Пенсии за выслугу лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2015 в 14:26, курсовая работа

Описание работы

Право социального обеспечения является самостоятельной отраслью в системе
российского права, которая сформировалась во второй половине XX в.
Переход Российской Федерации к рыночной экономике отразился на системе
социального обеспечения. Новая система создается на базе концепций программ,
утвержденных Правительством Российской Федерации.

Содержание работы

Введение
1 Пенсия за выслугу лет
1.1 Понятие пенсии за выслугу лет
1.2 Круг граждан, имеющих право на пенсию за выслугу лет и условия ее назначения
1.3 Размер пенсии за выслугу лет. Надбавки к пенсии
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая по Праву социального обеспечения.doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)

                       

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

                                  Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение 
                                 высшего профессионального образования  
                              «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»    

 

                                Факультет подготовки региональных кадров

 

             Специальность «Право и организация социального обеспечения»

 

 

                                                        Курсовая работа

 

по дисциплине________________________________________________________

 

                                              Пенсии за выслугу лет

 

                      Выполнил студент 1 курса заочной формы обучения (гр. 7-61 ПР/14)  
Соболев Антон Игоревич

 

(подпись)

 

 

                                                   Научный руководитель

                               преп. Сегеда Анастасия Владимировна 
                                              

 

   (подпись)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         г.Нижний Новгород

                                                                      2012 

 

Содержание

 

Введение

1 Пенсия за выслугу лет

1.1 Понятие пенсии за выслугу лет

1.2 Круг граждан, имеющих право на пенсию за выслугу лет и условия ее назначения

1.3 Размер пенсии за выслугу лет. Надбавки к пенсии

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Право социального обеспечения является самостоятельной отраслью в системе

российского права, которая сформировалась во второй половине XX в.

Переход Российской Федерации к рыночной экономике отразился на системе

социального обеспечения.  Новая система создается на базе концепций программ,

утвержденных Правительством Российской Федерации.

Конституция РФ 1993  г.  закрепляет права человека в области социального

обеспечения. В соответствии с Конституцией РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях,  установленных законом.  Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.  При этом медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет соответствующего бюджета,  страховых взносов и других поступлений.  Материнство и

детство, семья находятся под защитой государства.

В настоящее время право социального обеспечения развивается на основе новых

принципов и концепций, охватывает новые группы отношений, которые ранее находились за пределами данной отрасли права.  Сформировалась новая государственная система социального обеспечения.1

Целью данной курсовой работы является рассмотрение правового регулирования назначения пенсии за выслугу лет на современном этапе.

 

 

                    

 

 

 

 

           1 Пенсия за выслугу лет

 

           1.1 Понятие пенсии за выслугу лет

 

Пенсии за выслугу лет —  ежемесячные денежные выплаты,  назначаемые гражданам в связи с длительной профессиональной деятельностью выплачиваемые, как правило, при условии оставления работы, дающей право на назначение пенсии за выслугу лет.

Пенсии за выслугу лет устанавливаются в связи с длительной подземной работой,

работой с особо вредными и тяжелыми условиями труда,  а также в случаях занятия лицами некоторыми видами профессиональной деятельности,  связанной с риском преждевременного профессионального старения.

Пенсия за выслугу лет служит формой материального обеспечения таких категорий работников, которые из-за особого характера профессии не могут продолжать работать по данной профессии в силу особых требований,  предъявляемых к состоянию здоровья данной категории работников,  либо в силу того,  что дальнейшая работа по прежней профессии не всегда целесообразна в связи с некоторыми обычными возрастными изменениями, а также в силу того, что продолжение работы в этих условиях труда и в этих профессиях с высокой степенью вероятности может привести к утрате или снижению трудоспособности,  установлению инвалидности.  Цель пенсии за выслугу лет — освободить таких граждан от необходимости продолжать свою прежнюю работу,  компенсировать им в значительной части утраченный заработок в связи с переходом на другую работу либо полным прекращением трудовой деятельности.

Пенсия за выслугу лет назначается при наличии определенной продолжительности специального трудового стажа,  как правило,  независимо от возраста и состояния профессиональной трудоспособности. Порядок исчисления специального трудового стажа устанавливается с учетом особенности и специфики характера и условий труда,  а также профессий.  Суммирование различных видов специального стажа не допускается. Законодательством не предусмотрено назначение пенсии за выслугу лет при неполном специальном трудовом стаже ( исключение установлено для работников гражданской авиации в случаях оставления летной работы по состоянию здоровья).

В некоторых случаях дополнительными условиями для назначения пенсии за выслугу лет может быть достижение определенного возраста,  а также наличие общего трудового стажа.В отличие от пенсии по старости пенсии за выслугу лет назначаются четко очерченному в законодательстве кругу лиц и выплачиваются,  как правило,  при условии оставления работы ( службы),  с выполнением которой она установлена.  При выполнении работы другого характера пенсия за выслугу лет выплачивается на общих основаниях.

К пенсиям за выслугу лет, назначаемым по Закону РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20  ноября 1990  г., не начисляются никакие виды надбавок,  кроме надбавки участникам Великой Отечественной войны.

Действующее законодательство предусматривает широкий круг лиц,  имеющих право на пенсию за выслугу лет.  Пенсии за выслугу лет установлены для работников просвещения и здравоохранения,  работников летно-подъемного состава гражданской авиации,  работников театрально-зрелищных предприятий и коллективов,  военнослужащих рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел, работников прокуратуры, имеющих классные чины; работников налоговой полиции и таможенной службы, государственных служащих.2

 

1.2 Круг граждан, имеющих право на пенсию за выслугу лет и условия ее назначения

 

Пенсии за выслугу лет предусмотрены как Законом 1990 г., так и Законом 1993 г., причем условия и нормы пенсионного обеспечения по этим законам существенно различаются. Расширение сферы пенсионного обеспечения за выслугу лет в последние годы происходит, в основном, путем распространения действия Закона 1993 г. на другие категории граждан, помимо военнослужащих.

Рассмотрим сначала круг граждан, обеспечиваемых пенсией за выслугу лет, и условия ее назначения, предусмотренные Законом 1990 т.

В первоначальной редакции Закона 1990 г. очерчивалась достаточно четко та профессиональная деятельность, с учетом выполнения которой предоставляется пенсия за выслугу лет. Назывались длительная подземная и некоторая другая работа с особо вредными и тяжелыми условиями труда, работа в гражданской авиации и летно-испытательном составе, педагогическая деятельность в школах и других учреждениях для детей, лечебная и иная работа по охране здоровья населения, творческая деятельность в театрах и других театрально-зрелищных предприятиях и коллективах. Всего пять видов такой деятельности. При этом имелось в виду, что перечень не должен расширяться. Однако в дальнейшем пенсии за выслугу лет стали вводиться в связи с выполнением другой работы. Практически перечень оказался открытым — пенсии за выслугу лет стали устанавливаться в связи с любой длительной профессиональной деятельностью, если это сочтет необходимым законодатель.

Законом 1990 г. предусмотрены следующие категории граждан, пользующихся правом на пенсию за выслугу лет, и условия ее назначения.

1. Граждане, непосредственно занятые полный рабочий день на 
подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников (по Списку 
работ и профессий, утверждаемому Правительством РФ)3. Они имеют право на пенсию независимо от возраста, если трудились на указанных работах не менее 25 лет, а работники ведущих профессий на 
этих работах — горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики 
на отбойных молотках, машинисты горных выемочных машин, — если 
трудились на таких работах не менее 20 лет. Стажевые требования в 
данном случае не зависят от пола работника, однако такие работы 
выполняются лишь мужчинами.

2. Граждане, работающие на судах морского флота рыбной промышленности по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой 
работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и 
флота рыбной промышленности. Они имеют право на пенсию независимо от возраста при выслуге у мужчин — не менее 25 лет, у женщин — 20 лет 4.

Здесь практически названы две категории работников. Первая — занятые работой на судах морского флота рыбной промышленности

по добыче, обработке рыбы и морепродуктов и приему готовой продукции на промысле. Вторая — работа на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности.

3. Граждане, работающие спасателями в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных 
формированиях (по перечню должностей и специальностей, утверждаемых Правительством РФ). Им может устанавливаться пенсия независимо от возраста при выслуге не менее 15 лет.

Перечень должностей и специальностей не утвержден. Это связано с тем, что в данном случае предусматривается лишь возможность назначения такой пенсии, она «может устанавливаться независимо от возраста при выслуге не менее 15 лет». Правительство РФ не сочло возможным утвердить перечень, видимо, в связи с тем, что при такой выслуге (15 лет) пенсия по старости назначается спасателям по достижении лишь 40 лет — как мужчинам, так и женщинам.

4. Граждане, работающие в гражданской авиации. Таких категорий 
практически три. Первая — это граждане, которым предоставляется 
пенсия в связи с работой в летном и летно-испытательном составе; 
вторая — в связи с работой по управлению воздушным движением; 
третья — в связи с работой в инженерно-техническом составе по обслуживанию воздушных судов.

Условием для установления пенсии первой категории граждан — летному и летно-испытательному составу — является выслуга не менее 25 и 20 лет (соответственно для мужчин и женщин); при оставлении летной работы по состоянию здоровья срок выслуги сокращается на 5 лет и определен для мужчин — не менее 20 лет и для женщин — не менее 15 лет. Это традиционная, одна из первых, пенсия за выслугу лет, для ее назначения необходима только соответствующая выслуга.

Правила исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсии работникам летного состава зависят от вида летательного аппарата, налета часов на соответствующих летательных аппаратах, характера полетов и некоторых других обстоятельств, обусловливающих специфику выполняемой летной работы. Так, за один месяц выслуги считаются каждые 20 часов налета на самолетах и 12 часов налета на вертолетах; за один месяц выслуги считаются каждые 12 часов налета (в том числе на самолетах) в авиации специального применения — санитарные полеты, авиахимические работы, патрулирование и т.д.; за полтора года выслуги считается один год работы в аварийно-спасательных подразделениях, в учебно-спортивных авиационных организациях (при условии выполнения плана учебно-летной подготовки) и т.д.

В льготном порядке исчисляются сроки работы в летно-испытательном составе.

Кроме того, учитывается в выслугу лет: время службы в должностях летного состава Вооруженных сил (подсчет выслуги в данном случае осуществляется в том же порядке, что и для назначения пенсии за выслугу лет военнослужащим); время обучения в высших учебных заведениях авиации, если этому предшествовала работа в летных должностях; время оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком. Последние два периода учитываются по фактической их продолжительности.

Условиями для назначения пенсии второй категории граждан — занятым управлением воздушным движением — являются: для мужчин — достижение 55 лет, общий трудовой стаж не менее 25 лет, из них не менее 12 лет и 6 месяцев работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов; для женщин — достижение 50 лет, общий трудовой стаж не менее 20 лет, из них не менее 10 лет работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов.

Рассматриваемая пенсия хотя и названа пенсией за выслугу лет, однако в ней налицо и признак пенсии по старости — определенный возрастной ценз, он ниже общего пенсионного возраста на 5 лет. По условиям, необходимым для назначения пенсии, эта пенсия близка к пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, указанными в п. «б» ст. 12 Закона 1990 г. (работа с тяжелыми условиями труда).

Работа по непосредственному управлению полетами воздушных судов— не менее 12 лет и 6 месяцев или 10 лет (соответственно у мужчин и женщин) исчисляется по календарю, со дня ее начала и до дня ее окончания.

Информация о работе Пенсии за выслугу лет