося ученого в области трудового права - Л.Я. Гинцбурга, может быть определено как юридическое выражение отношений, возникающих при кооперации труда, оно связывает минимально двух лиц: работника и предприятие; признаки «свободы» и «равенства» составляют неотъемлемую характеристику работника. Правоотношение носит в основном имущественный, авторитарный характер и предполагает известное, специфическим образом урегулированное нормативное закрепление (в законе, обычае, коллективном договоре и пр.)5.

Профессор К.Н. Гусов определяет трудовое правоотношение как добровольную юридическую связь работника с работодателем (организацией), в рамках которой работник обязуется выполнять определенную трудовую функцию (по оговоренной специальности, квалификации, должности) с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель - оплачивать его трудовой вклад и создавать условия труда в соответствии с законодательством, коллективным трудовым договором6.

Согласно Трудовому Кодексу РФ, трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором7.

В данном определении заложены все основные признаки трудового правоотношения, отличающего его от иных отношений, связанных с трудом.

Одним из признаков трудового правоотношения является включение гражданина в трудовой коллектив, в результате чего он становится работником конкретной организации, подчиняясь локальным нормативным актам этой организации. Поведение субъектов трудовых правоотношений регулируется внутренним трудовым распорядком данной организации, которому они обязаны подчиняться, а так как правила внутреннего трудового распорядка - это локальный нормативный акт, который принимается работодателем в порядке, предусмотренном ст. 372 Трудового кодекса РФ, они, следовательно, выражают волю работодателя. Исходя из изложенного, работник подчиняется воле работодателя с оговоркой на то, что воля эта ограничена определенными гарантиями, предусмотренными действующим российским законодательством.

Особенностью трудовых правоотношений является то, что они строятся на возмездных началах. Работодатель обязан оплачивать работнику выполняемую им работу (путем систематических, не реже двух раз в месяц, выплат) в размере не ниже установленного законодательством минимального размера оплаты труда.

Специфика трудового правоотношения в том, что все права и обязанности сторон трудового правоотношения носят личный характер. Они неразрывно связаны с личностью работника, который не может заменить себя в выполнении трудовой функции кем-то другим без согласия работодателя, так же и работодатель не может заменить работника, без оснований к этому, кем-то другим.

Трудовые отношения являются длящимися, т.е. существуют независимо от наличия или отсутствия результата работы работника.

Понятие «трудовое правоотношение» всегда едино, неизменно по его субъектам, содержанию, основаниям возникновения и прекращения. Трудовые правоотношения всегда имеют конкретных субъектов и конкретное содержание. Трудовое правоотношение устанавливает юридическую связь между работником и предприятием. Эта связь всегда конкретна. Она возникает между определенным работником и определенным предприятием; при вступлении в трудовое правоотношение определяется трудовая функция работника, размер вознаграждения за труд и т.п.8

Существует столько видов трудовых правоотношений, сколько видов трудовых договоров. Поэтому на одном и том же производстве возможны разные виды трудовых правоотношений, соответствующие разным видам трудовых договоров (срочные, с неопределенным сроком, для определенной работы и их разновидности).

Но есть два вида специфических трудовых правоотношений: о работе по совместительству и ученическое – по ученическому трудовому договору. Специфика их в том, что работа по совместительству создает второе трудовое правоотношение у работника наряду с его основным, а ученическое – дополнительное правоотношение у работника, которое обязывает ученика изучить на производстве данную профессию, специальность. Затем после сдачи квалификационного экзамена ученическое правоотношение трансформируется в обычное трудовое правоотношение по полученной специальности, квалификации.

Понятие «трудовое правоотношение» всегда едино по его субъектам, содержанию, основаниям возникновения и прекращения. В жизни трудовые правоотношения всегда имеют конкретных субъектов и конкретное содержание. Но в науке трудового права есть и иная точка зрения, согласно которой трудовое правоотношение выступает как соединение многих различных правоотношений (по оплате труда, трудовой дисциплине, об охране труда и т. д.). Эта точка зрения, по существу, приравнивает отдельные правомочия в реально существующем едином трудовом правоотношении при его едином содержании к отдельным самостоятельным правоотношениям. Но правомочие по правоотношению и самостоятельное правоотношение – две различные категории права, и нельзя их приравнивать друг к другу.

В 70-е годы в науке трудового права появилась точка зрения Л.Я. Гинцбурга, поддержанная затем Ю. П. Орловским, Р. 3. Лившицем и другими, о двух трудовых правоотношениях: индивидуальном и коллективном. В ней единое трудовое правоотношение с едиными его субъектами (работником и работодателем) смешивается с организационно-управленческим правоотношением трудового коллектива, в котором иные субъекты и иное содержание, чем в трудовом правоотношении. Каждое из этих правоотношений самостоятельное, а не единое9.

Как отмечает В. М. Лебедев, самостоятельность каждого правоотношения, в том числе трудового, различается по трем критериям:

1) по  единым субъектам. В коллективном правоотношении - иные субъекты, нежели в индивидуальном;

2) по  характеру основных прав и  обязанностей субъектов правоотношения, т. е. по содержанию правоотношения. Данный критерий не подходит к их единому индивидуальному и коллективному трудовому правоотношению, так как здесь налицо разное содержание, и оно поэтому не может быть единым трудовым правоотношением;

3) по  основаниям возникновения и прекращения. Данный критерий самостоятельности правоотношения не приемлем для единого индивидуально-коллективного трудового правоотношения, поскольку в нем разные основания возникновения и прекращения. В индивидуальном трудовом правоотношении предметом является всегда сам процесс труда работника с определенными его условиями. В правоотношении трудового коллектива главный предмет – организационно-управленческие вопросы по управлению предприятием и трудом. Поэтому нельзя различные субъекты, разное содержание и разные основания возникновения двух самостоятельных правоотношений сливать в одно единое трудовое правоотношение, деля его на индивидуальное и коллективное10.

Трудовое правоотношение следует отличать от смежных правоотношений в сфере гражданского права, связанных с трудом, по следующим критериям:

1) в  трудовом правоотношении работник  включается в данный трудовой коллектив, чего нет при гражданском правоотношении, связанном с трудом;

2) предметом  трудового правоотношения является  сам процесс труда по определенной  трудовой функции в общей организации труда, а в гражданском – овеществленный результат труда (книга, картина, изобретение и т. д.);

3) в  трудовом правоотношении работник  подчиняется правилам внутреннего  трудового распорядка данного производства и несет ответственность за их нарушение, чего нет при гражданском правоотношении;

4) в  трудовом правоотношении обязанность организации и охраны труда работника лежит на работодателе, а в гражданском – на самом гражданине.

На практике если работа опасная (например, взрывные работы, ремонт котла под давлением), то обязанность обеспечить безопасность и охрану труда лежит на работодателе и, следовательно, возникает  трудовое правоотношение, хотя бы другие критерии и не подходили.

Содержание трудового правоотношения. Содержание любого правоотношения, в том числе и трудового, составляют права и обязанности его субъектов. В теории права принято содержание правоотношения раскрывать через обязанности его субъектов, поскольку им соответствуют, как правило, права другого субъекта.

Информация о работе Понятие и виды субъектов трудового права