Отчет по практике в отделе №4 следственного управления УМВД России по г.Пензе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2015 в 13:28, отчет по практике

Описание работы

Целью прохождения практики явилось закрепление и обобщение знаний, полученных в ПГУ, а также подготовка экспериментального материала для написания дипломной работы.
В связи с поставленной целью задачами практики являются:
ознакомление с нормативной базой, регламентирующей деятельность следственных органов системы МВД РФ;
ознакомление с организацией деятельности Следственного управления УМВД России по г.Пензе;
получение практических навыков юридической деятельности;

Содержание работы

1. Введение
2. Основная часть
3. Заключение
4. Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

1111.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

                                                                          

 

 

 

 

 

 

                                                         ПЛАН

1. Введение

2. Основная часть

3. Заключение

4. Список использованной литературы

5. Приложения

 

Введение

Прохождение практики осуществлялось в отделе №4 следственного управления УМВД России по г.Пензе, расположенном по адресу: улица Лермонтова, 4, Пенза, 440026

Телефон: 8 (841) 232-02-02

Руководитель практики :  начальник отдела №4 СУ УМВД Росии по городу Пензе Петрова Наталья Владимировна.

Сроки прохождении практики- с 02.02.2015г. по 16.02.2015г.

Целью прохождения практики явилось закрепление и обобщение знаний, полученных в ПГУ, а также подготовка экспериментального материала для написания дипломной работы.

В связи с поставленной целью задачами практики являются:

ознакомление с нормативной базой, регламентирующей деятельность следственных органов системы МВД РФ;

ознакомление с организацией деятельности Следственного управления УМВД России по г.Пензе;

получение практических навыков юридической деятельности;

участие в производстве следственных действий;

участие в составлении документов- материалов уголовного дела.

Во время прохождения практики я ознакомилась со структурой следственного отдела, общей организацией работы следственного отдела, с порядком осуществления приема посетителей, с планированием работы в следственном отделе и формами статистической отчетности, с оформлением процессуальных документов и ведением различных следственных мероприятий, таких как допрос потерпевшего, проведение опознания подозреваемого, выемка документов, осмотр документов.

Органы предварительного следствия в системе МВД России осуществляют предварительное следствие в среднем по 90% преступлений, по которым производство предварительного следствия обязательно.

Основная часть: Дневник.

1. Описание организации работы  в процессе практики

Учебная практика проходила в период с 02.02.2015г. по 16.02.2015г. в рабочие дни  в соответствии с индивидуальным планом в Следственном отделе УМВД России по г. Пензе.

2 Описание практических задач, решаемых за время прохождения  практики

День 1.

Ознакомление со структурой Следственного управления УМВД России по г. Пензе и нормативными актами, регламентирующими деятельность Следственного управления УМВД России по г.Пензе.

Основным органом исполнительной власти, осуществляющим правоохранительные функции в России, является Министерство внутренних дел РФ. В составе МВД РФ действует система следственных органов, возглавляемая Следственным комитетом Российской Федерации, который является федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства .Согласно ст.12 Федерального закона Российской Федерации «О Следственном комитете Российской Федерации» от 28.12.2010 № 403-ФЗ в ред. от 21.11.2011: «1. В систему Следственного комитета входят:

Центральный аппарат Следственного комитета;

Главные следственные управления и следственные управления Следственного комитета по субъектам Российской Федерации (в том числе их подразделения по административным округам) и приравненные к ним специализированные (в том числе военные) следственные управления и следственные отделы Следственного комитета;

Следственные отделы и следственные отделения Следственного комитета по районам, городам и приравненные к ним, включая специализированные (в том числе военные) следственные подразделения Следственного комитета.

2. В центральном аппарате Следственного  комитета создаются подразделения (в том числе по федеральным округам) в соответствии с Положением  о Следственном комитете Российской Федерации.

3. В системе Следственного комитета  в соответствии с законодательством  Российской Федерации могут создаваться  научные и образовательные учреждения, а также иные организации, необходимые для обеспечения его деятельности.

4. В следственных органах Следственного  комитета и их подразделениях, а также в учреждениях Следственного  комитета образуются в соответствии  с перечнями должности руководителей  следственных органов Следственного комитета и соответствующих подразделений, их первых заместителей, заместителей, помощников, старших помощников и помощников по особым поручениям, следователей, старших следователей, следователей по особо важным делам,  следователей-криминалистов, старших следователей-криминалистов и другие должности.

5. В Следственном комитете образуется  коллегия в составе Председателя  Следственного комитета (председатель  коллегии), его первого заместителя  и заместителей, входящих в нее  по должности, а также других лиц. Состав коллегии Следственного комитета утверждается Президентом Российской Федерации».

Основными задачами Следственного комитета являются:

оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

обеспечение законности при приеме, регистрации, проверке сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного расследования, а также защита прав и свобод человека и гражданина;

организация и осуществление в пределах своих полномочий выявления обстоятельств, способствующих совершению преступлений, принятие мер по устранению таких обстоятельств;

определение порядка формирования и представления статистических отчетов и отчетности о следственной работе, процессуальном контроле.

Органы предварительного следствия в системе МВД РФ - подразделения, осуществляющие предварительное следствие по уголовным делам (следственные аппараты имеются также в органах ФСБ,ФСКН, ФСИН,ФСО и налоговой полиции).

Органы предварительного следствия возглавляет Следственный комитет при МВД РФ (на правах главного управления), начальник которого по должности является заместитель министра внутренних дел.

В федеральных округах действуют 7 следственных управлений Следственного комитета, возглавляемых начальниками в ранге заместителя начальника Следственного комитета при МВД РФ.

Предварительное следствие является основной формой предварительного расследования.

Следователь - это должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, предусмотренные Уголовно-процессуальным Кодексом Российской Федерации.

Правовую основу уголовно-процессуального статуса следователя составляют положения Конституции РФ, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты.

Также я ознакомился с материалами уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ст.158п.3 «а» УК РФ в отношении гр. Ивановой И.И. Материалы уголовного дела в двух томах на 400л.

После ознакомления потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела следователь знакомит обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. Материалы дела предъявляются в подшитом и пронумерованном виде. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь выясняет, какие у них имеются ходатайства или иные заявления. Следователь принимает решение по заявленным ходатайствам: удовлетворяет или отказывает в удовлетворении ходатайств.

По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь составляет протокол в соответствии со статьями 166 и 167 УПК РФ. В протоколе указываются даты начала и окончания ознакомления с материалами уголовного дела, заявленные ходатайства и иные заявления.

В протоколе делается запись о разъяснении обвиняемому его права, предусмотренного частью пятой статьи 217 УПК РФ, и отражается его желание воспользоваться этим правом или отказаться от него.

День 2.

Во второй день практики я оформлял нумерацию страниц уголовного дела №442340 (тома 1.2), составлял опись материалов уголовного дела № 442340 том 1 и 2. Нумерация страниц ставится в верхнем правом углу на каждой странице. В описи перечисляются все материалы уголовного дела.

День 3.

В третий день практики я оформлял протокол осмотра копий документов, прилагаемых к уголовному делу №442340.

Осмотр документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Осмотр документов производится с участием понятых. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено понятым, другим участникам осмотра.

Согласно ст.180 УПК РФ в протоколе осмотра описываются все действия следователя, а также все обнаруженное при осмотре и (или) освидетельствовании в той последовательности, в какой производились осмотр и освидетельствование, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра и освидетельствования. В протоколах перечисляются и описываются все предметы, изъятые при осмотре и (или) освидетельствовании.

В протоколах также должно быть указано, в какое время, при какой погоде и каком освещении производились осмотр или освидетельствование, какие технические средства были применены и какие получены результаты, какие предметы изъяты и опечатаны и какой печатью, куда направлены после осмотра труп или предметы, имеющие значение для уголовного дела.

День 4.

В четвертый день практики я оформлял подписи протоколов допроса по уголовному делу № 427331.

День 5.

В пятый день практики я присутствовал на допросе потерпевшей Кирсановой И.И.

Потерпевшим может является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.

В ходе допроса потерпевшей Кирсановой И.И. был составлен протокол допроса в соответствии с требованиями ст. 166 УПК РФ.

Протокол - официальный документ, в котором фиксируются какие-либо фактические обстоятельства (процессуальные или следственные действия, судебное заседание). Протокол может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств.

Протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания. Протокол может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств. При производстве следственного действия могут также применяться стенографирование, фотографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись. Стенограмма и стенографическая запись, фотографические негативы и снимки, материалы аудио- и видеозаписи хранятся при уголовном деле.

В протоколе указываются:

1) место и дата производства  следственного действия, время его  начала и окончания с точностью  до минуты;

2) должность, фамилия и инициалы  лица, составившего протокол;

3) фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности.

В протоколе описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а также излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии.

В протоколе должны быть указаны также технические средства, примененные при производстве следственного действия.

После окончания допроса протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии и подписывается следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии.

Протокол также содержит запись о разъяснении участникам следственных действий в соответствии с УПК РФ. Также я составлял опись уголовного дела № 416234.

День 6.

В шестой день практики я оформлял показания потерпевшего Романова Т.Н. по уголовному делу № 416234 в соответствии с требованиями ст. 166 УПК РФ.

День 7.

В седьмой день практики я под руководством следователя участвовала в выемке документов в Первомайском районе. От имени следователя я составлял протоколы этих действий. Было составлено постановление о производстве выемки и протокол выемки.

Согласно ст.183 УПК РФ выемка производится при необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

Информация о работе Отчет по практике в отделе №4 следственного управления УМВД России по г.Пензе